Банкиры потеряли страх перед криптовалютами

0
728
Время на чтение 4 минуты
Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Источник: «Журнал «Компания»

После того, как в мире начался бум частных криптовалют (с конца прошлого десятилетия), центральные банки и другие финансовые регуляторы категорически запретили коммерческим банкам иметь дело с такими валютами. Мир банков с их наличными и безналичными деньгами существовал отдельно от мира цифровых денег. В последнем правили бал физические и юридические лица, которые занимались майнингом и организацией биржевой торговли криптовалютами, многочисленные участники сделок по купле-продаже цифровых валют, а также серый и черный бизнес, для которого криптовалюты стали основным средством расчетов. Банки предпочитали дистанцироваться от тех, кто, по их информации, занимался операциями с криптовалютами. Но в прошлом году стена между двумя мирами, кажется, начала разрушаться.

Сведения о первых сдвигах пришли из Швейцарии. В январе 2019 года в СМИ прошли сообщения о том, что швейцарские регуляторы дали добро базирующемуся в Цюрихе банку Vontobel на оказание услуг хранения криптовалют. Эта услуга напоминает ставшие уже привычными услуги по регистрации и хранению обычных ценных бумаг, которые у профессионалов называются custody services. Кастодиальные услуги — непременные спутники биржевого бизнеса. И если в стране биржи криптовалют получают «зеленый свет», то таким биржам нужны организации, оказывающие кастодиальные услуги. Ими могут быть как банковские, так и небанковские организации. Швейцарскому банку Vontobel потребовались специальные технологии регистрации и хранения криптовалют, для чего он заключил соглашение с базирующейся в Женеве IT-компанией Taurus. Это, по мнению наблюдателей, серьезный психологический прорыв для банков. До этого в Швейцарии было зафиксировано несколько случаев, когда финансовый регулятор вмешивался в деятельность ряда банков, которые заключали соглашения с компаниями, прямо или косвенно связанными с криптовалютным бизнесом. Так, в июле 2018 года Zuercher Kantonalbank, четвертый по величине активов банк Швейцарии, вынужден был закрыть более 20 счетов, имеющих отношение к бизнесу, работающему с блокчейном и криптовалютами.

В январе этого года вступила в силу пятая директива Евросоюза по борьбе с отмыванием денег (5AMLD). Она оказала серьезное влияние на бизнес, связанный с криптовалютами в ЕС. Директива ужесточает режим в отношении криптовалют (в целях пресечения финансирования терроризма, для борьбы с наркобизнесом, «теневой экономикой» и др.). Уже в первые два-три месяца этого года ряд криптовалютных проектов был закрыт, а биржи и обменники криптовалют стали переезжать за пределы ЕС.

С другой стороны, пятая директива наконец разрешила банкам работать с теми проектами, которые останутся после «чистки», но естественно при соблюдении всех правил и сохранении бдительности со стороны кредитных организаций. Цель пятой директивы — сделать рынок криптовалют «прозрачным».

На пятую директиву не преминули отреагировать немецкие банки. Оказывается, еще в конце ноября 2019 года Парламент Германии одобрил законопроект, разрешающий финансовым организациям проводить операции с криптовалютой. Однако он противоречил действовавшим на тот момент директивам ЕС и стал действовать лишь после введения пятой директивы. СМИ сразу же окрестили Германию «криптовалютным раем». Тут же более 40 лицензированных немецких банков обратились в Федеральное управление финансового надзора Германии BaFin за разрешением предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. И это услуги не только по хранению криптовалют, но также по их продаже и покупке.

Банки начинают поворот к криптовалютам и в США. СМИ сообщили, что в начале третьей декады июля 2020 года Управление контролера денежного обращения США (Office of the Comptroller of the Currency — OCC) разрешило национальным банкам предоставлять кастодиальные услуги для криптоактивов (криптовалют и токенов). В открытом письме старший заместитель контролера и старший советник Джонатан Гулд (Jonathan Gould) заявил, что любой национальный банк сможет создавать уникальные криптографические ключи для криптовалютных кошельков. Это позволит банкам надежно хранить цифровые активы своих клиентов — как физических, так и юридических лиц.

А вот заявление Брайана П. Брукса, занимающего позицию и. о. контролера денежного обращения США, в связи с разрешением банкам заняться услугами по хранению криптовалютных активов: «OCC также признаёт, что по мере цифровизации финансовых рынков банки и другие поставщики услуг должны искать инновационные способы удовлетворять потребности клиентов, продолжая выполнять роль финансового посредника в предоставлении платежных, кредитных и депозитных услуг». Примечательно, что новый исполняющий обязанности руководителя ОСС Брайан Брукс ранее был главным юрисконсультом на бирже криптовалют Coinbase. Можно ожидать, что ОСС будет готовить новые предложения по более активному вовлечению банков в криптовалютный бизнес.

Июльская инициатива ООС — не единственное направление сближения банков и криптовалютного бизнеса в США. Например, в мае этого года банковский гигант JPMorgan Chase, который, как известно, создает свою цифровую валюту для межбанковских расчетов (JPM Coin), начал предоставлять услуги криптовалютным биржам. Услуги напрямую не связаны с криптовалютами. По имеющимся сведениям, речь идет о помощи биржам в части, касающейся технологии блокчейн. Но, вероятно, банк JPMorgan Chase таким образом наводит мосты с криптовалютным бизнесом для того, чтобы в момент, когда финансовыми регуляторами США банкам будет дан «зеленый свет» на широкий спектр операций с криптовалютами, захватить большую часть рынка криптовалют.

Примечательно, что если большинство американских банков сегодня уже смотрят на частные криптовалюты без страха, а с надеждой (рассчитывая за их счет расширить свой бизнес), то отношение к официальному доллару у них становится все более подозрительным и даже холодным ()

Американская ассоциация банкиров (ABA) в прошлом месяце сделала заявление, что государственная цифровая валюта, подготовка к введению которой резко активизировалась весной этого года, дает непомерно большую власть Федеральной резервной системе США.

Официальная цифровая валюта ФРС США превратит американский Центробанк в «почти монополистического поставщика валюты, банковских счетов и платежных услуг», — говорится в заявлении АВА. Также подчеркивается, что управляемая ФРС цифровая валюта будет «влиять на социальные ценности и конфиденциальность». Проще говоря, цифровой доллар лишает граждан остатков свободы и частной жизни. Понятно, что американским банкам нет особого дела до свободы и прав граждан Америки. Их волнует другое: ФРС США, введя в обращение цифровой доллар, станет работать с физическими лицами напрямую, превратив обычные коммерческие банки в «пятое колесо в телеге».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11