itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Комплекс детей, которые росли без отцов»

Петр Порошенко 
0
733
Время на чтение 8 минут

«Действия Киева направлены на одно: посеять зло и ненависть между теми, кто живет на территории Украины, и теми, кто живет в России. Такая политика осуществляется с конца 80-х годов», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Московский. По его мнению, нынешнее нагнетание антироссийской истерии - следствие того, что в русофобском духе были воспитаны целые поколения.

Киевский горсовет в пятницу обязал все магазины города размещать российские товары на отдельных полках и маркировать их ценники. Как передает УНИАН, решение принято в рамках программы «по координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности государства на территории столицы».

Ранее аналогичные решения о маркировке товаров российского производства уже принимались во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях. Так, к примеру, в июле Львовский горсовет велел маркировать российские товары флагом России и надписью «Товары из Российской Федерации».

Решение Киевского горсовета также предусматривает ряд других, уже чисто пропагандистских мероприятий - информационно-воспитательные часы для школьников, организацию патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, социальные ролики на ТВ, направленные «на единство и независимость государства». Помимо этого, как сообщается, депутаты рекомендовали концертным организациям столицы «не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали агрессию против Украины».

Напомним, после возвращения Крыма в состав России на Украине начали набирать силу акции по бойкоту российских товаров. Начав с призывов в интернете, например, сторонники бойкота стали приходить в магазины с плакатами «Российское убивает» и, ложась на пол, прикидывались мертвыми. Доходило и до смешного - в Херсоне городской совет постановил, что российские товары будут маркировать зубастой матрешкой с автоматом.

Сами украинские издания со ссылками на социологов сообщают, что на настоящий момент к бойкоту российской продукции присоединилось не менее половины населения страны, и это число будет только расти. По их сообщениям, российская пищевая промышленность якобы потеряла из-за бойкота около 100 млн долларов, а продажа одежды российских производителей снизилась на 70%. Вопрос, насколько эти сведения правдивы, остается открытым.

Между тем местные эксперты все чаще заявляют о том, что враждебность к России на Украине продолжает возрастать. Ранее координатор Всеукраинского координационного совета российских соотечественников Сергей Проваторов заявлял, что русскоязычные организации практически лишены возможности публиковать свое мнение в местных газетах. «Если я сейчас в газете что-то опубликую, то это опасно: рассылка прослеживается через украинскую почту... Поэтому у нас практически нет возможности публиковать свою позицию», - цитировал его ТАСС. Проваторов отметил, что на Украине опасно говорить о России: «Мы не можем прямо начинать разговор в такси - сначала приходится узнавать позицию собеседника. Поэтому многие просто пытаются уйти от обсуждения ситуации в стране».

Как писала газета ВЗГЛЯД, преследованию подверглась учительница одесской школы № 40 Евгения Балакирева - за то, что рассказывала ученикам ту версию событий, которая не вписывается в лекала официальной пропаганды. Балакиреву сначала вызвали «на ковер» к директору, а потом уволили: учительница, которая отдала преподаванию в школе 14 лет, якобы не имела педагогического образования. Впрочем, советник главы Одесской области Зоя Казанжи потом признала, что Балакирева «не знала, в какой стране живет», и потому «сама виновата» в своих злоключениях.

Юрий Московский Юрий Московский

О том, что неприязнь к России - это, пожалуй, последняя скрепа, на которой еще держится украинское государство, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал российский социолог Юрий Московский, директор проектов Фонда международного сотрудничества «Добрососедство».

ВЗГЛЯД: Юрий Викторович, не напоминает ли решение маркировать российские товары специальными отметками времена Гитлера, когда на еврейских магазинах в Германии рисовали звезды Давида? И к чему это может привести?

Юрий Московский: На Украине постоянно нагнетается напряженность в отношении России, русского мира и русскоязычных как таковых. Последнее весьма парадоксально, поскольку 95% граждан Украины говорят по-русски, а в быту этот язык используют почти 80% жителей. По разным регионам, конечно, показатели разные, но большинство социологических опросов говорят именно об этом. Сегрегационные меры в отношении товаров из России - один из способов нагнетания этой антироссийской напряженности. Подобных способов в теории очень много.

Эта напряженность может вылиться во что угодно. Но действия нынешних киевских властей по отношению к России уже язык не поворачивается назвать просто странными. Эти действия - намеренные призывы к розни и расколу. Именно на провокациях к розни и расколу сейчас стоит то, что сейчас официально именуется государством Украина.

ВЗГЛЯД: В продолжение кампании по бойкоту российских товаров на Украине планируются массовые патриотические мероприятия, включая открытие лагерей для молодежи. Как считаете, что это будут за мероприятия?

Ю. М.: Что Киев удумает с этими лагерями и мероприятиями, сказать трудно. Ясно одно: власти делают все, чтобы: а) создать на Украине один искусственный народ, б) разделить другой единый народ, который, собственно, никогда и не делился.

А в целом действия Киева направлены на одно: посеять зло и ненависть между теми, кто живет на территории Украины, и теми, кто живет в России. Такая политика осуществляется и направляется не со времен Ющенко, а с конца 80-х годов. Именно в период заката перестройки на Украине начался сильнейший националистический крен. Еще замечу: к националистам пошла не вся украинская молодежь, а лишь часть молодежи. Штампы из разряда «вся украинская молодежь» настраивают против нас сознательных и адекватных молодых украинцев.

