Трамп: для Европы российские нефть и газ важнее, чем Украина

Выборы президента США 2016 
0
893
Время на чтение 7 минут

Страны Европы "в действительности хотели от России газа, нефти и других вещей, поэтому просто держали рот на замке", заявил претендент на пост президента США

© AP Photo/Alex Brandon

Для стран Европы российские нефть и газ важнее, чем Украина и урегулирование кризиса в этой стране. Такое мнение выразил миллиардер Дональд Трамп в опубликованном в субботу интервью газете The New York Times.

По оценке претендента на пост президента США от Республиканской партии, с самого начала кризиса на Украине все сводилось к "нам (США) и России". "Посмотрите на Германию и остальных - совсем не казалось, что они к этому в значительной степени причастны", - считает Трамп. "Они (страны Европы) в действительности хотели от России газа, нефти и других вещей, поэтому просто держали рот на замке", - добавил политик.

Он критически относится к активизации США в плане оказания поддержки Киеву. "Мы (США) боремся за Украину, однако больше никто не борется за Украину, кроме самой Украины. Это мне не кажется справедливым и логичным", - пояснил свою мысль Трамп.

Он выразил в целом согласие с мнением о том, что в силу исторических и географических факторов Россия всегда будет оказывать более сильное влияние на Украину, чем Вашингтон или кто-либо еще. "Положим, да. Если, конечно, не произойдет своего рода пробуждения вокруг. Или же они попросят нас о помощи. Они же буквально не заикаются об этом, а это страны, граничащие с Украиной", - сказал республиканец.

В начале текущего месяца главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав выступил за предоставление Украине всех видов американской военной помощи, включая так называемое летальное вооружение. "Решение на этот счет принимается на основе изучения потребностей Украины и в соответствии с ее запросами, - напомнил военачальник. - Я представил свои рекомендации относительно как нелетальной, так и летальной помощи".

В прошлом году США подготовили три батальона национальной гвардии республики. Работающие на Яворовском полигоне американские военные специалисты входят в состав 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, которая базируется в Виченце (Италия). Как сообщал Пентагон, там находятся 305 американских инструкторов.

Бридлав, возглавляющий также Европейское командование вооруженных сил США, не сказал, каким образом и в каком объеме израсходованы $300 млн, выделенных Соединенными Штатами в 2016 финансовом году на оказание военной помощи Киеву.

О применении ядерного оружия

Ядерное оружие можно применять только в том случае, когда все остальные возможности исчерпаны, использовать такие вооружения первыми в одностороннем порядке неприемлемо, считает Дональд Трамп.

"Это может быть только последний остающийся шаг. Лично я считаю величайшей проблемой в мире наличие ядерных вооружений. Применять их первым, я думаю, будет крайне плохим шагом. Могу сказать откровенно, что я бы не хотел прибегнуть к этому первым", - отметил политик.

При этом он в своей обычной манере раскритиковал нынешнее состояние боеготовности вооруженных сил США. "В свое время мы были богатой страной с мощными вооруженными силами и разносторонними боевыми возможностями. Мы такой страной больше не являемся. Наш ядерный арсенал находится в ужасном состоянии. Они (военные) даже не знают, сработает ли он (арсенал)", - резюмировал предприниматель.

Нефть Саудовской Аравии

Трамп также заявил, что США следует выторговать у Саудовской Аравии большую скидку на закупку нефти в обмен на продолжение оказания военной помощи. По его словам, подобный вариант выглядит предпочтительнее, чем заставлять Саудовскую Аравию увеличивать вклад в деятельность антитеррористической коалиции путем угрозы вообще отказаться от закупок нефти.

Военнослужащие ВВС США

"На ваш вопрос есть два ответа. Первый ответ - возможно, да. Но я также должен сказать следующее: нам в недостаточной степени возмещают защиту стран, включая Саудовскую Аравию. Таких государств становится слишком много. Мы теряем на этом по всем статьям. Мы теряем деньги", - отметил политик.

