Турция заселяет Карабах, или Как один народ заменяют другим

Турецкая демографическая инженерия для Кавказа

Бывший СССР  Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
587
Время на чтение 6 минут
Турция перебрасывает туркоманских боевиков из Сирии в Карабах

Источник: ФСК

По данным телеканала Sky News Arabia, турецкое правительство перебросило десятки арабских и туркоманских семей из контролируемых им районов на северо-востоке Сирии в Нагорный Карабах, «чтобы поселить их в районах, из которых были выведены армянские силы с целью вызвать демографические изменения в регионе».

Нетрудно понять, на что нацелено «демографическое наступление» Турции: Армения и оставшаяся часть под контролем армянских сил часть Нагорного Карабаха с востока и северо-запада окружаются преданными Анкаре туркоманами, которые представляют собой «готовый воинский контингент»; ему «уготовано изменить демографический облик региона», заменить один народ на другой.

На территории современной Сирии проживают около 100 тысяч сирийских турок (туркменов или туркоманов), заселяющих преимущественно провинции Латакия и Алеппо. Туркоманы уже десятый год воюют против центрального правительства в Дамаске. В 2011 году в Турции было создано «Сирийское туркменское движение», а спустя год «Сирийская туркменская платформа», которая поддерживается властями Турции. Вооружённые формирования туркоманов связаны с рядом террористических организаций, запрещённых в России.

Представитель Автономной администрации северо-востока Сирии (самопровозглашённого курдского образования Рожава) Шафан аль-Хабури подтвердил Sky News Arabia информацию о переселении семей из Сирии в Нагорный Карабах для того, чтобы вызвать демографические изменения в Карабахе.

Аль-Хабури отметил, что точно так же, с помощью демографической инженерии, турецкое правительство добивается демографического сдвига на северо-востоке Сирии, в городе Африне, где сейчас осталось менее 7 процентов коренных жителей-курдов. «Теперь они хотят повторить этот опыт в Карабахе».

Курдская автономная область в составе Азербайджанской ССР была создана постановлением Закавказского Центрального исполнительного комитета 7 июня 1923 года. Так в истории курдского народа появилась на территории СССР первая административная единица, которую в исторической литературе называли Красным Курдистаном.

Постановление, предусматривающее создание Курдской автономии на территории Азербайджана, не уточняло границ автономии. Красный Курдистан состоял из 228 населённых пунктов, охватывая части Зангезура, Шушинского, Джебраильского и Джеванширского уездов. Центром автономии вначале был город Шуша, а после 1924 года этот статус перешёл сначала Минкенду, а затем Лачину (ранее Абдаляр). В 1929 году ЦИК ликвидировал Курдистанскую автономию.

Курдский ресурс Аfrinpost сообщает, что турецкие власти недавно открыли два офиса в центре курдского региона Африн на севере Сирии для семей, желающих зарегистрироваться для переезда в «Нагорный Карабах / Арцах» «с целью окончательного урегулирования на территориях, занятых азербайджанской армией». Один из офисов находится в старом районе Африна в здании People Credit Bank, которое турецкая разведка переделала в свою штаб-квартиру, а второй рядом с госпиталем Аль-Шифа в районе Нью-Африн. Здесь базируется центр турецкой разведки. К этим офисам уже выстроились очереди туркоманских семей, преимущественно из провинции Хомс. Турецкая разведка заносит их в свои базы данных перед отправкой в Нагорный Карабах.

Референт президента Армении, тюрковед Варужан Гегамян, комментируя новую турецкую демографическую инженерию, пишет: «Ну надо же протрезветь. Если вы понимаете новую физическую опасность, от которой мы зависим, пришло время требовать компетентности и реальной политики, а не цирка».

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (The Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), переселение семей туркоманов в Нагорный Карабах координируется турецкой разведывательной службой MIT и туркоманскими бевиками из террористической группировки, известной как «Серые волки», такими как «Султан Мурад», «Сулейман Шах», группировкой «аль-Хамзат». Все они участвовали в отправке джихадистов в Нагорный Карабах для участия в боях на стороне азербайджанской армии.

Директор SOHR Рами Абд аль-Рахман отметил, что туркоманские боевики и их семьи переселяются в Нагорный Карабах, «потому что Турция утверждает, что их корни уходят в те районы на Кавказе».

Эксперт по террористическим группировкам Ламар Арканди рассказала Sky News Arabia, что семьи туркоманских и арабских наёмников начали прибывать в Нагорный Карабах с начала боевых действий. Завершив масштабное переселение туркоманов в Нагорный Карабах, Турция, по словам эксперта, получит повод для вооружённого вмешательства и фактической оккупации региона.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что на территории, которые были переданы его стране по договору от 9 ноября, будут переселены азербайджанцы. Однако, похоже, Анкара имеет на этот счёт другие планы.

Согласно переписи 1923 года, в НКАО армяне составляли 94 процента, из оставшихся 6 процентов большинство азербайджанцы (тюрки). Среди других меньшинств выделялись курды, издавна населяющие эти земли, и русские, а также некоторое количество греков. За годы советской власти процент азербайджанского населения НКАО возрос до 21,5 процента, а доля армянского населения снизилась до 76,9 процента.

Сегодня на территории Азербайджана проживает, по оценке главы азербайджанского Центра курдской культуры «Ронаи» («Свет») Фахраддина Пашаева, около 240 тысяч курдов, но Турция намерена воспрепятствовать возвращению курдов и азербайджанцев в Нагорный Карабах, энергично переселяя туда семьи боевиков-туркоманов.

Если турецкая демографическая инженерия увенчается успехом, в Нагорном Карабахе станет неуютно не только этническим азербайджанцам и курдам, но в первую очередь армянам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Очень тревожные симптомы прошлой афганской войны пошли теперь с Нагорного Карабаха.

В Армении нашли мертвым российского военного В Армении найдено тело российского военнослужащего, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. Проводится расследование. Тело было найдено вне территории военной части, где он служил. «Тело военнослужащего без признаков жизни было обнаружено сослуживцем по месту проживания вне территории воинской части. Следов насильственной смерти на теле военнослужащего не выявлено», — сообщили в пресс-службе ЮВО. В Армении расположена 102-я российская военная база, имеющая два гарнизона — в Гюмри и Ереване. Кроме того, с 10 ноября в Армению из России перебрасывались миротворцы для несения службы в Нагорном Карабахе. Всего в Нагорный Карабах через Армению переброшено около 2 тыс. военных. Это уже второй подобный инцидент со смертью российского военнослужащего в Армении за последние месяцы. В июле на съемной квартире в армянском городе Гюмри также нашли тело российского военного. В пресс-службе ЮВО заявили, что причиной его смерти стали «личные обстоятельства». Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». 23 ноября в Карабахе во время миссии по поиску тел погибших военнослужащих в Тертерском районе российский офицер получил ранение при взрыве мины. Также погиб входивший в группу азербайджанский военнослужащий, четыре сотрудника МЧС Нагорного Карабаха получили ранения. Раненого россиянина доставили в госпиталь в Баку.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07