Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рождения

0
655
Время на чтение 10 минут

Источник: ЦЭРС ИНЭС


Публицист, политолог, ведущий радиостанции «Вести FM», член Центрального совета РВИО Армен Гаспарян в интервью порталу profiok.com рассказал об уроках пандемии коронавируса, о важности творческого начала и о необходимости многое изменить в современной российской политике.

Армен Сумбатович, прежде всего разрешите вас поздравить с прошедшим Днём Победы. Этот важный для всех нас праздник мы в этом году отмечали, к сожалению, в особом режиме. Как у вас прошёл этот день?

Армен Гаспарян: <a href=День Победы – день нашего общего второго рождения" class="content_right" src="https://profiok.com/upload/medialibrary/0e3/0e3e0523d304e7b2c5401b46d847b1f0.jpg" style="margin:10px" title="Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рождения" width="200" />Да, день прошёл необычно. Я впервые за 29 лет не был на кладбище у деда (из книги «История, рассказанная народом»: «Варткес Тигранович Суджиянц родился 30 января 1912 г. в Харькове. Принимал участие в битве за Москву, Курской битве, битве за Днепр, Белорусской стратегической наступательной операции, Висло-Одерской операции и обороне Заполярья. Награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Умер 10 апреля 1990 года). Я впервые за последние четыре года не работал в прямом эфире на акции «Бессмертный полк». Всё это было очень непривычно. Но зато мне удалось посмотреть любимые фильмы о войне, пообщаться с близкими. На мой взгляд, День Победы – в каком-то смысле семейный праздник.

Действительно, праздник семейный, и в каждой семье есть герой, которого эта семья помнит и чтит. Вопрос в следующем: получится ли передать это ощущение праздника со слезами на глазах будущим поколениям? Будут ли люди, которые никогда не видели живых ветеранов, понимать смысл этого праздника? Не произойдёт ли выхолащивания, потери сути?

То, что происходит, – абсолютно логично и понятно, по-другому быть не может. Моё поколение застало сотни тысяч живых ветеранов Великой Отечественной войны. Я отчётливо помню, как в 1980-х годах 9-го мая Москва становилась буквально золотой от блеска орденов и медалей.

Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рожденияС каждым годом ветеранов становилось всё меньше. И для новых поколений, конечно, многое непонятно. Они воспринимают День Победы скорее как некую национальную традицию, в которую помещены очень правильные дополнительные атрибуты – например, «Бессмертный полк». На эту тему можно ворчать бесконечно долго, но ничего от этого не изменится: это данность, в мире нет ничего вечного.

Другое дело, что сегодняшняя молодёжь судит о Великой Отечественной войне во многом по художественным фильмам, многие из которых, что уж там скрывать, отвратительного качества. Это означает, что те, кто имеет о войне большее преставление, скажем, за счёт своей профессиональной деятельности, должны об этом больше говорить и рассказывать, чтобы не терялся смысл этого праздника.

«Бессмертный полк» – это, конечно, прекрасно. Не менее прекрасно, что в каждой семье есть свой герой, которого мы ежегодно чтим 9-го мая. Но нужно для себя точно понимать: 9-е мая – это не только День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это день нашего общего второго рождения. Если бы наши деды не победили, нас бы вообще не было. Наши предки совершили невозможное. Они смогли сделать то, что было невозможно даже теоретически: военные аналитики в 1940-1941 годах считали что победить вермахт невозможно в принципе. Наши – смогли. И только поэтому мы сейчас живём. Об этом нужно не забывать и говорить как можно больше и чаще. И не только в День Победы.

Поскольку праздник в этом году проходил в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, в соцсетях можно часто встретить высказывания о том, что, возможно, в этих обстоятельствах не стоило деньги тратить на салют или воздушный парад…

Послушайте, это же традиционное нытьё наших либералов! Они всё время находят повод поскулить по поводу 9-го мая! Просто в этом году им подфартило, есть пандемия коронавируса. Но если бы её не было, происходило бы ровно то же самое. Они бы говорили, что вместо бряцания оружием следовало отдать деньги на строительство детского садика. И ладно бы об этом рассуждали люди безукоризненной нравственной чистоты! Возможно, появился бы повод для дискуссии. Но когда об этом говорят те, кто в 1990-е годы разворовал и «разураганил» страну, возникают некие ответные вопросы.

Вы упомянули пандемию короноварируса. Скажите, с учётом вашего, скажем так, панорамного взгляда, который достигается через общение с колоссальным количеством радиослушателей или зрителей в социальных сетях, можно ли уже сформулировать какие-нибудь выводы? Что мы должны изменить в политике, в управлении? В себе, наконец?

Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рожденияЗдесь надо чётко разделить вопросы. Исполнительная власть будет принимать решения потом, когда появится возможность всё проанализировать. Это не ловля блох, и подобные решения не принимаются по горячим следам. Изменения должны происходить не ради изменений как таковых, а ради улучшения. К сожалению, у нас многие этого не понимают.

А что касается условного обывателя, то он, мне кажется, получил хороший урок. Оказалось, что «чудесная» жизнь, воспетая Голливудом, далеко не всегда таковой является. Оказалось, что вирус может серьёзно подкосить и население, и целые государства, и мировую экономику. Отсюда надо делать правильные выводы. Многие почему-то искренне считают, что они бессмертны. Пандемия коронавируса, к сожалению, показала, что в этом вопросе, мягко говоря, есть к чему стремиться.

Раз уж мы перешли к изменениям и улучшениям, не могу не коснуться вашего участия в конкурсе «Лидеры России. Политика». Зачем вы хотите идти в политику? В вашем теперешнем положении известного ведущего и политолога вполне можно решать вопросы, которые вас волнуют.

Я давно хотел попробовать свои силы в политике. Даже планировал поучаствовать в праймериз на выборах в Мосгордуму, но их просто не было как таковых. А когда мне рассказали о конкурсе «Лидеры России. Политика», я однозначно решил участвовать. Почему? Потому что после каждого эфира я получаю сотни откликов. Люди говорят и пишут: «Вы правильно всё говорите, выражаете мнение простых россиян, простых радиослушателей, ваших подписчиков в Telegram или YouTube. Почему такого голоса нет в политике?» И количество таких комментариев заставляет о многом подумать. Может быть, действительно стоит позаниматься и этим тоже? К сожалению, несмотря на присутствие определённых информационных рычагов, давайте это так назовём, далеко не всегда на выходе получается то, что ты планировал сделать.

Есть, конечно, исключения из правил. Это закон о защите воинских захоронений, в том числе за рубежом. Я входил в рабочую группу по подготовке этого законопроекта, и многое из того, о чём мы говорили и что предлагали, в него было включено. Но это исключение, которое подтверждает другое правило: к сожалению, между тем, что предлагается и что делается на выходе, часто возникает огромная пропасть.

Откуда же она берётся? Ведь предлагаются, в основном, здравые решения?

Происходит это по той причине, что зачастую депутаты не очень компетентны в вопросах, которые приходится регулярно отстаивать мне. У них есть своё представление, но нередко этого недостаточно.

Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рожденияЯркий пример – статья 354 ч.4 Уголовного Кодекса РФ. Она касается ответственности за героизацию нацизма, нацистских пособников и так далее. Я на протяжении многих лет выступал за то, чтобы такая статья появилась, объяснял, для чего она нужна, как она должна действовать. Думаю, суммарно этой теме была посвящена сотня эфиров. Наконец, подобного рода дополнение в УК принимается. Но повода для радости нет, поскольку нет правоприменительной практики. Статья составлена так, что по ней никого нельзя привлечь, кроме историков. Издатели вынуждены были убрать из моих книг колоссальное количество фотографий, потому что боялись, что рано или поздно кто-то увидит в них пропаганду нацизма, подаст в суд и, что самое интересное, выиграет! Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, который это убрал из статьи. Но проблема осталась: в нашем обществе немало удивительных людей, которые не стесняются сравнивать Гитлера со Сталиным, и по этой статье до сих пор никого не привлекли. Статья принята, но не работает. Чтобы такого не было, надо идти в политику. Видимо, по-другому не получится.

А вы не боитесь, перейдя на макроуровень, потерять связь с реальностью? К сожалению, это уже произошло со многими, кто взлетел по карьерной лестнице.

Могу сказать, что постоянно это слышу: мол, топовые теле- и радиоведущие абсолютно оторваны от жизни, у них другие представления, они ничего не знают о том, что происходит на самом деле. Вы знаете, я как ездил на метро, так и езжу регулярно. Как ходил в магазины, так и хожу. У меня нет водителей, персональных помощников, секретарей. Поэтому меня очень сложно заподозрить в желании оторваться от реалий. Наоборот, я всегда гордился, что с этой точки зрения я, что называется, простой. Я регулярно общаюсь с людьми, провожу стримы. И если мне удастся внести какую-то свежую струю в российскую политику, мне кажется, это пойдёт на пользу абсолютно всем.

