«Карточный домик» Пола Манафорта

0
328
Время на чтение 5 минут

Биография Манафорта потянет на добрый десяток сезонов очередного хлесткого сериала от HBO. В нынешних публикациях всплывают эпизоды его «трудовой деятельности» на Украине, однако все начиналось куда раньше и экзотичнее.

Бывший руководитель президентской кампании Дональда Трампа Пол Манафорт решением федерального судьи помещен под домашний арест, его партнер по бизнесу Рик Гейтс также «сидит дома» - такая мера пресечения обошлась «парочке» в $10 млн. и $5 млн. соответственно.

Около 8.15 утра 30 октября мистер Пол Манафорт вместе со своим адвокатом вошел в вашингтонский штаб ФБР, сообщает New York Times.

Манафорту предъявляют обвинение по 12 эпизодам: «отмывание» денег, неуведомление об иностранных счетах, дача ложных показаний, отказе регистрироваться в качестве «иностранного агента» (что обязательно в США при получении прибылей за лоббирование от иностранной политической силы) и, наконец, самое страшное - заговор против США.

Партнера же, Рика Гейтса, обвинили в участии в «мутных» схемах получения транзакций от политиков и бизнесменов Восточной Европы, для чего были зарегистрированы фирмы на Кипре.

Едва ли арест Манафорта можно называть из ряда вон выходящим событием: его биография потянет на добрый десяток сезонов очередного хлесткого сериала от HBО, который как раз мог бы заменить в эфире знаменитый «Карточный домик», прерванный в связи с внезапным камингаутом актера Кевина Спейси.

В нынешних публикациях, как правило, всплывают эпизоды его «трудовой деятельности» на Украине, однако все начиналось куда раньше и экзотичнее.

Например, Bloomberg сообщает о лоббировании Манафортом интересов Саудовской Аравии, президента Багамской республики, подозреваемого в организации наркотрафика, а в 1985 наш герой подписывает контракт с лидером ангольских повстанцев Жонашем Савимби. За улучшение «вашингтонского» имиджа Савимби и Национального союза за полную независимость Анголы «УНИТА» Манафорт получил от повстанцев $600 тыс. - под предлогом борьбы с коммунизмом он сумел «выбить» для него сотни миллионов долларов.

На следующие несколько сезонов сериала «Лобби. Манафорт» пойдут истории с лоббированием президента Филиппин Фердинанда Маркоса, президента Сомали Сиада Барре и президента Конго Заира маршала Мобуту Сесе Секо.

Эти и другие прелюбопытнейшие эпизоды бурной биографии Манафорта вовсе не секрет - сценаристы будущей ленты без проблем вдохновятся разнообразными деталями и подробностями.

Неудивительно, что с таким послужным списком в странах третьего мира в «смутный» 2004-й, и не менее смутные последующие года нелегкая занесла нашего героя на Украину, где он работал с Партией Регионов и Виктором Януковичем.

Также понятно, что такой внешнеполитической лоббистской деятельностью нельзя заниматься исключительно по собственному почину, на свой страх и риск. Подобные персонажи всегда действуют рука об руку со спецслужбами, подменяя их в ситуациях, слишком деликатных для государственных органов и пользуясь их прикрытием, когда из подобных ситуаций нужно выпутываться.

Опираясь на связи с ЦРУ, Манафорт активно содействовал курсу Европейской интеграции Украины, в чем, согласно информации New York Times, и состояло содержание его консультаций президента Януковича в 2013 году.

Очевидно, что «несговорчивый» Виктор Федорович поплатился за неподчинение проводнику воли США, и на Украину был незатейливо импортирован хорошо «обкатанный» шаблон «цветной революции».

В то же время, выполняя (пускай и с невеликим успехом) функцию агента влияния на Украине, Манафорт не забыл и о себе - из так называемой «черной кассы» Януковича его компания успела получить более 12 млн. долларов.

Собственно, это и есть один из предметов обвинения: получить такую прибыль Манафорт должен был исключительно в статусе «иностранного агента», заплатив положенный налог.

Интересно, что сценарий не оригинален - в одной из прямых линий в 2013 году Владимир Путин рассказал об окружении Анатолия Чубайса, проводившего приватизацию государственной собственности. Оказалось, что его советниками были кадровые (!) сотрудники ЦРУ, которые лоббировали как назначение Чубайса, так и внедряли разработанную в США программу приватизации и создания рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

В итоге окружной суд США округа Массачусетс осудил двух агентов Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя за налоговые преступления, поскольку помимо своих прямых задач по «подаче ценных советов», они успели поучаствовать в самых разнообразных махинациях, обогатившись за счет России.

Сегодня же мы наблюдаем, как ровно так же «сливают» Манафорта: свое он явно уже отработал, и ЦРУ в нем больше не нуждается (иначе бы его несомненно «прикрыли»). А теперь можно смело «закрывать» по такой причине, что и не придерешься - налоги, а это для США святое!

Пускай не прямо, но это значимый месседж для президента Украины Порошенко, который был назначен как более сговорчивый «раджа» очередной колонии - мол, если не будешь послушным, вот что с тобой станется (поди, и о судьбе прошлого помнишь!).

В то же время украинский президент получает и более ясные сигналы - ровно такой же ручной Саакашвили (который до сих пор «на крючке» США, не одаривших его гражданством, на родине же в Грузии он заочно арестован) с подростковым задором «прыгает» на Порошенко, который не может не понимать, кто управляет проштрафившимся «менеджером европейского типа».

Смешнее всего, если обоих «ведет» один и тот же куратор, находящийся где-нибудь Вирджинском Лэнгли или, того проще, в киевском посольстве США. Тогда все более «кислый» вид Порошенко становится куда более объяснимым, ведь с такой «подачей» он чувствует себя просто очередным неэффективным инструментом под угрозой «списания». Тем более, что сегодня Порошенко, несмотря на все попытки выглядеть решительным лидером, имеет уже невозможно малый вес и уважение украинцев - а чем это закончилось для Януковича, он, пожалуй, знает лучше всех.

Что же до Манафорта, то крышкой, которая должна решительно его «закрыть», служит обвинение в заговоре против США и влиянии на исход президентских выборов в интересах России.

Так, согласно сообщению New York Times, в ходе выборной кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа глава избирательного штаба Пол Манафорт провел встречу с «юристом, близком к Кремлю» Натальей Весельницкой c целью получения компромата на соперника - кандидата Хиллари Клинтон.

Таким образом, идет речь о «вмешательстве РФ в выборы президента США» и пособничестве Манафорта в иностранном влиянии.

Естественно, что «политическая составляющая» обвинения не даст практически никаких шансов на оправдание, а ее наличие в довесок к этому пренебрежения к священной для либеральном мира уплате налогов, показывают серьезность намерений по «списанию» ненужного уже «инструмента» спецслужб США.

Что же до сериала - то, похоже, съемки последнего сезона завершены, интриги больше нет. Спасибо, было интересно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Христофоров
Все статьи Александр Христофоров
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14