itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обучение по-украински

Что ждет «мальчишек и девчонок, а также их родителей» в новом учебном году

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
1058
Время на чтение 9 минут
Обучение по-украински

Телеканал «112 Украина» сообщил, что накануне 1 сентября, во время визита во Львовскую область и участия в открытии школы-гимназии в селе Навария, пан Порошенко попросил школьников поехать на Донбасс, чтобы способствовать украинизации региона.

Порошенко вышел к школьной детворе под главную музыкальную тему Христа из знаменитой рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». «Позавчера я вернулся с Донбасса, где мы также в один день открывали несколько школ... - заявил «лире нации». - И я услышал самое лучшее, возможно, в своей жизни, исполнение украинского гимна. Посмотрите на ютубе, в интернете: как маленькие дети из новой школы № 9 города Покровска (переименованный Киевом город Красноармейск в Донецкой области) исполняют на Донбассе украинский гимн... У меня будет к вам очень большая просьба, с очень большой инициативой. Если бы лучшие школы львовщины взяли шефство над одной школой Донбасса. Центральная и областная власть обеспечат возможность вам туда поехать, чтобы мы рассказали, какая фантастическая Украина, какой фантастический украинский язык. Те маленькие мальчики и девочки, которые так фантастично пели гимн, они уже никогда не вернутся в прошлое. Они родились в годы независимости, и сегодня являются настоящими украинцами. И мы поможем целому краю стать настоящими украинцами. Я очень надеюсь на вас».

Порошенко убежден, что это будет способствовать соборности Украины. Он также заявил, что многие страны поддерживают Украину во время военного конфликта на Донбассе.

«Подчеркиваю, что мы остановили российскую агрессию и отбили ее. И сейчас, сегодня весь мир с нами», - отметил Петр Алексеевич.

Житель одного из областных центров Украины, соседствующих с Киевской областью, отводивший сына 1 сентября в школу, пишет в Фейсбуке: «В нашей школе едва ли половина в вышиванках, вряд ли больше, несмотря на. Директор, завуч, училка - в том числе. То есть как бы самая националистическая в городе школа - вменяема. Но как же с духом времени? Налицо! На стене во дворе обнаружилась доска с "азовской" свастикой. Особое внимание также привлекла группа патриотичных старшеклассниц: белые лосины мощно облегают юные - разной развитости - попы и прочее, излишне мощно; расшитая вышиваночка-туника едва держится на краешках плеч, которые посередке тоненьких ключиц пересекаются прозрачными ленточками бретелек. Охотно фотографируются. Словно для рекламы Украины как борделя. Первый урок (на доске): «Україна на карті Європи». Сейчас, когда пишу, урок закончился. Дитлахи под окнами, в сквере, те же девчонки среди них, мат непринужденный, сигаретки длинные, юность радостная, страстная. Жизнь продолжается».

Прежде сообщалось, что, например, в Херсонской области все школы начнут постепенный переход на украинский язык обучения. И вот с нового учебного года первоклассники, в частности, Генического района начали обучение на мове. Родители всего в двух классах района, воспользовавшись возможностью в законе об образовании, отказались, чтоб их дети обучались полностью на украинском. Это один из трех первых классов в Генической школе № 3 и класс в Счастливцевской школе. Людей не остановил даже факт, что со следующего года планируется прекратить выпуск учебников обучения на русском языке.

Взволнованные граждане пишут, что сфера образования Одессы в результате украинизации пришла в катастрофический упадок. Сознание детей калечат украинской националистической пропагандой.

«Пример Одессы - наглядное доказательство того, почему «нельзя медлить с решением проблемы Украины». - Об этом в своем блоге рассуждает экс-депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев, вынужденный покинуть родной город после участия в столкновениях 2 мая 2014 года. Он с горечью констатирует, что в преддверии 1 сентября разговоры с друзьями из Украины сводились к тому, что детей нужно увозить. Болгарские родственники говорят, что у них в селе, где украинского языка в быту нет вообще, не создают русскоязычный класс, несмотря на то, что заявлений родителей в два раза больше, чем нужно по закону. В районо на вопрос «почему» ответили - «потому!».

В одесских школах дети учатся скрывать свои мысли и позицию родителей, чтоб не стать объектом нападок. Учителя бессильны, поскольку им приходится говорить о происходящем в стране без четких формулировок, ведь в каждом классе есть «свидомые» родители, которые вносят в жизнь детей украинскую пропаганду, скандалят и провоцируют конфликты.

