Приобретающий реальные очертания белорусский кластер союзного ВПК призван стать драйвером роста наукоемкости ВВП и стимулирования роста экономики в контексте военно-промышленной отрасли, ориентированной на экспорт.
Двусторонняя встреча 3 июня 2026 года на полях заседания Совета министров обороны стран – участниц ОДКБ в Москве министров обороны Беларуси и России Виктора Хренина и Андрея Белоусова была нацелена, в первую очередь, на развитие военно-технического сотрудничества (ВТС) между двумя странами.
Особый акцент в двусторонних российско-белорусских отношениях на ВТС подразумевает обширный профильный сегмент в части разработки, выпуска, поставки продукции (услуг) военного и/или двойного назначения, инвестирования в упомянутой сфере. Такова формула международных отношений в области ВТС, которое Беларусь выстраивает и с другими странами.
Сегодня ее справедливо позиционировать как военно-промышленный кластер Союзного государства, который представляет собой объединение предприятий, поставщиков, научных институтов и образовательных центров, географически расположенных рядом и тесно сотрудничающих, формирующих производственные цепочки.
Для экономики важно и то, что кластерные компании образуют единые суверенные цепочки создания стоимости – от сырья до готового продукта и его обслуживания, растут ассигнования на НИОКРы, а это потенциал для роста наукоемкости ВВП.
Между Россией и Беларусью сейчас заключено около 35 договоров о ВТС, в том числе в области ВВС и ПВО, кооперации в ВПК, контроля над вооружениями, совместного использования военной инфраструктуры, формирования объединенных систем российско-белорусской региональной группировки войск (сил).
ВКП Беларуси сегодня представлен более чем 50 предприятиями и организациями. Среди них – Минский завод колесных тягачей, Минское производственное объединение вычислительной техники им. Г.К. Орджоникидзе, ОАО «Пеленг», ОАО «Конструкторское бюро "Дисплей“», БелОМО и целый ряд других.
Более 250 организаций Беларуси и России осуществляют взаимные поставки комплектующих изделий, отдельных образцов вооружения и военной техники. Налажено сотрудничество по совместному выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Совместно создается и поставляется специальная техника, производится ее сервисное обслуживание. Выполняется ряд научно-технических программ Союзного государства. Ведется работа по созданию совместных предприятий.
Полный спектр ВТС с Беларусью нацелен на экспорт продукции военного назначения (ПВН), модернизацию, техобслуживание и ремонт поставленных образцов в сервисных центрах, подготовку иностранных специалистов, создание совместных предприятий на территории заказчика.
Особая статья сотрудничества – совместные с иностранными заказчиками разработка и производство ПВН и двойного применения. Это предполагает привлечение в Беларусь инновационных технологий и разработок.
Экспорт белорусской оборонки еще в 2018 году превысил $1 млрд. Сегодня белорусский военно-промышленный кластер наращивает обороты при том, что в структуре экспорта ПВН из Беларуси увеличивается доля высокотехнологичных товаров и услуг.
Более 70% продукции белорусской оборонки уходит на экспорт с учетом того, что продажа за рубеж излишков советской техники постепенно уходит в прошлое. Сегодня около 90% экспортируемых страной вооружений и услуг ВПК проходят под маркой «Сделано в Беларуси», они пользуются спросом в более 70 стран мира.
Экспортный потенциал белорусского военно-промышленного кластера формируется совместными с Россией усилиями, проецируется на ВТС со странами СНГ, «дальней дуги» на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке, развивается сотрудничество с Сербией.
Республика Беларусь предлагает партнерам по ВТС консультационную поддержку своих специалистов для комплексной военно-технической оценки системы обеспечения военной безопасности, рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с существующими и прогнозируемыми угрозами.
Если вести речь об инновационных разработках ВПК Беларуси, то, в первую очередь, это широкая гамма продукции, созданной на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. А это – комплексы автоматизации, системы защиты от высокоточного оружия, средства огневого поражения, средства подвижности для различных видов вооружения и оборудования.
Появление современных и перспективных вооружений и военных технологий логично ведет к принятию их на вооружение (снабжение) национальных Вооруженных Сил Беларуси, способствует расширению военно-технических связей с традиционными зарубежными партнёрами, стимулирует экспортный потенциал белорусского ВПК.
