Русская правда Америки

0
590
Время на чтение 5 минут


История американской типографии «Правда Пресс» (Pravda Press) - это история карпато-русской эмиграции, осевшей в Соединённых Штатах. Из этой типографии, располагавшейся в Филадельфии по адресу 1732 Brandywine street, выходила карпато-русская газета «Правда». В Филадельфию «Правда Пресс» перебралась из городка Олифант (Olyphant) в Пенсильвании между 1916-1928 г.

Перипетии судьбы забросили на американский континент более 1 млн русских людей. Среди них были эмигранты из современной Западной Украины, и многие из них сохранили своё карпато-русское сознание. Оседая на новом месте, они не забывали ни веру предков, ни их традиции. Поэтому учреждали свои СМИ, организовывали клубы и комитеты взаимопомощи.

Одной из газет, освещавших историю и современность карпато-русской общественности, была «Правда».

Из-под печатных станков «Правды Пресс» выходила не только одноимённая газета, но и карпато-русские календари, раскупаемые практически каждой семьёй карпатских эмигрантов. Календари эти были довольно объёмны, более 220 стр., и представляли собой целые альманахи.

Сами издатели называли свои календари «Русскiй календарь», ибо не выделяли себя из массы общерусского народа, состоящего из великороссов, малороссов и белорусов.

Карпатороссы - это лишь региональное обозначение группы малороссийского населения, населявшего Карпатскую Русь. В качестве издателя и заказчика «Русскiх календарей» выступало Общество Русских Братств в США. Карпатороссы были региональной группой, не обладавшей конфессиональным единством. Среди них были как православные, так и грекокатолики. Карпаторусским греко-католикам долгое время удавалось сохранить свою русскую сущность, но с годами засилье украинофилов в их среде и ватиканская пропаганда привели к практически полному вымыванию из грекокатолической среды русских начал. Сегодня грекокатолическая церковь - ярая помощница украинских необандеровцев и партии «Свобода» Тягнибока.

Кстати, мало кто знает, что путь из карпатороссов в украинофилы-эсэсовцы проделала семья Шухевичей. Прадед руководителя ОУН-УПА Романа Шухевича, Осип Шухевич, сотрудничал с карпато-русскими изданиями (!). Дед Романа Шухевича, Владимир, надо полагать, поначалу тоже не чурался карпато-русских взглядов. По крайней мере, его имя - среди основателей организации русофильских взглядов «Руська Бесіда» (в 1928 г. переименована в «Українську Бесіду»). Позже В. Шухевич окончательно переходит на позиции политического украинофильства, а его внук Ромка, вполне соответственно логике политического украинства, в гауптштурмфюреры СС, и в этом качестве надолго вошёл в украинскую историю.

В силу религиозного разнообразия в «Русскiх календарях» приводился список русских и латинских праздников, а названия месяцев приводили по-русски, по-английски и на карпато-русском наречии. Вот лишь краткий список книг, реализуемых «Правдой Пресс» в среде карпато-русской эмиграции: «Исторiя Руси» видного карпато-русского писателя Я. Луцыка, «Басни Крылова», «Родная речь», «Австрийское зверство и Русское благородство», «Правда об украинцах», и т.д.

Украинский вопрос занимал ведущее место в зарубежной карпато-русской публицистике. Одной из книг, выпущенных «Правдой Пресс», был рассказ буковинца Василия Пецейчука «Пропавшiй сынъ. Изъ житья русского народа на покутью» (1928 г.). Сюжет её незамысловатый. Повествуется о бедной семье галичан Петра и Татьяны. Пётр вернулся из плена после австро-прусско-итальянской войны, в которой вынужденно участвовал, будучи призван в австрийскую армию. Одного из своих сыновей, Николая, Пётр, считая себя русским, посылает учиться в Россию, а не в Польшу или Австрию (как это актуально для дня сегодняшнего!). В этот момент начинается русско-японская война 1904-1905 гг. Николай идёт добровольцем в русскую армию и погибает под Порт-Артуром.

В Галиции нарастает украинофильская пропаганда, финансируемая австрийцами. Под её влияние попадает младший сын Петра, Юрий (тот самый «пропавший сын»). Когда он говорит отцу, что считает себя украинцем, тот гневно отвечает: «Ты - предатель русского народа... ты отрёкся от русской народности, тем самым, отрёкся и от меня, ибо я русин с дедов-прадедов. Тогда не было ни слыху про украинцев. Раз ты украинец - ты не мой сын, и выходи из хаты - я предателя в хате не потерплю». Отец говорил сыну, что когда ему, в пору бытья солдатом австрийской армии вместе со своими однополчанами-карпатороссами удалось захватить 13 вражеских пушек на итальянском фронте, австрийцы называли их «русскими героями», а теперь его сын отрёкся от имени предков, превратившись в «сочинённого» австрийцами «украинца».

Для понимания сути сказанного Петром важно не экстраполировать сегодняшних этнонимов на описанную Пецейчуком ситуацию. Это сегодня украинец - нация. 100-150 лет назад это слово означало лишь региональную идентификацию (как сегодня, например, сибиряк, дальневосточник).

Юрий в озлоблении выдаёт отца австрийским жандармам и вместе с ними приходит обыскивать его дом. Жандармы просят Юрия, как владеющего русским языком, просмотреть отцовские книги.

Юрий угодливо приносит книги на «московском языке». Отца забирают в тюрьму, и больше его никто не видит. Юрий же добровольцем идёт в австрийскую армию, и «как только мог, вредил русским». В одном из боёв его, израненного инвалида, спасают русские санитары. В Киеве в госпитале Юрий прозревает, кается в своих украинофильских преступлениях и возвращается домой просить у семьи прощения. Но родня считает его убийцей родного отца и отвергает его. В отчаянии Юрий топится в Черемоше.

Ценность книги В. Пецейчука в том, что это именно художественное, а не публицистическое произведение или политическая прокламация, в котором показана судьба одной семьи, расколотой украинофильской пропагандой.

Вопросы языка также не оставались без внимания «Правды Пресс». В рецензии известного карпато-русского филолога Георгия Геровского на учебник школьной грамматики Панькевича, изданной «Правдой Пресс», указывается, что «основа русской образованности у Южно-Карпатской Руси обща со всем русским миром; достаточно взглянуть на любое собрание старинных южно-карпатских русских рукописных и старопечатных книг...». Эмигранты-карпатороссы упрекают Панькевича за попытки вытеснить из их языка русские литературные слова, заменяя их целенаправленно диалектизмами, полонизмами и германизмами.

К сожалению, теперь найти архивные карпато-русские издания, будь то книги или периодика, крайне сложно. Как правило, они находятся в запасниках разных библиотек в США, Европе, а часть их - на Украине. Но украинским властям такая история не надо, ибо «подмачивает» репутацию украинской государственной идеи, зачатки которой следует искать в польско-австрийских интригах и иудиных услугах, которые оказывали австрийской жандармерии первые украинофилы, донося на своих соплеменников, читавших книги на «московском языке». За такие книги люди попадали в концлагеря Терезин и Талергоф, и многие оттуда уже не выходили.

Из-за равнодушия чинуш к истории собственного народа больше информации об истории Карпатской Руси удаётся почерпнуть из репринтных карпато-русских изданий и зарубежных газетных подшивок, которые несли русскую правду даже в далёкой Америке.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48