«Враг Порошенко №1»

Переполох в Киеве: из США приехал одессит, чтобы ликвидировать майданную мафию...

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
556
Время на чтение 8 минут
Источник: Столетие.Ru «Враг Порошенко №1»

Да, кажется забавным. На Украине сейчас много забавного. Оно и понятно: каков поп, таков и приход, то есть каков президент, таков и пациент. А всерьёз лишь - по-прежнему деньги. Но шутят все. Понятно, шутки не всем нравятся. Иные смертельно опасны: желающих половить рыбку в мутной воде очередной «эпохи перемен» всегда предостаточно.

Был такой в конце 80-х дурацкий фильм «Дежа вю»; комедия-фарс. Из Штатов в Одессу приезжает киллер по душу американского мафиози-стукача одесского происхождения... В зеркальном калейдоскопе очередного исторического дежавю в Киев 13 августа 2019 года прилетел Семён Захарович Кислин, бывший заведующий центрального гастронома в Одессе, того самого - угол Дерибасовской и Преображенской, «Пассажа». Эмигрировал он в 1970-х, и поступил умно: его московского коллегу, директора Елисеевского гастронома, в 1980-х расстреляли. В Штатах Кислин стал зваться Сэмюэль Кислин, а для друзей, партнёров и товарищей из ФБР - стал просто «Сэм».

Сэма Кислина называют самым удачливым эмигрантом из СССР. Вершиной его «достижений» можно, наверное, назвать то, что он стал экономическим советником мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Перед тем он финансировал его избирательную кампанию.

Теперь Джулиани - личный адвокат президента США Дональда Трампа, имеющий к прежнему руководству Украины ряд серьёзных вопросов.

С Трампом, судя по открытым источникам, Сэм также хорошо знаком. Когда-то для отеля Трампа он поставил телевизоры. Кислин вспоминает: «Я дал ему 30 дней, и ровно через 30 дней он мне за них заплатил. С ним у меня никогда не было никаких неприятностей». Через двадцать лет, в конце 1990-х Сэм занимался выдачей ипотечных кредитов покупателям апартаментов в небоскрёбе Трампа, это миллионы долларов. Подозревающим Трампа в связях с «русской мафией» до сих пор кажется подозрительным это по той причине, что «кредиты на покупку апартаментов в башне Трампа были единственными, которые Кислин когда-либо выдавал в Нью-Йорке».

Откуда капиталы у Кислина? Судя по его собственным откровениям и наблюдениям недоброжелателей, он активно зарабатывал, орудуя на руинах СССР.

Для более успешного разграбления предприятий «независимых республик бывшего СССР» тогда - на законодательном уровне - было придумано множество немудрёных схем. Одна из них - «толлинг»... Даже в названии заложен элемент обмана и глумления. Название от английского «toll» - «пошлина». Но «толлинг» как раз и являлся афёрой по беспошлинной переработке иностранного сырья с последующим беспошлинным вывозом готовой продукции. Особо крупную прибыль приносила алюминиевая промышленность. Завозишь глинозём, вывозишь слитки, оставляя предприятию небольшую оговоренную сумму, с которой и платились крохи налогов. При этом предприятия, вынужденные работать по «давальческой» схеме, легко загонялось в долги, банкротилось и отпадали рейдерам. Жульнические схемы «подняли» многих, хотя дело это было небезопасным. Сэм, основав компанию «Trans Commodities New York Inc», стал миллиардером. Ну а причастность свою к мафии, как и утверждение, что он и есть «мафиози», Сэм отвергает решительно.

Зачем приехал Сэм? У него свой финансовый интерес. Говорит, «прокинули». Он, «вложивший в Украину миллионы», обижен и, несмотря на уже совсем не юный возраст (ему за восемьдесят), прощать должникам не намерен.

В 2014-м он решил поучаствовать в дележе «общака Януковича» и купил кипрскую компанию, которую называют одним из «кошельков» бывшего при Януковиче вице-премьера Арбузова. Кислин рассказывал в интервью «Стране. ua» в марте 2019 года: «Поймите, я - бизнесмен, и зарабатываю деньги. Как я мог не обидеться, если они кинули меня? Ведь в 2014 году через английского брокера я действительно купил эту компанию за $8 млн по дисконту. На ее счетах в украинских банках размещались бонды-облигации, стоимостью $20 млн, они находились под арестом. Это нормальная практика приобретения токсичного актива, легальная сделка: я хотел на этом заработать. Вместе с процентами по ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) так набежало около $23 млн... Но когда я приехал в Украину, чтобы забрать свои деньги, меня тупо прокинули...» Он, почётный житель города Нью-Йорк, провёл расследование, добрался снизу, из коридоров заштатного суда, до вершины пирамиды, до верхних коридоров Администрации президента. Ему якобы предложили поделиться тремя миллионами. Дело было в 2017-м. К Порошенко его не пустили. Кислин уехал, но обещал вернуться. В 2018-м прилетел в Киев вновь, но его попросту не выпустили из аэровокзала: на пять лет запретили въезд. Он очень рассердился.

