itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как бороться со страстью, которая родилась раньше нас

0
788
Время на чтение 4 минуты

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч. 6:6-11).

Джон Уильям Годвард. Сладкое безделье (1904)

О главной причине лени - архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ.

- Отче, откуда берется лень? И что будет, если с ней не бороться?

- «Современная лень» большей частью характерна для людей, которые живут в комфортных городских условиях: им не нужно, например, идти на улицу за водой, не надо дрова колоть, печку топить, чтобы было в комнате тепло. А в сельских условиях, если ты за водой не сходил, дрова не наколол, печку не растопил, голодным и замерзшим останешься.
В селе труд - это важная необходимость. Поленился - остался в холоде и без еды. Наша лень - результат комфорта.

- Что делать, батюшка? Отказаться от благ цивилизации?

- Современному человеку отказаться от благ непросто. Цивилизация нас покорила. Кто-то пытается уйти от нее, например, в отдаленные монастыри, где-то в горы Карпаты или на Кавказ, но таких людей, которые понуждают себя к труду подобным образом, избегая комфорта, немного.

- Как же бороться с ленью остальным?

- Лени избегает человек любящий и ответственный. Он всегда переживает, что если чего-то не сделает, из-за этого будут страдать другие.
Лень почти никогда не посещает дома, где много детей. Там всегда у всех членов семьи множество обязанностей и некогда расслабляться. Приготовление пищи, стирка, уборка, работа в огороде и т.д. - это то, чем постоянно занимаются почти все члены семьи, за исключением самых маленьких и от этих обязанностей никто не может отказаться. А в маленьких семьях, где один ребенок или ни одного, сложно избежать того, чтобы не полениться.

Кстати, желание беззаботной комфортной жизни - одна из причин немногодетности. А это, в свою очередь, приводит к исчезновению ответственности, ибо не за кого переживать, не о ком заботиться и далее лень.

- Наше время - время оптимизации. Делать меньше движений и при этом получать большие результаты. Сегодня все мозги работают в этом направлении.

- Да, современные удобства жизни помогают с минимальными затратами сил и энергии разрешить многие проблемы. Ожидается, что люди должны стать более счастливыми и любвеобильными, больше уделять внимания другим.

- А происходит наоборот. Почему?

- Потому что при помощи технических достижений невозможно победить живущую в каждом человеке самость, эгоизм и индивидуализм и другие страсти. Каким был человек, по своей природе и характеру, в IV веке, таким остается и в ХХІ. Разве что менталитет немного изменился. Его внутреннее состояние способны изменить не компьютеры и машины, а благодать Божия, которая в полноте подается лишь в церковных Таинствах. Так как многие люди Церковью пренебрегают, возникают неразрешимые проблемы. Об одной из этих проблем, нарастающей как снежный ком, мы с вами и говорим.

- И что делать?

- Человеку, который хочет побороть свою лень, лучше всего хотя бы немного, насколько ему позволяют обязанности, приобщиться к опыту монастырской жизни. С самых древних времен люди искали утешения именно в монастырях и, чтобы попасть сюда, преодолевали путь в тысячи километров. «Язык до Киева доведет» - это присказка паломников.

Сам монастырский ритм жизни не располагает к лени. Здесь паломники, кроме преклонения к благодатным мощам преподобных, учатся самоорганизации. В любой обители есть четкий распорядок дня, который не меняется веками. Он включает в себя обязательные службы - Полуночницу, Часы, Литургию, вечерние богослужения, трапезу и время для послушания и отдыха... Все циклично.

Все люди, живущие в миру, в какой-то мере тоже могут подражать монастырскому уставу и стараться четко организовать свой день, продумывать, когда работать, когда молиться, когда отдыхать. Так станет намного проще побороть свою лень. Как запечатлела история, в старые добрые времена люди так и жили, стараясь во всем подражать монахам. Не случайно иностранцам, приезжавшим на Русь, наше государство представлялось одним великим монастырем.

- Почему одному тяжело самоорганизоваться, а в монастыре легче?

- Сам бы я, например, по лености не пошел на службу, но смотришь - братья идут. И тебе становится стыдно, если пропустишь богослужение, не потому, что начальство отругает, а перед братией. В монастыре, как в большой семье, все взаимосвязаны. Если ты не пойдешь на службу, то кто-то будет за тебя вынимать частички, читать поминальные синодики, из-за твоего отсутствия на клиросе (если ты певчий хора) будет страдать хоровое пение и это скажется на настроении всех служащих и молящихся. Видите, какая в монастыре большая ответственность на каждом человеке. Здесь ты постоянно ощущаешь чувство долга и некогда лениться. Монастырская братия старается все время поддерживать друг друга.

То же самое должно быть и в семье: ощущение ответственности, взаимная поддержка, несение немощей друг друга. Если же такой настрой отсутствует, тогда супруги только и смотрят - кто кому что должен, кто обязан, кто больше сделал. И, в конце концов, брак разрушается.

Еще леность нужно преодолевать по мере появления симптомов. Один из них - уныние. А уныние, как мы говорили раньше, борется молитвой, постом и трудом. Если будет это сочетание, то ваш дом наполнится радостью.

- Батюшка, получается, никаких новых советов. Мы все время возвращаемся к посту и молитве.

- Проблема лишь в том, что мы не всегда понимаем, какими должны быть настоящая молитва и истинный пост. Зачастую чрезмерно себя жалеем и боимся, что если больше времени уделим молитве, не успеем сделать что-то другое. А это ловушка...

Беседовала Наталья Горошкова

Источник: Православная жизнь
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Маркелл (Павук)
Все статьи Архимандрит Маркелл (Павук)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09