ВТС Москвы и Минска в оборонном секторе экономики продолжает активно развиваться на взаимовыгодной основе в рамках действующей нормативной правовой базы. В ряду основных направлений сотрудничества – беспошлинные поставки комплектующих и элементов для вооружений, которые производятся в России.
Разумеется, полным ходом идут совместные разработка и производство вооружения и военной техники как в интересах Беларуси и России, так и в интересах третьих стран, модернизация и ремонт ранее выпущенной техники.
Сохранение сложившейся кооперации белорусских предприятий на российском рынке вооружений позволяет поддерживать планомерные союзные усилия по модернизации Вооруженных Сил страны, созданию новых образцов вооружения и военной техники, локализации оборонного производства, укреплению его кадрового и промышленного потенциала.
Военно-промышленный кластер Союзного государства, по факту сформированный на территории Беларуси, является таковым и для ОДКБ, функционируя в рамках Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству. ВТС между участниками ОДКБ осуществляется на льготных условиях по ценам, формируемым на основе цен для национальных вооруженных сил.
Согласно теории конкурентных преимуществ (М. Портер), инновационная состоятельность той или иной страны рассматривается через призму международной конкурентоспособности ее кластеров – объединений фирм различных отраслей, причем принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Представляется, что Беларусь может и должна позиционироваться как инновационный кластер в рамках ЕАЭС с формированием соответствующей инновационной среды и инфраструктуры. Инновационные кластеры – будь то города, страны или регионы, ориентированные на инновации, являются основой формирования национальных инновационных систем, а случае Союзного государства – союзной инновационной системы.
Формирование белорусского инновационного кластера должно быть ориентировано на то, что мировые кластеры объединяют ведущие университеты, исследователей, изобретателей, венчурных инвесторов и научно-исследовательские компании для продвижения прорывных идей. Каждый год в рамках Глобального инновационного индекса (Global Innovation Index, GII) составляется рейтинг 100 лучших инновационных кластеров мира. В GII используется восходящая методология, основанная на данных, которая не учитывает административные или политические границы, но вместо этого определяет географические районы с высокой плотностью изобретателей и авторов научных работ. Выявленные таким образом кластеры часто охватывают несколько муниципальных округов, субъектов федерации, а иногда даже две или более стран.
В 2025 году в GII была применена новая методология определения рейтинга таких кластеров, которая включила данные о венчурных сделках. Выявленные таким образом инновационные экосистемы часто выходят за рамки административных границ, охватывая мегаполисы, межрегиональные сети и трансграничные коридоры. Так был выявлен кластер Шэньчжэнь – Гонконг – Гуанчжоу, занявший в рейтинге первое место и опередивший, казалось бы, заведомого лидера Токио – Йокогама. В Союзном государстве для формирования подобных кластеров нужны государственные усилия, опирающиеся на естественно-экономические условия кластеризации.
В результате выстраивания рейтинга по новой методологии выяснилось, что на 100 крупнейших инновационных кластеров приходится около 70 % всех заявок на патенты и венчурных сделок, а также примерно половина всех научных публикаций. Эта концентрация становится еще более заметной на самом высоком уровне: на 10 ведущих кластеров приходится около 40% заявок на патенты, 35% венчурных сделок и более 15 % мировых научных публикаций. Союзное государство, с учетом инвестиций в суверенные цепочки создания стоимости, в т.ч. в области микроэлектроники, тоже может позиционироваться как инновационный кластер.
Практическим инструментом кластеризации как в Беларуси, так и в Союзном государстве является формирование развитой венчурной экосистемы, включающей инкубаторы, акселераторы стартапов, фонды разных стадий, с учетом лучших международных практик (Казахстан, Израиль, Эстония, Финляндия и иные страны), с использованием частного и иностранного капитала. Это путь к совершенствованию внутренних организационных ресурсов национальной и союзной экосистем, в том числе посредством совершенствования законодательства в сфере венчурных инвестиций, включения инструментов венчурных инвестиций в национальное право, имплементации института инвестиционного товарищества, а в целом стимулирования частных и государственных инвестиций в научные исследования и разработки. Россия значительно опережает Беларусь по наукоемкости ВВП, эту диспропорцию необходимо устранять совместными усилиями путем кластеризации белорусской экономики. Моделью такой кластеризации может стать позиционирование Беларуси как военно-промышленного кластера Союзного государства.
Левчук Николай Николаевич, доктор политических наук, доцент, главный научный сотрудник ГУ «НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь»