И вот теперь он прилетел вновь.

По-настоящему жёсткое звучание его визиту придаёт тот факт, что Дональд Трамп главным своим конкурентом на президентских выборах 2020 года считает Джо Байдена, который, будучи вице-президентом США до января 2017 года, рулил Украиной.

Дональд Трамп и его адвокат Рудольф Джулиани знают, что Байден изрядно «наследил» на Украине и желают получить в руки убийственный компромат на него, слабое место - его сын, Хантер Байден. И проблема не в том, что Хантер наркоман и был в 2014-м исключён из резерва ВМС США за употребление кокаина...

Проблема в том, что в 2014-м Хантер был пристроен членом правления в частную газодобывающую компанию Burisma Holdings, принадлежащую украинскому олигарху, где получал огромные суммы. А когда три года назад этим делом заинтересовался генпрокурор Виктор Шокин, Джо Байден заставил Петра Порошенко и его тогдашнего премьера Арсения Яценюка уволить Шокина, заявив вальяжно: «Мне ваш генпрокурор не нравится».

Помимо этого «сюжета». Прилетев 13 августа, Кислин изложил своё понимание, почему против него был введён запрет на въезд и кем он был отменён: «Тогда запрет ввели по устному распоряжению Порошенко... Порошенко испугался разоблачений, что я открою факты о его коррупции, поэтому и не пустил меня в Украину. Недавно Служба безопасности, у которой уже новый руководитель, отменила запрет... Я приехал встретиться с новым руководством страны. По делу Порошенко в том числе...»

Журналистам он рассказывает, что «Порошенко за время президентства вывел из Украины не меньше 8 миллиардов долларов. Только по известным мне фактам через госкомпанию "Центрэнерго" было выведено от 700 до 800 млн долларов... Я могу посодействовать привлечению международных правоохранительных органов, которые совместно с вашими СБУ, МВД и иными правоохранительными органами (смену руководителей которых уже анонсировал президент) будут вести расследования против старой власти. Чтобы в итоге не только виновные понесли наказание, но и в бюджет страны были возвращены миллиарды долларов, которые находятся на счетах компаний, прямо или косвенно подконтрольных экс-президенту Порошенко...»

Сэм Кислин утверждает, что в США по Порошенко «расследование идет, возбуждены уголовные дела... не меньше чем по трем статьям». Одним из дел является дело «по деньгам МВФ», речь о последнем кредитном транше.

Точнее, по последнему миллиарду долларов: «Есть основания полагать, что все эти деньги ушли не по назначению, их вывели в виде рефинансирования на коммерческие банки, а дальше - они рассосались по карманам...»

Надо заметить, что Сэм время от времени сам себе противоречит. Даже симпатизирующие его «миссии» люди обращают на это внимание. Вот в августе 2019 года он говорит, что в Администрации президента в 2017-м ему предлагали вернуть конфискованные 23 миллиона за 3 млн долларов: «Мне такие условия выставил куратор судебной системы - нардеп Грановский. Предлагали, но я не дал ни копейки. Я законопослушный гражданин, почему я должен давать взятки». В марте 2019-го говорил иначе: «Я действовал несколькими способами. Сначала обсуждал варианты урегулирования ситуации с Ложкиным (в ту пору глава Администрации президента). Он свел меня с Филатовым (заместитель Бориса Ложкина - Алексей), который потребовал у меня $3 млн... Но денег я ему не давал. Сказал только - если он поможет получить мои деньги, я дам ему эту долю. Он не помог... Наверное, это предложение являлось преступлением с моей стороны, но тут уже пусть правоохранительные органы разбираются».

Есть и другие противоречия, например, сейчас (в августе) он говорит, что незнаком с Порошенко, а в марте говорил, что знаком. В августе, в день прилёта: «Сегодня я приехал, чтобы разоблачить Порошенко... Я ему не враг, мы даже не знакомы, однако я могу сказать, что он - очень коррумпированный человек...»

