Восторжествует ли снова «молдавская» Молдавия?

0
149
Время на чтение 5 минут

28 июня 1940 года советские войска вошли в Бессарабию и Северную Буковину. Земли, 23 года находившиеся под властью королевской Румынии, вернули обратно. Правда, уже не в состав Российской империи, а в советские республики - Украинскую и новосозданную Молдавскую.

Вокруг этой даты в молдавском истеблишменте не прекращаются споры. Одни считают советский поход оккупацией: мол, бессарабцы счастливо жили под румынским батогом, а Советы пришли и разделили единый народ. Другие уверены, что Красная армия освободила молдаван и воссоздала многовековую молдавскую государственность, о которой в составе Румынии не могло быть и речи.

Две Молдавии

Если говорить о современной молдавской нации, то она почти поровну разделена на два противоположных лагеря.

Старт процессу разделения, в принципе, дал 1940-й год: с того момента и до конца 80-х торжествовала идея «молдавской» Молдавии. Затем, вплоть до 2001 года, страной безраздельно правили «румыны».

Потом мяч переходил от «молдаван» к «румынам» и обратно. Сейчас в Молдавии происходит очередной виток «румынизации».

Однако поединок за Молдавию вовсе не завершён: ни одна из сторон не утвердила своей версии окончательно и бесповоротно.

Ситуация, к слову, во многом схожа с украинской. Проведём параллели и просто заменим украинские наименования молдавскими. «Румыны» говорят на румынском, «молдаване» - на молдавском (кириллическая версия румынского, которая многими признаётся как отдельный язык) или русском. «Румыны» ходят в Бессарабскую митрополию Румынской церкви, «молдаване» - в Православную церковь Молдовы Московского патриархата. Есть даже своя крымская автономия - Гагаузия, которая ни к «румынам», ни к «молдаванам» себя не относит (хотя последние ей близки гораздо больше), а является государством в государстве. Наконец, «румыны» спят и видят себя частью Европы, а «молдаване» - Евразии.

Главное отличие - отсутствие географического фактора. Так, «молдавская» партия, допустим, коммунистическая, может получить в каком-нибудь Бричанском районе, граничащем с Румынией, на 10% больше, чем по стране в целом, а в сопредельных с Украиной Штефан Водах - на 10% меньше.

Это, в свою очередь, говорит о том, что победившей идеологической стороне будет легче перевоспитывать несогласное население: для этого не нужно будет разделяться на два государства или проводить ассимиляционную политику в отношении отдельных регионов.

Большинство в парламенте сегодня за «румынами», зато «молдаване» (и это важное отличие от Украины) более активны на улицах. Апологеты Таможенного союза, традиционных православных ценностей и молдавского языка регулярно пикетируют государственные органы, выдумывают креативные акции, не дают дремать прорумынской власти.

Основная оппозиционная «молдавская» сила - Партия коммунистов. Она представлена крупнейшей фракцией в парламенте и до сих пор, несмотря на неблагоприятную обстановку, остаётся самой мощной и структурированной политсилой в стране. Трудно сказать, стоит ли верить коммунистам: во время нахождения у власти сегодняшние ярые евразийцы выступали за интеграцию с Европейским союзом и попустительски относились к расширению идей унионизма.

Поэтому сегодня всё активнее голос подают другие «молдавские» партии - например, Партия социалистов, у которой имеются свои представители в парламенте. Есть ещё Социал-демократическая партия, которая инициировала массовый сбор подписей за референдум по вопросу присоединения к Таможенному союзу.

Уличными противостояниями с представителями румынских организаций занимаются «Патриоты Молдовы». К списку «молдавских» партий можно отнести и Христианско-демократическую народную партию Юрия Рошки, который раньше стоял на унионистских позициях, а сейчас он сторонник Евразийского союза.

Правда, кроме коммунистической, все эти партии в нынешнем их обличии сформировались лишь в последние несколько лет. Опыта серьёзных политических кампаний у них нет (за исключением Рошки), поэтому на выборах они могут набрать как ноль с хвостиком, так и перешагнуть через проходной барьер.

«Румыны» более пассивны: на улицах они представлены радикальными неонацистскими группировками, проводящими малочисленные мероприятия - вроде сжигания портрета спецпредставителя президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина.

Крупные политические силы, ориентированные на «румынскую» версию, на улицах появляются достаточно редко. Возможно, дело тут в том, что «румыны» решили сосредоточиться на парламенте, в котором существуют аж четыре фракции подобной направленности.

К «молдовенизму» через «Альянс за евразийскую интеграцию»

Перед молдовенистским движением сегодня стоит ряд вызовов, без решения которых как минимум не удастся одолеть «румын» на следующих парламентских выборах, не говоря уже о дальнейшем обустройстве «молдавской» Молдавии.

Прежде всего, это решение проблемы разобщённости. Проевразийские, промолдавские партии сегодня занимаются в большинстве своём не критикой режима и борьбой с ним, а ссорами между собой. Коммунисты ругают всех подряд как недостойную внимания столь большой партии «мелочь». Мелкие партии ругаются, обвиняя друг друга в безделии и пособничестве «румынам», а коммунисты для них - предатели, оппортунисты и нерукопожатные.

В итоге страдает общее дело. Необходимость координации действий можно осознать даже на примере «румын», которые, несмотря на многие разногласия, уже в третий раз смогли сформировать в парламенте свой «Альянс за европейскую интеграцию».

«Молдаванам» нужен свой альянс - «За евразийскую интеграцию». Склоки и выяснение отношений, политические разногласия следует оставить на потом. Главное договориться о сотрудничестве в базовых вещах: внешняя политика, защита молдавского и русского языков, противостояние имперской политики Румынии, отстаивание национальной истории. Партии должны пообещать друг другу и своим избирателям, что подобный набор пунктов станет определяющим для договора, остальное будет обсуждаться и выясняться уже отдельным образом.

***

28 июня для «молдовенистов» должно стать аналогом национального праздника Дня независимости, национальной гордостью. Идеи, заложенные в образование Молдавской Советской Социалистической Республики, - базисом для дальнейших действий.

Дело не в отношении к коммунизму, Советскому Союзу или красным флагам. В 1940 году молдаванам вернули их страну, их Молдавию. Сегодняшнему поколению молдовенистов предстоит повторить этот подвиг.

Или даже сверхподвиг: Румыния сегодня наглее и мощнее, Евразийский союз в отличие от Советского пока находится в зародыше и к Молдавии испытывает посредственный интерес, а румынская идея воспринимается позитивно едва ли не половиной населения.

Один лишь плюс - аналогия Молдавской Автономной ССР (существовала в составе Украинской ССР с 1924 по 1940 год) под названием Приднестровье успешно функционирует. Возможно, патриотам Молдавии следует брать с него пример. Но это уже тема другой статьи.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артем Бузила
Все статьи Артем Бузила
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21