itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему у России резко растут долги

0
659
Время на чтение 3 минуты

Для начала - чисто формальные данные.

«Внешний долг России, по оценке Центробанка РФ, вырос на 15% - до 732,046 млрд долл. по итогам 2013г., говорится в сообщении регулятора. На начало минувшего года внешний долг составлял 636,435 млрд долл. При этом за IV квартал прошлого года показатель увеличился на 2,5%. За ушедший год долг государственных органов управления увеличился до 63,44 млрд долл. (+1,2%), задолженность ЦБ уменьшилась до 15,844 млрд долл. (-8,8%), долги банков увеличились до 219,94 млрд долл. (+3,8%), долги прочих секторов экономики - до 437,822 млрд долл. (+2,5%). ... Добавим, что общий внешний долг подразумевает частные и федеральные обязательства России».

Не вдаваясь в детали - почему растёт долг с такой скоростью? Ответ на этот вопрос связан со спецификой либеральной кредитно-денежной политики в исполнении наших либерал-реформаторов. Суть ее кроется в «гениальной» концепции Гайдара о том, что экономика должна развиваться за счёт иностранных инвестиций. А для того, чтобы они «пришли», нужно только одно - низкая инфляция. Отмечу, что этой концепцией руководствуются все правительства России с 1992 года, за исключением краткого периода Примакова-Маслюкова.

Её проблема в том, что любой инвестор хочет получать прибыль. Если он, например, готов получить 10% на вложенные средства, а вложил он 100 миллионов, то вынь да положь ему каждый год 10 миллионов. Если они все такие, то это значит, что совокупный объём инвестиций, который готова «переварить» наша экономика, составляет удесятерённый объём тех денег, которые мы инвестору готовы отдавать. При этом, поскольку инвестор иностранный, то и отдавать нужно в валюте.

Разумеется, у всех инвесторов аппетиты разные, по этой причине так просто выяснить совокупный объём инвестиций, который может принять наша экономика, сложно (не говоря уже о том, что тут ситуация год от года меняется и нужно усреднять ситуацию по годам). Есть ещё пара проблем. Первая состоит в том, что многие инвестиции в нашу страну вообще не приходят - поскольку представляют собой покупку акций, находящихся за пределами страны. И если капитализация российских компаний растёет, то суммы, за которые эти акции продаются, растут, суммы к возврату (то есть вывозу за границу) растут, а пользы для экономики никакой. Впрочем, если капитализация падает, то всё наоборот.

Вторая проблема - это оценка объема валюты к возврату. Дело в том, что совокупная валютная выручка делится на несколько частей. Часть её вывозит государство (в виде Центробанка и бюджета), и затем она возвращается обратно уже в виде кредитов, которые нужно отдавать. Часть уходит из страны по ранее сделанным кредитам (объем которых растет, как мы видим по данным статистики). Часть - идет на закупку импорта, то есть к возврату инвесторам внутри страны не попадает. Так вот, за последние пару лет общий объем валютной выручки упал (ну уж точно не рос), вывоз капитала вырос, объем импорта тоже.

Отсюда возникает подозрения: а хватает ли оставшейся выручки для того, чтобы удовлетворить тех, кто сделал инвестиции раньше, когда в 2000-е годы из-за роста цен на нефть с возвратом все было хорошо? Если нет, то они должны свои инвестиции выводить! И что же мы видим? Как только стало понятно, что мы вступаем в ВТО, то есть резко вырастет объем импорта, начался ускоренный отток капитала. На первом этапе либералы из правительства и ЦБ обещали «исправить ситуацию» завтра-послезавтра, явно не понимая, в чем экономическая суть процесса, сегодня они уже молчат в тряпочку. Хотя с валютным балансом у нас уже начались проблемы ...

Так вот, если выручки не хватает уже на «старых» инвесторов, то откуда взяться «новым»? Никто в экономику на таких условиях вкладываться не будет, это глупости! А если в экономику никто не вкладывается, то она и расти не будет, а будет падать. Сначала медленно, как сейчас, а потом все быстрее и быстрее. Либералы в правительстве и ЦБ это видят (хотя признать не могут) и пытаются ускорить приток иностранных инвестиций. Они явно не понимают, в чём причина ускорения оттока капитала, и исходят из своей старой «мантры» о том, что во всем виновата высокая инфляция. И начинают её уменьшать. Что они умеют делать только за счёт сжатия денежной массы.

Но это означает, что в стране начинаются проблемы с денежными расчётами. Что это вещь крайне опасная с точки зрения экономики, о чем я пытался объяснить либералам еще в далёком 1996 году. Ни тогда, ни сейчас по идеологическим причинам они это объяснения принимать не захотели. Тогда это выразилось в дефолте, сегодня проблемы во многом аналогичные, хотя пока и не достигли такого же масштаба. Но, поскольку предприятиям нужно продавать свою продукцию и закупать сырьё и комплектующие, поскольку банкам нужно проводить платежи, а рублей нет (с инфляцией борются!), то они берут (дешёвые!) кредиты в валюте. На Западе. И ускоренный рост кредитования на Западе есть просто оборотная сторона борьбы либеральных денежных властей с инфляцией!

Повторю ещё раз - либеральные денежные власти России тупо повторяют идиотическую программу Гайдара-Чубайса-Дубинина-Кудрина-Алексашенко, которая за три года (2006-2008) привела нашу экономику к краху и дефолту. Да, из-за того, что цены на нефть выше, чем тогда, это программа идёт медленнее, но суть её от этого не меняется и результат по итогам (если им удастся довести её до конца) будет таким же. Поэтому не нужно спрашивать, отчего растут долги. Достаточно просто посмотреть, что было в середине 90-х. Понимание наших либералов с тех пор не изменилось ни на йоту.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59