itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иран обвиняет Саудовскую Аравию в сговоре с «Аль-Каидой» в Йемене: анализ

Генассамблея ООН по Украине 
0
387
Время на чтение 6 минут

Facebook40 ВКонтакте1 Twitter1 Класс Google+

Очередные обострения ситуации в Ираке и Сирии, как и эскалация турецко-курдского противостояния в Турции, объективно оттенили драматичность положения на юге Аравийского полуострова. Однако ряд заявлений, прозвучавших в конце августа из Ирана, заставляет вновь обратить взоры на Йемен и ряд провинций Саудовской Аравии. Анализ и событий, и заявлений иранского МИД показывает, что регион и мировое сообщество приблизились к тому моменту, когда придётся принимать решение - считать ли Саудовскую Аравию и её союзников на полуострове странами, открыто поддерживающими терроризм и, соответственно, применять ли к ним санкционные меры общемирового значения или дальше покрывать преступления саудов?

Казалось бы, ещё недавно часть йеменской правительственной армии, оставшаяся верной беглому сунниту экс-президенту Абд-Раббу Мансуру аль-Хади, вместе с коалицией Саудовской Аравии, ОАЭ и подготовленных саудитами наёмников захватили южный порт Аден, после чего США инициировали сепаратные кулуарные переговоры в Каире... с представителями бывшего президента Йемена маршала Али Абдаллы Салеха. Выбор американцев был понятен - Салех по сути примкнул к шиитам-зейдитам в их борьбе с марионеточным аль-Хади, сохранил некоторое влияние и в армии, и в стране, а после агрессии Саудовской Аравии фактически и его племя, и его сторонники стали наряду с зейдитами-хуситами ядром сопротивления агрессорам. Однако в Каире США не удалось договориться с представителями Салеха, и в ответ самозваная «коалиция» и наёмники захватили крупнейшую базу ВВС Йемена «Аль-Анад» в 60 км к северу от Адена. Английские источники утверждали, что ожесточённые бои велись несколько дней (!) при ощутимых потерях с обеих сторон. Бригадный генерал Фадель Хассан, верный аль-Хади, собирался продолжить наступление на север, по направлению к городу Таизз, то есть саудиты и аль-Хади решили «за две недели» взять Сану, как заявляли их военные.

Однако в промежутке армия Йемена вместе с народными силами начала наносить ракетные удары по командному центру Саудовской Аравии в Наджране на границе: «Йеменские силы нанесли 11 ракетных ударов по военной базе Аль-Каим в Саудовской Аравии, а также ещё 6 ракетных ударов по военной базе Джалах». Также под ракетными и артиллерийскими обстрелами пограничный командный центр саудитов в Наджране и его разведывательное бюро, а также военная база Алаб в Дахране. Кроме того, «Йеменские войска захватили базу Вади аль-Джарах в Аль-Хубе, что в провинции Джазан в Саудовской Аравии», заявил йеменский источник из военных кругов иранскому IRNA. Именно после военного успеха хуситов на территории Саудовской Аравии замминистра иностранных дел Ирана Хоссейн Абдоллахиян сказал, что отношения Тегерана и Эр-Рияда должны вернуться на нормальный уровень: «Мы полагаем, что двухсторонние отношения Тегерана и Эр-Рияда должны возвратиться к нормальным и приемлемым... Иран и Саудовская Аравия могут уладить взаимные и региональные проблемы посредством конструктивного сотрудничества и взаимодействия». При этом Абдоллахиян отметил, что Иран получил «положительные знаки» от саудовских чиновников, указывающие на возможность возобновления «конструктивного и эффективного» диалога между Тегераном и Эр-Риядом по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также установления стабильности в регионе.

После описанных событий и сами шииты-зейдиты из «Ансар Аллах», и Иран как бы взяли паузу - видимо, всё-таки ожидали, что саудиты примут приглашение Тегерана к диалогу. Однако что-то «не заладилось» - то ли сами саудиты не решились на прямые переговоры с Ираном, то ли им «отсоветовали» идти на такой шаг их союзники из США и Израиля. С середины августа коалиция возобновила массированные авианалёты и ракетные обстрелы и Саны, и Таизза, и войск хуситов. А командующий аденской операцией генерал Абдалла ас-Сабихи вновь пообещал освобождение Саны и полный разгром «Ансар Аллах». На первых порах генеральское обещание воплощалось вполне успешно. Захвачен городок Атак. Хуситы выбиты сразу из четырех южных провинций (Лахдж, Эд-Дали, Аден и Абьян). Завязались бои за важные внутренние центры Таизз и Мариб. Остающийся под контролем хуситов порт Ходейда подвергся сильнейшим разрушениям. Колонны коалиции подошли к столице Йемена на расстояние в 100 км. В Сане было объявлено чрезвычайное положение в связи с непосредственной военной угрозой. Для двухмиллионного города результаты коалиционного штурма окажутся ужасающе кровавыми вне зависимости от итогов боёв. Посольство ОАЭ закрыто, его персонал изгнан из Саны. Однако сухопутная версия блиц-крига, как и её авиационная предшественница, опять не удалась.