В вашей конкурсной анкете написано следующее: «По результатам 20 лет работы ведущим политических программ на крупнейших российских радиостанциях вижу недочёты политической системы и понимаю, как их исправить». Насколько, по-вашему, радикальными должны быть эти исправления?

Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рожденияСлушайте, мы же с вами говорим не про революцию. На мой взгляд, важны даже те изменения, которые выглядят косметическими. Я десятилетиями веду эфиры, общаюсь с депутатами, чиновниками, политологами. И всякий раз, когда возникает какая-то спорная ситуация, мне рассказывают, почему это нельзя исправить. Я этого категорически не понимаю. Если есть задача, то её надо решать, а не откладывать в долгий ящик.

К сожалению, у нас многие политики просто не хотят в чьих-то глазах выглядеть не очень хорошо. Могу сказать о статье 354, о которой мы только что говорили. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что если я приду в политику и сделаю так, что эта статья заработает, меня тут же назовут сатрапом, душителем свободы и человеком, который борется с инакомыслием. И по поводу другого закона будет точно так же, здесь не надо никаких иллюзий. К счастью, за годы работы ведущим политических программ моя психика здорово закалилась. Наверное, этим можно заниматься только закалившись. Политика – грязная штука, и чтобы ею заниматься, нужны крепкие нервы.

А кого из действующих политиков вы видите в роли персонального наставника? Если, конечно, вам удастся выиграть конкурс, чего мы вам искренне желаем.

Я всегда исходил из того, что у любого профессионала можно чему-то научиться. У меня есть понимание проблем, есть опыт наблюдения «снаружи», но совершенно нет опыта законодательной работы или работы в органах исполнительной власти. Конечно, мне было бы интересно послушать советы людей, которые находятся «внутри». Хотел бы обменяться с ними мнениями, даже поспорить. Поэтому для меня не принципиально, кто может стать моим куратором. Наверное, я не открою вам большой тайны, если скажу, что как минимум половину из этих людей я давно знаю лично.

Эфиры, книги, стримы, теперь ещё и политика… Расскажите, откуда вы берёте время на творчество? Недавно с удивлением обнаружили на «Яндекс.Музыке» ваш новый альбом.

Альбом не новый, это переиздание. Дело в том, что у нас с Алексеем Юрьевичем Осиповым категорически не хватало времени заняться выпуском пластинки в новых условиях. Сейчас традиционные носители – предмет скорее коллекционный, все слушают «цифру». Как ни парадоксально звучит, пандемия коронавируса дала мне на это время, потому что я сейчас никуда не езжу. Я обратился в международную компанию, которая этим занимается, предоставил документы, подтверждающие авторские права, и перевыпустил пластинку.

Всё так серьёзно? Нужно подтверждать авторские права?

Армен Гаспарян: День Победы – день нашего общего второго рожденияТак это только у нас процветает пиратство, а в международных компаниях всё по закону. Кстати, авторское право – это ещё один момент, которым я хотел бы заняться, находясь в политике. Я написал 21 книгу, и их все в буквальном смысле украли: в интернете размещено огромное количество украденных копий. К счастью, я не настолько зависим от гонораров за книги, но я знаю десятки людей, которые с этого живут и которых это воровство на самом деле разоряет.

Так вы просто перевели существовавшие записи в современный формат? А новые песни планируете записывать?

Буквально вчера мы с Алёшей посредством современных коммуникаторов на пару сыграли и записали припев песни «Смуглянка». Тем самым мы показали, что ещё живы, что ничто человеческое нам не чуждо, что мы не разучились это делать. И самое главное – что мы это делаем сами. У нас даже есть план на 9 мая 2021 года. И вообще я думаю, что мы даже ещё что-нибудь напишем, дойдём до студии и запишем. Почему нет? Творческое начало в человеке никуда не девается, оно в нас есть. И его реализация – хороший вызов себе.

Источник: ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Армен Гаспарян
«День России — хороший патриотический праздник»
Стоит ли углубляться во все закулисные исторические игры, при которых возник День России?
12.06.2023
Станет ли лучше украинскому обывателю от британских ракет?
Украина ни одного дома еще не восстанавливала, восстанавливаем только мы
15.05.2023
«Затянуться с эмоциями, выполнить задачи и – победить»
Армен Гаспарян о том, почему не надо ликвидировать Зеленского и о том, почему Пригожину не дают снаряды
08.05.2023
Хватит вести себя по-джентльменски
Армен Гаспарян об итогах недели
10.10.2022
«Надо один раз шарахнуть так, чтобы ударная волна до Киева дошла»
После вхождения в состав России четырех новых областей главная интрига - как поменяется СВО
03.10.2022
Все статьи Армен Гаспарян
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45