Возвращение «Неприкасаемых» угробит Литву

0
358
Время на чтение 5 минут

Однако, межпартийная и межличностная конкурентная борьба за голоса избирателей идёт не шуточная и здесь, в предвыборных материалах партий конкурентов, всплывают весьма любопытные факты, которые распространяются среди жителей Литвы. Например, о том, кто виновен в упадке уровня жизни в Литве, в бегстве из неё за отсутствием работы огромного количества молодых деятельных людей и в обогащении кучки политически влиятельных местных олигархов.

В качестве примера приведу текст экспресс-брошюры «Nelieciamieji» («Неприкасаемые») партии «Союз крестьян и зелёных Литвы», подготовленный к выборам 2020 г., рассказывающей о разрушительной деятельности так называемых «неприкасаемых» — консерваторов Литвы («Союз Отечества – Христианские демократы Литвы»), современных проводников русофобских идей Ландсбергиса. Всеми этими неприкасаемыми командуют масоны и финансисты из Лондона и Вашингтона, через местные ложи.

Данная брошюра была подготовлена по инициативе Рамунаса Карбаускиса. Это пятидесятилетний лидер партии «Союз крестьян и зелёных Литвы» — выходец из сельской глубинки Жямайтии, окончивший в 1992 году Литовскую сельскохозяйственную академию. В 1993 году Карбаускис создал компанию ЗАО «Agrokoncernas». В течение следующих двух десятилетий «Agrokoncernas» стала одой из крупнейших аграрных групп в Литве, в ней работало более 800 человек. Карбаускис сохранил полное право собственности на компанию, что сделало его одним из самых богатых людей в Литве. Трижды избирался в Сейм как по одномандатному, так и по партийному списку. На предыдущих выборах в Сейм 2016 года его партия заняла первое место, получив рекордные 56 мандатов. Карбаускис сам прошёл в парламент по одномандатному избирательному округу Шилайняй (в Каунасе). Занимается благотворительной деятельностью. У Карбаускиса есть жена Лина и двое сыновей. Его брат Миндаугас Карбаускис является художественным руководителем Московского академического театра им. Маяковского.

На сегодня Рамунас Карбаускис является серьёзным оппонентом прозападной политике литовских консерваторов, изобличая их в стремлении служить не интересам граждан Литвы, а западным заказчикам русофобской идеологии и конкретных действий.

«Сегодня рупоры пропаганды консерваторов заявляют, что наше издание «Неприкасаемые» – это чёрные технологии. Нет, дорогие, чёрные технологии – это то, что все эти годы под прикрытием высших государственных чиновников герои СМИ «Неприкасаемые» делали в государстве всё, что хотели», — пишет Р. Карбаускис.

Вот только некоторые факты. Во время премьерства ставленника консерваторов Андрюса Кубилюса Литва набрала столько кредитов от Евросоюза, что их оплата приведёт в ближайшее время к очень серьёзным трудностям для бюджета республики. Учитывая то, что в результате непродуманной политической авантюры руководства Литвы в отношении суверенного соседа Белоруссии, её избранный президент Александр Лукашенко заявил о том, что принимает меры по уходу из Клайпедского порта, как перевалочного пункта для вывода морем в другие страны белорусских товаров, начиная с калийных удобрений, и перевода белорусского экспорта-импорта в российскую Усть-Лугу. Эти шаги приведут к огромным убыткам для литовского бюджета, который составляет на 2020 год по запланированным доходам 11,5 млрд евро в год.

По данным Министерства транспорта и связи Литвы, грузы из Белоруссии в прошлом году составили 30,2% годового грузопотока Клайпедского порта (было перевалено 15,5 миллиона тонн белорусских грузов). Экспорт Белоруссии в 2019 году в Литву составлял до 1,2 млрд. евро. Белорусские грузы формируют порядка 35% деятельности всего Клайпедского порта. Сам порт создаёт около 7% ВВП всей Литвы.

Относительно ставленника литовских консерваторов на нынешних выборах в Сейм — Ингриды Шимоните (она же бывшая соперница Гитанаса Науседы на пост президента Литвы в выборах 2019 г.), которую птенцы Ландсбергиса желают видеть премьер-министром Литвы, то в упомянутой брошюре Карбаускиса сказано, что тогдашний «министр финансов Шимоните повела себя иначе, решив взять кредит на финансовых рынках и в коммерческих финансовых учреждениях, и делали это чуть ли не дороже всех во всем Евросоюзе». Потому кредитов Литве ЕС уже не желает давать, как это показали нынешние переговоры с ним относительно выделения новых кредитов Литве. Напомним, литовским политикам не удалось выбить прежние суммы в 2,5 млрд евро, которые выделялись ЕС на перевод Литвы на европейские рельсы экономики до нынешнего года. Данные субсидии составляли четверть от годового ВВП страны.

Теперь остались неоплаченные проценты, разрушенная промышленность и останавливающиеся транзитные потоки с севера на юг и с востока на запад через территорию Литвы. По заявлению председателя правления компании Hanner Арвидаса Авулиса: «Работать некому. Строительный сектор Литвы обескровлен: работники из третьих стран уехали». В первом полугодии прибыль банков Литвы сократилась на 29% до 128 млн. евро. Что это – как не экономический кризис. Правда избирателям обещают увеличение пенсии (одних из самых низких в ЕС) в следующем году на 7% — из каких средств спрашивается?

По словам Карбаускиса, и местные, и международные коммерческие банки в основном диктовали свои условия. Это привело к увеличению государственных расходов, ухудшил общий баланс государственного сектора.

«Это окажет негативное влияние на эти показатели до 2022 года, когда будет погашен последний выпуск долгосрочных высокодоходных облигаций», – считает Карбаускис.

Отметим — очень оптимистичное заявление. Однако финансовые неустойки по кредитам западных банков, как думается, могут быть компенсированы той агрессивно идеологизированной политикой в отношении соседней Белоруссии, которая никак не характерна для литовского менталитета, но которую демонстрируют литовские консерваторы – неприкасаемые. По мнению лидера ныне (до предстоящих выборов) правящих в Сейме Рамунаса Карбаускиса, если «неприкасаемым» будет позволено вернуться к рулю государства, они продолжат поступать так, как выгодно им, и «будут просто играть в демократию».

А «позволено», видимо, будет, поскольку именно они представляют интересы западных политиков во время общемирового экономического кризиса в этом весьма важном стратегически районе Европы под названием Литва. И такая политика может оказаться весьма печальной для местных жителей прибалтийских стран, которыми пренебрегут сильные мира сего, ради собственных корыстных интересов.

Utinam falsus vates sim*.

Валерий Иванов, Вильнюс

_________________________________

*Окажись я фальшивым пророком

Источник: НьюсБалт

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Иванов
Правовые экзорцизмы литовской Фемиды
И всё же Альгирдаса Палецкиса не сломить
07.05.2022
Зоологическая русофобия разрушает самих нацистов
Доказывать нацистам их абсолютную идейную глупость – терять время
04.04.2022
Нацистский русофобский угар в Литве нарастает
Открытые проявления русофобии и нацизма, порождённые идеями «цивилизованного Запада»
03.03.2022
В Литве весеннее обострение синдрома русофобии
Для этого искажается сущность ситуации на Украине
02.03.2022
Все статьи Валерий Иванов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35