Чтить героев и помнить предателей!

25 лет трагедии в Буденновске, которую не дали предотвратить

0
517
Время на чтение 8 минут

Источник: Русский вестник

14 июня 1995 года, в разгар успешных наступательных операций наших войск в Чечне, загнавших остатки дудаевских бандитских групп в горы, раненный «зверь» вновь оскалил свои клыки. Граждане нашей страны, терзаемые криминальной и компрадорской властью, расстрелявшей танками советскую власть и Конституцию в ходе государственного переворота в октябре 93-го, пережили очередной шок. По всем каналам продажного телевидения журналисты СМИ в истеричной манере обрушили на зрителей кадры-страшилки доселе невиданного на Руси террористического акта с захватом тысяч мирных граждан в роддоме города Буденновска Ставропольского края.

Информацию о готовящейся экстремистской акции наше Управление по борьбе с терроризмом (УБТ) ФСБ РФ получило от надежных источников еще в апреле, тут же направив телеграммы не только в свои региональные структуры, но и в МВД. Сообщив, что главарями дудаевских незаконных вооруженных формирований планируется на конец мая – начало июня крупномасштабная террористическая акция с захватом заложников в школах, больницах и детских учреждениях Ставропольского и Краснодарского краев, рекомендовали принять все меры по ее пресечению. Как начальник 1-го ведущего отдела УБТ ФСБ для оказания помощи УФСБ РФ по Чеченской Республике в предотвращении готовящегося теракта автор вместе с начальником направления майором А.И. Гусаком в начале мая срочно прибыли в Грозный.

Ранее, в марте 95-го, сотрудникам 1-го отдела удалось пресечь подготовленную чеченскими боевиками террористическую акцию с вооруженным нападением в Москве на колонну правительственных машин с применением десятков гранатометов. Понимая, что в ходе завязавшегося боя шансов у террористов скрыться не было, они планировали захват заложников в близлежащей школе. В ходе разработки этой группы, которой руководил бывший оперативный сотрудник контрразведки Бурдов (фамилия изменена. – Авт.), было установлено, что террористы провели разведку предстоящей акции и приобрели две конспиративные квартиры на Кутузовском проспекте – объекте государственной охра­ны на то время СБП и ГУО РФ. Подготовив теракт, Бурдов ожидал направленные ему из Чечни гранатометы. При их получении главарь и вся группа террористов были захвачены с поличным, арестованы и в последующем осуждены. Кроме этого, сотрудниками 1-го отдела в октябре – ноябре 1994 года также была пресечена попытка террористов из Чечни организовать в московском метро одновременно десятки взрывов самодельных взрывных устройств (СВУ) в поездах. У своевременно захваченных экстремистов были изъяты оружие, боеприпасы и 70 СВУ, изготовленных в банках из-под пива и с таймерами на 5 и 10 минут. Инициаторами этих сорванных акций были бывший министр иностранных дел в дудаевском правительстве Шамиль Бино и его зам Беркан Яршан. Оба чеченцы, но первый являлся гражданином Иордании, а второй – Турции. С обоими до этого хорошо «поработали» ЦРУ США и спецслужбы Турции. С целью предотвращения терактов, имея определенный опыт пресечения подобных акций, мы и прибыли в Грозный.

В этот раз перед нами стояла крайне сложная задача – сорвать готовящуюся масштабную террористическую акцию в условиях боевых действий (войны) в Чечне и отсутствия в ней охраняемой границы со Ставропольским и Краснодарским краями. Тем не менее, работая в тесном взаимодействии с начальником управления генерал-майором Г.К. Хоперсковым, а также с командованием федеральных сил, основные усилия были направлены на ликвидацию главного инициатора нового теракта Шамиля Басаева и его «абхазского батальона» числом около 1500 боевиков. В мае – начале июня 95-го в районе Ведено эта интернациональная банда головорезов была фактически разгромлена, но в ней оставалось порядка 200 боевиков. Но раненный зверь вдвойне опасен, и к нам поступила информация о том, что подготовка рейда Басаева для совершения теракта вступила в заключительную стадию. Однако боевики запустили с помощью источников-двурушников дезинформацию, что новым планом предусматривается якобы «поход» на Москву и захват заложников в столице. В этот момент, согласовав с генералом Г.К. Хоперсковым и получив санкции 1-го замдиректора генерала Н.Д. Ковалева, возглавлявшего в Ханкале (Грозный) все подразделения ФСБ РФ, решил выступить по телевидению. Во-первых, чтобы на всю страну «прокричать» и достучаться до кремлевской власти, требуя срочного введения в Чечне чрезвычайного положения (ЧП), необходимого для срыва готовящейся террористической акции. Парадокс, выгодный только дудаевским НВФ. Идет вой­на с применением авиации, артиллерии и войск, а федеральные силы действуют, как в мирное время. Получалось, что, незаконно применяя оружие и убивая как боевиков, так и невинных граждан, попавших под бомбардировки и обстрелы, военнослужащие и сотрудники спецслужб повязывались властью на крови. Во-вторых, гражданское население перечисленных краев, выбранных Басаевым как объектов террористической атаки, также имели законное право знать о готовящейся акции. В полуразрушенном здании, где дислоцировалось УФСБ по ЧР, военкор РТР Александр Сладков с операторами снял мое выступление на видео, обещая отправить в Москву через пару дней. По неизвестным причинам, а может, и по злому умыслу руководства РТР это предостережение в эфире не прозвучало.

