itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Надежда Савченко выступила против антироссийских санкций

Украинский кризис 
0
541
Время на чтение 4 минуты
Народный депутат <a href=Украины Надежда Савченко" width="300" align="left" />

Депутат Верховной рады Украины и европейского парламента Надежда Савченко 22 июня с.г. в интервью немецкой международной общественной телерадиокомпании Deutsche Welle высказалась за «постепенную отмену» экономических санкций против Российской Федерации.

Весьма примечательно, что эти слова недавняя военная преступница и начинающий политик, демонстрировавшая на судебных заседаниях в российском Донецке агрессивно-брутальные жесты, произнесла как раз в день 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны.

«Мне самой очень неприятно, что от этого (антироссийских санкций - ред.) страдают простые люди как в России, так и в Европе. Я считаю, что санкции должны быть более персональными. Экономические - желательно отменять со временем», - посетовала она.

Как известно, 21 июня с.г. представители стран Евросоюза после непростой дискуссии приняли решение продлить санкции против РФ. «Мы можем подтвердить, что Комитет представителей договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию минских соглашений», - приводит РИА НОВОСТИ слова неназванного представителя еврокомиссии. Санкционные «кары» со стороны ЕС включают в себя 3 направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические - против ряда российских госпредприятий нефтяной, оборонной и финансовой сфер, а также - ограничительные меры против Крыма.

Сам же глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, не раз делавший акцент на своих давних и товарищеских отношениях с российским президентом, констатировал, что вопрос о продлении решен, - сделав оговорку, что в течение шести месяцев ограничения могут быть ослаблены.

Киев готовит атаку мертвецов

...Между тем в самом ЕС ширится глухой ропот (все чаще переходящий в открытое недовольство) против пролонгации санкционного режима, из-за чего парализуются целые сектора экономик многих европейских государств. Среди тех, кто за отмену санкций: Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

Две недели назад сенат - верхняя палата парламента Франции подавляющим большинством голосов также одобрил резолюцию о смягчении санкций. Аналогично поддерживают ограничительные меры Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция.

Интересно, что накануне, со своим частным мнением по теме выступил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, спрогнозировавший, что «антироссийские санкции будут отменены нескоро». В интервью телеканалу «Россия 1», которое опубликовано на сайте «Вести.ru» в субботу, 18 июня с.г., он выделил как положительный опыт тот факт, что благодаря ограничительным мерам Запада в стране получил толчок к развитию ряд отраслей экономики, - в том числе АПК и химическое производство.

- Если санкции отменят, мы сразу же отменим и контрсанкции, это понятно, - предположил Сергей Иванов. - И что тогда будет?.. Я к чему клоню? Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение.

На вопрос журналиста, слезла ли Россия с «нефтяной иглы», кремлевский чиновник выразил свое убеждение: «Мы на пути к этому».

В контекст необходимости отмены санкций попало и заявление регулярного ньюсмейкера последних месяцев Савченко, которое она сделала в качестве члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ с 2014 года, в интервью на русском языке дочери убитого оппозиционера Бориса Немцова Жанне, работающей ныне на Deutsche Welle: «Два наших народа привыкли жить плохо». - Я не считаю, что нужно скатываться в Третью мировую войну, - признала бывшая украинская военнослужащая. - Европа может и должна цивилизованно разговаривать с Россией языком экономики и политики. Мне неприятно самой, что этого страдают простые люди - как в России, так и в Европе.

Также Савченко сказала, что «вести диалог с заранее продажными людьми, которых интересуют только свои шкурные интересы, нет смысла».

- Я могу только приветствовать подобные предложения, причем это важно сегодня в независимости от того, от кого бы они ни исходили, - говорит председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации, доктор юридических наук Михаил Федотов.

- И если будут отменены экономические санкции против нашей страны, - как, собственно, и контрсанкции РФ, - то действительно облегчение почувствуют в первую очередь простые граждане в России и в Украине, а также во всех тех странах, которые первыми вводили эти санкции.

«СП»: - На ваш взгляд, в том, что именно Савченко из стана более-менее заметных политиков Украины предлагает хоть как-то начать примирение между двумя соседним странам, скрыта некая игра? Или же налицо знак робкого, но все же поворота к нормализации российско-украинских отношений?

- Это, безусловно, хороший знак. И мы должны приветствовать его как акт миролюбия.

- Есть какой-то недобрый смысл, что именно в день 22 июня никто иной, как Савченко выступает как бы с миротворческой инициативой в отношении России, - считает политик и философ, народный депутат РФ в 1991 - 93 годы Виктор Аксючиц.

Украинский политик обвинил Европу в капитуляции перед «российским империализмом»

- Все ее поступки и сам тип поведения говорят, на мой взгляд, об одном: остаться в политическом пространстве нынешней Украины; впредь постоянно, после своего освобождения по указу российского президента, поддерживать свою известность и дискутируемость собственного имени как в комментариях политиков, так и вообще в СМИ на Украине и в России.

«СП» - Вы не исключаете, что ей кто-то вовремя подсказал, - как, что и в как в нужную минуту нужно озвучить, - причем именно то, что отражало бы назревшее и даже перезревшее в российско-украинских отношениях?

- Судя по всему, у нее есть опытные инструкторы; ее начали активно использовать и будут использовать дальше в политических играх, не принимая серьезно в расчет, насколько это непредсказуемый человек.

В принципе, то, что она заявила - это здравые вещи, и с ними спорить излишне. Но опять-таки надо смотреть правде глаза: сегодня она высказала здравую идею, завтра - может выдать совершенно бредовое суждение, послезавтра - экстремистское, и т. д. Поэтому какую-то доминантную линию поведения у нее трудно определить.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Голяков
Все статьи Алексей Голяков
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии