Между Тигром и Днепром

Новости Москвы  Цветные революции  Петр Порошенко 
0
102
Время на чтение 6 минут

Две войны, идущие сейчас на планете, - на Украине и в Ираке - Сирии - напрямую связаны с крушением мира по-американски и попытками США удержать свое глобальное господство. При этом в обоих случаях у Америки нет хороших сценариев - обе страны уйдут из-под ее контроля. Но пока что и на Украине, и в Ираке следствием их экспансии стала гражданская война.

Восстание суннитов в Ираке и русских на Украине ведется не просто против центральной власти их стран - в обоих случаях они воюют еще и с проамериканскими режимами. Разница, конечно, есть - иракский премьер Малики у власти уже восемь лет, а в Киеве прозападные силы пришли к власти всего четыре месяца назад. Но в обоих случаях для США очень важно сохранить или укрепить свой контроль над разваливающимися государствами.

Смена власти на Украине и в Ираке не угрожает США как государству ничем - но для США как глобальной империи это недопустимо. Именно поэтому от Обамы требуют проявлять жесткость в обоих случаях - но он просто не в силах изменить ситуацию. Тем более что при любом поведении США ни в Киеве, ни в Багдаде американцам уже ничего не светит.

С Ираком США воевали два раза за последнюю четверть века - и теперь о новом военном вторжении американцы и слышать не хотят. После тысяч убитых и миллиардов потраченных долларов никакая пропаганда не способна убедить граждан США в необходимости снова отправить армию в Ирак - да и поводов вроде бы нет. Ведь, воюя с Саддамом, Вашингтон и в самом деле убедил наивных американцев в том, что иракский режим представляет собой угрозу миру - ядерное оружие, террористы и весь прочий голливудский набор. Сейчас, после двух бессмысленных войн в Ираке и столь же бессмысленной, да к тому же еще и незаконченной операции в Афганистане, огромного госдолга и проблем с бюджетом и экономикой, отправка войск в регион просто исключена. Да и чем идеологически можно было бы ее обосновать?

Помогаем дружественному иракскому народу отстоять демократические завоевания? Поддерживаем шиитов (против которых мы выступаем в Сирии и Иране) против суннитов? Собираем воедино развалившийся на три части Ирак - не упоминая, что именно наша агрессия стала причиной развала? Единственный реальный аргумент - мы потратили столько сил и времени на установление контроля над Ираком, и как же теперь спокойно смотреть на реванш Иззата Ибрагими, бывшего заместителя Саддама, ставшего его преемником и возглавившего сопротивление (единственного не пойманного американцами иракского руководителя) - не может быть произнесен вслух. Потому что тогда придется признать, что США ничего не достигли в Ираке и что даже вывод войск Обамой в 2011 году был ошибкой.

Для любого нормального аналитика было понятно, что после вывода войск США правительство Малики падет. Хотя он, как и его кабульский коллега Карзай, активно изображает из себя самостоятельного правителя, для обычного иракца (причем не только суннита) премьер - это тот человек, которого поставили у власти американцы, когда свергли Саддама. Тот факт, что Малики сблизился с Ираном, наводил мосты с Россией, отказывал в некоторых просьбах американцам, ничего не меняет. Сунниты, правившие Ираком с момента его образования, хоть и составляют меньшинство, вовсе не готовы смириться с тем, что теперь власть в руках шиитов. Тем более что те уже позволили практически отделиться курдам - сделав существование единого Ирака чисто формальным.

После открытого выступления суннитов перед Ираком открывается простая перспектива - окончательно распасться на три части и превратиться в поле битвы между суннитами (которых поддержит Саудовская Аравия) и шиитами (за которых впишется Иран) или попасть под власть новой сильной руки, которая соберет его вновь. В любом случае американцам там уже делать нечего - своим вторжением в 2003-м они заварили такую кашу, в которой все стороны ненавидят их едва ли не больше, чем друг друга. Переложить же ответственность за Ирак на кого-то из своих союзников в регионе не получится - потому что ни Турция, ни Саудовская Аравия сейчас не доверяют США, да и не имеют сил для того, чтобы контролировать кипящий сирийско-иракский котел.

