Зеленский предал Коломойского и за что арестовали генерала Шайтанова?

Украинский кризис 
0
501
Время на чтение 9 минут

На прошлой неделе в центре Киева сотрудниками контрразведки Украины был задержан генерал-майор СБУ. Бывшего выпускника Рязанского училища ВДВ Валерия Шайтанова подозревают в измене Родине и подготовке серии терактов на территории Украины.

По версии украинских спецслужб, Шайтанов планировал убийство добробатовца Адама Осмаева. У СБУ якобы достаточно доказательств причастности Шайтанова к российским спецслужбам. Есть аудио- и видеозаписи. Кроме покушения на Осмаева, говорят, он готовил теракт против Авакова, о чём сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.

Пока ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. А глава СБУ Иван Баканов без лишней скромности заявил, что это «важнейшее разоблачение ведомства за всю историю независимости». У известного украинского политика Олега Царёва это вызывает очень большие сомнения, о чём он рассказал в интервью «Русской Весне».

РВ: Олег Анатольевич, недавно арестовали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Вы его знаете?

О.Ц.: Валерий Шайтанов во времена Януковича был первым заместителем руководителя «Альфы». Но, хотя он был первым замом, фактически это был неформальный лидер «Альфы». Его уважали подчинённые и руководство. Я пересекался с ним, хотя и не был близко знаком. Это профессионал, человек с внутренним стержнем — такую характеристику ему дают подчинённые.

Он всегда имел свою точку зрения, поступал в соответствии с убеждениями. Будучи волевым, сильным руководителем, Валерий Шайтанов выглядел спокойным, интеллигентным, уравновешенным человеком. Кстати, в своё время он закончил Рязанское училище ВДВ, был десантником.

РВ: Валерия Шайтанова обвиняют в поджоге Дома профсоюзов. Это правда?

О.Ц.: Я очень хорошо помню этот день. До сих пор эти события стоят перед глазами. Тогда Янукович после звонка Байдена остановил зачистку Майдана. Это был последний день, когда можно было зачистить всё и остановить антигосударственный переворот. Если бы Янукович не остановил внутренние войска, то это было бы сделано.

Но «Альфа» свою задачу выполнила. Надо отдать должное руководству СБУ, они зачастую игнорировали команду «стоп!», полученную от президента. Целью «Альфы» была ликвидация лаборатории, где готовились «коктейли Молотова» и взрывчатка. Я помню, тогда из-за рубежа приехал иностранец-химик. Не помню фамилии. Помню на фото — молодой худощавый парень, волосы заплетены в косичку. Он привёз с собой какие-то ингредиенты, после чего «коктейли Молотова» невозможно было погасить водой. Лаборатория, где изготавливали взрывчатку и коктейли Молотова, была в Доме профсоюзов. Это было уже третье место, куда перенесли эту лабораторию после того, как «сбушники» разгромили предыдущие. До этого лаборатория была в гостинице «Казацкая» и в каких-то гаражах рядом с Майданом.

«Альфовцы» справились со своей задачей без единого выстрела. До этого была попытка дистанционно ликвидировать лабораторию, но не получилось — пришлось отправлять на задание «Альфу».

Бойцы «Альфы» высадились на крышу и начали спуск вниз по этажам. Где-то в районе 4–5 этажа они встретили вооружённых автоматами людей. Бойцы «Альфы» предупредили их, что у них задание уничтожить лабораторию, и они это задание выполнят. С «Альфой» воевать никто не захотел, поэтому «революционеры» сами спустились и подожгли лабораторию. В том огне также якобы пропал сейф с деньгами, которые были выделены на Майдан. Поскольку Майдан победил, то деньги потом уже никто не искал. Думаю, здание подожгли по двум причинам. Скрыть следы совершения преступления, уничтожив лабораторию и второе — украсть под шумок деньги. Вот так «Альфа» выполнила задание фактически не своими руками.

Что касается самого Шайтанова, то он никогда не был сторонником Майдана. После революции его отправили в «АТО». Он поехал, но на месте отказался воевать. Собрал «альфовцев» и сказал, что «”Альфа” с мирным населением не воюет». После чего он был отстранён от службы.

Я хорошо помню, как в то время в Донецке люди реально выходили с палками, с камнями, у кого-то было охотничье ружьё. Но таких было немного, и уж точно они не были в состоянии воевать с «Альфой» или противостоять им.

