Антонина Добролюбова: Важно помочь каждому ребенку возрасти в нравственную личность

0
458
Время на чтение 7 минут

Первый этап литературно-художественного конкурса "Светочи России" завершился на Сахалине спектаклем "Призвание" о чете основателей ИППО

Протоиерей Виктор Горбач, Антонина Добролюбова, Майя Кириллова.
Фото: пресс-служба Сахалинского отделения ИППО

На Сахалине завершился первый этап литературно-художественного конкурса "Светочи России", посвященный истории Императорского православного палестинского общества, а также Великому князю Сергею Александровичу Романову и его супруге Елизавете Федоровне, поочередно возглавлявшим эту общественно-просветительскую организацию до революции. Конкурс был организован в рамках просветительского проекта "Возвращая забытые имена", реализуемого Сахалинским отделением ИППО и региональной организацией "Братство Александра Невского", при поддержке правительства Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В общей сложности им было охвачено около тысячи сахалинских школьников и студентов. О своих впечатлениях и перспективах развития проекта рассказывают члены Оргкомитета конкурса ­— педагог Ольга Владимировна Рейнгард и художественный руководитель Сахалинского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Антонина Александровна Добролюбова.

— К участию в конкурсе приглашались школьники и студенты, Ольга Владимировна, кто в итоге откликнулся активнее?

— Школьники в возрасте 14-18 лет откликнулись более живо и девочек среди участников было больше, чем мальчиков.

— Откуда они узнавали о конкурсе?

— Изначально он анонсировался на молодежном форуме "Берег притяжения". В рамках форума читались лекции о председателях Императорского православного палестинского общества. Многие дети именно там впервые услышали о деятельности Великого князя и его супруги. Кроме того, информация о конкурсе рассылалась по школам. Конечно, планировалось проводить его более масштабно, предварив циклом лекций в образовательных учреждениях, но помешала пандемия. Когда готовили положение о конкурсе, я специально добавила туда ссылки на достоверные интернет-источники о князе, княгине, истории ИППО, на которые можно было бы опираться при написании эссе.

— Сколько лет было самому молодому участнику?

— 13 лет. И его суждения оказались гораздо более зрелыми, чем можно было бы ожидать от подростка. Я вообще была поражена глубиной мыслей детей, участвовавших в конкурсе.

— Насколько близки и понятны оказались современной сахалинской молодежи события столетней давности?

— Девочки писали, в основном, о Елизавете Федоровне, мальчики — о Сергее Александровиче. Многие авторы эссе упоминали о том, что их восхищает личность Великой княгини, что она явила пример мужества, терпения и стойкости. Некоторые были потрясены тем обстоятельством, что аристократы, жившие в таком богатстве, интересовались нуждами и бедами простых людей, помогали им. Ребят особенно привлекли милосердие и жертвенность Великой княгини. Одна девочка отметила, что в жизни современного общества очень не хватает таких людей, как Елизавета Федоровна, способных жертвовать не только деньгами, но и своим общественным положением, временем и силами ради ближних, потому, что тогда мир был бы намного добрее и милосерднее. Многих поразило то, что Великая княгиня хотя была лютеранкой, решилась перейти в Православие, рискуя быть за это отвергнутой близкими, и что во многом именно христианская жизнь ее супруга способствовала этому выбору. Сергей Александрович привлек авторов своей сдержанностью и хладнокровием в условиях шквала критики и клеветы, которые на него обрушивались, привлек тем, что пренебрегал собственными интересами, трудясь во имя России.

Я прочитала все эссе, а их более пятидесяти. Как педагога, меня очень радует, что дети умеют критически мыслить, анализировать тот поток информации, который есть в интернете.

— Ольга Владимировна, конкурс будет продолжен?

— Да, обязательно. Это как раз анонсировалось на церемонии награждения, состоявшейся в Сахалинском театре кукол. В течение октября мы продолжим встречаться с ребятами в учебных заведениях области. Несколько дней назад заместитель председателя Сахалинского отделения Императорского православного палестинского общества Майя Кириллова и секретарь отделения, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач провели несколько ознакомительных занятий в школах Курильского района. Подростков заинтересовал конкурс, и мы рассчитываем, что ребята пришлют свои работы. Планируются встречи в Охинском, Ногликском, Тымовском районах, в Корсакове, Холмске и конечно в Южно-Сахалинске.

Кстати, изначально предполагалось, что сначала учащиеся всех образовательных учреждений нашего острова смогут увидеть спектакль о чете Романовых "Призвание", поставленный Антониной Александровной, а уже потом будут писать эссе, но получилось наоборот — премьера состоялась уже на церемонии награждения лауреатов конкурса. Этот спектакль по сути — урок-театрализация. Дети в большей степени визуалы и для них такая форма подачи информации очень доходчива.

