itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Германия охладила стремление Украины в ЕС и НАТО

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
160
Время на чтение 6 минут

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что экономическая и политическая модернизация на Украине - дело не ближайших лет, а проект нескольких поколений. В связи с этим вопрос о вступлении этой страны в Евросоюз или НАТО в ближайшее время не актуален. Это крайне диссонирует с ожиданиями нынешних украинских властей.

Партнеры, но не члены

Присоединение Украины к НАТО или Евросоюзу представляется нереалистичным, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Я вижу партнерские отношения Украины с НАТО, но не ее членство в альянсе», - отметил глава МИД Германии, передает ТАСС со ссылкой на Spiegel.

Штайнмайер подчеркнул, что экономическая и политическая модернизация Украины является «проектом нескольких поколений» и «в этой связи нет смысла спекулировать сегодня на членстве Украины в ЕС». Министр призвал власти в Киеве запустить необходимые реформы.

«Спустя более 20 лет после обретения независимости жители Украины заслужили того, чтобы их правительство наконец начало решительно бороться с коррупцией и небрежным хозяйствованием и на деле проводить реформы», - отметил Штайнмайер.

Одновременно глава МИД предостерег от прекращения диалога с Россией и ненужной жесткости в заявлениях, касающихся политики Москвы.

«Риторическая эскалация достигла опасного уровня во время проведения саммита G20 и после него», - подчеркнул он.

Добавим, что коалиционное соглашение между пятью проевропейскими украинскими партиями, текст которого был парафирован в четверг в Верховной раде страны, предусматривает отмену внеблокового статуса Украины и постепенный переход на стандарты НАТО. Это первый подобный документ на столь высоком уровне за все время существования независимого государства Украина - ранее о возможном членстве страны в НАТО говорили многие украинские политики и даже президент страны Виктор Ющенко, но эти планы оставались только риторикой.

Долгая дорога в НАТО

Впрочем, желание независимой Украины быть частью Европы и Североатлантического альянса имеет давнюю предысторию. Да и заявление немецкого министра - не первое, в котором западные партнеры Киева высказывали сомнения относительно обсуждаемых перспектив Украины.

Что касается НАТО, то 21 ноября партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка, набравшая самое большое количество голосов на последних выборах в Верховную раду, назвала главной целью созданной правящей коалиции не вывод экономики из кризиса и даже не восстановление «единства» страны, а вступление Украины в НАТО.

«Вступление в НАТО является целью Украины. Это последнее решение политических сил нового парламентского большинства, о котором мы только что договорились в парламенте», - написал в своем Facebook Егор Соболев, глава «люстрационного комитета» Майдана, избранный в новую Раду от «Самопомощи», вошедшей в правящую коалицию.

Правда, сразу несколько экспертов назвали подобные заявления «не более чем декларацией».

«Это не более чем озвучивание политического намерения, - сказал, в частности, газете ВЗГЛЯД глава украинского экспертного центра «Пента» Владимир Фесенко. - Реализация глобальных евроатлантических планов правящей коалиции затянется на неопределенный срок».

Политолог напоминал о крахе натовских устремлений еще администрации президента Украины Виктора Ющенко, управлявшего страной в 2005-2010 годах.

«В 2008 году Россия посредством дипломатического давления и интенсивной информационной кампании заблокировала предоставление Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ)», - при этом отмечал эксперт.

«Срок вступления Украины в НАТО будет зависеть от развития глобальной ситуации», - констатировал он и высказывал мнение, что вступление Украины в Североатлантический альянс в ближайшее время можно представить лишь в случае дальнейшей эскалации спора между Россией и Западом и наступления новой холодной войны.

Еще один эксперт, замруководителя Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД, что вопрос о вступлении Украины в НАТО - лишь «показатель того, что Яценюк показывает куда большую воинственность, чем Порошенко».

