«Ладу» и оливье тут больше не продать»

Как Китай захватил советскую Африку

Бывший СССР 
0
937
Время на чтение 6 минут

Источник: АиФ

В аэропорту эфиопской столицы Аддис-Абебы безумное количество китайцев. Их видно издалека, и выглядят они одинаково, словно отряд учёных из будущего: в одноразовых марлевых «костюмчиках» с капюшоном, в очках и масках — берегутся от опасного коронавируса. Это и бизнесмены, и строители, и сотрудники китайского правительства, и обычные рабочие из КНР. За последние 20 лет Китай вложил в Африку 140 (!) миллиардов долларов, в том числе в республики, когда-то принадлежавшие к «орбите» влияния СССР — Эфиопию, Анголу, Замбию, Танзанию, Мозамбик. В Джибути (долг этой страны КНР, как Нигера и Конго, уже превышает 25% местного ВВП) в счёт процентов за кредит китайцам разрешили поставить военную базу, ведутся переговоры и о присутствии солдат Китая в других африканских государствах. Китайские торговцы вывозят из Африки нефть, бокситы, медь, бриллианты и какао-бобы для производства шоколада. Почему же СССР потерял в Африке десятки миллиардов долларов, а китайцы работают тут с огромной прибылью? Об этом задумался обозреватель «АиФ» в Судане.

«Ищем тут свинину»

С китайским бизнесменом Ван Чжао я познакомился в одном из супермаркетов Хартума — он покупал там орехи. «Свинину вот трудно найти, — жалуется Чжао. — В Судане большинство жителей мусульмане. Но ничего, в Эфиопии сначала этого мяса тоже не было, а теперь легко достать — много китайских потребителей появилось». Фирма Чжао (всего в Африке зарегистрированы более 10 000 китайских компаний) занимается строительством дорог при нефтяных месторождениях. Строят их строго граждане КНР — местных сотрудников никто не нанимает. Китай предоставил Судану очень выгодный кредит на строительство, но с одним условием — всем должны заниматься китайские фирмы, инженеры и даже рабочие, уборщицу со стороны и то не наймёшь. «Ты посмотри, какие автомобили в Судане и в Эфиопии, — подмечает Чжао. — Раньше тут ваши „лады“ ездили, для африканских дорог самое оно. А сейчас — либо китайские машины, либо южнокорейские, но собранные опять-таки в Китае. Советские „тачки“ в Африке раньше расхватывали как надёжные, но мы заняли ваше место: вам „ладу“ в Судане не продать».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Им нужны лишь деньги»

Дело не только в автомобилях. Даже в моей гостинице табличка для номера «Не беспокоить» написана с иероглифами. Уличные рынки Хартума завалены копеечным китайским барахлом и детскими игрушками — в обмен на кредиты Китай также получает и особые условия в торговле, и в результате Африка погребена под грудой убогих низкопробных товаров, какие сам китаец в жизни не купит. Поднебесной плевать на идеологию и религию, её интересуют только деньги. Именно поэтому во время санкций Запада против Судана КНР получила выгодные нефтяные контракты — китайцам было по барабану, что республикой управлял исламский режим генерала Омара аль-Башира, их заботила сугубо прибыль, на мнение США в Пекине внимания не обращали. Правда, дипломатический источник «АиФ» сообщил — влив в экономику Судана $20 миллиардов, китайцы пока вложений не окупили. Но у меня как раз не имеется сомнений, что в дальнейшем это получится: в Китае не привыкли терять свои деньги. «У нас нет такого в характере, — разводит руками российский бизнесмен, находящийся в командировке в Хартуме. — Мы стараемся дружить, помочь людям в Африке, сделать для них что-то хорошее. А Китаю пофиг совершенно, ему без проблем с бедняков три шкуры содрать. Я бы назвал это неоколониализмом. Китайцы высасывают из континента ценные ресурсы».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Вскипятил чай — «баксы» в Пекин

Я проезжаю в Хартуме мимо китайского ресторана «Лан Тян» — он всегда забит посетителями из Поднебесной, трудно найти свободный столик. Недавно открылось ещё одно заведение — с кантонской и сычуаньской кухней, скоро появится третье кафе с иероглифами и палочками. В столице Эфиопии Аддис-Абебе таких ресторанов уже шесть, в них готовят повара из КНР, и обслуживают официанты из Шанхая и Сианя. Мой знакомый хозяин гостиницы в Эфиопии Асреф, учившийся в СССР и 20 лет проживший в Москве, тоже ввёл в меню ресторана при отеле китайские блюда. «Большой спрос, — объясняет он. — Не, ты пойми меня правильно — лично я „оливье“ обожаю, но его редко заказывают. А вот свинину в кисло-сладком соусе спрашивают каждый день». На долю китайских компаний приходится 50% всех строительных заказов Африки: мосты, аэропорты, шоссе, железные дороги воздвигают именно китайцы. Зачастую бедные африканские государства не могут расплатиться с Китаем по долгам и передают в его собственность свою инфраструктуру. Скажем, Замбия отдала КНР свою энергетическую компанию: и теперь, едва обычная замбийская домохозяйка ставит чайник на плиту, деньги за это уходят в Пекин. Китайцы также забрали в оплату кредита местную радиовещательную корпорацию, идут переговоры о передаче КНР аэропорта Лусаки.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Нефть получают бесплатно

«Китайцы гениально работают в Африке, — считает суданский экономист Абдалла аль-Мохаммед. — Они приходят такие вежливые, тихие, нежные. Не давят, кланяются, улыбаются. Скажем, Россия или Япония опасаются связываться с какими-то режимами, а они ничего не боятся. Им главное, чтобы было выгодно. И вдруг однажды ты понимаешь, что тебя опутали по рукам и ногам кредитами, кругом барахло из КНР, и твоя страна принадлежит китайскому бизнесу. Китай предложил Танзании построить порт — с правом аренды на 99 лет! Русские не смотрят так далеко — а вот, наверное, и напрасно». Танзания, кстати, от строительства порта отказалась — местные власти смутило, что китайцы рассматривают землю и сам объект как свой собственный. Ещё раньше проект аэропорта отвергла Сьерра-Леоне — китайский бизнес поставил слишком жёсткие условия. Но в том-то и дело, что африканцам некуда деваться. Бывший союзник СССР Ангола стал главным партнёром Китая на континенте (торгуют на $25 миллиардов в год), китайцы протягивают дороги от Луанды в провинции, развивают нефтяные месторождения. Взамен гости из Пекина получают скидки на нефть — она достаётся им почти бесплатно.

В супермаркетах Хартума на полках имеется аж два вида соевого соуса и китайская лапша — у неё есть покупатели. Китай уже построил в Африке 12 000 километров шоссе и железных дорог, воздвиг 20 морских портов и 80 энергетических объектов. Он спокойно раздаёт взятки, чтобы получить выгодные контракты, и не играет в дружбу. Куча африканских стран сидит в китайской долговой яме, а китайские торговцы влёгкую захватывают местные рынки. КНР везёт из Африки нефть, алмазы, железную руду, медь, получает сотни тысяч рабочих мест для своих граждан. СССР же потерял в Африке десятки миллиардов долларов, строя для наших «друзей» фабрики, комбинаты, плотины, бесплатно поставляя оружие и раздаривая кредиты. Долги нам никто не вернул. Возможно, сурово действовать так, как Китай, и, верно, не в наших привычках: мы всё же по натуре добрее. Но вот в том, чтобы извлекать хорошую прибыль, — тут я как раз согласен с китайцами. Хватит уже бесконечно дарить Африке деньги, пускай и мы наконец-то на ней заработаем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35