О добродетели, искаженной до неузнаваемости

0
769
Время на чтение 5 минут

Почему новостные каналы телевидения не показывают события, которые бы заставляли людей бороться со своим гневом, пробуждаться от своей лени, равнодушия, думать о святом? Разбирается архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ.

Михаил Нестеров. Жены-мироносицы (1889)

- Отче, что Священное Писание говорит о верности и преданности?

- Через таинственную книгу Апокалипсис Господь обращается к каждому христианину с призывом: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10). В Евангелии же Христос указывает путь к такой верности до смерти: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10). То есть если христианин, несмотря на угрозу своей жизни, сохраняет верность Богу, не погрешает против своей совести, то он обретает вечную жизнь. Тысячи мучеников и исповедников, память которых почти ежедневно празднует Святая Церковь, - яркое тому свидетельство.

Если же верующий человек постоянно, пусть даже в мелочах, погрешает, например, ради шутки периодически врет или, находясь на государственной службе, недоброкачественно выполняет порученную ему работу, или, оправдывая себя занятостью и усталостью, привык ежедневно сокращать либо полностью пропускать молитвенное правило, то в конце концов он приходит к большой неправде и нескрываемому злу.

- Есть ли разница между верностью и преданностью или это слова-синонимы?

- В современном мире содержание этих слов смешалось и они употребляются как синонимы, но в библейских и святоотеческих текстах между ними есть существенная разница. Верность, как и однокоренное с ним слово «вера», обычно носит сакральный смысл и употребляется в отношении человека к Богу и наоборот. Это мы видим в текстах Священного Писания. Слово «преданность» больше используется в отношении человека к человеку или животного к человеку. Например, говорят: «Он предан Ивану Ивановичу как собака», и вряд ли будет уместно, даже в секулярном обществе, заменять слово предан на слово верен. Правда, в отдельных случаях слово «верность» может употребляться и для обозначения отношений между людьми. Например, говорят: «Жена верна своему мужу», или «Солдат верен долгу служения перед Отечеством», или «Этот человек верен своему слову». Но, опять же, эти отношения носят не простой, а сакральный характер. Без сакральности отношений верность, как правило, исчезает или носит корыстный характер.

- Почему человеку так трудно оставаться верным Богу и быть преданным своим близким и делу? Что этому мешает?

- Основная причина - десакрализация мировоззрения. Еще до недавнего времени для многих поколений людей понятия Родины, семьи, верности в супружеской жизни были священными. Сейчас же законодателем всего становится не чувство долга или ответственности, а интересы бизнеса, точнее, американский доллар. Ныне почти все измеряется выгодой, а такие священные понятия, как верность, преданность, достоинство, совесть, любовь, становятся архаизмами или искажаются до неузнаваемости.

И, пожалуй, самую большую и ускоренную работу по десакрализации этих понятий волей или неволей проводят современные СМИ. Много ли вы вспомните кинолент, где бы режиссеры, изображая любовь между людьми, обходились без постельных сцен? Показывают ли на новостных каналах телевидения события, которые бы заставляли людей бороться со своим гневом, пробуждаться от своей лени, равнодушия, думать о святом? Наоборот, за исключением церковных каналов, сплошным потоком идет нагнетание вражды, недоверия, ненависти, подозрительности. Иногда складывается впечатление, что журналисты по какому-то негласному заказу соревнуются между собой, кто больше выдаст негативной и неправдивой информации.

Особенно ценится и, по-видимому, хорошо оплачивается негативная информация в отношении Православной Церкви. Да, все мы, люди Церкви, не безгрешны, у каждого из нас множество недостатков, но мы хотя бы стараемся бороться с ними, в отличие от тех, кто церковной жизнью пренебрегают или ассоциируют себя с разными маргинальными и раскольничьими религиозными движениями. Если бы СМИ были более объективными, то примеров самоотвержения и святости среди верующих православных людей они нашли бы намного больше, нежели среди людей маловерующих, неверующих, раскольников и сектантов, которые по иронии судьбы стали «героями нашего времени».

- Несмотря на все царящее в мире зло, «по милости Господа мы не исчезаем, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Плач. 3:22, 23.) Мы существуем только благодаря тому, что Бог верен Своим обещаниям. Господь обеспечивает нас каждый день всем необходимым, не глядя на то, добрые мы или злые, праведные или неправедные. Как стать верным Богу? Как показать свою преданность? От чего в первую очередь нужно отказаться?

- Зло не имеет своей сущности. Зло - это всегда недостаток добра или его искажение. Всем нам со своими «правдами» и неправдами надо прежде всего прибегнуть к Таинству Покаяния. Лишь таким способом можно обрести верность Богу и преданность другим людям. Если бы тысячи и сотни тысяч людей, которые в воскресные и праздничные дни, вместо того чтобы спать, или смотреть дома телевизор, или трудиться на дачном участке, пришли в храм и принесли покаяние во всех своих, пусть даже самых маленьких грехах и проступках, то мы бы сразу увидели, как наша жизнь преображается и улучшается.

- Разве такое возможно?

- «Все возможно верующему», - так говорит Господь. Когда человек начинает понимать ту простую истину, что самое большое зло коренится не в близких или соседях, а в нем самом, то сразу ставится надежная препона для его дальнейшего распространения. Когда же, осознав свою греховность, мы начинаем усердно с ней бороться, тогда и по всему мировому злу наносится сокрушительный удар, поскольку мы, люди, между собой очень тесно взаимосвязаны. Вспомните, как самый злой и развращенный город Ниневия после проповеди святого пророка Ионы покаялся. Или совсем недавний пример: если бы в годы Великой Отечественной войны советское правительство не образумилось и не стало возвращать из ссылок и тюрем духовенство и открывать храмы, то вряд ли мы бы победили врага, на которого работала вся Европа.

Беседовала Наталья Горошкова

Источник: Православная жизнь
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Маркелл (Павук)
Все статьи Архимандрит Маркелл (Павук)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:30
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44