Разделить Ирак между Турцией, Ираном и Саудовской Аравией тоже не получится - остается только ждать, пока клубок из курдской, иракской и сирийской проблем начнет развязывать сама история и вооруженные силы различных «армий освобождения». Все, что могут США - это периодически бомбить ту или иную сторону (сначала суннитов, а потом шиитов), чтобы хоть как-то обозначить свое присутствие в регионе. Несмотря на остающиеся в регионе базы, флот, частные военные армии и прочее, США уже потеряли Ближний Восток. Им никто не верит (против одних они воевали, а других обманывали и предавали), все их ненавидят, никто не хочет считаться с их интересами. И при этом у США нет моральных сил, воли и стратегии для того, чтобы и дальше воевать в регионе, бывшем их приоритетом в последние полвека. Регион, который всего несколько лет назад они с таким пафосом решили переформатировать. США уходят с Ближнего Востока - на Дальний, чтобы попытаться там сдержать китайского дракона.

А что же Украина? Тут, наоборот, США совсем недавно провернули, как им казалось, совершенно выигрышную комбинацию - помогли прийти к власти людям послушным, настроенным на быстрый увод Украины из российского мира. В Европе у США есть младший партнер - Европейский союз, с помощью которого Вашингтон и рассчитывал провести процесс отрыва Украины от России. Но Москва - совершенно неожиданно для Вашингтона (что говорит как об уровне американской аналитики, так и о совершенно запредельном масштабе претензий США) - вдруг заупрямилась и не захотела смириться с кражей части исторической России. Украина - не Ирак, который входит в арабский мир, не имеющий единого центра, способного противостоять внешней агрессии, но американцы решили, что им не о чем договариваться с Россией.

Коль Багдад (то есть Киев) взят, то нужно просто зафиксировать победу, привязав страну к атлантической колеснице. Отделение Крыма и начало гражданской войны на Украине заставили США призадуматься - теперь там понимают, что забрать всю Украину, может быть, и не удастся (не понимая, что не удастся даже и частично). Учитывая, что вариант прямого американского военного вмешательства в украинские дела полностью исключен - в Вашингтоне все-таки не окончательно потеряли связь с реальностью и понимают, что это будет воспринято Россией практически как прямая агрессия против нее, для США остается только возможность дипломатической, финансовой и моральной поддержки киевского правительства (ну и, конечно, работы по линии спецслужб).

Получается, что Порошенко должен сам задавить Новороссию - то есть сделать то, что Малики должен был сотворить с повстанцами-суннитами после ухода американских войск. У иракского премьера это не получилось, несмотря на оставленное США оружие и инструкторов - потому что созданная оккупантами армия разбегается при первом же наступлении организованного противника. И потому, что сами американцы поддерживали войну в соседней с Ираком Сирии, в ходе которой окрепли как раз те самые сирийско-иракские исламисты, теперь переключившиеся на западное, иракское, направление. То есть у суннитов, идущих на Багдад, есть свой тыл в тех районах Сирии, которые контролируют антиасадовские силы. Пытаясь свергнуть Асада, американцы спилили сук, на котором сидел Малики. Теперь помочь иракским шиитам могут только объединенные усилия Дамаска и Тегерана - но это совсем не проамериканские силы, и с их победой американское присутствие в Ираке тоже закончится.

То, что не получилось у Малики, тем более не получится у Порошенко. У украинской власти нет союзников, способных оказать ей реальную военную помощь - а вот у противостоящей ей Новороссии есть Россия, которая в принципе способна на любые виды помощи. Попытка выключить Россию из украинской истории, запугав ее санкциями и давлением, несостоятельна - и это в Вашингтоне давно уже поняли. То есть ни влезать самим на Украину, ни оставить повстанцев без союзников США не могут - и рассчитывают только на мощь армии своего «Малики» - Порошенко.

Точнее, делают вид, что рассчитывают - вряд ли в Вашингтоне не понимают, что при продолжении нынешних тенденций Порошенко не только не сможет вернуть контроль над Новороссией, но и столкнется с растущей нестабильностью на остальной территории Украины. Может быть, в Вашингтоне рассчитывают, что даже без Новороссии киевская власть сможет существовать и вести корабль на запад? Как иракский Малики - он даже не пытался установить контроль над фактически отделившимися курдскими районами и не особенно контролировал «суннитский треугольник». Но чем это закончилось для центральной иракской власти? Походом повстанцев на Багдад - по ходу которого иракская армия бросает технику и разбегается. Точно так же будет и на Украине - в случае полноценного отделения Новороссии и пикирующей вниз украинской экономики падение проамериканского режима в Киеве под ударами кризиса и наступлением с востока станет вопросом времени. И это даже без всякого прямого военного вмешательства России.

Эпоха однополярного мира заканчивается на европейском и ближневосточном фронтах. Чернила, которыми были нарисованы карты мира по-американски, смывает русская и арабская кровь. Увы, даже за свой уход мировой гегемон заставляет других платить огромную цену - гражданской войной.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00