В марте 2019-го: «К Порошенко... пробиться я не смог. Хотя мы с ним знакомы - когда еще он был министром иностранных дел, мы вместе присутствовали на свадьбе дочери моего приятеля Миши Черного в Израиле...»

Н-да. Как сказано в одном известном сериале: «Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц». Но это проблема, может, и не только возрастная, Сэма Кислина. Тем не менее он создаёт очень неприятный для Порошенко фон, вокруг которого и так уже растут горы криминальных дел.

На фоне визита Кислина рельефней обозначается «майский каприз» Рудольфа Джулиани.

В мае личный адвокат Трампа внезапно отказался от встречи с президентом Зеленским, так как не желает оказаться в среде людей, которые являются «врагами президента» Трампа, а в некоторых случаях «врагами США». Речь шла, помимо прочего, - возможно и главным образом, - об олигархе Игоре Коломойском, которого называют «спонсором» и даже «рулевым» Владимира Зеленского.

На поверхности множество подтверждающих фактов. Например, адвокат Коломойского Роман Богдан стал главой Администрации президента Зеленского, а охранник Коломойского, отвечавший за безопасность Зеленского в период выборов, так же повысил свой социальный статус.

Тогда же Джулиани в своем «Твиттере» призывал Зеленского арестовать Коломойского за некие угрозы его клиентам, американо-украинским бизнесменам... На фоне этой атаки Беня предпринял «свою атаку» на крупнейшие города Украины, желая сместить нынешних мэров и усадить в их кресла своих людей. В первую очередь речь идёт о Киеве и Днепропетровске/Днепре. В Киеве мэр - Виталий Кличко, известный боксёр, в Днепре - Борис Филатов, он же «Боря-вешатель» («вешать будем потом»).

Когда над головой Кличко ударил гром и сверкнула молния, было это в конце июля, он тут же переместился на один день в Нью-Йорк, в кабинет Джулиани. Сфотографировался с ним и тем самым получил шанс усидеть в своём кресле до очередных выборов. Во всяком случае, 14 августа Офис президента Зеленского уведомил всех, что вопрос о смещении Кличко осенью «будет рассматривать и решать новый состав Кабинета министров». Когда сверкнуло над головой «Бори-вешателя», - телеканал Коломойского взялся его «мочить не по детски», - он так же метнулся за океан. И 13 августа выложил своё фото с американским флагом и Капитолием за спиной, написав в ФБ не без угрозы: «Люблю эту страну и этот город. А в этом здании всегда есть с кем и о чём поговорить...» 16 августа написал уже с отчётливой угрозой Коломойскому: «Нас всех может ждать время удивительных историй. Если мальчик Боря заговорит, системно и с документами за 15 лет, то у кого-то может начать высыпаться борода». И стал всем рассказывать, что Коломойский лишь умеет «производить впечатление», а является лишь «торговцем воздуха». Пока не ясно, как и чем ответит Беня Боре. В душе, наверняка, он уже лютует как удав Каа, услышавший как называют его бандерлоги: «Они называли меня лягушкой и земляным червяком?!».

Как и чем ответит - неясно. Но факт - Игоря Коломойского отодвигают от власти, которую он уж было вновь стал прибирать к рукам. Ему бьют по рукам уже те, кого он лелеял и с руки - как многие думают - кормил.

Идёт тихий передел «наследия Петра Порошенко». Пока тихий. Сам Кислин уверяет, что рассчитывает вернуть свои деньги: «И не только я, но и другие инвесторы, которых кинули в Украине». «Другие», конечно, потянутся толпой, если возникнет «прецедент Сэма Кислина».

При всём этом надо помнить, что на самом-то деле «врагом Порошенко №1» является юрист Андрей Портнов со своей «затуманенной крышей», с подачи которого из уголовных дел вокруг Порошенко уже зримо вырастают тюремные стены с решёткой в небе.

Но прав и Сэм Кислин, когда допускает, что для Порошенко и Ко всё может кончиться ничем, новые власти просто отодвинут предшественников с денежных потоков и сядут на них сами, говорит: «Все может быть, если президент даст слабинку».

И это тоже будет забавно.

Столетие.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Шаповалов
Кубань прирастёт Украиной?
Кажется, Рада втайне мечтает о воссоединении с Россией
22.10.2019
Новая авантюра Шустера
Зачем на Украину вернулся известный шоумен?
15.05.2019
«Весенние новости» для Порошенко
Украина накануне второго тура выборов
18.04.2019
Все статьи Лев Шаповалов
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15