Уже в начале июня события ускорились после неудавшейся попытки уничтожить Басаева в его родовом доме. Ракетно-бомбовым ударом 3 июня в нем было убито 11 членов семьи Шамиля, включая жену и детей. По мнению автора, некие заинтересованные силовые структуры сами «сожгли все мосты», подтолкнув и дав повод Басаеву оправдать готовящуюся террористическую акцию своим желанием отомстить за гибель родных. 10 июня боевики проведут отвлекающий удар по главному своему противнику – контрразведке, знающей о планах террористов. В Грозном в заранее подготовленную засаду попадет колонна автомашин УФСБ по ЧР, охраняемая парой БТР. В ходе завязавшегося боя, офицеры и прапорщики ФСБ сумеют отразить атаку, но погибнет механик-водитель БТР, а большинство остальных сотрудников получат ранения, в том числе тяжелые. На следующий день генерал Г.К. Хоперсков направит еще одну телеграмму в «Центр» о готовящемся прорыве боевиков из Чечни для совершения теракта, а также по существу проинформирует руководство силовых структур в штабе группировки федеральных войск. В ответ разведки всех силовых ведомств, кроме ФСБ, «проглотят» успокоительную дезинформацию о том, что остатки «абхазского» батальона Басаева блокированы в горах и не способны вырваться.

Утром 14 июня на КамАЗах боевики, несмотря на ориентировки ФСБ, беспрепятственно пройдут все блокпосты в Чечне и лишь мужественными сотрудниками ГАИ (ныне ГИБДД) Буденновского ГОВД будут остановлены. Подозрительные автомашины они препроводят к зданию милиции, в котором местная администрация, не взяв во внимание предупреждение о готовящейся экстремистской акции, большинство сотрудников направит на покос: останутся только дежурные и резервная патрульная группа, которые вступят в смертельный и неравный бой с террористами. Не встречая сопротивления, террористы во главе с Басаевым маршем пройдут по улицам города к роддому, по пути убивая мирных граждан и захватывая заложников. Как потом выяснится, в подвале роддома боевики заранее заложили запасы оружия.

Свидетельством предательства не только в рядах федеральных войск, но и отдельных спецслужб, использующих подобный массированный теракт в своих грязных политических играх, является тот факт, что по маршруту движения КамАЗов с террористами их сопровождали два вертолета без опознавательных знаков. У Дудаева в то время уже не имелось ни авиации, ни вертолетов. По-видимому, та из спецслужб, которая использовала для организации отражения агрессии Грузии на Абхазию находящегося в розыске государственного преступника Басаева (вооруженный угон 9.11.91 самолета в Турцию), продолжала крутить с ним опасные «хороводы».

