«Даём ему сутки». Кто хочет сменить Зеленского на посту президента

Владимир Зеленский  Украинский кризис 
0
459
Время на чтение 6 минут
Министр внутренних дел <a href=Украины Арсен Аваков" height="225" src="https://cdn22.img.ria.ru/images/147332/22/1473322222_0:169:2117:1360_600x0_80_0_0_90092477e04ff0005b03b3c128529226.jpg" style="float:left; margin:8px" title="Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков" width="400" />

Источник: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков стал фактически вторым лицом в государстве. Он контролирует президента страны Владимира Зеленского на переговорах в Париже. Он же руководит бандами националистов на улицах городов. И в последнее время все чаще высказывается мнение, что Аваков еще до февраля 2020-го возглавит кабинет министров. Захочет ли такого карьерного роста сам "серый кардинал" — разбиралось РИА Новости.

Временный премьер

Зеленский назначил Алексея Гончарука премьер-министром временно. "Если они (кабинет) не справятся — ждем до конца года. Кто не сможет — будем прощаться", — пообещал он.
Между тем рейтинг Зеленского падает, стремятся вниз показатели правительства и лично Гончарука. В середине декабря участники одного из проходивших в центре Киева митингов требовали встречи с премьером. Демонстранты жгли файеры и выкрикивали: "Гончарук, выходи!" И если активисты возмущались только пошлинами на ввозимые в страну автомобили, то у остального населения список претензий к главе правительства шире.
По данным Киевского международного института социологии, осенью число украинцев, одобряющих работу кабмина, снизилось с 44 до 37 процентов. Большинство опрошенных не видят продвижения в расследовании резонансных уголовных дел, не разглядели они и успехов новой власти в сфере ЖКХ.

Но если снизить тарифы на "коммуналку" действительно непросто — "Нафтогаз" и "Газпром" ведут напряженные переговоры, — то по резонансным делам Аваков недавно помог продвинуться Зеленскому: названы имена подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Ими оказались ветераны так называемой АТО и волонтеры — те, кто традиционно поддерживал предыдущего президента Петра Порошенко. А главный фигурант может привести следствие к командующему Силами специальных операций (ССО) Игорю Луневу, тоже стороннику Порошенко.
Источник РИА Новости в рядах ССО признался, что публикацию имен подозреваемых его единомышленники восприняли именно как выпад против оппозиционно настроенных военных, и в этом случае интересы Авакова и Зеленского совпали.
К тому же глава МВД политически активен не только внутри страны — он сопровождал президента в Париж на переговорах в "нормандском формате". Там Аваков авторитетно заявил, что Зеленский не предал интересы страны, после чего собравшийся в Киеве очередной "майдан" разошелся.
Все это позволило директору социологической службы "Украинский барометр" Виктору Небоженко констатировать, что "политическим центром кабмина Украины становится не премьер-министр Гончарук, а руководитель МВД Аваков".

Война с "соросятами"

К "продолжению карьеры" Авакова толкают обстоятельства украинской политики, считает бывший депутат Рады Олег Царев. "Жизнь чиновника на Украине складывается так: либо ты во власти, либо против тебя возбуждают уголовные дела за твои "достижения". У Авакова, как у остальных членов команды Порошенко, много проблем с законом. Поэтому он хочет не просто удержаться у власти, но и занять де-юре вторую должность в государстве", — объясняет собеседник РИА Новости.
Царев считает, что пост премьера даст Авакову возможность закрыть уголовные дела, в том числе касающиеся разворовывания оборонного бюджета. "Кроме того, под Аваковым контрабанда, добыча янтаря — напомню, что пограничники подчиняются МВД, даже угоны машин и рейдерские захваты", — перечисляет Царев.

При этом ситуация для рывка на пост главы кабмина складывается благоприятная, полагает бывший депутат Рады. "Зеленский набрал в правительство людей (украинского олигарха Виктора) Пинчука и (американского финансиста Джорджа) Сороса, отдал им должности премьера, глав "Укроборонпрома", Национального банка, железной дороги, — подчеркивает Царев. — Но сейчас Зеленский недоволен тем, что "соросята" в правительстве и во фракции его не слушаются, вышли из-под контроля. Поэтому стоящий за Аваковым (бизнесмен Игорь) Коломойский и Зеленский объединились против людей Сороса. Украинского президента удерживает одно: он понимает, что Аваков — очень сильный игрок, при таком премьере он останется номинальным главой государства".
А у самого Авакова в схватке с "соросятами" есть дополнительная мотивация: для него победа в аппаратной борьбе — вопрос жизни и смерти, подчеркивает собеседник РИА Новости.

Сила Авакова

Аваков был и остается одним из немногих самостоятельных украинских политиков, не включенных в олигархические патрональные связи, напоминает заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин.

"Он не входил в команду Порошенко и не был напрямую связан ни с одним из крупных украинских олигархов, — утверждает собеседник РИА Новости. — Став министром на основании локальных договоренностей, он вступил с Порошенко в системный конфликт. Аваков остался при должности благодаря в первую очередь националистам, выстроенным отношениям с украинским истеблишментом и крупным бизнесом, а также поддержке американцев".

Именно Аваков как глава МВД гарантировал честные, насколько это возможно на Украине, президентские выборы и не позволил Порошенко пойти на подкуп избирателей и использовать другие варианты дестабилизации ситуации, подчеркивает собеседник РИА Новости.

"Порошенко был готов на все, даже на серию терактов внутри страны, чтобы перебить электоральную повестку Зеленского и навязать выгодный ему сценарий войны. Это не произошло из-за отсутствия поддержки США и, видимо, по причинам сигналов, в том числе от МВД, о готовности пресечь эти попытки", — высказывает мнение Костин.

По его словам, дело Шеремета — первый этап демонтажа подпольной силовой фракции под крышей Главного управления разведки и ССО Минобороны Украины, на которую делал ставку Порошенко. "Сейчас против этой силы и сложился альянс Зеленский — Аваков", — полагает эксперт.

При этом Аваков действует не ситуативно, а стратегически. Премьерские амбиции — это заявка на следующую президентскую кампанию, уверен Костин. Однако у Авакова пока отсутствует политическая платформа и нет медиаресурсов.

"Мы наблюдаем парадокс: радикальный националистический курс — в мейнстриме, но националисты не могут его политически капитализировать, оставаясь аутсайдерами. Чтобы подняться дальше по "пищевой цепочке", "Нацкорпусу" Билецкого надо создать хоть какую-то позитивную повестку и получить сильного политического союзника. Им и может стать Аваков, опытный, но не включенный в украинский политический олимп деятель", — продолжает мысль Костин.

Кроме того, Зеленский сам заявил, что он на посту — на один срок. Поэтому и политический класс, и бюрократия, воспринимая президента как временщика, могут сделать ставку на Авакова, который за годы работы в МВД показал себя умелым бюрократом и эффективным политиком, добавляет Костин.

Дураков-комбатов уже наелись

Бывший активист Майдана и участник так называемой АТО Александр Мединский признает, что Аваков смог создать эффективные уличные структуры, которые определяют многие процессы в украинской политике. "Если бы не Аваков, Зеленского давно бы вынесли из здания на Банковой примотанным скотчем к стулу и бросили бы в мусорный бак. Поддержание градуса напряженности выгодно министру внутренних дел, он дает понять президенту: без меня эти негодяи бросятся на тебя и растерзают", — говорит собеседник РИА Новости.

Однако, по данным опроса Центра Разумкова, глава МВД в ноябре стал одним из лидеров антирейтинга. Ответы "не доверяю" и "скорее не доверяю" по отношению к министру выбрали в общей сложности 69 процентов опрошенных. О полном доверии сообщили только 1,7 процента респондентов, 13,8 процента доверяют с оговорками. Правда, при этом подопечный главы МВД, лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий позволял себе предъявлять ультиматумы президенту страны. В июле 2019-го Билецкий в категоричной форме потребовал не допустить телемоста между Россией и Украиной. "У вас есть сутки (на то, чтобы выполнить условия)", — угрожал предводитель националистов главе государства.

"Электоральные перспективы у Авакова и его "Нацкорпуса" скорее печальные, — утверждает Мединский. — Глава МВД — единственный представитель партии "Народный фронт", удержавшийся у власти. А "Корпусу" не помогло на выборах в Раду даже объединение с другими националистами, они набрали голосов чуть больше статистической погрешности. Националисты населением воспринимаются как силовой ресурс, а в качестве политиков таких уже наелись: дураков-комбатов навыбирали в предыдущий парламент, посмотрели на них, больше их никто не хочет".

Все это, как полагает Мединский, заставит Авакова задуматься, нужен ли ему пост премьера. "Разговоры о том, что министр внутренних дел станет главой кабмина, идут давно. Но что ему даст эта должность? Он и так де-факто второе лицо в государстве, летает в Париж с президентом, решает вопросы, которые выходят далеко за рамки прерогатив главы МВД. Нигде в мире министры внутренних дел не занимаются дипломатией! Вся страна знает Авакова в лицо, при этом далеко не все могут назвать имя нынешнего премьера", — указывает собеседник агентства.
Он добавляет еще один довод против: рано или поздно на премьер-министра повесят всех собак, растерзают — за снижение уровня жизни, за коммунальные тарифы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Лисицын
Обман Запада
Кого Киев выдает за представителей Донбасса
16.06.2020
Все статьи Антон Лисицын
Владимир Зеленский
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05