В чём сила, брат?

Как 200 народов стали одной Россией…

Российская Империя  Бывший СССР  Русская цивилизация 
0
204
Время на чтение 4 минуты

Нужно очень бережно относиться к нашему межнациональному и межконфессиональному миру. Никогда не должны забывать, что мы – страна многонациональная, многоконфессиональная. Мы всегда должны с уважением относиться – мы так и делаем – к нашим братьям, представителям других конфессий: к мусульманам, иудеям, ко всем. Владимир Владимирович Путин – Президент РФ.

Пролог. В летописи человечества империи предстают чаще всего как порождения стали и крови, как безжалостные машины завоевания, воздвигнутые на костях покоренных народов. Их слава – это слава пирамид, возведённых рабским трудом; их богатство – это золото, вырванное из окровавленной земли иноземцев. Но есть в этой летописи особая глава, написанная иными чернилами, по иным законам. Глава о Российской Империи – феномене, который не вписывается в чужие, навязанные миру схемы. Её становление было не экспансией, но собиранием. Не угнетением, но принятием. Не порабощением, но преображением.

        ***

В то время как западные колониальные державы устремлялись за моря, дабы обрести ресурсы и рабов, Россия шаг за шагом, с трагическим и великим упорством, обретала соседей. Её границы расширялись не как периметры владений метрополии, а как живые, дышащие рубежи общего Дома. Ибо русский народ, государствообразующий стержень этой гигантской цивилизации, нёс в себе иную, - величайшую в истории становления государств, идею.

Концепцию не превосходства, а братства. Не отторжения иного, а его освящения через общую судьбу под скипетром общего Государя.

Это был не политический расчёт, но метафизический выбор. Народы, входившие в лоно Империи, не низводились до положения колониальных субъектов.

Им даровалось не просто подданство – им даровалось равноправие:

- грузинские князья становились блистательными генералами Русской Армии;

- татарские мурзы – мудрыми администраторами;

- немецкие ученые – творцами русской науки;

- поляки, армяне, финны – всё находило своё место, свой голос в великом симфоническом оркестре Империи.

Они сохраняли свою веру, свой язык, свои обычаи, но обретали нечто большее – сверх-идентичность, чувство сопричастности к чему-то грандиозному, к общей исторической миссии.

… Ценой этого была колоссальная жертва русского народа, взявшего на себя бремя первенства и ответственности. Он был тем краеугольным камнем, который нёс на себе тяжесть всего здания. Его кровь проливалась на бесчисленных рубежах за безопасность всех народов Империи. Его труд и потуги были фундаментом общего процветания. В этом – глубокий трагизм и величие его пути: отдавая себя без остатка, он творил не свою исключительную славу, а славу общей Родины для десятков других народов.

Этот путь не был устлан розами. Он был полон противоречий, ошибок, конфликтов и мучительных поисков баланса. Но его вектор был неизменен: от разрозненных племен – к единой нации. Российской нации. Нации, понимаемой не как кровное родство, но как родство выбора, общая судьба и добровольная верность. Это нация-семья, где есть старшие братья, но нет людей второго сорта. Где патриотизм армянина или башкира столь же ярок и законен, как и патриотизм русского, ибо все они – сыны одной земли, одного государства, одной истории.

И когда сегодня «мелкие пакостники» пытаются измерить русский имперский опыт чужими мерками, приклеить ему ярлык «колониализма», - это не просто преднамеренная ошибка. Это духовная слепота. Это дремучее невежество, духовное падение. Это недопонимание той жертвенной идеи, что:

- Россия была не хозяином, но старшим братом.

- Не эксплуататором, но культурным катализатором, который не уничтожал идентичности, но включал их в свой орбитальный рисунок, создавая неслыханную в истории культурную вселенную - единую и неделимую Россию.

И эту эстафету великого единения принял Советский Союз, доказав крепость нашего братства в горниле самой страшной войны. Вместе поднимали целину, вместе возводили гиганты индустрии – Магнитку и БАМ, и вместе, плечом к плечу, сыны всех народов шли в атаку под знаменем Победы в мае 45-го.

