Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Савцыно

0
415
Время на чтение 8 минут
cover

Со времени начала богослужений в 2000-х гг. в полуразрушенном храме Святителя Николая Чудотворца в селе Савцыно Кашинского района уцелевшая в трапезной фреска Святителя Николая значительно обновилась и очистилась.

После возобновления богослужений лик Святителя Николая просветлел и очистился

После возобновления богослужений лик Святителя Николая просветлел и очистился

Савцыно - одно из крупнейших в прошлом сел Кашинского уезда, сохранившее до наших дней остатки богатой жилой застройки, начиная с середины - 3-й четверти XIX века, и Никольскую церковь (1731-1748) - один из самых значительных барочных памятников в восточных районах Тверской области.

Никольский храм подвергся серьезным переделкам в XIX-XX вв. Действовал до 1950 г., затем закрыт и разорен. В настоящее время усилиями протоиерея Александра Рычкова и прихожан идет восстановление храма и надвратной колокольни.

Агитпункт в доме притча села Савцыно в 1980-е гг

Агитпункт в доме притча села Савцыно в 1980-е гг

Храм Николая Чудотворца построен в кашинской вотчине Шереметьевых, по заказу брата знаменитого генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева генерал-лейтенанта Владимира Петровича Шереметьева и (после его кончины в 1737 г.) генерал-майора Алексея Федоровича Шереметьева. Впрочем, и тот и другой в этой вотчине если и бывали, то очень на короткое время. Прошение на имя архиепископа Тверского Феофилакта писал в 1731 г. приказчик вотчины Владимира Шереметьева Никита Иванов Сабаев. К 1737 г. храм, а чуть позже и колокольня в целом были завершены, и дело шло об отделке и освящении приделов. Левый - во имя святого равноапостольного великого князя Владимира был освящен, видимо, еще при жизни ктитора Правый придел - во имя преподобного Василия исповедника, епископа Парийского, в 1750 г., уже при Алексее Федоровиче Шереметьеве.

Надвратная колокольня выпадает из ряда местных памятников как своим расположением, так и архитектурой и объемами. Она не оставила, видимо, никакого следа в местной архитектуре и в ней нужно видеть реплику какого-то столичного здания.

Савцынская колокольня

Савцынская колокольня

Прототипом савцынской колокольни стал, возможно, родовой храм Владимира Петровича Шереметьева - Никольская церковь в Гнездниках в Москве, которую он построил в 1724-1727 гг. и в которой он был и погребен десятью годами позже. Московский храм не сохранился (разрушен в 1930-х гг.), а фотографий его сохранилось очень мало. Существует фото 1915 г., на котором колокольню можно рассмотреть целиком.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в 2017 году храм встретил без строительных лесов, с новыми главкой, крестом и крышей

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в 2017 году храм встретил без строительных лесов, с новыми главкой, крестом и крышей

Сравнивая оба храма - кашинский и московский, нетрудно увидеть, что хотя кашинским мастерам пропорции точно соблюсти не удалось, получилось очень близкое сооружение, воспроизводящее асимметричное расположение московской колокольни. В отличие от капитально реконструированной в нижних частях во 2-й половине XIX века и погибшей московской колокольни, савцынская серьезно не перелицовывалась ни разу и сохранила барочный декор, уже утраченный на московском прототипе (в 1870 г.) до времени его фотографирования.

Служба в приделе во имя святителя Власия

Служба в приделе во имя святителя Власия

К сожалению, совсем без ремонтов и на ней не обошлось. В начале XX века савцынские колокольня и храм были капитально и варварски отремонтированы. Они были покрыты цементной обмазкой, которая быстро слетела, «потянув» за собой в период, когда она осталась без крыши в 1970-1980-х гг., и хрупкий барочный декор. В колокольне он сравнительно меньше пострадал. Уникальной особенностью ее является ярус звона - собственно восьмерик и главка.

В 1730-х гг. в Кашинском уезде не было белокаменщиков и хороших лепщиков. Поэтому сложный барочный декор, предложенный к исполнению, был вырезан из дерева (дуба) и помещен на верх пилястр (последние, видимо, были частично стесаны в начале XX века). Уникальные резные капители сохранились.

Барочный декор на савцынской колокольне выполнен из дуба

Барочный декор на савцынской колокольне выполнен из дуба

До ремонта 2016-2017 гг. оставалась на месте и главка с крестом, скорее всего, также подлинная. В сентябре-октябре 2017 г. были заменены главки храма и колокольни, установлены новые позолоченные кресты.

На старом кресте сохранилась дата изготовления и имя мастера

На старом кресте сохранилась дата изготовления и имя мастера

Старые кресты оказались простреленными в нескольких местах.

Место прострела на кресте

Место прострела на кресте

Освящение крестов на храм и колокольню

Освящение крестов на храм и колокольню

Плоский барочный декор колокольни следует новейшей в тот период архитектурной моде 1740-х гг. Чего нельзя сказать о храме и его архитектуре. Это довольно обычное для своего времени сооружение, одно из самых больших, если не самое большое церковное здание в округе Кашина в свое время.