ВЗГЛЯД: Эти тенденции одинаковы для всех провинций, или же есть местные особенности?

Ю. М.: Конечно, региональные особенности есть. Ведь в одном регионе больше русскоязычного населения, в другом меньше. Где-то было больше националистического актива, а где-то он пребывал в зачаточном состоянии. В одном регионе были центры противодействия националистическому крену, а в другом его не было. Украина - очень сложная территория с громадными региональными отличиями.

Не надо всю эту сложность причесывать под одну гребенку. Как раз в причесывании и заключается главная ошибка тех исследователей, которые пытаются работать с сегодняшней Украиной. Не забывайте, что на Украине очень сложный состав населения. Там потомки украинцев, русских, евреев, сербов, поляков, татар... И в каждом регионе этот состав имеет индивидуальные региональные особенности. Есть такие села, где часть говорит только на украинском, а другая - на русском, причем говорит на русском принципиально. Города - это вообще отдельный разговор.

ВЗГЛЯД: На футбольном матче в белорусском городе Борисове, где играли команды Украины и Белоруссии, белорусские фанаты кричали: «Слава Украине!», а украинцы отвечали: «Героям слава!» Вместе они скандировали матерную «кричалку» про президента России. Как вы считаете, о чем свидетельствует эта интернациональная вакханалия?

Ю. М.: Почти во всех странах сообщества футбольных болельщиков наиболее подвержены радикальным взглядам. Что касается околофутбольных сообществ Украины, то национализм в них процветал еще в советское время. Я хорошо помню, что болельщики днепропетровского клуба «Днепр» уже в начале 80-х годов были настроены в духе махрового украинского национализма.

Здесь есть еще один важный момент. Управление настроениями в околофутбольной среде - это действенная технология по манипуляции массовым сознанием. Обратите внимание, что околофанатские группировки формируются главным образом только вокруг футбола. Ведь нет же фанатских группировок вокруг хоккея или конькобежного спорта, хоть эти виды спорта очень популярны. Борьба, бокс - та же самая ситуация, хотя эти виды спорта привлекают массовую аудиторию, и не только мужскую. В России эти виды спорта могут даже определенным образом влиять на электоральные процессы: посмотрите, сколько представителей бокса и единоборств у нас во властных структурах. Но ничего похожего на околофутбольные тусовки в этих видах спорта нет, несмотря на то, что борцы и боксеры образуют достаточно сплоченные группы.

Касательно действий околофанатских группировок хочу сказать следующее: никогда нельзя играть с дьяволом, заниматься провокациями. Провокация рано или поздно выйдет из-под контроля того, кто ее начал. Одна из социологических теорий гласит: система советских «воров в законе» создавалась при активном участии НКВД, чтобы держать «зону» под контролем. Но во что это вылилось в конечном итоге? Был создан особый неподконтрольный мир. Не надо создавать параллельные миры.

ВЗГЛЯД: На роликах с участием одесского «Правого сектора» видно, что большинство активистов общаются между собой по-русски, там немало людей с русскими фамилиями. С чем связан этот феномен?

Ю. М.: Украинские националисты с русскими фамилиями - это неофиты, набранные в основном из молодежи. Неофиты всегда наиболее радикальны. Зачем жителю Галиции лишний раз что-то доказывать? Он и так украинец. А этим надо доказывать, давать знаки по системе «свой - чужой».

Попытаюсь объяснить более понятно. Уголовники, как известно, «ботают по фене». «Феня» для уголовников - это система знаков и распознаваний. Русскоязычные украинские националисты тоже должны коммуницировать между собой на каком-нибудь языке.

Есть определенная среда, и в ней принято иной раз говорить вот так, а не иначе. Каждый существующий в этой среде показывает: я говорю вот так, потому что отношусь именно к этому коллективу, к этой группировке, которая меня защитит и за которую я тоже должен вступаться. Это комплекс детей, которые росли без отцов.

ВЗГЛЯД: «Росли без отцов» в буквальном смысле слова?

Ю. М.: Да. Безнадзорность, безотцовщина - это тоже особенная украинская проблема. С начала 90-х годов миллионы украинских отцов - на заработках, большая часть из них в России. Колоссальное количество одиноких матерей, которые воспитывают детей без отцов, а если отец и есть, то он всегда в отъезде. Мать, чтобы прокормить ребенка, нередко пашет на двух-трех работах. Возвращаясь к теме украинских неформальных объединений молодежи, стоит отметить также следующее: непристроенный ребенок, как правило, прибивается к какой-то группировке. Группировок со временем накопилось очень много. И ими активно воспользовались те, кто захотел внести раскол в один народ.

Наверняка многие помнят, как украинские студенты осенью 1990 года устроили на все том же Майдане сидячую демонстрацию с требованием независимости. Не думаю, что они хотели того, что произошло потом. А сейчас уровень жизни независимой Украины по сравнению с советским периодом упал в два-три раза. Население с 54 миллионов уменьшилось до 43 и продолжает снижаться, миллионы людей на заработках. Но студенты, которые в 1990 году в Киеве требовали украинской независимости, надеялись, что делают Украине только лучше.

Артур Приймак, Ярослав Туров

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31