Священномученик Борис Павлович Ивановский

0
348
Время на чтение 9 минут

Священномученик Борис Павлович Ивановский

Священномученик Борис Павлович Ивановский Ушедшая эпоха исповедничества оставила заметный след в мировой истории и истории Русской Церкви. Для многих наших соотечественников и сродников революционные события стали лакмусовой бумагой, которая показала истинное духовное состояние человека. В первую очередь это касается духовенства, ведь именно Церковь была, помимо самодержавия, основой ушедшей в историю государственности. Гонения, лишения и мучения показали, что истинное христианство, как и чистое золото, «искушено земли, очищено седмерицею».

Одним из примеров истинного христианина, исповедника является священнослужитель московского храма Живоначальной Троицы в Листах – священномученик Борис Ивановский.

Борис Павлович Ивановский родился в 1897-м году в Москве, в семье почтового служащего Павла Ивановского. Во время Первой мировой войны Борис Павлович учился в гимназии, по окончании которой также окончил реальное училище. В 1918-м году, с образованием Российского телеграфного агентства и благодаря полученному образованию, Борис устраивается на работу в указанное агентство на редакционную работу[1].

Налицо осознанный выбор добровольного исповедничества и следующих за этим гонений

Как вспоминает племянница отца Бориса, Кира Петровна Солнцева, «в 1920–1921 гг. Ивановский Борис Павлович решает стать священником»[2]. Налицо осознанный выбор добровольного исповедничества христианином своей веры и следующих за этим гонений от безбожной власти. На глазах Бориса Павловича «разоряются церкви, гибнут священнослужители. Ему все известно о том, что происходит в высших церковных кругах», но «он вырос в среде русского православного священства и не может мириться с происходящим»[3], – вспоминает племянница священника. Борис Павлович поступает в Московскую духовную семинарию, возглавляемую к этому времени протоиереем Владимиром Страховым – авторитетным московским священником, которого он впоследствии сменит в должности настоятеля храма Живоначальной Троицы в Листах. Примерно в этот период Борис Павлович женился на Марии Николаевне, «красивой статной женщине, беззаветно любившей своего мужа и ждавшей его 20 лет после его ареста»[4]. В это время семья Ивановских жила в доме № 13 по Большому Сухаревскому переулку, в квартире № 36.

По окончании семинарии и после рукоположения в 1923-м году первым местом служения будущего пастыря стал храм Ризоположения в селе Леонове, а новым местом жительства – дом недалеко от церкви на 10-й Леоновской улице, д. 16. Матушка Мария в это время пела в хоре Ризположенского храма. С началом служения отца Бориса связано трагическое происшествие – в 1923-м году умирает его трехлетняя дочка, которую похоронили на кладбище возле храма, где служил пастырь. Далее отца Бориса отправляют нести крест служения в различные храмы Павло-Посадского района[5].

Наступили самые тяжелые для Русской Церкви 1930-е годы. Десятки тысяч священнослужителей, церковнослужителей и мирян были расстреляны, сотни репрессированы, храмы закрывали или взрывали, желая навсегда стереть из народной памяти наше духовное достояние. Все это происходило на глазах отца Бориса и его семьи.

В это скорбное время отцу Борису предстояло разделить ношу со своими собратьями

В это скорбное время отцу Борису предстояло разделить ношу со своими собратьями. Племянница отца Бориса вспоминает слова матушки Марии: «Боричка – всегда спокойный, доброжелательный. Прихожане уважали и любили его. На своих проповедях он ведь только убеждал всех защищать веру православную, встать на защиту Церкви»[6], – матушка искренне недоумевала, за что можно было арестовать ее «кость от костей» и «плоть от плоти», ее чистой душе была чужда дьявольская злоба по отношению к Церкви, к Истине, которой тогда был пропитан окружающий ее воздух.

Отец Борис был арестован в 1930-м году по подозрению в «антисоветской агитации». Это дело было связано с расклейкой «контрреволюционных» листовок на стенах Павлопосадского Покровско-Васильевского монастыря в «ноябре месяце», как потом сообщит на допросе сам батюшка[7].

Но под арестом пастырь пробыл только две недели, по прошествии которых был отпущен за отсутствием улик[8]. Возможно, этот арест послужил поводом для последующего перевода священника в Москву в конце 1930 года.

В Москве протоиерея Бориса направили на служение в храм Живоначальной Троицы в Листах, где он нес служение рядом со своими родными, все еще проживающими в Сухаревском переулке. Отцу Борису было суждено стать преемником протоиерея Владимира Страхова, арестованного в то же время, но уже не вернувшегося в родной храм. В Троицком храме отец Борис служил до самого его закрытия в 1933-м году. По преданию семьи Ивановских, после закрытия Троицкого храма отец Борис служил в храме Святителя Николая Чудотворца в Драчах (Грачах) на улице Трубной, дом 38, который в 1937-м году был снесен вместе со старинным архитектурным ансамблем древнего монастыря, располагавшегося вокруг храма.

