Иудушка Кантор - западный буржуй в маске троцкиста

0
973
Время на чтение 4 минуты

Необычную метаморфозу совершил известный писатель и художник Максим Кантор. Автор «Учебника рисования» и «Красного света» был путинским патриотом, гневно клеймил «Болотную» своим огненным пером («Шли свободолюбивые менеджеры среднего звена, шли взволнованные системные администраторы, шли маркетологи с горящими глазами, шли обуянные чувством собственного достоинства дистрибьюторы холодильников. Шли колумнисты интернет-изданий, гордые гражданской позицией; шли галеристы и кураторы, собирающие коллекции богатым ворам; шли юристы, обслуживающие ворье и считающие, что свою зарплату они получили заслуженно, а чиновный коррупционер ее не заслужил. Шли негодующие рестораторы и сомелье, которые более не могли молчать...»), но сейчас он позабыл старые бредни и пошел за «рестораторами, сомелье и дистрибюторами», заклеймив «фашистский режим Путина и его агрессию против независимой Украины». Десятки постов в день он посвящал украинской теме и стал одним из самых мощных антироссийских ресурсов в рунете. Поэтому и созрела нужда разобрать его позицию.

Кантор пошел дальше многих на пути из Павлов в Савлы - русские войска в Крыму, по Кантору, это бандформирования, совершающие военные преступления. «Вежливых зеленых человечков» можно повесить, призывает он, хотя бы за то, что они не носят погоны и эмблемы пославшей их страны. То, что на Украине все активисты ходят в военной форме без погон, он предпочел не заметить. В Киеве - не хунта, не путч, а волеизъявление. Путин нравится только латентным гомосексуалистам... Такого стремительного оболванивания населения никогда не наблюдал... «Спасение русских на Украине" - это и есть провокация фашизма».

Неужели стал либералом этот отчаянный враг либерализма? Не совсем. Максим Кантор занял пустую нишу русской политики - он стал «левым за НАТО». В России таких практически нет и не было, а на Западе - эту породу давно вырастили в секретных лабораториях ЦРУ. Какую бы войну не вел империалистический Запад, есть «левые», которые эту войну поддержат, на словах - из самых благородных соображений. Если нужно захватить Афганистан, - они напомнят, что там женщин обижают; нужно разбомбить Сербию, - они выступят против притеснения албанцев. Когда завтра будут осаждать Москву, - они напомнят, что тут геям не давали выйти на парад.

Кантор поддержал киевский режим и западное вмешательство, прикрываясь левой фразой. Раз в России капитализм, значит, не надо стремиться к сохранению России, хрен с ней. Какая, мол, разница, русские или украинские олигархи правят Крымом. В Москве «нет огневого знамени - есть труба Газпрома. А это и оборонять-то не хочется. Выход я вижу только в социализме», - пишет он. Оно-то конечно, но что пока делать? А пока нет социализма, Кантор поддержит киевских бандеровцев, но тонко, очень тонко и изящно, отмежевываясь от их крайностей.

Больше всего Кантор ненавидит русский патриотизм. «Патриоты малосимпатичны. Вы постоянно врете - правда, это видовое у патриотов: надо врать часто... Вы говорите с Лимоновым, Прилепиным, ну мало ли патриотов. Я охотнорядцев терпеть не могу. То, что вы называете тут патриотизмом - это оголтелая имперская пропаганда... Патриотизм - это вирус, холуйство перед Путиным... «Спасение русских на Украине" - это и есть провокация фашизма». Все у него фашисты - кроме настоящих фашистов, конечно.

Иудушка Кантор, как назвал бы его Ленин, добропорядочный западный буржуй в маске троцкиста, трескучей левацкой фразой прикрывающий свое соглашательство с диктатом атлантистов. Спорить с ним невозможно - его полные щеки постоянно надуты, ощущение собственного превосходства рвет крышу, собеседникам (если это не киевские бандеровцы) он откровенно хамит. Короче, Россия стала нормальной страной, если даже пост-троцкисты завелись, полностью вписанные в западный дискурс. Ну, кто еще, если не Кантор, обвинит людей, поддерживающих политику Путина по Украине - в латентном гомосексуализме?

Доводы у Кантора - талмудические доводы крючкотвора, по правде говоря, гроша ломаного не стоящие, но приводит он их с таким апломбом, что трудно усомниться.

- например: путча в Киеве не было, потому что путч - это всегда военный переворот, на Украине армия не участвовала в перевороте, значит, это не путч. Говорят ему - путч не обязательно военный, словарь уточняет - путч это правый переворот путем заговора, что подходит. Приводят примеры. На это в ответ Кантор кричит: «Пошли вон, дураки», «Вы на меня пишете доносы». Не сомневаюсь, что он и эти несколько абзацев сочтет доносом. Хорошо, что мои хвалебные статьи о предыдущей инкарнации Кантора не были занесены в эту категорию.

- Кантор запугивает: «Не будет у вас (у русских) искусства, потому что «Искусство возникает только и единственно на основании гуманизма - а на основании приобретения государством территорий искусство не возникает.» Это вздор, как и прочие безапелляционные призывы Кантора. Ему напоминают стихи Николая Тихонова, посвященные штурму Перекопа, пушкинские - на взятие Варшавы, лермонтовское «Бородино», поэмы Киплинга и эпос Гомера... Военным победам посвящена половина мировой поэзии от «Песни о Роланде» до наших дней. Казалось бы, тебя поправили - извинись, учти замечание, но нет. Кантора фактами не сломишь. Он в ответ банит возразивших.

- не брезгует новый Кантор и дешевой демагогией. Когда Россия поддерживала законного президента Украины Януковича, Кантор предлагал: «посмотрите на эту харю, потом на своих детей. Какое лицо больше нравится?» Ну, это железобетонный довод. Мне, например, лица моих детей нравятся больше, чем лощеное лицо Кантора, но я же об этом посты не пишу.

В начале своего пути в русской словесности Кантор сдружился с покойным Виктором Топоровым, талантливым переводчиком, страшным хамом, и поднабрался от него самоуверенности и хамства. Как он пишет: «Сегодня хамство мещанам разрешили». А если разрешили мещанам - то тем более творцам и философам. И он злоупотребляет этим разрешением. Непонятно почему, но Кантор ощущает себя единственным взрослым в детсадовской компании. «Идите, детки, играйте с ведерками в песке, а войну оставьте взрослым», - говорит он своим выносливым френдам. Одни терпят такое обращение, другие - возмущаются, но тогда их немедленно банит наш демократ.

Аррогантное, высокомерное чванство Кантора должно было бы отвадить вменяемых читателей, но мазохистам оно, видимо, импонирует. Попадаются у него и сейчас интересные посты - так же, как в газете «Гардиан» бывают интересные статьи. Но по украинской теме, Кантор пересек линию баррикад.

Картинка: Максим Кантор. "Автопортрет" (2006)

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40