Армения-Грузия: курс разный, дорога одна

0
410
Время на чтение 5 минут
Грузия и Армения собираются вступать в разные геополитические пространства. Что порождает сложный клубок проблем между двумя соседними странами.

В течение двух дней, с 18 по 19 июня, в Грузии с официальным визитом находится президент Армении Серж Саргсян, который провел переговоры со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Визит армянской делегации пришелся на период, когда две соседние страны готовятся интегрироваться в разные геополитические пространства.

Грузия собирается уже 27 июня подписать Договор об ассоциации с Евросоюзом, который включает в себя соглашение о зоне свободной торговли. Армения же, после некоторых колебаний, осенью прошлого года заявила о решении присоединиться к Таможенному Союзу, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, а теперь Армения находится в процессе вступления в ЕАЭС.

Вступление Грузии и Армении в разные экономические объединения (зоны свободной торговли), может повлечь за собой осложнения для взаимных торговых связей. Например, главной экспортной статьей в грузинской статистике за последние годы значится экспорт автомобилей. Все знают, что Грузия никаких автомобилей давно не производит, поэтому речь идет о реэкспорте подержанных авто из стран Европы в Азербайджан и Армению.

При этом Азербайджан совсем недавно запретил ввоз машин, выпущенных раньше 2005 года, что поставило грузинских дилеров в тяжелое положение.

Теперь же к этому прибавится и фактическое закрытие армянского рынка в случае завершения оформления членства Армении в Таможенный Союз, так как подержанные автомобили облагаются значительными импортными пошлинами на границах ТС.

Транспортный коллапс

Развитию грузино-армянских экономических связей мешает даже природа. Уже более месяца закрыто движение по Военно-Грузинской дороге, по которой Армения связывалась сухопутным путем с Россией (своим главным торговым партнером). Причиной стал сход гигантского селевого потока, который чуть не привел к экологической катастрофе (в русле реки Терек образовалась плотина, в результате прорыва которой мог быть затоплен даже Владикавказ).

Также прекращена подача газа из России в Армению по магистральному газопроводу, проходящему по территории Грузии.

На днях оползень перекрыл и Рикотский перевал, связывающий Восточную Грузию (и Армению) с черноморским побережьем и портами в Западной Грузии.

Правда, грузинские власти уверяют, что движение по Военно-Грузинской дороге скоро откроется по временной дороге, но никто не застрахован от повторения подобных явлений.

В этих условиях выходом из ситуации (особенно для Армении) могло стать восстановление и задействование транспортных магистралей, проходящих через территорию Абхазии и Южной Осетии.

Однако этому мешает много факторов, в том числе политических, и вряд ли они в обозримом будущем будут устранены. После переговоров Саргсяна с грузинскими официальными лицами с грузинской стороны было заявлено, что на них не обсуждался вопрос о железной дороге через Абхазию.

Азербайджан, который имеет много рычагов воздействия на Грузию, выступает против осуществления этого проекта, что не может не учитываться в Тбилиси.

​Вопрос железной дороги через Абхазию на встрече грузинского и армянского президентов не обсуждался Фото: president.am

Дотянуть до НАТО?

Но самые острые проблемы между странами Южного Кавказа, в том числе между Грузией и Арменией, связаны с межнациональными отношениями. В Грузии компактно проживают как армяне, так и азербайджанцы.

Численность армянского населения Грузии после распада Советского Союза постепенно падает. Если в 1989 году в Грузинской ССР проживало 437 тыс. армян, то по переписи 2002 года осталось лишь 248 тыс.

Правда, надо учитывать, что около 50-60 тыс. армян проживает в Абхазии, которые не попали в грузинскую перепись 2002 года.

Около 82 тыс. армян жило в Тбилиси, остальные - в основном в южных районах Грузии, где армяне составляют почти все население в двух муниципалитетах (Ахалкалаки и Ниноцминда - исторический регион Джавахети, по-армянски Джавахк), и значительное меньшинство - еще в одном (Ахалцихе).

Если в 19-м веке армяне доминировали в Тбилиси, как в демографическом, так и в культурном и экономическом отношении, то после установления советской власти позиции армян в Тбилиси пошатнулись.

Грузины постепенно вытесняли армян из ключевых позиций во всех сферах.

Особенно это было заметно в случае выходцев из западной Грузии, которые в 20-м веке массово переезжали в Тбилиси. Ко второй половине 20-го века армяне Тбилиси были окончательно вытеснены в сферу услуг, где они в основном работают и сейчас.

Процессы иммиграции происходят и из Джавахети. Долгое время этот высокогорный регион был почти полностью забыт тбилисскими властями и предоставлен самому себе.

​ Армяне Тбилиси были окончательно вытеснены в сферу услуг, где они в основном работают и сейчас

Правда, это приводило к тому, что грузинские государственные институты здесь существовали символически. Саакашвили активно взялся за «освоение» Джавахети, и после вывода российской военной базы контроль центральных властей Грузии над регионом значительно возрос.

Была построена дорога, которая связывает южные районы Грузии с Тбилиси, а сейчас активно идет стройка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция).

Правительство националов пыталось создать прочную опору среди армянского населения Южной Грузии, в том числе Джавахети. Саакашвили и некоторые другие националы воспринимались значительной частью армян Грузии как «свои» - из-за их частично армянского происхождения. При этом странно, что ни о каком возрождении армянской культуры и языка речи не шло - наоборот, проводилась политика ассимиляции армян с грузинами.

Таким образом, создалась парадоксальная ситуация - с одной стороны, армянское население Грузии явно тяготеет к России (об этом свидетельствует распределение трудовой эмиграции армян из Грузии, география денежных переводов и т.д.), с другой стороны, армяне все это время голосовали за партию Саакашвили, который всячески осложнял отношения с Россией.

​Армяне Грузии, с одной стороны, «за» сближение с Россией, с другой - все это время голосовали за партию Саакашвили

Впрочем, это свойственно национальным меньшинствам Грузии в местах компактного проживания - они боятся показаться сторонниками оппозиции и почти всегда голосуют за правящую партию.

Взаимосвязь со столицами

Но это не значит, что крупные национальные меньшинства Грузии - армяне и азербайджанцы - не зависят от «своих» столиц, соответственно Еревана и Баку.

Просто ни Армения, ни Азербайджан пока не проявляли желания более явным и активным образом вмешаться в дела соседней Грузии и показать свое влияние на меньшинства в этой стране.

И на этот раз президент Саргсян не посетил регион Джавахети и даже тбилисский Авлабар, где компактно проживают армяне. Хотя он присутствовал на концерте, посвященном 300-летию со дня рождения Саят-Новы, тбилисского поэта армянского происхождения.

Тем не менее вопрос контроля официального Тбилиси над территориями проживания крупных национальных меньшинств окончательно не снят с повестки дня. Некоторое время назад депутат армянского парламента от правящей Республиканской партии Ширак Торосян заявил, что среди армян Грузии нет сепаратистских настроений, но в случае вхождения Грузии в НАТО и размещения в Грузии турецких военных, армяне Джавахети будут вынуждены восстать, так как не могут потерпеть присутствие турецкой армии в своих регионах.

Азербайджан тоже мог бы воспользоваться ситуацией, чтобы более плотно «взять под опеку» своих соотечественников в Грузии. И даже вражда между армянами и азербайджанцами в этом случае может быть отодвинута на задний план.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Векуа
Все статьи Георгий Векуа
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35