Русскоязычные выпускники массово уезжают в вузы России, поговаривают, что талантливых детей из приличных одесских школ без экзаменов забирают в московские вузы. С чем и с кем остается Украина? «Это самое страшное из того, что происходит там: предыдущее поколение было покалечено культами голодомора и превратилось в злобных дебилов, а это поколение просто может раствориться. Противно слышать рассуждения о политическом урегулировании и медленном экономическом удушении Украины. Пока в заложниках у этих мразей миллионы детей, любая затяжка - преступление», - сокрушается И. Димитриев.

Светлана Манекина на сайте antifashist.com рассказывает поражающие детали: «Министерство образования и науки продолжает вносить революционные изменения в учебный процесс. Хотя по планам ведомства нашумевшая концепция, которой предусматривается 12-летняя форма обучения, начнет действовать со следующего года, с 1 сентября текущего года Украина ставит крест на системе образования: американские "грантососы" добивают среднее и высшее образование с той же скоростью, что волонтерка из США Ульяна Супрун - медицину многострадальной "неньки"».

Теперь каникулы ждут учеников через каждые три месяца учебы, продолжает журналист, - школа переходит на обучение по триместрам. Ученикам первого и второго класса вообще не будут выставляться оценки. Борьба с «тоталитарным совком» и отход от «карательной» системы оценок выражается в доктрине галичанской учительницы биологии, а ныне министра образования Лилии Гриневич еще и в том, что не будут оцениваться все четыре года в начальной школе такие предметы как музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение.

В школе не будет никаких отработок и дополнительных занятий по субботам, на каникулы учителя не будут давать заданий, хочешь - закрепляй пройденный материал, хочешь - собирай крышечки на протезы героям АТО или крась урны в патриотические цвета. «Онижедети»!

Учителя больше не будут оценивать каллиграфию ребенка, а школьникам во время урока разрешено ходить, разговаривать и делать зарядку.

Декоммунизация уроков литературы и музыки привела к тому, что под угрозой увольнения запрещено изучать творчество Шолохова и Полевого, а также исполнять произведения Глинки и Чайковского.

Странно, ведь еще вчера Ющенко утверждал, что «Чайка» (Чайковский) и «Репа» (Репин) - столпы украинского искусства и надо бы их вернуть на Украину как нац. достояние.

Из актовых залов и классов в спешном порядке убираются доски почета, экраны чистоты - любые рейтинги, «об успехах или неудачах учитель обязан сообщать ученику или его родителям в индивидуальном порядке, а не при всем классе».

Ученикам начальной школы предложено сначала писать в рабочих тетрадях карандашами. И вплоть до восьмого класса учитель сам будет решать, когда ребенок сможет перейти на письмо ручкой, не поранив себя и собственную психику. С этой же целью преподавателям запрещено черкать диктанты и контрольные работы красными чернилами, поскольку, как объясняет замминистра науки и образования Павел Хобзей, «ученики не будут испытывать дополнительный стресс, сделав ошибку в задании».

«Правда, чего зря волновать потенциальных мойщиков горшков, а уж тем более привлекать их внимание к ошибкам в контрольным, - иронизирует обозреватель, - ведь физика и астрономия только повредят поколению, строящему аграрную державу».

С этой же целью на уроках литературы будут акцентировать внимание не на благородстве, интеллекте или смелости героев книг, а на деловых качествах и менеджерских способностях литературных персонажей.

По этой причине и запрещены книги Шолохова, Булгакова и Достоевского, пронизанные ненужной для украинских детишек «моралистикой».

Как рассказала директор Кременчугского городского научно-методического центра Елена Никифоренко, к примеру, читая произведение Марка Твена «Приключения Тома Сойера» в пятом классе, ученики будут обращать внимание на «менеджерские способности» главного героя, который превратил скучную покраску забора в яркий и эффективный «предпринимательский проект». Минобразования считает, что именно такой подход даст юношам путевку в жизнь и позволит получить знания по «предпринимательской и финансовой грамотности» не только на уроках математики или информатики, но и мировой литературы.

Чтобы «учить по-новому», на американский манер, отходить от «совковых навыков», педагоги должны пройти комплексное переобучение.

Затраты на переобучение лягут на плечи местных органов власти, которые обязаны обеспечить сеятелей разумного, доброго и вечного постоянной методической поддержкой, наглядными пособиями, спецлитературой. Как это сделать в школах, где часто дети учатся по одному учебнику на троих - ничего не сказано. Зато пани Гриневич заявила, что от «местных органов мы ожидаем материальной поддержки для учителей, переоборудование школ, реального внимания к тому, чтобы пилотные школы были обеспечены всеми вспомогательными материалами, которые потребуются учителю в пилотировании - мобильными партами, интерактивными и дидактическим материалам для детей».