И сегодня, в современной России, мы – не просто население одной страны. Мы – живое наследие этой многовековой традиции. Нас более 200 народов, и наша сила – не в однообразии, а в этом ослепительном многоцветии культур, языков и традиций, сплетённых в один несокрушимый ковчег. 

N.P. И когда, еврей или армянин, якут или немец по национальности, показывая нам паспорт, говорит с гордостью: - Я, Россиянин! – Сердца всех живших и живущих на нашей хлебосольной Земле наполняются радостью. Мечта предков всех наций и народностей о единстве, о братстве жива!

P.S. И будет жить вечно, как и сама Россия…

Илья Александрович Игин, член Российского союза писателей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Александрович Игин
Свобода, добытая ценой русской крови, пролитой в сердце Европы
Так почтим же память Русских солдат
08.12.2025
Чтобы выжила Россия – должен пасть объединённый Запад…
Холодный ветер истории вновь бьёт в наши лица
13.11.2025
Песчинка, ставшая утёсом…
Не толпой, но собором личностей!
07.11.2025
Равнодушие нации готовит распад государства…
Государство – это мы, простые граждане, патриоты своей Родины
28.10.2025
Сердце матери…
«Я скоро, мам…» - сказал он в последний раз
22.10.2025
Все статьи Илья Александрович Игин
Российская Империя
Дроны и исторические параллели
Террористические атаки беспилотниками по российским городам — лишь новая форма старой практики давления на Россию
10.06.2026
«Велико незнанье России посреди России»
О странном поздравлении Олега Царёва с Днём рождения Императора Петра Великого
10.06.2026
Кто или что есть Удерживающий (Катехон)?
Соборное покаяние восстановит мир с Богом для русского народа
10.06.2026
День памяти святителя Игнатия, епископа Ростовского
Сегодня мы также вспоминаем генерала Н.П.Зарубаева, историка и журналиста С.Н.Шубинского, поэта и драматурга А.А.Навроцкого, скульптора М.А.Чижова, Героя Советского Союза Б.Т.Калинкина и писателя В.В.Бианки
10.06.2026
Любовь к Богу и Отчизне
О ложном и настоящем патриотизме
09.06.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Об Удерживающем и Третьем Риме
До сих пор много путаницы в понимании этих фундаментальных понятий
09.06.2026
День памяти святого праведного Иоанна Русского
Также сегодня мы вспоминаем генералов А.Д.Засядко, И.Н.Инзова и Н.Г.Вансовича, супругу Ф.М.Достоевского А.Г.Достоевскую, авиаконструктора С.А.Лавочкина, писателя В.А.Чивилихина, адмирала В.А.Касатонова и дважды Героя Советского Союза А.И.Молодчего
09.06.2026
Здесь возникла и укрепилась вера православная
Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник равноапостольному князю Владимиру в Калининграде
08.06.2026
О грехе измены Государю и подвиге любви
В поисках церковного единства
08.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Господи, вразуми безумцев»
В результате целенаправленной атаки укро-европейских дронов был уничтожен символ нашей героической истории – музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг»
10.06.2026
«Здесь мы добровольно серьёзно сдали свои позиции»
О засилье латиницы в публичном пространстве и об унижении русской культуры
10.06.2026
Запад модифицирует теорию Раскольникова
Человек в огне – наша альтернатива
10.06.2026
«Задница против какашки» – шедевр японской детской литературы?
Пока русские мужчины на войне, наших детей пичкают всякой иностранной гадостью
10.06.2026
Что будет с «Почтой России»?
Великая почтовая служба России умирает на глазах
10.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 20:04
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 08:27
О грехе измены Государю и подвиге любви
Новый комментарий от р.Б.Алексий
09.06.2026 08:15
Мы все проснемся или ... умрем во сне
Новый комментарий от Василий В.В.
09.06.2026 06:35
Кто русских защитит в собственной стране?!
Новый комментарий от Валерий
09.06.2026 06:04
Мы должны остерегаться лжепророков
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.06.2026 05:32
Образ будущего
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.06.2026 04:27