"Чтобы дети были счастливы". Анна Кузнецова о задачах Десятилетия детства

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
518
Время на чтение 5 минут
Фото: пресс-служба омбудсмена

Сегодня РАПСИ публикует первую авторскую колонку Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая расскажет о плане Десятилетия детства.

Гармония всего мира не стоит слезинки одного ребенка, считал Иван Карамазов. Да, не стоит. Вот только огромная доля этих слез льётся не по вине каких-то немыслимых обстоятельств непреодолимой силы, а по вполне очевидным причинам. И мы эти слова должны адресовать прежде всего самим себе. Ведь по большому счёту нет счастья в мире, где несчастливы дети. А счастье детей - это и есть счастье всего мира, счастье целой страны или счастье одной семьи.

Поэтому, когда меня спрашивают, а в чём состоит задача Десятилетия детства, объявленного Президентом, я не сомневаюсь в ответе. Задача Десятилетия - это счастье детей России, а значит - счастливая страна в целом.

Анна КузнецоваФото: Дмитрий БархатовАнна Кузнецова

Конечно, эта задача кажется слишком огромной и невыполнимой. "А как сделать так, чтобы не бояться больших задач?" - спросила я участников форума "Территория смыслов" и тут же получила верный ответ: "Разбить на маленькие задачи". План Десятилетия детства, обсуждение предварительного варианта которого началось на этой неделе, и есть та самая разбивка большой задачи на маленькие достижимые цели.

Немного о том, как составлялся этот план и какое участие в этой работе приняли уполномоченные по правам ребёнка.

Итак, Президент Владимир Путин своим Указом объявил 2018-2027 годы Десятилетия детства в России. Указ был подписан 29 мая, и, пожалуй, лучшего президентского подарка к Международному дню защиты детей нельзя было и придумать. Мы встретились с главой государства буквально через два дня, 31 мая, и, конечно, я поблагодарила его за это решение. Но вместе с тем, не могла не обратиться с важнейшей, на мой взгляд, просьбой - посодействовать широкому общественному обсуждению будущей программы. Повторюсь - тема детства касается каждого, потому что каждого касается тема будущего своей страны. Десятилетие детства как раз и даёт нам возможность создать образ этого будущего, точнее, - сделать всё, чтобы этот образ был светлым, уверенным, надёжным. Важно, чтобы каждый мог внести свою лепту в его создание, чтобы были учтены самые разные мнения и приняты самые конструктивные предложения.

Только при этом нельзя забывать о трёх правилах:

Правило первое - преемственность. Любое государственное решение должно быть последовательным и преемственным. Оно не может перечёркивать то, что уже принято и реализуется. Составляя план проведения Десятилетия детства, мы должны взять всё лучшее, что было в Национальной стратегии действий в интересах детей. Но при этом, конечно, сделать выводы из её отрицательных моментов, в частности, - избежать заведомой невыполнимости отдельных пунктов.

Отсюда правило второе - исполнимость. Документ не должен оставаться просто документом, любой его пункт должен быть реализуем.

И, наконец, правило третье - ощутимость. Каждый должен почувствовать действие этой программы на себе, Десятилетие детства должно дать ощутимый эффект для каждой семьи и каждого ребёнка.

"Начни с себя. Просто бери и делай", - вот ещё один совет, который я давала на "Территории смыслов". И обсуждение Десятилетия детства тоже начала, можно сказать, с себя - с института уполномоченных по правам ребёнка. Предложения генерировались Общественным и Экспертными советами при Уполномоченном, дискуссии велись в рабочих группах при Общественном совете. Но вот что ещё важно. Россия - страна "от югов до снегов", у нас 85 регионов, и каждый - со своими особенностями, со своей историей и традициями. Обсуждать программу, касающуюся всей страны, невозможно без учёта мнений регионов, поэтому о своих предложениях мы попросили высказаться уполномоченных в субъектах, обсудить их на окружных совещаниях, а здесь, в Москве, собрали президиум Координационного совета уполномоченных - координаторы со всех восьми федеральных округов представили свои уже обобщённые идеи. И в эти же дни на площадке Общественной палаты прошёл форум Ассоциации организаций в защиту семьи, где программу Десятилетия детства обсуждали общественники.

И вот предварительные итоги. Более 30 предложений детских омбудсменов включено в предварительный план мероприятий в рамках Десятилетия детства, аккумулированный Министерством труда и социальной защиты РФ. И каждое предложение отвечает на один и тот же вопрос: что нужно сделать для того, чтобы дети были счастливы? С одним лишь уточнением: а какие именно дети?

Если мы говорим о детях из многодетных семей, то им посвящены предложения по расширению комплекса мер социальной поддержки. Если мы говорим о детях-школьниках, то для них - инициативы о бесплатном питании, о расширении перечня бесплатных курсов и кружков, если о дошкольниках - развитие ясельных групп и внедрение института "сертифицированных" нянь. Если речь идёт о детях с ограниченными возможностями здоровья - то здесь предложен целый ряд мер по совершенствованию системы реабилитации, по развитию паллиативной помощи. Говорим о подростках? Значит, задумываемся об информационной безопасности, о профилактике антисоциального поведения. Думаем о сиротах? Значит, совершенствуем работу органов опеки и попечительства, развиваем систему постинтернатного сопровождения. Не дай бог, несовершеннолетний совершил преступление - заботимся о том, чтобы колония была местом не столько наказания, сколько воспитания и образования. И так далее - на сайте deti.gov.ru о своих инициативах мы рассказали подробнее.

Конечно, есть и предложения, которые касаются детей в целом. Например, по летнему отдыху - здесь как раз и стоит задача, чтобы правом на его получение мог воспользоваться каждый ребёнок, вне зависимости от своего социального статуса или от статуса его родителей. А есть и такие инициативы, которые направлены вообще на будущие поколения, на детей детей, на предотвращение конфликтов и несчастий в будущих семьях, где появятся свои дети. Это, например, предложения по распространению курсов основ семейной жизни. Уроки семейного счастья - так я их называю.

Будут ли ещё предложения? Конечно, будут. План и предварительный, и касается лишь первого периода Десятилетия - до 2020 года. Работа не останавливается.

Ну и о главном. Да, Десятилетие детства - государственная программа. Но только ли? Насколько эффективной будет она, не став программой всего общества? Риторический вопрос, правда же?

Старт Десятилетия детства даёт всем нам ещё и нечто больше, чем программный документ. Это ещё и расстановка приоритетов для каждого из нас, кем бы мы ни были: учёными, политиками, журналистами, просто любящими родителями или детьми. Навсегда избавиться от принципа "после меня хоть потоп", когда кто-то старается чего-то добиться и взрастить "здесь и сейчас" ради сиюминутной выгоды, в ущерб будущему развитию. А значит, в ущерб детям, нашим детям.

Недавно я спросила саму себя и своих знакомых: "А у вас есть мечта?" И большинство ответили, что да, но признаком мечты назвали её неосуществимость. А я не мечтаю, что всё вдруг в единочасье изменится. Я ставлю это своей целью. Нашей общей целью. Я хочу, чтобы в утренних сводках не было новостей о трагедиях детей. Чтобы нам с вами удалось решить проблемы, которые не придётся решать нашим детям.

Источник: Информационное агентство «РАПСИ-ньюс»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Кузнецова
Все статьи Анна Кузнецова
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15