Потворствуя кавказцам, власти сами роют себе могилу

0
775
Время на чтение 5 минут

Вчера в городе Пугачеве Саратовской области разыгралась уже до боли знакомая и по карельской Кондопоге, и по многим другим российским городам и весям драма: отчаявшись найти защиту у властей от распоясавшихся кавказцев, местное население направилось само наводить порядок в район их компактного проживания. Между коренными жителями и приезжими с Кавказа, прежде всего чеченцами, разгорелась драка, в которой приняли участие несколько сот человек, сообщает саратовский «Взгляд-инфо».

Полиция, пытавшаяся было организовать живой заслон, не смогла остановить возмущенных местных жителей. По всей видимости, в драке применялось огнестрельное или травматическое оружие, так как были слышны выстрелы, сообщает издание. В итоге чеченцы покинули место столкновения. После этого сотрудники полиции задержали нескольких человек, в основном в нетрезвом состоянии. «Точное число доставленных в отделение, а также данные о количестве пострадавших выяснить пока не удалось», - рассказал изданию координатор местного отделения ЛДПР, депутат городского совета Денис Малетин.

Непосредственной же причиной конфликта стала случившаяся накануне трагедия - убийство в ночь с пятницы на субботу у кафе «Золотая бочка» 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова. Он был зарезан ножом кем-то из приезжих кавказцев. Вчера состоялись похороны парня, после чего возмущенные жители города собрались на стихийный митинг, а затем двинулись на «кавказский квартал».

В митинге, который начался около 20:00, принимали участие до 600 человек. Выступавшие из числа местных жителей озвучили ряд радикальных предложений, в том числе по выселению из города приезжих из республик Северного Кавказа и созданию отрядов самообороны. Глава администрации района Станислав Сидоров попытался погасить страсти, говоря, что такие меры выходят за рамки правового поля, и предложил обсудить ситуацию в спокойной обстановке. Со стороны чиновников звучали обвинения в адрес хозяина «Золотой бочки», однако представителей власти освистали и потребовали от них «не перекладывать с больной головы на здоровую». После митинга многие его участники двинулись к микрорайону, где компактно проживают выходцы из Чечни.

«К сожалению, это далеко не первый подобный случай в области, - прокомментировал случившееся депутат ГД от Саратовской области Антон Ищенко. - Такие инциденты уже стали трагической традицией, когда в стычках с участием молодых людей с Кавказа гибнут молодые представители титульной нации. При этом они действуют исподтишка, низко и нечестно. Режут наших ребят, которые могли бы создавать семьи, растить детей. В результате молодые русские ребята гибнут и гибнут не на войне, а в ночных драках, становясь жертвами обкуренных кавказцев. Мы считаем, что наши ребята не должны страдать. Мы выступаем за то, чтобы не было межнациональной вражды, так как в таких случаях страдают представители всех народностей. Но вместе с тем мы отдаем себе отчет, что Саратовская область - это центр России, исконно русская земля, поэтому уместно требовать уважения к титульной нации. В этой ситуации диаспора должна принести свои извинения и сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторялось, и чтобы нам не присылали на перевоспитание представителей кавказских республик».

Местные же власти, видимо, и не предполагали, что жители Пугачева могут последовать примеру своего далекого «предка» и поднять бунт против бесконтрольного нашествия кавказцев и их разнузданного поведения на саратовской земле. Но когда власти поняли, что народное возмущение - уже не пустая угроза, тут же поторопились загладить ситуацию. На место выехали вице-губернатор Денис Фадеев и начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. «Ситуация взята под контроль правительством области и генералом Сергеем Арениным. Региональная власть делает все, чтобы не допустить эскалации конфликта. В Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. Все правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности. Все виновные в случившемся будут наказаны по всей строгости закона. Никто не уйдет от ответственности», - сообщил изданию Денис Фадеев.

Жаль, что при этом вице-губернатор не объяснил, почему власть приняла такие экстренные меры только сейчас - уже после того, как погиб Руслан Маржанов, после того, как народ разуверился в способности правоохранителей призвать кавказцев к порядку. Почему, если власть так печется о межнациональном мире, ранее ничего (если судить по прозвучавшим на стихийном митинге призывам) реально не было сделало, чтобы соблюсти в регионе межконфессиональный баланс? И что означают нынешние экстренные меры властей (приведение правоохранителей в состояние повышенной готовности, направление в Пугачев дополнительных полицейских сил) - что власть видит свою главную миссию в том, чтобы защитить кавказцев от народного гнева? А почему бы власти не озадачиться в первую очередь тем, чтобы призвать к порядку приезжих кавказцев? Да и нужны ли они в таком количестве саратовской земле - тем более что пытаются установить там свои порядки?..

Проявляя такую «снисходительность» в отношении приезжих «горцев» в ущерб коренному русскому населению, власти тем самым не только закладывают мину под Россию, но и сами себе роют яму. Свидетельство - две стычки между выходцами с Кавказа и полицейскими, которые произошли в Москве за последние дни. В субботу, сообщает «Взгляд», кавказец, которого полицейский попросил предъявить документы, напал на стража порядка с ножом. А накануне сотрудникам ГИБДД понадобилась помощь ОМОНа, чтобы навести порядок на нелегальной парковке междугородних автобусов возле Павелецкого вокзала, которой заправляли тоже кавказцы. Только после такой подмоги тринадцать из них были задержаны. А до этого кавказцы не только угрожали сотрудникам ГИБДД, но и применяли по отношению к ним физическую силу.

Так к кому же снисходительны власть и полиция, если судить по многочисленным российским «кондопогам», среди которых теперь и саратовский Пугачев? К тем, кто потом бросается с ножом на самих же полицейских? Так и тянет сказать: «Сами себе яму роете, дорогие товарищи».

Выходцы из республик Кавказа, да и других национальных субъектов Федерации, конечно, являются гражданами РФ и потому имеют право свободно передвигаться по российской территории и даже селиться в любом уголке России. Они же не иностранные гастарбайтеры, которым для этого нужно (по идее, которая на практике тоже почти не соблюдается) специальное разрешение. Но все это нисколько не снимает с наших властей ответственности за то, чтобы внутренняя миграция не нарушала бы веками сложившийся этноконфессиональный состав того или иного региона. И уж, конечно, не может быть и речи о том, чтобы поселившиеся на исторически русских землях кавказские мигранты попали в некое привилегированное положение в сравнении с теми же русскими. Веками складывавшийся этноконфессиональный состав России сделал ее ее территорией межнационального мира. Сохранить его - непростая задача, а вот разрушить бесконтрольной внутренней миграцией и попустительством приезжим очень просто. Но тогда Россия быстро превратится из территории межнационального мира в средоточие бесчисленных «кондопог».

http://www.km.ru/v-rossii/2013/07/08/prava-i-tsennosti-russkogo-naseleniya-rossii/715291-potvorstvuya-kavkaztsam-vlas
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Гладилин
Все статьи Иван Гладилин
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21