Кстати, и в НАТО пока не сильно жаждут видеть Украину своим членом. Так, в конце октября недавно назначенный генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что такой вопрос не стоит на повестке дня. При этом в августе сообщалось, что НАТО пока не планирует предлагать Украине вступление в альянс, но с формальной точки зрения ее могут принять даже при территориальных проблемах.

Что касается мнения населения, восток и юг Украины, естественно, преимущественно выступает против, центр и запад - больше «за». При этом политологи отмечали, что в последние годы сторонников вступления в НАТО в стране стало больше, поскольку старое поколение уступает место молодежи, значительно более лояльно относящейся к подобным идеям, кроме того, жесткая государственная пропаганда также сделала свое дело, представив Россию как врага, а НАТО - как союзника и чуть ли не спасителя.#{ussr}

Добавим, что не меньше, чем с НАТО, если не больше, нынешние власти в Киеве стремятся дружить с основной силой альянса - США. На Украину в последние месяцы регулярно приезжают американские политики, помогают финансово и советуют киевскому руководству, как вести себя в той или иной ситуации. Последний такой визит состоялся накануне. Петр Порошенко принимал вице-президента США Джо Байдена.

Долгая дорога в Европу

Еще одна постоянная цель украинских властей со времен «оранжевой революции» - вступление в Евросоюз. Киев регулярно высказывается на тему того, что по-прежнему очень хочет туда, и регулярно строит планы о том, через сколько лет это будет возможно.

Одно из последних громких заявлений на этот счет прозвучало в августе из уст спикера Верховной рады Александра Турчинова. Политик был убежден, что в течение пяти лет Украина сможет провести все необходимые реформы и вступить как в ЕС, так и в НАТО.

Комментируя появление «пятилетнего плана евроинтеграции», Турчинов утверждал, что «украинский народ сделал свой выбор - это европейская и евроатлантическая интеграция».

Правда, почти тогда же министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждал, что «Украина пока не собирается становиться членом НАТО». «В настоящий момент согласия нет ни со стороны политиков, ни со стороны общества. Поэтому вопрос об этом сейчас не стоит», - рассказывал он.

Таким образом, можно сказать, сколько на Украине политиков, столько и мнений. А различные документы, планы и намерения пока являются просто словами.

Если же говорить о юридической стороне вопроса, то теоретически стать членом Евросоюза может любая страна континента (присоединение неевропейских государств к ЕС невозможно, о чем говорят примеры Марокко и Израиля), если она будет соответствовать так называемым копенгагенским критериям, утвержденным в 1993 году. Критерии эти довольно подробны: есть и политические, и юридические, и социальные, включающие, например, защиту прав меньшинств. Есть и экономические, в широком смысле они требуют, чтобы страны-кандидаты имели функционирующую рыночную экономику и чтобы их производители могли справиться с конкурентным давлением внутри Евросоюза.

Официальных кандидатов на членство в ЕС сейчас пять: Турция (с 1999-го), Македония (с 2005-го), Черногория (с 2010-го), Сербия (с 2012-го) и Албания (с 2014 года). Также существует отдельная категория - «потенциальные члены». Это Босния и Герцеговина, Исландия, а также частично признанное Косово. Украины, Молдавии и Грузии в списке нет.

При этом «сторонники евроинтеграции» на Украине продолжают хотеть в ЕС и устраивать шумные публичные акции. 21 ноября они прошли по Харькову со 100-метровым флагом Украины, отметив таким образом годовщину начала Майдана.

За год до этого, 21 ноября 2013 года, толпа митингующих собралась на главной площади Киева - майдане Незалежности - в знак протеста против решения тогдашнего президента Виктора Януковича о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В стране начались акции протеста, вылившиеся в крупномасштабные столкновения, в результате чего 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота, а с апреля на Востоке страны началась война.

21 марта Киев подписал политические главы соглашения об ассоциации, но пока к ЕС это страну не приблизило.

Текст: Иван Чернов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Чернов
Все статьи Иван Чернов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25