Чванству бой? Вилы в бок!

0
444
Время на чтение 8 минут
Владимир Путин призвал «выметать» из органов власти и управления должностных лиц, которые допускают хамство и оскорбления в адрес рядовых граждан. Формулировка вполне в духе советского сатирического журнала «Крокодил» и его популярнейшей рубрики «Вилы в бок».

Что это: очередное популистское заявление или попытка смены курса? Судя по отставке главы Чувашии, общий вектор всё же меняется. Подробности – в материале profiok.com.

Хамишь? На выход!

Чванству бой? Вилы в бок!«У нас есть законы, которые защищают честь и достоинство любого человека и гражданина, – напомнил глава государства 30 января в ходе посещения Центра управления регионом в Красногорске.

Однако, по мнению Путина, к хамящим чиновникам нужно относиться строже. «Действующий закон позволяет принимать необходимые решения в отношении таких должностных лиц, которых нужно «выметать» из органов власти и управления», – продолжил президент.

Стоит заметить, что эту тему Владимир Путин поднимает далеко не в первый раз. Например, своё отношение к «чиновничьему чванству» глава государства выразил во время инаугурации столичного мэра Сергея Собянина в сентябре 2013 года. Тогда Владимир Путин прокомментировал результаты выборов, заметив, что те, кто голосовал против кандидатуры Собянина, на самом деле выразили отношение к чванству и зазнайству чиновников.

Через несколько месяцев на форуме ОНФ президент признал, что в административном аппарате, к сожалению, присутствуют «чванство, равнодушие и формализм», и призвал не мириться с этой ситуацией, а преодолевать её.

В ходе совещания о мерах по ликвидации наводнений в Иркутской области летом 2019 года Путин вновь призвал «напрочь исключить всякое чванство и хамство на любом уровне власти».

Чванству бой? Вилы в бок!«Главная цель любой власти, любого уровня власти – и муниципального, и регионального, и федерального – заключается в том, чтобы создать для людей достойные условия для жизни», – напомнил президент, добавив, что к людям нужно относиться «уважительно и с вниманием».

Казалось бы, что тут непонятного? И – вдобавок – что тут сложного? Но для российского чиновничества простая задача, похоже, остаётся невыполнимой.

Поэтому Владимиру Путину пришлось перейти к действиям. Несколько дней назад, 30 января, было опубликовано поручение администрации президента до 1 июля 2020 года «рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление». Это поручение дано по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 10 декабря 2019 года. На этом заседании Путин в очередной раз отметил, что если человек пришёл на работу в государственный или муниципальный орган и при этом хамит и оскорбляет людей, то «ему там не место», и этот вопрос стоит «отрегулировать в нормативной базе».

Вылетит – не поймаешь?

Чванству бой? Вилы в бок!Без доверия граждан никаких ощутимых результатов достичь не получится. Наверху это, конечно, понимают, и всеми силами стараются это доверие укрепить. Но чиновничья армия в тандеме с падкими на сенсации СМИ снова и снова сводят на нет все усилия. Напомним лишь о нескольких недавних информационных всплесках, связанных с оскорбительными высказываниями должностных лиц (благодарим коллег из ТАСС за опубликованную подборку – прим. profioik.com).

Осенью 2017 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов на вопрос о том, почему власти не компенсируют расходы граждан на оплату детских садов, ответил кратко и ёмко: «По кочану». Позже, правда, попытался выдать свою реплику за шутку.

Зимой 2018 года глава администрации Заволжска Александр Претеченский уточнил у женщины, пожаловавшейся на неудовлетворительное состояние жилья, «зачем она вообще рожала». Пришлось потом звонить оскорблённой гражданке по телефону и приносить официальные извинения.

Министр труда Саратовской области Наталья Соколова в октябре 2018 года посоветовала нуждающимся гражданам питаться «макарошками», за что была уволена, получив вдогонку от Дмитрия Медведева совет «включать мозги».

В ноябре 2018 года сеть облетела видеозапись, где Ольга Глацких, возглавлявшая на тот момент департамент молодёжной политики Свердловской области, заявила на встрече с молодыми людьми: «Государство не просило вас рожать». По мнению чиновницы, заботиться о детях должны те, кто их родил, а государство «в принципе ничего не должно». Схлопотав выговор от губернатора Куйвашева, чиновница уволилась по собственному желанию.

Чванству бой? Вилы в бок!И так до бесконечности: то пресс-секретарь губернатора Иркутской области назовёт пострадавших в Тулуне «быдлом» и «бичами», то красноярский губернатор Александр Усс в ответ жителю пообещает «тоже качнуть права».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время новогодних каникул раздавал на Красной площади денежные купюры, называя бравших их людей «крепостными и холопами». Поведение депутата даже обещали рассмотреть на заседании комиссии по депутатской этике, но что-то, видимо, не сложилось: праздники прошли, скандал замяли.