Следующим местом служения пастыря стал храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке. Жил батюшка в уже знакомом селе Леонове по адресу «Леоново, д. 16, кв.1», в котором, помимо него, жили два священника – священномученик Павел Фелицин, служивший в Ризположенской церкви, и обновленческий священник Александр Кедров, служивший в храме на Пятницком кладбище в Москве, принадлежавшем тогда раскольникам. Все три священника были одновременно арестованы 15 ноября 1937 года и отправлены в московскую Таганскую тюрьму. Леоново на время лишилось духовников, мерзость запустения водворилась в храме Ризоположения вплоть до 1942 года.

Священномученик Борис Павлович Ивановский

Священномученик Борис Павлович Ивановский

Примечателен факт, что на допросе 16 ноября 1937 года на вопрос об имеющихся родственниках священника батюшка указал только супругу и брата Константина, работавшего тогда врачом и не подвергавшегося угрозе привлечь внимание НКВД. Отец Борис намеренно, осознавая риск дачи ложных показаний, не указал живших тогда на Сухаревском переулке родных, тем самым спасши их от неминуемого ареста. Как вспоминает племянница отца Бориса,

«он молчит, хотя знает, что все показания проверяются ОГПУ. Он сознательно скрывает этот факт, чего бы это ни стоило. Но ОГПУ торопится. Много работы. Проверять показания подследственного некогда, хотя на первом листе ‟Анкеты” стоит штамп о проведении некой проверки»[9].

Согласно имеющимся данным, на допросе священник-обновленец Александр Кедров показал:

«Я служу священником с 1919 года; ранее был тихоновской ориентации, а сейчас, с 1935 года, стал постепенно отходить от тихоновцев, но Фелицин и Ивановский являются убежденными тихоновцами и проявляют большую злобу к советской власти. Борис Ивановский заявлял мне: ‟Наступит наше время, когда мы всех коммунистов в порошок сотрем с лица земли”. Я такие убеждения осуждал и не поддерживал».

Эти показания стали для священников Бориса Ивановского и Павла Фелицина катализатором той реакции, благодаря которой мы имеем их в сонме русских новомучеников.

Сохранился протокол допроса отца Бориса:

« – Церковь, где я служу, принадлежит тихоновскому направлению. Сам я по убеждению тоже тихоновец, ни к каким другим церковным течениям не принадлежу.

– Кого вы знаете из служителей религиозного культа в Леонове? – спросил следователь.

– В Леонове я знаю живших там священников Кедрова и Павла Фелицина.

– Где вы собирались с названными вами священниками?

– Вместе с названными лицами я нигде не собирался, за исключением случайных встреч мимоходом.

– Вы даете неправильные показания, так как известно, что вы, собираясь совместно, проводили контрреволюционную агитацию.

– Нет, я этого не подтверждаю и отрицаю. Никакой антисоветской агитации не вел, за исключением того, что я, священник, обязан заинтересовать граждан, чтобы они верили в Бога»[10].

Батюшка был расстрелян и погребен на Бутовском полигоне

Аналогичный допрос был проведен в отношении протоиерея Павла Фелицина[11]. 5 декабря тройкой НКВД протоиерей Павел был приговорен к 10 годам в ИТЛ[12], протоиерей Борис – к расстрелу. Другие обвиняемые священнослужители и миряне были приговорены к различным срокам заключения в исправительно-трудовом лагере. В отношении отца Бориса приговор был приведен в исполнение спустя 5 дней, 10 декабря. Батюшка был расстрелян и погребен на Бутовском полигоне.

Матушке Марии в НКВД сообщили, что отец Борис был осужден на 10 лет без права переписки. Она ждала его 20 лет, до самой смерти в 1957-м году, свято веря в то, что ее муж вернется домой.

[1] Православная энциклопедия. Т. 6. Москва: ЦНЦ Православная энциклопедия, 2003. С. 33.

[2] Солнцева К.П. К истории российского священства. Служители Церкви семьи Ивановских. М., 2014. С. 32.

[3] Солнцева К.П. Цит. изд. С. 33.

[4] Там же.

[5] Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» // URL: http://www.fond.ru/userfiles/person/1387/1295211889.pdf (Дата обращения: 03.03.2017)

[6] Солнцева К.П. Цит. изд. С. 33.

[7] Дамаскин (Орловский), игум. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 6. Тверь, 2002. С. 448.

[8] Солнцева К.П. Цит. изд. С. 49.

[9] Солнцева К.П. Цит. изд. С. 37.

[10] Дамаскин (Орловский). Цит. изд. С. 316.

[11] Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Январь. Тверь: Изд-во «Булат», 2005. С. 51.

[12] Там же, С. 51.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51