— Антонина Александровна, как возник замысел такого сценического действа? Кто был автором сценария?

— Нашим театром реализуется проект "Уроки истории". До этого был подготовлен спектакль о Великой Отечественной войне. История княжеской четы привлекла меня, поскольку я являюсь членом Сахалинского отделения ИППО, а этот год для общества является годом памяти Великого князя Сергия Александровича, убитого 115 лет назад. Он и его жена в прошлом оказались несправедливо забыты, оклеветаны, а ведь они старались делать добро. Революция преподнесла нам страшный урок, и это не должно повториться. У меня возникло желание создать постановку о князе и княгине, в первую очередь, для подростков, ведь совсем скоро они сами войдут в общественную и политическую жизнь.

— Насколько сложно было облекать живую историю двух выдающихся людей в форму театральной постановки?

— Сценарий создавался по письмам, воспоминаниям и дневникам современников, в том числе Дмитрия Сергеевича Арсеньева — воспитателя Великого князя. Хотелось избежать домыслов, чтобы излагались только факты, чтобы был живой разговор со зрителем. Самым сложным было вместить в формат сорокапятиминутного спектакля большое количество информации. Конечно, важен был талант артистов, которые оказались очень увлечены этой работой. Наш театр — кукольный, куклы в данном случае не использовались, но были включены элементы теневого театра, например, для того, чтобы оживить действие.

— История жизни супругов Романовых — многопланова. Что Вы сами для себя выделили в качестве главной идеи спектакля?

— Любовь. Любовь Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича. Любовь воспитателя Арсеньева к своему маленькому подопечному — в спектакле присутствуют и юмористические нотки, связанные с детством Великого князя. Милосердная любовь Елизаветы Федоровны к людям. Она все делала не напоказ, а во имя христианской любви к ближним. Мне кажется очень важным, чтобы дети учились добру на таких примерах. Этот спектакль — попытка посеять в детские души семечко, которое потом обязательно прорастет.

— Первыми зрителями спектакля стали школьники — участники литературно-художественного творческого конкурса "Светочи России". Как они восприняли увиденное?

— Реакция была очень эмоциональной, многие зрители плакали. Для нас важно иметь обратную связь, поэтому предполагается проводить после показа школьникам спектакля беседы о добре и зле, о любви, о творчестве. Для нас важно помочь каждому ребенку возрасти в нравственную личность, осознать, что спасти могут только вера, добро и любовь.

— Как сказано на сайте вашего театра, спектакль будет включен в постоянный репертуар. Насколько такие постановки в жанре документальной драмы могут быть интересны нашими современникам, привыкшим воспринимать театральную постановку как развлечение?

— У нас нет такой проблемы.Говорю это с радостью за нашего сахалинского зрителя, потому что люди — не только дети, но и взрослые — приходят к нам в театр как раз не развлекаться. Мы ставим перед собой задачу вовлечь зрителей в разговор на серьезные темы: о человеке, о нравственном становлении личности. У нас, если так можно выразиться, посетитель интеллектуальный. Мы ставили спектакль о первой жене Пикассо, и после него люди устремились в библиотеки за книгами о художнике. У нас проводятся встречи со зрителями, и многие делятся своими впечатлениями. На премьере спектакля "Призвание" 8 сентября присутствовала региональный министр образования. Приветствуя участников конкурса эссе, она сказала о том, что это очень важно, что появился такой спектакль, что его нужно видеть всем. В течение года планируем с этой постановкой проехать по районам, показать ее в образовательных учреждениях. Думаю, охватим и взрослую аудиторию.

Сахалинское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и региональная общественная организация "Братство Александра Невского" проводят второй этап конкурса эссе, посвящённого памяти председателей ИППО: Генерал-губернатора города Москвы Великого князя Сергея Александровича и преподобномученицы, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди и девушки в возрасте от 13 до 23 лет. Конкурс проходит в двух возрастных группах.

Всем участникам в торжественной обстановке будут выданы сертификаты, а победителям ценные подарки.

Объём работы до 4 печатных страниц А-4.

Шрифт стандартный — Таймс р., кегель 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине.

Работы принимаются до 25 октября.

Контактный телефон: 8-914-756-14-96

Адрес электронной почты: sakhbratstvo@mail.ru
Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/999976/


Ольга КИРЬЯНОВА


Источник: Sakhalinmedia.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кирьянова
«Для Победы нужна всеобщая духовная мобилизация»
О том, что с точки зрения Церкви могут сделать для поддержки своих мужей, братьев, сыновей их родные и близкие
12.11.2022
Все статьи Ольга Кирьянова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35