itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проект Януковича закончится катастрофой и содержит риски для всей Евразии

0
406
Время на чтение 3 минуты

Украина может в третий раз за свою историю войти в сценарий Руины - то есть стать несостоявшимся государством. Крах государства -- это всегда крах. И прежде всего крах правящей элиты: неправильного выбора приоритетов, целей и путей развития страны.

Возможно, это историческая судьба Украины. Прошлое - роль имперской окраины, на которую сбегал «вольный люд» от имперского жесткого порядка, -- до сих пор тянет страну на историческое дно. История в виде гетманской анархии и отсутствия порядка повторяется раз за разом. Причина очевидна: элита не выносит уроков из своей собственной истории, каждый видит себя атаманом и наступает на одни и те же грабли.

Политика Януковича: изоляция во имя Семьи

В кругах "политологов" и "экспертов" принято спорить, по которому сценарию играет Янукович -- евразийскому или европейскому. Однако то, что происходит, на мой взгляд, тянет только на треий сценарий: это вариант закрытия страны от любых внешних влияний, попытка соблюсти некий внешнеполитический политес, после принятия которого Россия и Европа перестанут вмешиваться в то, что происходит на территории Украины, а это развяжет руки властям в выборе любого сценария развития событий внутри страны.

То есть Янукович никуда не ведёт Украину - ни на Запад, ни на Восток. Потому что и в первом, и во втором случае придётся или делиться властью, или соблюдать навязанные извне нормы поведения, чего погружающаяся в пучину коррупции Семья явно не сможет долго переносить -- со всеми вытекающими отсюда последствиями. Только в изолированной стране можно править Семьёй. Как только начинается евразийский или европейский проект, Семья вынуждена будет прекратить своё существование.

В этом сценарии поражает одно - отсутствие любого мало-мальски трезвого размышления о том, как долго это сможет продолжаться. Такое ощущение, что люди просто не думают о последствиях своих решений и живут одним-единственным днём - день простоять да ночь продержаться. Но, как уже не раз показывала история, логика политических временщиков, логика тупого удержания власти без проекта развития - это самоубийственная логика.

Белорусский опыт изоляции: крах неизбежен

Чтобы понять, что в действительности происходит с Украиной, будет полезно вспомнить Белоруссию 2006 -- 2010 гг.
Тогда у белорусского руководства началось головокружение от успехов на фоне многомиллиардных дотаций из России, переросшее во внешнеполитическую «многовекторность» по всем азимутам. С ходом времени внешнеполитические качели стали ускоряться всё быстрее и быстрее, это в результате привело к тому, что госаппарат уже не знал, кто сегодня, например, Россия - ещё друг или уже враг.

Белорусское руководство пыталось продать себя России "как западный форпост восточного славянства", а Евросоюзу и США -- как "восточный форпост Запада". Кончилось все печально - двумя мощными (в разы) девальвациями национальной валюты в 2009 и 2011 годах и практически коллапсом экономики в 2011 году. После такого экономического фиаско у официального Минска не оставалось никаких иных вариантов, кроме как присоединиться к Евразийскому проекту и прекратить внешнеполитические метания по планете. Признав, наконец, что никакой другой интеграции, кроме Евразийской, у Белоруссии быть не может.

Разница в несостоявшемся белорусском и нынешнем активно развивающемся украинском сценарии всё же есть, и большая. Белорусский вариант «Брестской крепости» был государственно-патерналистским, где преобладал порядок и сильная роль государства; за это спокойствие и наличие работы людям предлагалось не обращать внимания на протекающие политические процессы в стране. Украинский нынешний вариант - это бандитизм, «Свадьба в Малиновке» с бегающей по хуторам и обдирающей всех вооружённой гопотой. А это разница огромная.

К тому же на Украине есть ещё кланы (ну, разумеется: какой же бандитизм без кланов и наоборот?) -- более десятка ФПГ, которые контролируют, по разным оценкам, от 60 до 80 % украинской экономики. Всё идёт к тому, что Семье не останется ничего другого, кроме как включить авторитарный сценарий и начать грубое подавление. По очереди или всех скопом - уже неважно. Олигархи будут вынуждены сопротивляться.

Украинский хаос -- общая угроза

Возможно, придётся согласиться с мнением тех аналитиков, которые говорят о том, что Россия Украину на ближайшие 10-20 лет потеряла. Во всяком случае, до тех пор, пока на Украине не уляжется всё то, что нынче поднято со дна, за неё нет смысла бороться. И только на новом «пустом месте» можно будет обозначить новую точку сборки и заново начинать разговор с Украиной. Пока что все идет по самому худшему сценарию - войны всех против всех.

Из вышесказанного следует и ещё одно важное следствие. Единственный вариант удержать власть в ситуации хаоса -- найти внешнего врага. И сегодня на эту роль дл лучшего всего подходит Россия. Сценарий хаоса предполагает перерастание гражданских волнений внутри страны в конфликт с Россией. Что, безусловно, не понравится союзникам России по Евразийскому Союзу. Поэтому украинский политический кризис - это угроза для всех государств Евразии.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Баранчик
Все статьи Юрий Баранчик
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59