ЕвроГКЧП? Репортаж из столицы Украины

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
690
Время на чтение 6 минут
В Киеве изобрели "машину времени". Столица Украины отброшена в майданное состояние 2004 года. Острый запах аммиака в подземных переходах. Костры в бочках, карикатуры на "зэка" Януковича. Парочка влюбленных евросодомитов на Крещатике с плакатиком на английском "Путин, проваливай! И никогда не возвращайся" - ситуация мало чем отличается от 2004 года.

Бунтовщиков подстрекает Запад. На Майдане объявлена бессрочная акция протеста, куда обещали собрать два миллиона украинцев. Но в самый многолюдный день народу меньше, минимум, раз в двадцать. Наплыв - в выходные. Доминируют западенцы в касках с молотками и черенками от лопат. В палатке дивчина Ирина в меховых черевиках записывает добровольцев в отряды самообороны. Говорит, что записалось множество.

Тут вольготная зона для "черных запорожцев", как они называют себя. Вполне добродушные ребята заспанного вида в берцах и камуфлированных куртках. На пальцах могут объяснить репортеру из Москвы, что они ближе к Европе по происхождению, чем русские: "Глаза у меня широкие, ведь мы европейцы. Вы в России с татарами намешаны, и глаза у вас уже. Тоже европейцы, но нэ таки"...
"Козацство" укрыто за баррикадами рядом с грудами камней, палок и арматуры для отражения нападения "Беркута". Здесь готовит еду, тоннами принимает дрова и колбасу. У сцены раздавали теплые вещи. Техника, включая звук и картинку, и в виде огромного экрана на здании справа от сцены, - на уровне. Кто заказал банкет? Волонтеры Майдана объяснили журналистам, что это на пожертвования киевлян, но цена вопроса - около 100 миллионов долларов - открыто витала в СМИ. Так что главным киевлянином тут оказался Вашингтон.

Шоу на сцене Майдана круглые сутки - это конвейер из членов разных комиссариатов от ЕС и "мисцевих" ораторов. Главная мантра "евровыступлений": "Россия не вправе диктовать Украине условия!" - публикой воспринимается восторженно. Каждые 5 минут рефреном звучит: "Цивилизованная Европа с вами, здесь решаются вопросы вашей свободы, Украину хотят вернуть в состояние рабства!".

...Поляк Ежи Бузек, бывший премьер-министр Польши, заводил плебс: "Слава Украине!" - толпа ревела в ответ: "Героям слава!". Еще бы, ведь под эти слова бандеровцы нападали на красноармейцев и резали... поляков на Волыни. Странно другое - поляк кидал бандеровский клич в толпу, под который убивали его же соотечественников... Или для поляков это нормально?

"Слава Украине" - это и переделанная песня, где на мотив "Дня Победы" воспеваются сражения с москалями. Эта эпика "воинам УПА" по-русски выглядит как "слава убийцам-воякам". Практически дословно.

Кипел-бурлил Майдан до своего разгона. Слезу умиления бандеровского прайда вызывал метеоритный Джигурда, завывавший "Украина от Карпат до Сахалина". Дружные аплодисменты немецкому оратору - "нетрадиционному" министру иностранных дел Германии Вестервелле, выступавшему вместе с мужем. Дождались еще одного "друга русского мира" - отторгнутого грузинами Саакашвили, который признался, что он - украинец и очень смело констатировал "конец Российской империи".
Параллельно с этим, в нескольких километрах от Майдана, у здания Верховной Рады проходил антимайдан, куда свезли больше тысячи человек. Горячий сладкий чай, кормежка похуже. Здесь - другая патриотика с песнями на украинском и русском, "Катюша", например; пускали записи Кобзона. В динамиках, как и в 2004-м, пела о России, батяне-комбате и героических подводниках группа "Любе". Тут собрали представителей Партии Регионов, которые утверждают, что психоз Майдана - контрреволюция, и не дает нормально жить Украине.

А на Майдане в это время заводил массовку несостоявшийся уролог Олег Тягнибок. Лидер партии "Свобода" транслировал требования оппозиции - б?езоговорочная отставка Януковича, наказание бойцов "Беркута", изменение законодательства и освобождение "политзаключенных".

Власть была пассивна, а мятежники строили колонны, идя на блокаду Кабмина и Верховной рады. Под трехпалым знаменем "Свободы" наци в касках и с противогазами под бандеровские речевки "Смерть врагам!" и "Украина превыше всего!" вытягивались от Майдана по Институтской улице, сворачивали к Раде и Мариинскому парку. Прямо как орки под белой дланью Сарумана направлялись штурмовать крепости людей. Гремели штурмовики не хуже орков.

