На смерть московского униата

Кончина Романа Виктюка еще раз высветила гнилую сущность униатской конфессии

Бывший СССР 
0
932
Время на чтение 6 минут

Источник: Русский Путь

Умер режиссер Роман Виктюк – выходец из Львова, в свое время обласканный властями России. Россию и русских он при этом открыто поносил, публично поддерживал украинские майданы, издевался над восставшим народом Донбасса. Впрочем, из “тоталитарной Москвы” в “свободный Львов” он так обратно и не переехал: слишком уж хорошо он был устроен в нашем жутко тоталитарном городе. Кажется: ну где эта Галиция, она же так далека и не касается России. На самом деле, при современных технологиях все близко, даже Америка. К тому же Галиция – тоже древняя часть Русского мира, хоть сильно идеологически обработанная врагами нашего Отечества. Да и вообще, даже если брать географию, то из Москвы до Львова расстояние существенно меньше, чем, например, от Москвы до «в доску нашего» Екатеринбурга.

На самом деле, в нашей столице обитает не так уж мало галичан. Причем живущие в Москве и в России галичане обычно быстро ассимилируются, и с истечением не очень большого времени не очень сильно отличаются от коренных русских. Но не таким был Виктюк. Среди прочего, он являлся также многолетним идейным пропагандистом всего безнравственного: в данном случае это – безоценочное суждение, простая констатация фактов. Впрочем, это все достаточно типично для значительной части московской интеллигенции. Увы, типично и то, что в прежние годы за свою деятельность он получил много наград и льгот, сделав большую карьеру в Москве. Нетипично тут другое: Роман Виктюк говорил о себе, что он – “идейный греко-католик”. Униаты пошли своеобразные, мягко говоря. Он был основателем содомитского театра, поддерживал осужденную правосудием группу «Pussy Riot», издевавшуюся над христианством. Но при всем этом он яро отождествлял себя с вроде как христианской конфессией. И иерархи Украинской Греко-католической церкви ничего не имели против столь эклектичных убеждений Виктюка: ни при жизни они не указали ему на его антихристианское поведение, дающее негативный пример миллионам людей, ни теперь об этом не упомянули. Его с помпой отпели его в одном из центральных храмов Львова. Старые униаты, при всех их недостатках, очень сурово наказали бы Виктюка при жизни и не стали бы его отпевать после смерти. Они в свое время даже книги Тараса Шевченко запрещали за его кощунства, хотя Шевченко был ангелом в сравнении с Виктюком. А у нынешних униатов все просто – твори, что хочешь, можешь даже Бога хулить, главное – “кацапов” ненавидь. Вот их первая и главная заповедь…

И это – отнюдь не преувеличение, что подтвердилось при отпевании Виктюка. Панихида по нему состоялась в храме Святого Андрея. Во время нее греко-католический клирик вспомнил важный для униатов эпизод из жизни Романа Виктюка. По его словам, режиссер в советское время ставил драму Ивана Франко «Украденное счастье», посвященную 50-летию создания СССР. Тогда на афише, которую режиссер вывесил на фасаде, было написано с глумливым подтекстом: «К 50-летию образования СССР – «Украденное счастье». Чтобы не иметь проблем с КГБ, его соратники потом заклеили слова «к 50-летию образования СССР».

Христианский священник отказался бы отпевать человека, который бы столь резко нарушал библейские заповеди и не каялся – этого требуют каноны, даже униатские.  Но если он даже и согласился бы отпеть такое лицо по снисхождению, то хоть вкратце, но упомянул бы о его грехах, выразив надежду его предсмертное покаяние и на бесконечную милость Бога, могущего простить и большого грешника. Ведь и древние римляне говорили: «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».

А вместо этого данный «греХо-католический» клирик взял, да и похвалил умершего пиарщика «ЛГБТ-идеологии» за его политические взгляды, приведя в пример этот случай с «фигой в кармане», умолчав о его пропаганде антихристианского образа жизни… Это выглядит особенно странно в  свете того, что свои антикоммунистические взгляды Роман Виктюк скрывал так хорошо, что был обласкан советской властью, получил от нее много наград и премий, многократно ездил за границу, что позволялось только особо проверенным кадрам. Некоторое время он был главным режиссером в тверском театре с говорящим названием – имени Ленинского Комсомола.