Ну а дальше цепь несогласованных и спонтанных действий поможет террористам, убившим около 200 мирных граждан, уйти от возмездия. На теракт, не виданный доселе в России, примчатся министр ВД Ерин вместе с начальником ГУБОП генералом Егоровым, а также директор ФСБ Степашин. Так и не решив, кому из них брать общее руководство операцией, они с ходу сварганят трудновыполнимый план освобождения заложников и ликвидации террористов. В народе мудро говорят: «У семи нянек дитя без пригляда». Из-за несогласованности глав двух ведомств, начав­шуюся атаку «Альфы» с успешным захватом первого этажа роддома почему-то не поддержит, как это планировалось, спецназ МВД. При вынужденном отходе погибнут ряд сотрудников «Альфы» и многие из них получат ранения. В этот же день, собрав по сусекам около 800 боевиков, Масхадов организует с двух направлений атаку на Грозный. Все это свидетельствует не только о комплексности осуществленной широкомасштабной террористической акции, но и о ее согласованности с предателями во властных структурах Кремля и силовых ведомствах России. Не случайно теракт в Буденновске совершат накануне переговоров представителя Президента России в Чечне Зорина с Масхадовым с участием ОБСЕ. Сложившаяся обстановка терпящих поражение боевиков Дудаева их не устраивала. Позорное «бормотание» премьер-министра Черномырдина, имевшего свой корыстный интерес в ЧР и не раз останав­ливающего победные наступления наших войск, не только подорвет авторитет страны. Своими уступками и запретом «Альфе» провести ликвидацию террористов, после того как они покинули автобусы с заложниками, Черномырдин даст им индульгенцию на последующие еще более зверские теракты в Первомайском, московском театре на Дубровке («Норд-Ост») и в школе Беслана. Да и корни хасавюртовского предательства генерала Лебедя в августе 96-го проросли из терактов в Буденновске и селе Первомайском. Чувствуя и свою вину в происшедшем теракте в Буденновске как начальника ведущего антитеррористического отдела, ожидал и был готов к возможным репрессивным мерам со стороны руководства ФСБ. Но с экранов телевизоров бодренький и говорливый генерал Степашин убедительно оправдывался, заявляя, что у него крайне мало по штату сотрудников спецназа. Умолчал он и о том, что чекисты с апреля знали о подготовке теракта, огромными усилиями пытаясь его предотвратить. Так и не понял Степашин, что главная вина лежит не на сотрудниках «Альфе» или «Вымпеле», а на предателях в правительстве и на нем самом, не добившихся введения ЧП в Чечне, в малочисленности не спецназа, а оперативных антитеррористических подразделений. Только за счет их агентурного проникновения в источник террористической опасности можно своевременно выявить и предотвратить готовящееся преступление.

Хочу особенно подчеркнуть, что позорные уступки Черномырдина террористу Басаеву, успешно совершившему чудовищное преступление, в то время были выгодны внешним и внутренним врагам России. Им не нужны были победа федеральных сил в Чечне или пресечение акции в Буденновске. Этим враждебным силам нужна была затяжная война с Дудаевым, а возглавляемая им Чечня – как плацдарм для дальнейшего развала Российской Федерации. Кровавый монстр Шамиль Басаев, с пожизненной презрительной кличкой акушер, получит за теракт от Дудаева звезду Героя Ичкерии и будет часто показывать корреспондентам письменную «индульгенцию» от правительства Черномырдина и далее безнаказанно совершать зверские теракты. Этого «героя» на крови сотен мирных граждан «либерал-миротворец» и русофоб Сергей Ковалев с плаксивыми глазами ласково назовет новым Робин Гудом. Мол, и дальше совершай подобные «подвиги».
В заключение хотел бы обратить внимание на то, что нынешние хаотичные и бестолковые манипуляции российской власти с «коронавирусом» и «пандемией» могут привести страну к окончательному развалу экономики, появлению миллионов безработных. Протест против власти компрадорских чиновников будет только усиливаться. Поэтому автор, исходя из своего опыта, предполагает, что в головах отдельных безумных радикалов в правительстве и силовых структурах может зародиться идея организовать какую-либо очередную масштабную провокацию в Москве или С.-Петербурге. После чего введут ЧП или вновь засадят страну на «самоизоляцию» пока бунты не стихнут (что вряд ли). Однако таких событий допустить нельзя!

А.М. ПЛАТОНОВ,
полковник в отставке,
ветеран боевых действий,
кандидат юрид. наук, доцент

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Платонов
Кровавая индульгенция Черномырдина террористу Басаеву
Решения председателя Правительства РФ по Буденновску в апреле 1995 г. подвигли боевиков Дудаева на теракт в Кизляре
21.01.2021
Кому доверим Отечество?
Патриотическое воспитание молодежи и укрепление содружества стран-участниц СНГ - основа безопасности и возрождения нашей Державы
07.06.2019
Все статьи Андрей Платонов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48