Американцы помогут Украине добить оборонную промышленность

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
494
Время на чтение 4 минуты

Джеффри Пайетт заявил, что <a href=Украина может стать «важным игроком в сфере обороны»" title="Джеффри Пайетт заявил, что Украина может стать «важным игроком в сфере обороны»" width="300" height="233" align="left" />Форум по обороне и безопасности в Киеве, собравший влиятельных представителей мировых производителей оружия, был призван привлечь инвестиции в украинский ОПК. Там же прозвучало заявление посла США о переводе местного оборонпрома на стандарты НАТО. На деле за этими громкими словами не стоит ничего, кроме окончательного добивания украинской «оборонки».

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Украина может стать «важным игроком в сфере обороны», но только при условии дальнейших реформ и борьбы с коррупцией. «Для этого необходима смена парадигм в украинской оборонной промышленности и отход от старого мышления государственных предприятий», - подчеркнул посол. По его словам, американские компании оборонной индустрии выступят партнерами украинских и предоставят им необходимые технологии. Более того, уже в 2016 году США помогут Киеву внедрить стандарты НАТО в оборонной сфере. «В этом году наша цель - выйти за рамки чрезвычайной помощи. То есть сосредоточиться на предоставлении помощи Украине для того, чтобы она строила институции и силы в соответствии со стандартами НАТО», - резюмировал дипломат.

Все это Пайетт сформулировал в рамках своего выступления на Украинском форуме по обороне и безопасности в Киеве. Причем был там далеко не самым высокопоставленным представителем США. Помимо него в готовности начать активное сотрудничество с Украиной в военной сфере расписалась член комитета по обороне и национальной безопасности Конгресса Лоретта Санчес. И даже провела специальную совместную пресс-конференцию с главой «Укроборонпрома» Романом Романовым под названием «Военная помощь США Украине: состояние дел и перспективы».

По словам Санчес, США пристально следят за агрессивными действиями со стороны РФ и, чтобы усилить позиции Украины, передадут Киеву не только необходимое оборудование, но и технологии для производства. «Мы поддерживаем Украину в условиях, когда она держит восточный фронт. В оборонном бюджете США есть средства на оборонные технологии и оборудование для Украины. Украина должна вернуть свои территории. Мы предоставим системы контроля за границей, но важно помочь Украине изготавливать нужные вещи самостоятельно», - подчеркнула она. Романов в ответ сообщил, что американская система контроля границы - одна из самых современных.

Данный форум был задуман исключительно как инвестиционный и никакой политической составляющей не предусматривал, но тон задал секретарь СНБО Александр Турчинов, рассказавший собравшимся, что российские агрессоры угрожают не только свободолюбивой Украине, но и всему миру, а потому надо помочь Украине, начав с почтения памяти героев Майдана минутой молчания. После этого каждый следующий выступающий рассказывал про то, как лично он собирается помочь Украине справиться с нашествием восточных варваров.

В «Укроборонпроме» трудится около 80 тысяч человек - от разработчиков до рабочих. Разумно предположить, что «переход на американские стандарты» (то есть «отверточная сборка» иностранных образцов) сохранит некоторые производительные мощности и часть рабочих мест, но окончательно добьет научную составляющую. Она и так-то еле жива: весь последний год украинские НИИ «переоборудовали» и «модифицировали» вертолеты МИ-8 - без сомнения, самый распространенный вертолет в мире, но и один из самых морально устаревших.

Еще они героически насадили алюминиевое ложе на снайперскую винтовку под калибр 7,62, что выглядит, скажем так, курьезно. Снайперы - люди сдержанные и со своеобразной психикой - употребляют другие выражения: снайперская винтовка под старый автоматный патрон советского образца, подаваемая как «новейшая разработка», - это даже не нонсенс, а что-то на грани черного юмора. Да, запасы советских патронов под старые автоматы надо куда-то девать, и проще просто немного переделать дизайн СВД (которая изначально создавалась на базе Калашникова, что было нормально для СССР), чем придумать что-то современное. Но уже сейчас все современные образцы, например, российского снайперского вооружения построены либо на пистолетных патронах 9 мм, либо на усиленном 12-м калибре - и это общемировая тенденция. А на Ижмаше ведутся разработки новых боеприпасов даже для тех образцов, которые исторически ориентированы на старые советские системы. Украинский «образец ВМ2 МП-УОС» - это дешевая пластическая операция, произведенная в Умани над СВД (они даже дополнительную резьбу на дуле нарезали).

Весь этот карнавал никак не приближает украинский ВПК к «стандартам НАТО» или отдельно взятых США, а лишь успешно добивает остатки советской промышленной системы, еще не добитые годами независимости. Посол Пайетт может сколько угодно говорить о необходимости начала собственного производства современного оружия на Украине, но в реальности речь действительно идет об отверточной сборке.

Конгрессвумен Санчес также не может предложить украинской армии то, что ей реально требуется. Она вообще знаменита тем, что во время одной из избирательных кампаний в родной Калифорнии поместила штаб по сбору средств в знаменитом особняке Хью «Плейбоя» Хеффнера и отказывалась его оттуда перемещать даже после требований руководства партии. В итоге Санчес отстранили от сбора средств, но осадок остался.

А надзиравший за всем этим представлением главный человек НАТО по инвестициям вообще ничего не сказал в жанре «верю, люблю». Его можно понять - он пришел в НАТО из IBM и деньги, как и риски, считать привык.

Все это - тот самый случай, когда произносимые американцами слова в Киеве понимают или буквально, или с преувеличенной карнавальностью. Пайетт не собирается подтягивать Украину до американских стандартов (кстати, что это?). Наоборот, речь шла об искусственной коме для остатков украинской оборонки как о стратегическом плане.

При этом есть данные, что уже сейчас по крайней мере одно крупное промышленное объединение - НТК ЗТМ (бывший Завод точной механики) - провело переговоры с потенциальными инвесторами из Южной Кореи и Германии о замене оборудования. Это довольно странно, поскольку предприятие хоть и входит в «Укроборонпром», но принадлежит транснациональному российско-белорусско-украинскому концерну. Завод в Хмельницком вышел на рекордные производственные показатели еще в 2015 году и как заведенный клепает патронные ленты, машинки снаряжения и звенья лент для автоматических пушек. Их есть где использовать. Патронов никто не жалеет.

Текст: Евгений Крутиков

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Крутиков
Все статьи Евгений Крутиков
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38