Неродные на родине...

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
569
Время на чтение 6 минут
Скандальный французский актер Депардье, в обиде на налоговую систему Франции вдруг решивший стать гражданином России, сделался героем анекдотов. Сам Путин вручил ему российский паспорт, губернаторы встали в очередь дарить ему, нищему, квартиры. Депардье недолго задержался в России, на прощанье в благодарность назвав ее вонючим сараем. Потом так же помпезно вручили российский паспорт какому-то вышедшему в тираж боксеру, по этому случаю тоже много было барабанного боя. Не столь давно вручили российский паспорт другому актеру, теперь уже голливудскому. Грудь распирает от гордости: растет, ширится Россия!

Ежегодно в Москве собирают форум соотечественников за рубежом. Президент, депутаты Государственной Думы за государственный счет приглашают потомков именитых фамилий: князьев, графьев. Ведутся речи о Матушке-России, которая снова стала великой и снова готова взять всех под свое крыло. Но графья, князья и бароны тоже не очень-то торопятся в Россию, потому как большинство их предков бежали из страны, как нынешние олигархи, как крысы с корабля, еще до революции и Гражданской войны. И в большинстве случаев ничто, кроме громких фамилий, с Россией их не связывает.

Заседания Всемирного Русского Народного Собора: Патриарх, опять-таки графья, князья, непременные борцы за русское счастье Зюганов и Жириновский, опять разговоры о том, что Россия собирает под свое крыло соотечественников. Законы соответствующие по этому поводу принимаются - по упрощению получения гражданства. А в это время десятки, сотни, тысячи бывших граждан России, которая называлась СССР, по 10, 15, 20 лет бьются словно рыба об лед, чтобы получить российское гражданство. Если даже оставить в стороне такой непреложный нравственный и юридический вопрос, что все граждане бывшего СССР, по крайней мере в пределах нынешней России, должны автоматически получить российское гражданство, то сугубо с практической стороны - в недалеком будущем России грозит демографический кризис; чтобы выйти из экономического кризиса, кроме новых технологий, нужны рабочие руки. С высоких трибун провозглашается одно, а на деле совсем другое.

Всего лишь два примера. В аксаковском Надеждине до последнего времени настоятелем храма был беженец из Западной Украины отец Петр. 8 лет он с семьей каждый год вынужден был пересекать границу Украины, чтобы с проставленным штампом о пересечении границы и тяжким грузом пережитых унижений вернуться обратно. Это давало ему право на продление вида на жительство. В конце концов я не выдержал, позвонил тогдашнему секретарю Совета безопасности при президенте Башкирии, в прошлом ответственному чиновнику МВД и в весьма резком тоне высказал все, что думаю по этому поводу. «Даю слово офицера, что через месяц он получит паспорт». Через полтора месяца он мне растерянно позвонил: «Я не представлял, насколько это сложно, что у нас такое запутанное законодательство. Но я сдержу свое слово, рано или поздно он получит российский паспорт». Законодательство это не с неба свалилось, его наши сытые, ухоженные при хорошей зарплате народные избранники придумали.

В Париже я познакомился с таксистом, Юрой-десантником. В Афганистане, тяжело раненый, попал в плен, в котором был пять лет. Выкуплен какой-то католической благотворительной организацией... Прямых путей в Россию не было, окольными путями добрался до юга Франции, где нашел работу. Два года поездок в Париж. Приемные часы для подачи документов в российском консульстве почему-то - всего два дня по два часа в рабочее время. Огромные очереди, ночевки в сквере, объяснения с полицией и работодателем. Кончилось тем, что пришло из дома письмо: умерла мать - последнее, что связывало его с Россией. «Давай, я попробую помочь», - предложил я. «Нет, теперь я уже не хочу, Россия стала для меня злой мачехой».

Решившего вернуться на родину встречают равнодушием, унижением человеческого достоинства, хамством, сотнями всевозможных преград. Государство, помимо всего прочего, организовало на человеческой беде циничный бизнес: каждая бумажка, кроме нервов, стоит немалых денег, которых у простого люда просто нет..

Полгода назад из Казахстана в Россию, не выдержав издевательств от переселившихся туда по приглашению Назарбаева монгольских казахов, перебралась через границу русская семья Харьковых - четверо взрослых и пятеро детей. Целью их была Башкирия: по слухам бывалых людей там, в отличие от других регионов, хорошо принимают соотечественников. Перешли границу не с протянутыми руками: с двумя орловскими рысаками, козами, поросятами, гусями, другой живностью - словом, целым крестьянским хозяйством, а главное - с рабочими руками. Оркестров, разумеется, не было. Но оркестра они и не ждали. Они ждали, что Родина, в свое время отправившая их родителей поднимать целину, радостно примет их. И начались мытарства! В частности, с каждого из них - русских! - затребовали сертификат на знание русского языка! Кипу бумажек на каждого - за 60 тысяч рублей, и неизвестно еще, где брать эти бумажки!..

