itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Американские элиты готовы стрелять друг в друга

«Прецедент Манафорта»

Дональд Трамп 
0
663
Время на чтение 8 минут
П«Прецедент Манафорта»: американские элиты готовы стрелять друг в другаервый тур дебатов Трампа и Байдена показал, что любой из них, если станет президентом, то будет президентом только половины Америки, и всё его президентство уйдёт на жестокую борьбу со второй половиной
© twitter.com/realDonaldTrump
Дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена 30.09.2020.

Развитие американского внутриполитического кризиса тревожит меня давно. Ещё с тех пор, как Дональд Трамп был кандидатом в президенты, а большая часть зарубежных (включая американских) и отечественных экспертов была убеждена, что победить Хиллари Клинтон он не сможет. Беспокойство у меня возникло, когда руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт был не просто облыжно обвинён и выбит из состава команды кандидата, но получил реальный срок тюремного заключения.

Дело в том, что американская политическая система всегда действовала по определённым правилам. В ходе предвыборной борьбы использовались грязные методы, никто никогда не стеснялся в фабрикации обвинений ради того, чтобы выбить из команды кандидата или даже действующего президента какого-то особо важного сотрудника. Дело могло доходить до судебных процессов, принудительных отставок и даже крупных штрафов.

Руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, 2016 г.
© wikipedia.org

Руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, 2016 г.

Но люди масштаба Манафорта никогда не садились в тюрьму. Куда более мелкую сошку - подполковника Оливера Норта, взявшего на себя вину высокопоставленных чиновников, а может и самого президента, за организацию сделки Иран-контрас, тогдашний президент Рональд Рейган немедленно помиловал.

Это нормальное правило - средство самозащиты элиты. Когда-то его сформулировал ещё византийский император Юстиниан: «Человек, единожды одевший пурпур, не может быть казнён». То есть император, даже низложенный, не должен подвергаться смертной казни. Естественно, это правило не распространялось на мятежников, не успевших достичь императорской власти. Да и в иных случаях периодически нарушалось. Бывало, и довольно часто, что императоров убивали в ходе дворцового переворота. Но всё же, в нормальных обстоятельствах низложенного владыку либо отправляли в монастырь, либо увечили (по правилам того времени монах или увечный не мог претендовать на императорскую власть). Иногда вовсе разрешали мирно удалиться в частную жизнь.

Поскольку в Византии чёткий порядок престолонаследия не был утверждён, а перевороты происходили довольно часто, это юстинианово правило обеспечивало императорам некоторые гарантии безопасности. Следовавший им милостивый правитель мог надеяться, что в случае переворота и сам будет пощажён.

До 2016 года американская элита строго соблюдала правило, согласно которому человек, вошедший в круг правящей элиты, не может оказаться за решёткой. Исключения были крайне редки и связаны с очевидными возмутительными преступлениями, информацию о которых не удалось скрыть от общественности. Преступления Манафорта не были ни вопиющими, ни вообще доказанными.

Он признал свою вину в обмен на минимальный срок под давлением прокурора, обещавшего, что в противном случае подконтрольный демократам суд вынесет ему значительно более суровый приговор (в пару десятков лет). По сравнению с доказанными обвинениями в коррупции семейства Байденов, то в чём обвиняли Манафорта (получение нескольких незадекларированных миллионов от Януковича и неуплата с них налогов) кажется смешным. Американские послы на Украине системно крали куда больше.

Но Манафорт был не один. По той же схеме: «не признаешь - посадим надолго» судебному преследованию подверглись ещё несколько членов команды Трампа и даже их родственники.

Это было свидетельством разрушения консенсуса о взаимной неприкосновенности, существовавшего в американской элите со времён Гражданской войны Севера и Юга. Но если стало можно сажать трампистов, значит можно и их оппонентов. Любое политическое действие является обоюдоострым и часто больно бумерангом бьёт по тому, кто его запустил. И правда, уже будучи президентом, Трамп обещал посадить Клинтон и Байдена, и если он ещё не выполнил эту угрозу, то исключительно по причине нехватки возможностей. Желание у него точно было.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден
© Globallookpress

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден

Когда представители доселе закрытой и неприкосновенной элиты начинают сажать друг друга, это значит, что противоречия достигли последней стадии, и скоро они могут начать стрелять друг в друга. Именно поэтому «прецедент Манафорта» заставил меня беспокоиться за судьбу США. Расколотая, стреляющая друг в друга элита моментально раскалывает общество и легко бросает его в гражданскую войну за свои интересы.

Не прошло и четырёх лет, как на улицах американских городов мы увидели прелюдию гражданской войны. Выстрелы уже звучат и кровь уже льётся, только пока не реками, и формальное уважение к закону пока декларируется (хоть сам закон систематически нарушается).

Протестующие в Вашингтоне сожгли флаг США во время речи Трампа в День независимости.
© Globallookpress

Протестующие в Вашингтоне сожгли флаг США во время речи Трампа в День независимости.