Сохранились следы срубленных наличников с треугольными сандриками простого рисунка. О декоре восьмерика судить сложнее всего, так как там окна были растесаны, уцелели только широкие опоясывающие лопатки. Карнизы до ремонта были сильно разрушены.

Икона Святителя Николая в наружней нише храма

Икона Святителя Николая в наружней нише храма

Трапезная переделывалась два раза. Сначала - в 1868 г., а затем еще раз, уже в начале XX века. В этой последней переделке она сохранилась до нашего времени.

Интерьер делится на две части - в старом храме и в трапезной. В храме два придела: во имя святого равноапостольного князя Владимира и священномученника Власия святителя Парийского, в котором проводятся богослужения.

Пространство трапезной типично для конца XIX-XX вв.- четыре пристенные опоры, образующие три нефа.

В старой части храма хорошо сохранился интерьер восьмерика на четверике на полукруглых тромпах с полукруглой апсидой.

Все росписи храма очень поздние (1910-х гг.) и сильно потемнели и потускнели. В 1960-х гг. еще помнили, что они созданы на средства потомков владельцев села Шереметьевых.
В трапезной уцелела фреска Святителя Николая. Со времени начала богослужений в 2000-х гг. фреска значительно обновилась и очистилась.

В основном храме росписи сохранились фрагментарно. «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине» - качественная, очень профессиональная живопись.

Явления воскресшего Иисуса Христа Магдалине, фреска

Явления воскресшего Иисуса Христа Магдалине, фреска

Наибольший интерес представляют созданные, вероятно, по свежим впечатлениям от кашинских торжеств в 1909 г. восстановления почитания святой благоверной княгини Анны Кашинской образы ее и святого Михаила Тверского. Они есть в паре на южной стене.

И есть две копии картин И.П. Орлова из Тверского Спасо-Преображенского собора на западной стене «Напутствие князя Михаила Тверского» и «Убиение князя Михаила Тверского».

Напутствие князя Михаила Тверского перед кончиной, фреска

Напутствие князя Михаила Тверского перед кончиной, фреска

В трапезной на полу сохранились несколько чугунных плит пола 1819 года.

Сохранившиеся чугунные плитки пола

Сохранившиеся чугунные плитки пола

Савцыно примечательно не только храмом. Уцелела центральная площадь села, на которой прежде проходили большие ярмарки.

Масленица в Савцыне, 1930 г

Масленица в Савцыне, 1930 г

В справочнике «Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии» (Тверь, 1911) дается следующая характеристика села:
«Савцыно - довольно крупное базарное село, один из центров уездной торговли.
В селе Савцыне - 25 торгово-промышленных заведений, а именно: мелочных и хлебо-бакалейных лавок - 9, мануфактурных и галантерейных - 2, булочных - 2, колбасных - 2, магазин швейных машин - 1, аптека - 1, аптекарский магазин - 1,трактир с крепкими напитками - 1, чайных лавок - 5, казенная винная лавка - 1.
Базары бывают по средам и продолжаются с 1-го октября по 8-е июля; 6-го августа -годовая ярмарка. Главный предмет скупки - лен... Кроме льна, на базары в с. Савцыно крестьяне привозят рожь, овес, льняное семя, масло коровье, телят, овец, кожи, овчины. Из Бежецкого уезда привозят дрова и лесные материалы; кустари сбывают бондарные изделия, щепяной товар, гончарные изделия, кожаную и валяную обувь.

Вокруг базарной площади были расположены самые богатые дома. Среди них несколько уникальных. Обращает на себя внимание дом за алтарем храма - он вполне сохранился с середины - 3-й четверти XIX века, являясь, видимо, самым старым в селе и одним из самых старых в районе. Он рублен до верха, на самцовых бревнах, с широким выносом кровли, с крупным двором, на местный манер с выездом сбоку.

В Савцыне сохранился один из самых старых деревянных домов в Кашинском районе

В Савцыне сохранился один из самых старых деревянных домов в Кашинском районе

Сохранился дом священников Носовых конца XIX века и церковно-приходская школа (ок. 1892 г.).

Дом священников Носовых

Дом священников Носовых

Ремонт храма, ставший для него фактически спасательными работами, ведется с 2005 года. Для разоренного села в отдаленной глуши такое возрождение храма - настоящее чудо.

Восстановление храма

Восстановление храма

И хотя ремонт еще продолжается, сделаны очень важные шаги для спасения этого редкостного и превосходного памятника, свидетеля славы и расцвета Кашинской земли. Есть надежда, что качество работ по-прежнему останется на высоком уровне и ремонт будет доведен до конца.

Установка креста

Установка креста

Павел Иванов

Источник: «Тверские своды» http://www.tversvod.ru/page468/

Справка
Павел Сергеевич Иванов, род. в 1976 г., живет в Твери. Окончил философский факультет МГУ (отделение религиоведения). Кандидат философских наук, журналист. С 2002 г. работает в газете «Тверские ведомости».

Сайт «Тверские своды» создан для публикации материалов о судьбах историко-культурного и природного наследия Тверской области, проблемах сохранения наследия, путях их решения.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванов
Все статьи Павел Иванов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41