Но сейчас вопрос больше не к нашему человеколюбивому государству. Газета «Республика Башкортостан» обратилась к руководителям сельских районов, предприятий, общественных и иных организаций республики с просьбой помочь семье, пока не соберет она роковые бумажки. Помочь трудоустройством, деньгами, одеждой, едой, наконец.

И я потрясенно узнаю, что никто, ни одна официальная душа не откликнулась на этот призыв. Ни велеречивые депутаты самой народной в мире партии «Единая Россия», от КПСС унаследовавшей махровую демагогию, провозгласившую, к примеру, непримиримую борьбу за чистоту русского языка и тут же навязавшую народу ублюдочное заимствование из американской выборной системы слово «праймерис» (первичное голосование), ни депутаты и рядовые члены «Справедливой России» (название-то какое!), ни самые ярые борцы за народное счастье, зюгановцы и жириновцы, ни один глава района, ни один руководитель предприятия, ни одно государственное или фермерское сельское хозяйство, разумеется, ни один из банков, халявными кредитами заманивающих людей, а потом отдающих их на съедение коллекторам.

Отозвались только рядовые граждане: кто - деньгами, кто - одеждой.

Прошло полгода. Вид на жительство оформить так и не удалось. На постоянную работу их без документов по-прежнему не брали, а если брали, то платили как бесправным, незаконно пересекшим границу гастарбайтерам, копейки. За детские мед-осмотры и за любое обращение за медпомощью тоже, как с иностранцев, требовали плату. На это и на еду уходили деньги, присланные добрыми людьми.

Но случилась в семье Харьковых уже в России большая радость: у младших Харьковых, Татьяны и Дмитрия, родился сын. У мальчика, которого назвали Михаилом, отличные показатели: вес 3100, рост 50 см.

Правда, с родами тоже не все было просто. Когда начались родовые схватки, Татьяну отвезли в районную больницу в с. Языково, но там под предлогом, что рано, сделав укол, не приняли. Через три дня пришлось ехать снова, но языковская больница на сей раз отфуболила их в неблизкую Уфу. Миша стал треть-им ребенком в семье младших Харьковых. Подрастает Наталья, которой в этом году идти в первый класс, и тут опять на горизонте вырисовываются тупиковые проблемы со школой. Как и у Петра - годом младшего.

Рождение Михаила принесло в семью огромную радость и в то же время горечь. С последнего места работы, из животноводческого хозяйства, где платили им 5 тысяч рублей в месяц, пришлось уволиться, а безработные иностранцы могут находиться на территории России не больше 3 месяцев. Встал вопрос с получением документов на Мишу. Хоть и родился он, русский по отцу и матери, в России, поданным России быть не может - у родителей казахстанские паспорта. Так что в ближайшее время семье, чтобы не быть принудительно выдворенными, придется пересекать российско-казахстанскую границу в обратном направлении. Зарегистрировавшись на той стороне, можно будет иметь возможность на время снова вернуться в Россию.

И вдруг узнаю, что Харьковы возвращаются в Казахстан.

- Вернетесь в Россию? - спрашиваю у Дмитрия.

- Нет, не вернемся... - жестко отвечает Дмитрий. - Жизнь в России не сложилась. Нельзя так говорить о Родине, но она оказалась нам мачехой: - Нет! - категорически повторяет он. - В Казахстане мы хоть сможем узаконить рождение ребенка.

- О вашей истории узнал губернатор Савченко. Один из лучших губернаторов российских. Он готов вас забрать вместе с хозяйством.

- Мы столько натерпелись, нас столько обманывали, что уже никому не верим. Да что теперь говорить, мы уже в поезде, скоро казахстанская граница. Все, прощай Россия!

Так что порадуемся за дружественный нам Казахстан: его народонаселение увеличилось еще на одного человека. Да здравствует новый гражданин Казахстана Михаил Дмитриевич Харьков!

А мы сбежавшего Депардье попробуем заманить обратно. Или какому-нибудь заморскому отставному боксеру или клоуну с объятьями, в пять минут, не спросив никаких справок и знания русского языка, оформим российское гражданство.

Прирастай, Россия!

Михаил ЧВАНОВ

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Чванов
Из славной семьи Аксаковых
4 января -190 лет со дня рождения Григория Сергеевича Аксакова - русского государственного и общественного деятеля
04.01.2010
Все статьи Михаил Чванов
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02