Справедливости ради надо сказать, что некогда униаты были верующими и нравственными людьми, хоть и еретиками по меркам православия. Многие из них даже были русофилами: реально в 1946 году многие их клирики вполне добровольно воссоединились с Русской Церковью, как, например, священник Гавриил Костельник. Клирик Костельник вынашивал планы воссоединения с православием за много лет до того судьбоносного собора, и открыто писал об этом. Причем он это сделал в условиях, когда за такой шаг ему угрожало смертью бандеровское подполье. И все же пропресвитер Костельник не побоялся поддержать воссоединения с Русской Церковью, несмотря на угрозы, и был за это убит террористом ОУН (запрещена в РФ). 

Нынешние униаты – это не наследники старых, а новодел, созданный на закате советской власти. Старое униатство было практически полностью ликвидировано при СССР, причем при поддержке немалой части греко-католического духовенства, симпатизирующего православию и России. Но беда в том, что на место униатства советская власть после войны начала насаждать на Западной Украине национал-большевизм, как и везде по УССР. Поскольку от старого униатства еще в конце 60-х годов XX века практически ничего не осталось, то Украинская греко-католическая церковь была заново создана в 1989 г. из группы священников Русской православной церкви, которые из соображений личной выгоды, или далекой от христианства идеологии укронационализма решили перейти в юрисдикцию папы Римского. А их самыми активными мирянами стали бывшие комсомольские и коммунистические активисты Западной Украины. Национал-большевики легко перешли от идеологии “земного рая” в виде коммунизма в СССР к утопии “европейского рая”, куда из СССР должна была перейти Украина, и в этом плане УГКЦ стала своего рода «политотделом» для западных кураторов. «Комиссары» в рясах обосновывали «единственно верный» европейский выбор Украины» и организовывали массовку для всех майданов.

И доктринально, и по своему названию новосозданная УГКЦ сильно отличается от старинного галицкого униатства. Австрийская императрица Мария-Тереза назвала униатскую конфессию на территории современной Галиции Ecclesia Greco Ruthena (Церковь Греческо-Русская). При этом определение Ruthena (Русская) в документах самого Ватикана изменилось на Ukrainorum только в 1962 году, в период революционной ломки католического вероучения на Втором Ватиканском соборе, когда католицизм был поставлен под контроль антихристианских сил. Тогда новым хозяевам Ватикана понадобилось создание антирусской политической секты на обломках старого униатства.

Старая “Греческо-Русская церковь” была, конечно, еретической по православным меркам, но все же она не была национал-либеральной сектой, как теперь, она все же выступала за нравственность, семейные ценности, осуждала порок и кощунства.

А вот руководство нынешней, новодельной “Украинской греко-католической церкви” благословляет нацистские батальоны и движения, а богохульного Тараса Шевченко даже изображает на “иконах”; оно требует от своей паствы не обижать участников “гей-парадов”, одновременно науськивая ВСУ расстреливать восставший народ Донбасса. Более того, в Украинском католическом университете, который курирует лично глава УГКЦ Святослав Шевчук, открыто преподают антихристианские теории радикального феминизма, «ЛГБТ-идеологию». Напомним, что Роман Виктюк развернул пропаганду гомосексуализма в своем скандальном спектакле «Служанки» еще на закате советской власти, возвращавшейся тогда к девиациям раннего большевизма, а потом творчески развил эту линию. В этом плане он был похож на Святослава Шевчука. Так что какова «церковь», таковы и ее «чада»… 

В данной псевдохристианской “матрице” украинских политических фанатиков христианская символика только маскирует суть их утопии. В этой постмодернистской утопии есть место всему: и нацистским батальонам, и радикальному феминизму, и гомосексуальному театру Виктюка вместе с так же ориентированным Украинским Католическим университетом. В последнем галицкую молодежь растлевают такие же идеологические содомиты, каким был Виктюк. Вот что пишет, например, профессор кафедры новой и новейшей истории Украины Украинского католического университета:

"Киевский прайд-парад … прошел мирно, без насилия. Тем самым он стал положительным тестом Украины – извините за патетичность – на принадлежность к западному миру.

…Как греко-католику мне в этом вопросе не надо открывать Америки. Ее за меня открыл “мой” Папа Франциск. Когда его спросили об отношении к геям, он ответил вопросом на вопрос: “А кто я такой, чтобы их судить?”

Слова Франциска имеют богословскую основу, которую он развил в своем недавнем обращении “Amoris Laetitia” (“Радость любви”). А если говорить светским языком, они являются хорошим примером, как можно снизить градус напряжения, переведя дискуссию в иную, высшую плоскость.

…Как украинец, я думаю об успехе Украины, а как человек – о мире, где, по словам того же Франциска, будет больше толерантности, а меньше осуждения".

Примерно такие же речи произносил и режиссер Виктюк.

Весь новый мир театр, и униаты в нем – актеры…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии