По Авакову тюрьма плачет

0
603
Время на чтение 5 минут
Арсен Аваков в Италии
Фото: odnarodyna.org

Уход Арсена Авакова в отставку – факт однозначно положительный. Персонаж принадлежит к группе деятелей кровавого майдана – той же, что Турчинов, Парубий, Порошенко, Яценюк, Луценко, Пашинский. Их всех удалили от власти, они стали не нужны, выполнили возложенные на них задачи. Удалили и Авакова.

Кто-то фантазирует и гадает о будущем Авакова. Вспоминают о его диктаторских амбициях. Действительно, если хозяева Украины при обострении ситуации решат, что Киеву нужен диктатор, то лучшей кандидатуры им не найти. Но «Слуги народа» уже хихикают над ним, списав в тираж. При этом не исключено, что всерьёз обдумывают, как порвать на молекулы паутину, созданную Аваковым, освободиться от его влияния, да и раскулачить его. Как-никак бобр он жирный, шкура на нём знатная, а кормовая поляна у всех под ногами сужается.

Мы же вспомним, что Аваков – международный преступник, и о нём плачет тюрьма. Но есть ли шанс, что персонаж окажется за решёткой?.. Тот факт, что его подельник Порошенко, как и некоторые другие деятели «революции гидности» живут под уголовными статями и горя не ведают, не говорит о том, что их сладкая жизнь будет длиться долго. Тоже можно сказать и о жизни Авакова. Ситуация на Украине и за её кордонами подвижна. А очередной в истории созданный Западом проект "анти-Россия" не вечен, как всегда и бывало.

У Авакова, кстати, есть тюремный опыт.

В 2012 году (при президенте В. Януковиче) прокуратура Украины возбудила в отношении Авакова уголовное дело «по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкшего тяжкие последствия». В квартирах экс-губернатора Харьковщины производились обыски. Тот растаял в итальянских далях. Авакова объявили в международный розыск Интерпола. Суд Харькова избрал в отношении него заочно меру пресечения – содержание под стражей. В марте 2012 появилась информация, что Аваков задержан в Италии и суд арестовал его на 40 суток. Просидел не более трёх недель. Итальянский суд отказал Украине в экстрадиции. Он избежал уголовного преследования, став депутатом Рады от партии Ю. Тимошенко «Батьківщина».

В разработках МВД Аваков фигурирует с лихих 1990-х. Тогда он проверялся на причастность к различным преступлениям – к убийству его партнёра по бизнесу, к хищению газоконденсата в особо крупных размерах, к присвоению денежных средств при реализации конденсата через ряд коммерческих структур.

В феврале 2008 года Геннадий Кернес (мэр Харькова 2010– 2020 гг.) в прямом эфире программы «Свобода слова» обвинил Авакова в убийстве своего партнёра. Кернес заявил и о том, что Аваков купил себе место губернатора.

После переворота, в марте 2014 года Геннадий Кернес сделал заявление об угрозах в свой адрес и в адрес своей семьи, сообщив: «За угрозами, связанными со здоровьем и жизнью моей семьи, может стоять Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь – министр внутренних дел Украины». 28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение. Расследование не было проведено должным образом, что вполне объяснимо.

Во время внутривидовых майданных разборок на Украине в 2016 году его подельник по госперевороту Луценко, исполняя роль генерального прокурора, заводил в отношении Авакова уголовное дело по коррупции. Они быстро договорились. За два дня. Но факт остаётся фактом.

Однако сейчас ситуация поменялась, и любое из «аваковских» дел может быть отправлено на новое расследование. Мы пока говорим об известных делах, официально возбуждённых на Украине.

Есть и другие. И здесь тюрьма по Авакову плачет.

Летом 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Авакова (а так же Игоря Коломойского, главы Днепропетровской ОА) по статьям: «Организация убийства», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Похищение человека», «Воспрепятствование законной деятельности журналиста». Следствие полагает, что Аваков вместе с Коломойским и «другими лицами из числа высших руководителей минобороны Украины» «умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением <…> войсковой операции». При расследовании 2700 человек были признаны потерпевшими. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК РФ об избрании в отношении Авакова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. На тот момент Аваков обладал дипломатическим иммунитетом и он веселился в социальных сетях, считая себя навеки неподсудным: «Спасибо за высокую оценку моей и Игоря Валерьевича работы. Обязуюсь и впредь работать и служить Украине так, чтоб быть максимально неудобным путинскому режиму!»

В ряду преступлений Авакова не теряется и преступление против международных демократических институтов. В день выборов президента России, 18 марта 2018 года, по распоряжению Авакова полицейские заблокировали входы в российское посольство в Киеве и консульства в Одессе, Харькове, Львове. Гражданам России не давали принять участие в голосовании. СК России возбудил против Авакова очередное уголовное дело.

Все названые дела – на поверхности. Но на поверхности и множество кровавых ниточек, которые при расследовании могут привести к Авакову и к его людям. Памятен случай в Княжичах в 2016-м. Один блогер тогда колко описал ситуацию: «Менты поубивали друг друга, чтобы отвлечь наше внимание от успеха реформы МВД :)». Ещё к Авакову большой вопрос по убийству журналиста П. Шеремета. Если исходить из древнего принципа «ищи, кому выгодно» – тут же выходишь на Авакова. Он был заинтересован в том, чтобы сковырнуть Хатию Деканоидзе, неподконтрольную ему главу Национальной полции. К тому же она поспешила заявить, что раскрытие убийства – дело чести Нацполиции. И дело лопнуло. Деканоидзе отправилась в Грузию, прошла по списку партии Саакашвили в парламент, пьёт белое вино и, возможно, сочиняет мемуары о жизни на Украине.

Если появится «политическая воля», мгновенно всплывёт масса иных дел против Авакова, о которых общественность пока даже и не подозревает.

А пока что он отдыхает в солнечной Италии – в приморском городке Амальфи в Салернском заливе. В его социальных сетях – он сам на фоне чудеснейших пейзажей.

На Украине же началась грандиозная «зачистка» МВД от руководителей, которых подозревают в тесных связях с бывшим министром внутренних дел. В Харькове собираются «зачистить» от людей Авакова и органы власти. С поста заместителя главы МВД уволен его близкий «поплечник» Антон Геращенко, смотрящий за сайтом «Миротворец». Известно также, что МВД собираются расчленить, в частности вывести из состава ведомства Национальную гвардию и пограничников.

Вряд ли стоит ожидать, что Арсен Аваков лишился властных амбиций, да и лучшее средство от перспективы оказаться за решёткой – власть. Но через какую калитку?

Украинский астролог Влад Росс утверждает, что по звёздам хорошо видно, что скоро сложится тандем Разумков – Аваков: первый будет баллотироваться в президенты, а второй будет претендовать на кресло премьера. «Это самый умный и хитрый политик, который более семи лет фактически находился у власти, а ещё силовики очень завязаны на него», – говорит звездочёт. А ещё он Козерог с Луной во Льве.

Мы не знаем, где там у Авакова Луна, но то, что тюрьма по нему плачет, это очевидно.

На заглавном фото: Арсен Аваков в Италии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Глеб Сосновский
Все статьи Глеб Сосновский
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06