РВ: После отстранения Шайтанова к себе перетянул Порошенко. Почему?

О.Ц.: Потому что таких профессионалов можно пересчитать по пальцам. При этом Шайтанов свои взгляды не скрывал ни перед Порошенко, ни перед кем. И все знали, что он был единственный, кого Порошенко мог послать, например, на такие операции, как арест Корбана. Его ценили как человека, который умел наводить порядок, и его услуги для государства были неоценимы.

Причём он не был из тех людей, которых можно было соблазнить деньгами или должностью. Он бы не стал делать того, что противоречило его убеждениям.

РВ: На днях выступал Антон Геращенко и сказал, Шайтанов пытался ликвидировать Авакова. Как вы это прокомментируете?

О.Ц.: Вы знаете, если бы Шайтанов взялся за ликвидацию Авакова, то Аваков был бы ликвидирован. Это без сомнений. Я немного знаю о деятельности Шайтанова до Майдана и знаю, что были и доставки людей из-за рубежа, и другие спецоперации, по сравнению с которым ликвидация Авакова — это проще простого. И если бы ему была поставлена такая задача, то Авакова ликвидировали бы.

Шайтанова обвиняют в работе на ФСБ и в ликвидации добробатовца Адама Осмаева, который исчез из поля зрения широкой общественности ещё в прошлом году и скрывается где-то на Украине. Но я не могу себе представить, зачем Осмаев мог бы понадобиться Шайтанову и ФСБ?

Я не могу знать точно, работал Шайтанов на ФСБ или нет, но если бы и работал, то вряд ли бы так глупо прокололся, во-первых. А, во-вторых, если он, всё-таки, работал, значит, таковы были его убеждения.

Настоящие предатели — это те, кто по долгу службы должны были бы защищать Родину, а они помогали иностранным спецслужбам организовывать Майдан. Было таких два зампреда, которые остались работать дальше после переворота. Был Наливайченко со своей командой, завербованной «црушниками».

Тем не менее я не могу назвать кого-то из более-менее значимых силовиков, который мог бы публично сказать, что Майдан или события, которые там происходили, пошли на пользу Украине. Не считая нескольких откровенных шизофреников, по-моему, даже среди политиков сейчас никто не говорит об этом. Поэтому обвинения со стороны украинской псевдопатриотической общественности в том, что он сепаратист и какой-то не такой, из-за того, что он не принял Майдан, я бы не стал.

РВ: А как же тогда быть с доказательствами СБУ? Ведь были же плёнки, которые доказывают вину Шайтанова?

О.Ц.: Ну, во-первых, там разговор не самого Шайтанова, а какого-то человека, который якобы связан с Шайтановым. А во-вторых, эту запись могли смонтировать. Я её прослушал, и у меня было такое ощущение, что эта запись какая-то ненормальная. Там как-то всё очень подозрительно. Например, то, что на этой плёнке люди общаются без междометий и вводных. Если в обычном разговоре человек использует 200–300 фраз, то когда пишут кого-то на протяжении месяца, эти фразы можно собрать и смонтировать любой разговор на обычном звукооператорском микшере.

Я знаю несколько случаев, когда записи разговоров, которые потом широко обсуждались в СМИ, были частично или полностью смонтированы. Не буду приводить примеры. Это дела давно минувших дней.

Но те записи, о которых я говорю, были сделаны профессионально. А про эту запись я не могу этого сказать. У меня возникают большие сомнения относительно её подлинности. А вообще-то, необходимо рассматривать арест Щайтанова в контексте той ситуации, которая сложилась сейчас на Украине. И тогда многое видится по-другому.

РВ: Олег Анатольевич, а какие истинные причины могли быть для ареста Шайтанова? Как вы считаете? К тому же его не просто арестовали. Его же, генерала-майора, уважаемого человека по службе, избили, и он вышел с разбитым лицом, то есть его показательно задержали.

О. Ц. Ну какие могут быть причины? Что обещал Зеленский? Зеленский, как и в своё время Порошенко, обещал удалить из власти всех олигархов. А теперь олигархи назначают Кабинет министров, они закреплены за регионами и получили столько власти, сколько не было никогда.

