Золотой миллион и грязный миллиард

0
1564
Время на чтение 4 минуты

Валентин Катасонов: Мы сейчас с вами присутствуем в очень такой важный момент исторический, когда происходит либо стихийный, либо, скорей всего, планомерный процесс замены одной модели банковской на другую модель банковской системы. Я уже говорил про денежную революцию, выстраивание денежной кредитной системы на протяжении нескольких столетий. Но там эта модель строилась на чём? Проценты по депозитам, проценты по кредитам, а здесь на кредитных операциях банки сегодня ничего не зарабатывают.

Те же самые банки Уолл-стрит на чём они зарабатывают? Они зарабатывают на инвестициях и на спекуляциях, а не на кредитных операциях. Потому добровольно, наверно, люди перестанут пользоваться банками, но ведь кроме добровольности есть ещё и принудительность. И тут почему-то я всегда вспоминаю работу Гильфердинга "Финансовый капитализм" и его последующие работы, в которых он говорил, что капитализм он эволюционирует: был когда-то рыночный капитализм, промышленный капитализм, потом он стал финансовый капитализм. В этом финансовом капитализме доминируют банки над промышленными торговыми компаниями. Но банки это хорошо, потому, что банки ведут учёт и контроль, банки они регулируют всю экономику. Да, там двести лет, начиная с 1825 года в Англии кризисы перепроизводства, но банки всё учитывают, банки всё контролируют, не будет больше кризисов. Это назвали теорией организованного капитализма.

Даже старшее поколение, которое учило политэкономию, наверно ещё помнит, там есть раздел в политэкономии "критика буржуазных и социал-реформистских теорий", там вот как раз теория организованного капитализма. А между этим организованным капитализмом и социализмом никаких промежуточных ступеней уже нет.

То, что описывал Гильфердинг, он назвал тоталитарным обществом. Посмотрите Википедия, там происхождение слова "тоталитаризм". Я думаю, что не совсем правильно там говорят о первооткрывателях этого термина, всё-таки первым этот термин ввёл именно Гильфердинг сто лет назад, но не как негативное, а как позитивное явление. Он восхищался банками, он говорил, что банки ведут тоталитаризм в обществе и тоталитаризм это гарантия того, что все будут работать, не будет кризисов. Короче говоря, потом это уже Оруэл и другие писатели фантасты и футурологи описали, всё это мы видим. На самом деле, действительно, в ближайшее время мы можем лицезреть совершенно другую модель экономики, другую модель финансов и вообще другой мировой порядок.

Вот сейчас этот шпионский скандал разразился. Фактически, немножко приоткрыта вуаль этого процесса строительства нового мирового порядка. Там эта шпионская история, но это только маленькая часть того, что выстраивается в мире – электронный колпак. Причём, да, там шпионы ставят какие-то жучки, шпионы перехватывают телефонные разговоры. Но есть международная финансовая система.

А что такое международная финансовая система?

Это ещё информационная система, потому что современные деньги на 90% это безналичные деньги. Стало быть, они проходят через банки, стало быть, через банки проходит вся информация о самих сделках и о сторонах этих сделок. Эта информация в наиболее существенной части концентрируется в Центральных Банках и прежде всего в Федеральной Резервной Системе. А почему в Федеральной Резервной Системе? Потому что у нас сегодня главная мировая валюта это доллар. Да, может быть, в валютных резервах доллар где-то конкурирует с евро, но если мы возьмём евро как инструмент расчётов и платежей, то чаще всего используется пара: какая-то валюта и доллар, потому что все сделки совершаются в долларах. Нефтяные сделки, золотые сделки – любые сделки в долларах. А что это означает? А это означает, предположим, что какой-то наш предприниматель решил совершить какую-то сделку с украинским предпринимателем. Он совершает эту сделку в долларах, а любые долларовые транзакции проходят через корреспондентские счета в американских банках. А стало быть, Федеральная Резервная Система всё знает и о сторонах этой сделки, и о содержании этой сделки.

Поэтому шпионский скандал, связанный со Сноуденом, это просто детский лепет по сравнению с тем, что уже выстроено и о чём, к сожалению, средства массовой информации молчат. Это контуры мировой финансовой системы, мирового информационного колпака. Это что-то наподобие такого электронного концлагеря.

Я ещё сорок лет назад начал читать кое-какие книги римского клуба. И уже было видно по этим работам римского клуба, скажем, работа Медоуза "Пределы роста" или Форрестер "Мировая динамика" – куда они гнут. Слишком много людей в мире. И поэтому, когда я слышу какие-то разговоры насчёт золотого миллиарда, мне становится и смешно, и грустно. Потому что на самом деле планы немножко другие. Есть золотой миллион – это акционеры ФРС и какие-то их родственники. И есть грязный миллиард, а остальные просто не нужны. А грязный миллиард – это концлагерь. А концлагерю деньги не очень нужны. Поэтому деньги это категория историческая: когда-то денег не было, и когда-то их опять не станет.

Я не хотел бы нагнетать страсти, просто объясняю, чтобы люди понимали, что мы действительно находимся в условиях жёсткой и необъявленной войны. Для того чтобы мы понимали, кто есть духовный враг, кто есть политический враг, кто есть даже финансовый враг – мы их всех должны понимать, все уровни проблемы мы должны чувствовать.

Набор, редакция (обработка) текста: Наталья Ризаева

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16