Когда показалась Рада, мятежники тормознули, развернув цепь, и принялись ставить новые палатки. Привезли мотки колючей проволоки. Но дальше не пошли - впереди их ждал "Беркут". "Блокпосты" (выражение Тягнибока) у Кабмина и Рады простояли всего сутки - их зачистили бойцы ВВ, мягко оттеснив участников акции.
...Вынужденная остановка заставила "майданщиков" искать новую мишень. Ею стал памятник Ленину, работы знаменитого скульптора Сергея Меркурова, в начале Крещатика. Дикари, раскачав статую, сбросили ее с пьедестала и около часа прыгали по ней и били кувалдой под крики "Слава Украине!" Голова Ильича тут же пропала в толпе. Куски карельского кварца пошли на сувениры...

...Киев - большой город, и в остальных местах жизнь текла в обычном ключе. На улицах и в метро многие киевляне с улыбками встречали радикалов из Галичины, отвечая на бандеровские приветствия. Аборигены гуляли по Майдану, пробовали кулеш, грелись чаем, аплодируя вождям оппозиции и расходясь по теплым квартирам. Е-у-ро-па же! Киевляне недовольны были только, когда "блокпостами" за колючей проволокой неофашисты неожиданно перегораживали улицы, мешая проезду и парковке машин. Тогда киевляне вспоминали про ненавистную "банду", т.е. власть...

Повторюсь, именно это бросилось в глаза - Киев наводнен людьми из Галичины. Десант непримиримо настроенной по отношению к украинской власти и России прослойки прибыл в столицу с флагами на пластиковых удочках, где обозначены названия населенных пунктов: Ровно, Ковель, Львов, Ивано-Франковск, Луцк, Тернополь и т.д. Еще одна особенность - среди них значительное число тех, кто зарабатывает в Европе. На выходные этот евроавангард Тягнибока примчался в столицу свергать Януковича, а уже к понедельнику двинул обратно - на стройки и разную работу в Польше, Венгрии и Словакии.

...Я был в Киеве во время "оранжевой революции" девять лет назад, и у меня ощущение дежавю.

Довольно многие на Украине (и не только из "оранжоидов") не согласны с условиями вступления в ЕС, потому что это грозит крахом промышленности. Но и на Таможенный союз они не рассчитывают, считая его "союзом олигархов". "Мы не верим Путину", - пришлось слышать из уст солидных и состоявшихся мужчин. Правда, не удалось узнать ни одного имени и фамилии политика западнее России и Украины, кому верить все-таки можно... Скептики убеждены, что каких-то серьезных выгод для Украины и в ТС нет. Таможенный союз на Майдане и вовсе переименовали в "Таёжный союз". Асссоциации прямые: лесоповал, ГУЛАГ, Сталин, репрессии...
На мой взгляд, Украина стала заложником старой "думки" о положении, которое хотели занять ее власти еще сразу после распада Союза - быть мостом между Россией и Европой, иметь выгоду и получать матпомощь с двух сторон. Эту политику придумал Кучма во главе своей команды промышленников в 90-е. И если раньше Кучма как бы перевоплощался в того умного теленка, что двух маток сосет, то сейчас, такое положение Януковичу уже недоступно.

Украина, действительно, расположена между большими игроками, но быть "мостом" и проявлять при этом полноценную самостоятельность она никак не сможет. Мост государственности не имеет, а всегда принадлежит конкретному хозяину. Бывает, за него бьются в кровь, ходят в штыки, как Суворов в Сен-Готарде... Мост - лакомый кусок, за проезд по которому хозяин может требовать мзду.

Сложно представить, как будет выходить из этой ситуации украинская власть, потому что Януковича явно ждут большие последствия, если с трибуны на Крещатике кричат лозунги еврокомиссары, начиная речи с "Янукович должен..." и "Россия не должна...". Есть ощущение, что Киев на краю больших провокаций, а Украина проходит тест на само существование в таком формате. И не факт, что это испытание удастся пройти.

И еще. Не верю, что Майдан - не против России. Сотни майданщиков, подготовленных НПО, объясняли, что украинцы не против русских, а против продажной власти. Но при этом на Майдане постоянно звучало: "Путин-то, Путин-сё". Его связывали с Россией, в который раз обвиняемую в классических украинских бедах. Странно это... Это ведь тоже говорит о многом...

Слабые власти Украины приглашают харизматов оппозиции на диалог, но разговаривать, как известно, можно лишь с теми, кто понимает и способен на адекватную человеческую речь. Множество сторонников Майдана к таким, увы, не относится.

Не случайно лидер "Народного собора Украины" Игорь Друзь считает, что в деле охраны порядка, пресечения провокаций украинские власти вполне могут поучиться у российских коллег, или, на крайний случай, проявить усердие полицейских в странах Европы, куда до остервенения так рвется зомбированная публика Майдана. Она просто не ведает, что из Европы Украину никто никогда не исключал.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Котенок
«Военные СМИ буквально агонизируют»
Об умирании легендарной газеты «Красная звезда»
30.03.2023
Охота на российских журналистов /
Россия должна собирать имперские территории. «Говорит Донбасс»
20.02.2021
Карабахского сценария на Донбассе не будет
Выживший при ударе БПЛА в Карабахе военкор рассказал, почему Киеву не помогут «Байрактары» и дроны-камикадзе
21.01.2021
Все статьи Юрий Котенок
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06