Тем не менее до последнего времени я надеялся, что американские элиты найдут в себе силы прийти к разумному компромиссу. Дело в том, что в гражданской войне не бывает победителя. Часто инициаторы даже не доживают до её конца (их сметают волны новых, более радикальных политиков). Те же, кому удаётся уцелеть в этой страшной мясорубке, обнаруживают себя либо на руинах былой государственности (которую уже не восстановить), либо же получают своё государство настолько ослабленным, что оно оказывается не в силах противостоять соседям, желающим поживиться на чужом пепелище.

Расколотые американские элиты борются за право определять политику глобального гегемона, но по результатам борьбы уцелевший рискует оказаться слугой бывших слуг. Я исходил из того, что такой результат значительно хуже любых потерь сторон от возможного внутри американского консенсуса и потому полагал, что, несмотря на высочайший накал противостояния, есть ненулевая вероятность того, что на краю бездны враждующие группировки остановятся и не сделают последний прыжок.

После первого тура дебатов Трампа и Байдена я уверен, что сделают, не остановятся. И дело не в том, что оба кандидата продемонстрировали крайне убогую работу своих команд. Обе команды знали темы дебатов, знали на чём будет делать упор оппонент, но не нашли серьёзных (а иногда и убойных возражений), несмотря на то, что в некоторых случаях они лежали на поверхности. Дело также не в том, что оба кандидата продемонстрировали крайне низкую способность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, предпочитая ни на миллиметр не отходить от заранее отрепетированной линии поведения. И даже не в их грубом поведении в отношении друг друга, в конце концов публичные обзывалки и закулисные поцелуи - давняя традиция американской элиты.

Проблема заключается в том, что кандидаты говорили о чём угодно: о медицинских страховках, о коронавирусе, о невыполненных обещаниях, немного о Китае и совсем чуть-чуть о России, но оба полностью обошли критически важную для Америки тему. Ни Байден, ни Трамп никак не отреагировали на очевидный раскол американского общества. Между тем это страшнее любых экономических потрясений и внешнеполитических провалов.

Национальная гвардия выведена против протестующих на улицах американских городов.
© nationalguard.mil

Национальная гвардия выведена против протестующих на улицах американских городов.

Две команды заявляют, что готовы не признать победу на выборах своего оппонента. Две команды прямо и косвенно угрожают друг другу военной силой (армией). Байден обещал, что в США найдутся военные, которые вынесут Трампа из Белого дома, если он не захочет его покинуть добровольно. Трамп организовал письмо двух с половиной сотен генералов, выразивших ему поддержку от имени всей армии и противопоставивших его правление (удовлетворяющее армию) правлению Обамы (который, по мнению этих генералов, выделял армии недостаточно денег). Сторонники двух кандидатов уже сражаются на улицах городов США и даже иногда убивают друг друга. Вооружённые «гражданские патрули» стали нормальной практикой для обеих сторон. Некоторые мэры-демократы и губернаторы-демократы отказываются исполнять указания федерального центра, трактуя свои права даже более широко, чем трактовали их отцы-основатели Конфедеративных штатов Америки в 1861 году.

На фоне всего этого два лидера противостоящих партий не находят ничего лучшего, как переругиваться в стиле «сам дурак». Такой подход возможно хорош для мобилизации своих избирателей, американцы, как известно, не обладают особой утончённостью и любят голосовать за грубоватого «своего парня», даже если таковым прикидываются миллиардер и мультимиллионер. Но ведь проблема для любого из оппонентов заключается не только в том, чтобы победить на выборах, а в том, чтобы эту свою победу легитимировать, что невозможно без доброй воли противоположной стороны.

То есть кандидаты (причём оба), если они реально пекутся о судьбе США, должны были бы делать акцент не на разногласиях, а на способе их преодоления. Для любого из них приоритетом должно быть сшивание и сплочение американского общества. Без этого ни Трамп, ни Байден не смогут стать президентом США. Любой будет президентом только половины Америки и всё его президентство уйдёт на жестокую борьбу со второй половиной (не исключено, что и вооружённую).

В такой ситуации невозможно реализовать даже программу той элитной группы, которую ты представляешь. Политика - игра с ненулевой суммой. Ситуация, когда обе стороны терпят поражение, для неё обычное дело. Попытка передавить примерно равного по силам оппонента за счёт формальных правил, которые сам же не планируешь соблюдать, в этих условиях обречена на провал.

Для любой власти первостепенно важной является внутренняя легитимность, то есть признание населением её права на власть. Если половина населения власть не признаёт, управлять страной становится невозможно. Америке до старта невозможного остался один месяц. 3 ноября грядут выборы президента США. Возможно последние.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Зеленский начинает проговариваться»
Главарь киевского режима анонсирует на «конец весны» катастрофу украинского фронта
29.03.2024
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31