Далее Зеленский обещал посадить коррупционеров, которые воровали у «Укроборонпрома» и в банках. А что мы получили? Коррупционеры на месте, а по банкам Зеленский продавливает закон, который прямо нарушает Конституцию. Поверьте, я точно не сторонник Коломойского, и многие знают мои личные отношения с ним. Но тот закон, который продавливается, — это нарушение действующего законодательства. Они лишают предприятия и людей возможности обжаловать действия государства в судебном порядке — это очевидное нарушение Конституции.

Судя по всему, никто не посадит никого из тех, кого Зеленский обещал посадить во время выборов. Посадили только шизофреничку Черновол, у которой две справки, под домашний арест, зато пытаются расправиться с теми судьями и следователями, которые сажали активистов Майдана. Также мы видим, что арестовали Шайтанова. Кроме того, были произведены обыски у Андрея Кмета, одного из генералов СБУ. Он тоже не был сторонником Майдана.

В общем, по моей информации, был составлен список, и это примерно 15 человек, которых нужно задержать. Этот фон нужен для того, чтобы показать, что правоохранительная система работает. Поскольку коррупционеры и Порошенко на свободе, то кого-то надо задерживать. Я уверен, что кроме ареста Шайтанова будут ещё и новые задержания в регионах и в Киеве.

При Наливайченко было арестовано около 6000 «шпионов» и «агентов ФСБ». Где все эти люди? Где суды? Где уголовные дела? Можно посчитать по пальцам, сколько было судов. Многих, насколько я знаю, нет в живых. А дела в большинстве своем не дошли до суда.

И как фабриковались эти дела? Один сосед позвонил другому и сказал, что по улице проехали гаубицы. Говорит: «Сейчас они будут стрелять, и из Донецка прилетит “ответка”, давай быстро по подвалам». С телефона сняли запись переговоров и их обвинили в том, что они выдали расположение украинских войск. И соседа били до тех пор, пока не добились признания. И вот таких «шпионов» было арестовано 6000 человек! И сейчас Зеленский фактически идёт по этому же пути.

РВ: Олег Анатольевич, расскажите, что происходит на Украине? В общем, что вы скажете по политической ситуации?

О.Ц.: Я попробую коротко ответить. Первое — это то, что президент потерял свою самостоятельность. МВФ и Сорос сейчас полностью сейчас руководят Зеленским.

Второе — то, что Зеленский предал Коломойского. Несмотря на то, что он был его основным спонсором во время избирательной кампании.

Третий момент — это союз с Порошенко. Обстоятельства, американские друзья, а также Ринат Ахметов как посредник поспособствовали тому, чтобы выкристаллизовался союз Зеленского и Порошенко. В дальнейшем это приведёт Зеленского к падению, а вот рейтинг Порошенко вырос на 6% — с 9 до 15%.

Украина так устроена, что Порошенко считался раньше токсичным — «хромой уткой», с ним никто не хотел общаться и поддерживать отношения. А сейчас, когда увидели, что его никто не будет преследовать, очень многие к нему вернулись. Они накачивают его деньгами, возможностями, хотя у него, в общем-то, своих денег и возможностей достаточно.

В результате у него есть деньги, есть команда и есть поддержка США, в частности Сороса, и у него есть поддержка Рината Леонидовича.

Также была информация о заключении негласной договорённости между Офисом президента и Порошенко, что ему все-таки будут предъявлены обвинения, но по делам, которые не имеют судебной и уголовной перспективы. То есть, будут придуманы Генеральной прокуратурой какие-то вопросы, которые не будут угрожать ему уголовным наказанием. А по серьёзным вопросам, за которые его могли бы посадить, обвинений не предъявят.

Четвертый момент — то, что значительно усилилась команда Авакова. В ближайшее время, а точнее до конца года, по моим прогнозам, Аваков станет либо фактическим, либо формальным лидером Украины. У него есть для этого все ресурсы: есть ресурсы финансовые, есть ресурсы в виде боевиков, если ресурсы полиции, есть поддержка Коломойского и СМИ. Единственный минус — это то, что в глазах населения он до сих пор никак не ассоциируется с образом руководителя государства.

Я прогнозирую, что в СМИ скоро начнётся медийная раскрутка Авакова, но уже с другой подачей: как человека, как политика, как лидера нации. И я не исключаю, что будут ещё попытки «покушения» на Авакова, который на этом ещё каким-то образом и попиарится.

И последнее. Единственное обещание, которое Зеленский однозначно выполнит, — это то, что он не пойдёт на второй срок. Но я не уверен, что он добудет первый.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49