В конце января отличился глава Чувашии Михаил Игнатьев, который заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой машины. Игра в «Ну-ка, отними!» оказалась для губернатора роковой: сначала он вылетел из рядов «Единой России», а следом был снят с должности с крайне неприятной формулировкой: «в связи с утратой доверия». Стоит ли говорить, что такую формулировку глава государства старается использовать крайне редко.

Наверное, можно долго рассуждать о том, что Игнатьева сняли не из-за эпизода с ключами, а из-за серьёзных недочётов в работе. Скорее всего, так и есть. Тем не менее, случай с Игнатьевым можно воспринимать и как сигнал чиновникам: уволить их могут и за то, к чему они раньше вообще не относились всерьёз.

Другой взгляд

Повышение квалификации для руководства предприятий ОПК в ИНЭСВ начале прошлого года один из ведущих российских ИТ-экспертов Игорь Ашманов прочитал для оборонщиков, проходивших обучение в ИНЭС, лекцию по информационной безопасности. В частности, Игорь Станиславович поделился выводами относительно непрерывных информационных атак, которые предпринимают силы, добивающиеся развала нашей страны. По словам Ашманова, современные методы анализа больших данных позволяют с лёгкостью отличить естественные информационные всплески от искусственных. Например, атака всегда начинается внезапно и затем уже не снижает напора.

Эксперт отметил, что с лета 2018 года российские чиновники «внезапно» стали циничными и болтливыми, перестав стесняться произносить на публику всякие ужасные вещи. По мнению Ашманова, эта информационная атака «прицеплена» к началу пенсионной реформы и направлена на то, чтобы усилить негативные настроения в обществе в адрес власти.

«Чиновников и тех, кого люди воспринимают как чиновников, миллионы, – пояснил Игорь Ашманов. – Среди них неминуемо найдутся идиоты, как находились и 10, и 20 лет назад». Но массированный и методичный сбор циничных высказываний и раздувание информационной шумихи вокруг них – признак атаки, уверяет аналитик, напоминая, что в конце 1980-х годов по стране также шла информационная атака с искусственным раздуванием темы чиновничьих привилегий. И мы, увы, знаем, чем всё это закончилось.

С этой теорией, наверное, можно и не соглашаться. Хотя история с «поздравлением» керченских блокадников её, скорее, подтверждает. Скандал с караимскими пирогами, присланными блокадникам, выглядит высосанным из пальца. Кто-то решил поздравить блокадников, испёк пироги, а чиновницы, отправившиеся их разносить людям, просто, что называется, «попали под каток». С другой стороны, может быть, должностным лицам стоит не только исполнять свои обязанности, но и, по совету Дмитрия Медведева, «включать мозги»?

Ум и порядочность – главные добродетели?

Чванству бой? Вилы в бок!Все, конечно, помнят знаменитую фразу Петра Первого, повелевшего боярам выступать без бумажки, «дабы дурь каждого видна была». Отчего-то чиновники никак не осознают, что мир стал настолько прозрачным, что «дурь каждого» становится видна очень быстро. Информация разносится моментально, всё сказанное тут же оказывается на видео, видео – в телеграм-каналах, в СМИ, в соцсетях. Везде.

Контролировать себя 24 часа в сутки просто невозможно. А как только человек, напрочь лишённый воспитания, чувства меры и стыда, немного расслабляется, случается очередной «ляп», после которого только и остаётся мямлить про «не так поняли».

Может быть, в чиновники стоит отбирать только тех людей, кто в состоянии думать и поступать так, чтобы эти действия воспринимались однозначно? «Лидеров России» учат строить стратегии, принимать решения в условиях стресса и работать в команде. Но проводил ли кто-то тесты на ум и порядочность? Оценивал ли владение языком? Проверял ли умение общаться с людьми? В сегодняшней России не воровать – недостаточно для человека, занимающего государственную должность. Надо ещё думать и действовать так, чтобы не дискредитировать ни себя, ни действующую власть.

Публицист Максим Кононенко обратил внимание на тот факт, что Владимир Путин уволил главу Чувашии довольно необычным образом. Всё выглядит так, будто президент пошёл на поводу у общественного мнения, чего он до сих пор старательно избегал. «В этом вполне можно усмотреть знак: да, хамство чиновника по отношению к гражданам недопустимо», – пишет Кононенко.

Мы, пожалуй, присоединимся. Пора бы воспользоваться ситуацией и как следует вычистить ряды власть имущих. А оставшиеся пусть помнят, что расслабляться не стоит. Государственная служба – это служение. Постоянное. Без праздников и выходных.

Источник: ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49