При этом он выразил уверенность, что без военной поддержки Вашингтона "Саудовская Аравия долго не протянет". "Без нашей защиты они потерпят катастрофический провал", - добавил политик.

Он обратил внимание на то, что, ввиду появления новых технологий и открытия месторождений, ситуация на рынке сырья кардинальным образом изменилась. Если США "нуждаются в нефти не столь отчаянно, как годы назад", то Эр-Рияд "закрывает скважины повсеместно" и "не знает, кому бы еще продать излишки" углеводородов, считает Трамп. "Нам за нашу защиту должны платить, как минимум, гораздо больше, чем сейчас", - отметил он, подчеркнув, что не может дать однозначный ответ на вопрос об идее вообще отказаться от закупок нефти у Саудовской Аравии.

Предприниматель назвал эту страну "денежным станком и монетарной машиной", которая способна возмещать какие угодно дорогостоящие услуги.

В данном случае он исповедует такой же подход, как и в вопросе вывода американских войск из Республики Корея (РК), то есть считает, что контингент следует оставить, но необходимо вынудить Сеул финансировать его пребывание.

"Я бы хотел, чтобы Южная Корея платила нам много денег", - заявил бизнесмен в январе в интервью телекомпании CNN, заметив, что совсем недавно заказал в РК для своего бизнеса 4 тыс. телевизоров. "Южная Корея - это станок для печатания денег. Они платят нам смешные деньги", - продолжил он. "У меня много друзей в Южной Корее. Но ей следует платить нам, и платить значительно за свою защиту", - добавил Трамп.

В РК расквартировано около 28,5 тыс. военнослужащих США. В 2014 году две страны обновили соглашение о совместном финансировании их содержания, в результате чего Сеул увеличил свои взносы в общий бюджет на 5,8%. РК в позапрошлом году потратила более 890 млн долларов на содержание размещенных на ее территории американских войск. По мнению южнокорейских политологов, подобные заявления Трампа говорят о его полной неосведомленности в геополитике и военных делах.

Отношения с КНР

США стоит сохранять элемент непредсказуемости при выстраивании отношений с КНР. Именно поэтому миллиардер Дональд Трамп принципиально не раскрыл и до определенной поры не раскроет свою позицию по вопросу применения военной силы в Южно-Китайском море.

Дональд Трамп

"Я не хочу говорить, что я сделаю или не сделаю, потому что нам нужна непредсказуемость", - пояснил претендент на пост президента США от Республиканской партии. "Если я одержу победу (на выборах), то не хочу оказаться в ситуации, при которой мне напомнят о том, что я говорил. Я не хочу, чтобы они (китайцы) знали мои мысли. Проблема заключается в том, что у нас демократия и мы должны обо всем высказываться открыто. Возможно, нам приходится говорить то, что надо, чтобы нас избрали", - пояснил Трамп.

Он считает, что при любых обстоятельствах Вашингтону в отношениях с Пекином надо использовать торговые рычаги. Предприниматель по своему обыкновению утверждал, что Соединенные Штаты докатились до уровня страны третьего мира, так как практически собственными руками "восстановили Китай, который с помощью манипуляций курсом юаня выкачивает из нас миллиарды долларов". "Но люди не всегда понимают, что у нас есть огромная экономическая власть над Китаем. Эта власть - торговля. Они используют нас как свой банк, кубышку, берут у нас все, что им нужно, но не расплачиваются", - добавил республиканец.

Он оставил без ответа вопросы об отношении к идее создать в Южно-Китайском море американский искусственный остров.

КНР на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами по поводу территориальной принадлежности нескольких островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В дискуссию в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. По оценкам некоторых экспертов, за счет таких действий Пекин стремится обеспечить себе контроль над регионом, прилегающим к стратегически важному Малаккскому проливу, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов. Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. КНР такие выводы отвергает.

В последние месяцы США увеличили число походов своих кораблей в Южно-Китайское море и активизировали полеты американской военной авиации над его акваторией.

Подготовил Алексей Качалин

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22