«Pussy Riot по-кавказски?»

Русский ответ на антихристианское кощунство

Русофобия 
0
855
Время на чтение 7 минут
Инцидент в Калининградской области, где несколько молодых кавказцев совершили кощунство над православным святым источником, должен стать наглядным уроком как для русских, так и для всех мусульманских народов России.
«Такая серьёзная вода» и «оскорбление чувств верующих»
Территория калининградского Храма Христа Спасителя – кафедрального собора Калининградской епархии Русской Православной Церкви. Несколько молодых кавказцев, именующих друг друга «нохчи» (самоназвание чеченцев), громко смеясь, подходят к святому источнику часовни иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и начинают в нём мыть ноги. Всё это непотребство сопровождается глумливыми шутками, отпущенными хоть и с акцентом, но по-русски:
– Перекрестились, пацаны!
– Для них это святая вода, а мы в натуре в ней ноги чистим!
Вскоре в Сети появляется новое видео одного из участников этого непотребства. Парень нелепо извиняется за совершённое, пытаясь оправдаться непониманием значимости для православных христиан этой святыни:
«Я – Расул, я насчёт видео, которое сняли у колодца или у крана, как это называется, не знаю точно... Мы вообще не знали и не думали, что это такая серьёзная вода и святая. Как мы все мусульмане там были, и они говорили, а я им не верил, я думал, что это обычный кран и обычная вода. Так как мы очень плохо вели себя там на видео, всё такое, я хочу очень извиниться и больше такого не повторится...»
Сложно сказать, насколько искренен в своих извинениях Расул. Но судя по тому, как он пытается оправдаться, испугался он отнюдь не гнева Всевышнего, Который прекрасно знает все намерения каждого из нас, а элементарного административного или даже уголовного возмездия. Все мы помним печальную историю с кощунницами из панк-группы Pussy Riot, в 2012 году устроившими дикие пляски в московском Храме Христа Спасителя, за что главные зачинщицы этого действа провели почти два года в исправительной колонии.
Калининградский Храм Христа Спасителя. Фото: patriarchia.ru
Возможно, юным «нохчи» кто-то постарше разъяснил, что в УК РФ есть 148-я статья, с 2013 года устанавливающая уголовную ответственность (в том числе в виде лишения свободы) за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Более того, в Сети появилась информация, что правоохранительные органы уже проводят проверку по факту случившегося. При этом, как сообщил Царьграду руководитель информационного отдела Калининградской епархии священник Давид Рожин:
ещё до того, как прозвучали извинения, позиция епархии была такой, что никаких преследований и заявлений против этих людей с нашей стороны не будет. Другое дело, что если они нарушили светское законодательство, то пусть этим занимаются правоохранительные органы.
Позиция, несомненно, мудрая и взвешенная. Особенно в свете того, что в 2012 году за уголовное преследование упомянутых Pussy Riot либеральные СМИ вовсю третировали Русскую Церковь и её священноначалие, якобы «жаждавших крови» «невинных девушек». Разумеется, в таких вопросах необходимо разделять Божие и кесарево, однако «кесари» должны чётко понимать, что они стоят на защите прав не только меньшинств (религиозных, национальных и всяких прочих), но и русского православного большинства. Тем более что с 2020 года в обновлённой Конституции России именно русский народ назван «государствообразующим».
«Люди Писания» и нелюди без рода и племени
Но вернёмся к калининградским «нохчи», которые даже в разговорах между собой используют отнюдь не чеченский, но русский язык, позволяя глумиться над русскими же святынями. О чём это говорит? Только о том, что никакие они уже не «нохчи» и не мусульмане, а самые настоящие мусульманские выродки. Подлинные, традиционные мусульмане никогда бы не позволили себе подобных действий. И вот почему.
Во-первых, в исламе с древних времён к христианам было принято относиться как к «людям Писания» («ахль аль-китаб»), оскорблять или покушаться на жизнь, имущество, честь и достоинство которых категорически запрещено. Во-вторых, мусульмане глубоко почитают Деву Марию, Которой посвящена калининградская часовня со святым источником, именуя Её Марьям (Она является единственной женщиной, упоминаемой в Коране по имени).
Более того, у многих мусульманских народов (в том числе Средней Азии и в Азербайджане) существует особое почитание христианской святой воды и даже традиция окропления ей своих жилищ. Последнее – скорее, не связанные с исламом народные обычаи, однако они наглядно демонстрируют благоговейное отношение мусульманских народов к нашим святыням. И столь же наглядно показывают, что калининградские «нохчи» – банальные циничные гопники без корней и веры.
И здесь возникает вопрос даже не к правоохранительным органам Государства Российского, а к родителям подобных юных выродков: если вы столь гордитесь своими народными и религиозными традициями, почему ваши дети, находясь не на земле своих предков, а в гостях, позволяют вести себя подобным образом? Не боитесь ли вы, что если ваши дети творят кощунства в отношении христианских святынь, именуя себя «мусульманами», то внуки уже позволят себе такое в отношении мечетей? И далеко ходить за примерами не нужно: в той же Западной Европе арабы и турки в третьем поколении по стилю поведения уже ничем не отличаются от европейской постхристианской молодёжи, отказавшейся от веры и корней во имя языческих идолов распутства и золотого тельца.
Православным христианам никогда не была свойственна месть, а потому, повторюсь, позиция священноначалия Калининградской епархии является единственно правильной. Но случившееся в Калининграде – это пятно позора на старших поколениях всех мусульманских народов нашей страны. А потому единственным выходом из сложившейся ситуации видится коллективное извинение за случившееся со стороны кавказских духовных лидеров и советов старейшин, как за этих юных выродков, так и за воспитавших их родителей. А может, и публичное наказание по законам тех народов, которые их породили.
Но конечно, это и очередной урок нам, русским. Пока мы не осознаем себя государствообразующим народом не только в букве Основного закона Государства Российского, но и в своём собственном духе, пока не поймём важности наших святынь для нас же самих, пока наш собственный образ жизни не станет по-настоящему русским, мы будем терпеть подобные оскорбления. И те же кавказские народы издревле верой и правдой служили именно сильной и независимой России, сильной в том числе и своими православными традициями.
А в заключение хочется напомнить слова профессора Павла Ковалевского, который ещё в 1915 году в книге «История завоевания Кавказа» написал очень важные слова в ответ на уже тогда звучавшие тезисы либералов о том, почему необходимо предоставить кавказским народам независимость:
Слишком много пролито крови русской на Кавказе для его завоевания и слишком много Россией средств затрачено для того, чтобы Россия могла отказаться от Кавказа, и Кавказ является органической и неотъемлемой частью России во веки веков... Слишком много выстрадал русский люд при завоевании и усмирении Кавказа, чтобы эти народы, для спасения коих лилась русская кровь, смели бросать дерзкие обвинения славной памяти павших на Кавказе и их потомкам... Все культурные народы Кавказа имеют право на сохранение всех своих национальных прав, насколько их стремления не противоречат интересам державной нации...
Добавить нечего. Пусть случившееся в Калининграде станет уроком для всех нас.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Тюренков
Все статьи Михаил Тюренков
Русофобия
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
«Католическая церковь — как спортклуб» / Развал
Евросоюза / Проблемы Дональда Трампа
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28