itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Могут ли либералы объединиться?

Выборы в Госдуму – 2016 
0
527
Время на чтение 4 минуты

Политический деятель Вячеслав Игрунов - о том, почему либералам тесно в рамках одной партии

С фактическим началом избирательной кампании посыпались традиционные вопросы: могут ли либералы объединиться? Могут ли они попасть в Думу? Частичный ответ на них дан еще в далеком 1993 году, когда на политической сцене страны возникли сразу две либеральные силы - «Яблоко» и «Выбор России». Неслучайность этого раскола подтверждается на протяжении 20 с лишним лет, с каждым избирательным циклом. Но тот факт, что ответ не услышан, свидетельствует не только об отсутствии ясности в головах, но и о невнятности самого ответа.

Источник непонимания кроется в самом представлении о либералах, коренящемся в сознании обывателя. Либералами называют всех, кто обращается к понятию свободы, полагая ее первостепенной ценностью. Это и правые либералы-экономисты, и леволиберальная интеллигенция, ориентирующаяся в первую очередь на ценности нематериальные. Это не просто разные люди - в обыденной жизни они чаще всего антагонисты. Убеждения, политические взгляды, стиль жизни, образы желанного будущего у них не совпадают.

Для одних политика без нравственности - преступление. Их обостренное чувство справедливости рождает сочувствие к слабым. Нет, левые либералы не против рынка, не против частной собственности, но они против всемогущества денег и бедности граждан. Для других преступление - допустимый инструмент достижения целей. В начале девяностых «молодые реформаторы» часто повторяли, что грабеж и несправедливость нормальны и естественны в эпоху первоначального накопления капитала. Не важно, говорили они, как сколочен капитал: воровством, грабежом, обманом; когда он сколочен, капиталист становится сторонником порядка, потому что порядок гарантирует ему права собственности. Для них характерно стремление к личному успеху, понимаемому чаще всего как достижение богатства, высокого иерархического положения. Слабые, неуспешные заслуживают презрения - они лохи, лузеры, их судьба безразлична владельцам автомобилей премиум-класса.

Как такие разные люди могут голосовать за одну и ту же партию, одну и ту же программу? Для одних бесплатное образование - фундамент будущего. Для других - несправедливая нагрузка на бизнес. И тем более им тесно в рамках одной партии - у них разные психологические типы, они чужаки друг другу. Даже если они прекратят говорить о ценностях, станут ссориться по пустякам. Одни будут рассказывать анекдоты о новых русских, другие - насмехаться над обедом в «Граблях». И избиратель, даже не вполне осознавая свои мотивы, голосует за тех, чей образ ему близок. Он считывает различие глазами, позвоночником. И какая разница - что вы говорите; важно - как вы говорите. Отторжение происходит в силу психологической несовместимости. Если бы «Яблоко» и ПАРНАС смогли объединиться, большинство традиционных избирателей-«яблочников» отвернулось бы от своей партии. Нет, в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.

Правые - прагматики. Им легче дается позитив. Титов конструирует партию, предлагая понятную, реализуемую программу. Не ждите реальных программ от левых. Левые могут их создать через насилие над собой; программы им не интересны. Зато не устанут критиковать власть - всегда есть за что, и критика - путь к ее укрощению. Правые делают упор на бизнес. Левые обращаются к человеку. Явлинский заявляет: «Единственно верная национальная идея для России - это уважение к человеку», - и точно угадывает средостение народного чувствования. Но...

Но страшно далеки они, либералы, от своего народа. Бесконечно осуждая власть, они не видят никаких достижений, вся история, особенно новейшая, полна ошибок, преступлений, несчастий. Ничего светлого. Откуда же 80% рейтинг у Путина? «Яблоко» не замечает, что «крымнаш» - не только и даже не столько имперский угар, сколько преодоление веймарского синдрома. И война в Сирии - не имперские амбиции, а стремление оправиться от унижения. Через возвращение стране привычной роли ее граждане обретают самоуважение - то самое уважение к себе, о котором говорит Явлинский. И не надо говорить, что в магазине не стало пармезана, - это оскорбительно для людей. Самоуважение стоит много больше. Когда о Крыме говорят: верните украденное! - то тем самым растаптывают человеческое достоинство. Передача Крыма из рук в руки - не что иное, как продажа крепостных, чье мнение панам не интересно. Земля по купчей - законно оформленной - переходит от владельца к владельцу. У холопов нет права голоса; кто их спросит? У избирателей недостаточно квалификации, чтобы объяснить свои чувства, но граждане, как известно, голосуют сердцем. И сердце не отдадут «Яблоку». Людей либеральных взглядов, склонных менять человеческое достоинство на пармезан, вряд ли наберется и 2%.

Но и «количественное смягчение» не наберет даже 1% голосов. Соединить социальный пафос Дмитриевой с риторикой Титова - задача не из легких. Кремлю придется сильно постараться, чтобы выступление правых имело скромный успех.

Так в чем же сегодня задача либералов? В том, чтобы превратить поражение в фундамент победы. Неплохо бы набрать по 3% голосов, обеспечив государственное финансирование на пять лет вперед. И за эти годы выработать либеральную идеологию не для групп адептов, а для массового избирателя. В основание которой будет положено уважение к свободе и правам человека, не противоречащее уважению к самому человеку, к его чувствам, его достоинству. И вывести на авансцену людей, которым поверят.

Вячеслав Игрунов, депутат Государственной думы с 1993 по 2003 год

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Игрунов
Путин приручает либералов
Депутат Госдумы I—III созывов Вячеслав Игрунов о подоплеке назначения Сергея Кириенко первым заместителем главы Администрации Президента России
06.10.2016
Все статьи Вячеслав Игрунов
Выборы в Госдуму – 2016
«Главная задача парламента - защищать интересы России»
Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы седьмого созыва
21.06.2021
Госдума национально-освободительного движения
Будущий созыв парламента продолжит конституционную реформу по отмене запрета на государственную идеологию
18.06.2021
Владимир Путин: Граждане доверяют нашей политике
По словам Президента России, успех «Единой России» на выборах в Госдуму свидетельствует о консолидации российского общества
13.10.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21