По мере продвижения в горные районы центрального и северного Йемена с преимущественно шиитским населением, темпы наступления упали, а потери возросли. Хуситы контратаковали саудовско-эмиратские войска во многих узловых пунктах. Кроме уничтожения иностранной бронетехники, несколько единиц захвачено в рабочем состоянии. Коалиция снова бомбит йеменские города Таизз, Мариб, Ярим, Даммар, хотя ещё совсем недавно бравурно сообщалось об их «освобождении». Сбито сразу три саудовских вертолёта AH-64 Apache, убит командир 18-й бригады в генеральском звании, 25-го сбит эмиратский беспилотник. Убиты несколько офицеров ОАЭ и десятки членов террористической группировки «Аль-Каида». Крупнейшая на юге королевства база ВМС «Аль-Ваджиб» подверглась ракетному удару йеменской армии. Состоящие на вооружении базы ЗРК Patriot не смогли перехватить одну устаревшую тактическую ракету. «Коалиция» увязла в сухопутной операции. Фронт стабилизировался, сопротивление агрессорам только нарастает. А вывод наземной группировки куда проблематичнее, чем ведение авиационной войны.

Вот на этом фоне хуситы и Иран возобновили дипломатические усилия. 19 августа член политсовета «Ансар Аллах» Ахмад Аль-Бухаити подчеркнул, что отныне йеменцы уже почти утратили доверие к международным органам и организациям: «Это результат предвзятой политики международных организаций к Йемену». 23 августа замминистра иностранных дел Ирана Абдоллахиян открыто обвинил коалицию в том, что она сдала Аден под контроль «Аль-Каиды» и над городом подняты чёрные флаги «Халифата», и что её действия против народа Йемена - это геноцид. Уже 27 августа он же в телефонном разговоре со спецпредставителем ООН в Йемене Исмаилом Ульд Шейх-Ахмедом призвал к немедленному прекращению саудовской агрессии против йеменского народа, подчеркнув, что политический диалог является единственным способом решить конфликт, но без внешних участников. Это более чем прозрачный намёк на то, что Тегеран требует от ООН предпринять меры для исключения вмешательства во внутренние дела Йемена и США, и Саудовской Аравии с другими монархиями Персидского залива. Значит, и Иран избавился от иллюзий договориться с Эр-Риядом. За всё это время международное сообщество, не считая контактов Шейх-Ахмеда с йеменцами и Ираном, лишь раз выразило сожаление и обеспокоенность из-за обстрелов Ходейды - замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен признал 21 августа, что продолжение агрессии «увеличит гуманитарный кризис, продовольственную нехватку, оставит людей без доступа к воде и лекарствам, что означает распространение болезней». ООН повысила уровень гуманитарного кризиса в Йемене до самого высокого, разместив его рядом с чрезвычайными ситуациями в Южном Судане, Сирии и Ираке - более 21 млн. человек в Йемене, то есть около 80% населения, нужна помощь.

Но ведь самый простой способ хотя бы смягчить гуманитарный кризис - это силой международного сообщества воздействовать на Саудовскую Аравию и её покровителей. ООН, увы - всего лишь инструмент в руках США, и ничего не предпринимает в этом направлении. Вот почему обвинения Ирана в адрес саудитов о сдаче Адена террористам «Аль-Каиды» - это совершенно новый уровень подхода к йеменской проблеме. Конечно же, дело не только в том, что «Аль-Каида» утверждается в южной столице Йемена. «Коалиция» попросту привлекла отряды «Аль-Каиды» для контроля в своём тылу, как и подступов к Баб-эль-Мандебскому проливу. Собственных и коллаборационистских сил для наступления и обороны растянувшихся коммуникаций не хватает. Радикальные отряды вошли в Аден без боя и обосновались в ключевых пунктах. Ранее войска Саудовской Аравии прошли через контролируемые исламистами районы Йемена опять же без малейших затруднений. Официальные «борцы с мировым терроризмом» вступают в союз с наиболее одиозными террористическими бандами. Йеменские города Тарим и Шибама, порт Мукалла и аэропорт Эр-Райян контролируются «Аль-Каидой» вообще уже более года, при полной индифферентности международного сообщества. Но сейчас заявления МИД Ирана уже будет трудно проигнорировать - прежде всего, Западу и ООН. Впрочем, и саудитам не удастся «отмолчаться».

А пока шиитские повстанцы-хуситы продолжают теснить позиции суннитских группировок в рамках своих контратак. И есть сведения, что база «Вади аль-Джарах» будет не последней территориальной потерей Саудовской Аравии.

Аналитическая редакция EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30