Никаких больше сочинений о Печорине, теперь дети будут писать опусы, связанные с финансовой грамотностью и экологической безопасностью.

«Вам известны такие «классики» как Звезда Мензатюк (современная писательница и журналист), Леонид Глебов, Евгений Гуцало? Это называется осовременивание уроков за счет введения новых авторов, известных только в Галичине», - саркастически восклицает обозреватель.

К изучению истории школьники приступят лишь в 7 классе, до этого о ней будут рассказывать только как о составляющей части жизни общества.

Cидеть за партой нынешние юные украинцы будут до 19 лет. На физкультуре вместо футбола, волейбола, и бега будут регби, фехтование и, не побоимся этих слов, корфбол, петанк, серсо, степ-аэробика и чирлидинг. И военно-спортивные игры - конечно, под руководством нацистов из батальона «Азов».

С 1 сентября 2017 г. в начальных классах чтение на скорость больше проверять не будут, и не будут зубрить наизусть таблицы умножения.

Директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин в комментарии сайту «Свободная пресса» выразил мнение, что в ближайшем будущем среднее образование на Украине, скорее всего, ждут достаточно серьезные перемены. Планируется закрыть ряд сельских школ и организовать доставку детей на автобусах в школы более крупных населенных пунктов. Основная цель - экономия средств. Именно «сокращение объемов финансирования» поставлено на первое место среди «проблем, требующих решения» в Концепции новой украинской школы, предложенной министерством образования и науки Украины.

То есть, денег не хватает даже на самое необходимое. Но в развитие патриотизма вкладываться будут однозначно, и какие-то новые программы в этом направлении станут периодически появляться.

На вопрос, приведет ли гипотетическая попытка украинизировать младшее поколение донбассцев к преодолению разрыва Донбасса с Украиной, и в более широком смысле - преодолению разрыва востока и запада, Р. Травин отвечает так: «Пока вся политика официального Киева ведет к тому, что этот разрыв только усугубляется. И такими методами его не преодолеть никогда. В то же время, разумеется, скорректировать позицию части молодежи через школу можно, что и раньше достаточно системно делалось на Украине, и будет делаться дальше, возможно, еще более последовательно. Но подобные методы куда более эффективны в других восточных и южных регионах, где украинское государство ведет себя более травоядно, и жители которых куда в меньшей степени чувствуют себя дискриминированными».

Политолог Иван Лизан подчеркивает, что политика Киева - тотальная украинизация как среднего, так и высшего образования, где нет места ни русскому, ни болгарскому или какому-либо иному языку. Это целенаправленная программа, правда, не прописанная в каком-то одном документе.

Эксперт утверждает, что украинское образование деградировало очень сильно. Инерция советской школы закончилась к середине 2000-х, теперь же в школе нет ни знаний, ни дисциплины. Школа просто разложилась, что усугубило еще и безразличие родителей к своим детям - родители сконцентрированы на выживании и зарабатывании денег, потому у них просто не остается времени на воспитание детей и их воспитывают интернет и улица. А власть не ставит в качестве цели воспитание и образование - у высших чиновников свои дети ходят в нормальные школы, часто учатся за границей. От украинской школы остается фактически только функция украинизации. Это Киев устраивает: солдаты будут всегда.

Вывод очевиден: в некогда самой образованной республике СССР сегодня американские кураторы насаждают проводят дебилизацию системы образования.

Воистину, «умники и умницы американской колонии ни к чему. Нужны сильные и дурные, чтобы физически могли работать на рапсовых полях, воевать в АТО и не сомневаться в правдивости всего, что передают по телевизору», - уверен эксперт.

Источник: Столетие.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Золотко
Про «зайчика с волчком» и новейший декаданс
Кто и зачем продвигает деструктивную литературу в систему школьного образования?
25.11.2021
Фантомная боль Украины
В Киеве состоялся саммит так называемой Крымской платформы
25.08.2021
Кто приведет Украину в чувство?
Дроном ВСУ убит 4-летний житель ДНР
08.04.2021
Лингвоцид по-украински
В «незалежной» начался новый этап плановой русофобии
21.01.2021
Мова юбер аллес
С 1 сентября на Украине нет русских школ
20.11.2020
Все статьи Лев Золотко
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09