«Мы хотим завершить конфликт как можно быстрее, и, желательно, мирным путем»

По словам Владимира Путина, Россия наносит удары по военным объектам Украины, поскольку одна из целей СВО — демилитаризация страны

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Германии  Новости Китая  Новости Донбасса  НАТО  Владимир Путин  Новости Украины  Владимир Зеленский  Дональд Трамп 
0
24
Время на чтение 8 минут
Фото: ria.ru

Президент РФ Владимир Путин в среду, 18 июня, провел традиционную встречу с руководителями международных информационных агентств на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает сайт Кремля. В ходе мероприятия, которое проходило в формате «вопросы и ответы», российский лидер затронул ключевые вопросы внутренней и внешней политики России.

«Официально у нас повестка дня заявлена [в теме ПМЭФ-2025]. Мы не ставим перед собой амбициозные цели, чтобы повлиять на мировую повестку и что-то поменять. Форум проводится с 90-х годов и постепенно растет, приобретает популярность. Цель, если абстрагироваться от формально заявленной повестки, заключается в том, чтобы вместе поискать пути преодоления существующих сложностей и таким образом опосредованно повлиять на состояние дел в мировой экономике. Мы выступаем за справедливый миропорядок, за то, чтобы правила ВТО соблюдались, а не менялись в зависимости от ситуации. Мы против торговых войн», - отметил российский лидер. 

Затем Президент сказал несколько слов о взаимоотношениях с Китаем. «Я упомянул свою внучку, у которой воспитательница из Пекина, и она с ней свободно говорит на китайском языке. Но дочка моя еще в начале 2000-х годов, до всех вот этих значимых событий, начала инициативно изучать китайский язык просто потому, что ей так хотелось. Оттолкнувшись от этого, я могу сказать, что интерес к китайскому языку в России растет. Как только количество контактов возрастает, сразу появляется необходимость в специалистах, владеющих этим языком. Сегодня у нас продолжается обмен студентами. У нас между университетами налажены прямые контакты. Много контактов в области гуманитарных отношений и культуры. Мы регулярно проводим тематические годы — Китая в России и России в Китае. Я думаю, это было правильное решение, поскольку оно подтолкнуло интересы обоих народов друг к другу. Послушайте, $240 млрд — это прилично. Да, у Китая с Европой побольше, со Штатами побольше, но Россия становится очень заметным партнером для КНР в области экономики. У нас одних только инвестпроектов запланировано на $200 млрд, и они все будут реализованы.

Какие приоритеты у нас возникают — конечно, это финансовая сфера. Нам нужно обеспечить безусловно растущие финансовые потоки. Нам нужно больше сосредоточить внимание на высокотехнологичных сферах. И здесь, конечно, я надеюсь, и нашим китайским друзьям будет на что посмотреть и чем заинтересоваться в России. Например, тяжелые вертолеты. Россия — безусловный лидер в этой сфере. Ни одна страна в мире таких вертолетов не производит, ООН пользуется нашими вертолетами. Я говорил и повторяю: это не связано с каким-то разворотом России в сторону Азии. Нет. Этот тренд начался еще в 2000-е годы, не вчера. Всё это происходит в значительной степени, я должен сказать прямо, за счет роста объемов и качества китайской экономики, ну и, надеюсь, роста объемов и качества российской экономики. Есть другие направления — космос, самолетостроение. Но что нас порадовало, удивило — это когда Китай добился выдающихся результатов в области развития искусственного интеллекта. В 10 раз дешевле получается, чем у конкурентов. И в 10 раз эффективнее. А генетика, биология? Это чрезвычайно важное направление».

Далее Путин высказался об отношениях с Белоруссией. «У нас есть о чем спорить. Эти споры идут на постоянной основе, нон-стоп. Я просто не буду сейчас вдаваться в детали. Но в конце концов мы находим решение».

Говоря об отношениях с Германией, Президент России отметил: «Если господин канцлер Германии хочет позвонить — пожалуйста, мы не отказываемся от контактов. И года полтора-два назад такие переговоры носили регулярный характер, но в какой-то момент, когда наши западные партнеры решили нанести нам стратегическое поражение на поле боя, они сами прекратили эти отношения. Они прекратили — они пусть и возобновляют.

Может ли Германия быть посредником в урегулировании украинского конфликта? Сомневаюсь. Потому что посредник должен быть нейтральным. А когда мы видим применение немецких танков на поле боя или разговоры о поставках ракет Taurus — и не только самой техники, но с использованием офицеров бундесвера — это, конечно, вызывает ряд вопросов. Всем хорошо известно, что, если это произойдет, это точно не повлияет на ход боевых действий — это исключено. Но отношения наши совсем испортит. Мы рассматриваем Германию и многие другие государства ЕС как сторону, поддерживающую Украину, а в некоторых случаях и как соучастников боевых действий».

Коснувшись конфликта Ирана и Израиля, Глава государства заметил: «Как вы знаете, и Россия, и я лично в контакте и с премьер-министром Израиля, и с президентом Трампом, и с Ираном. Всегда нужно смотреть, цель достигается или нет. Мы все знаем, что в Иране на сегодняшний день происходит консолидация общества вокруг верховного руководства страны. Это первое. Второе, что очень важно: все говорят об этом с разных сторон. Эти подземные заводы, они существуют, ничего с ними не произошло. В этой связи, мне кажется, было бы правильно всем вместе поискать пути прекращения боевых действий и найти способы договориться участникам конфликта друг с другом.

С тем чтобы обеспечить как интересы Ирана в сфере мирной атомной энергетики, так и обеспечить интересы Израиля с точки зрения безопасности еврейского государства. Это тонкий вопрос, здесь нужно быть очень аккуратным, но в целом, мне кажется, такое решение может быть найдено. В атомной энергетике мы могли бы вместе с Ираном — у нас очень добрые отношения — продолжить эту работу и обеспечить их интересы в этой сфере. И в то же время выйти на снятие озабоченности Израиля со стороны собственной безопасности. Такие варианты, на мой взгляд, есть. Мы их изложили нашим партнерам — и США, и Израилю, и Ирану».

Касаясь вопроса о перевооружении НАТО, Путин сказал: «Мы не считаем какое бы то ни было перевооружение НАТО угрозой для Российской Федерации. Потому что мы самодостаточны с точки зрения обеспечения своей безопасности.

Чего бы НАТО ни делало, мы купируем все угрозы, которые будут возникать. Увеличение военных бюджетов стран НАТО до 5% не имеет никакого смысла. На протяжении веков на Западе время от времени возникал вопрос об угрозе со стороны России. Так удобно было западным элитам выстраивать свою внутреннюю политику. Потому что на базе мнимой угрозы с Востока можно было выколачивать деньги из своих налогоплательщиков. Если мы полистаем исторические книжки, то увидим, что эта тема регулярно поднималась. Легенда о том, что Россия собирается нападать на Европу, на страны НАТО, — та самая невероятная ложь, в которую пытаются заставить поверить жителей западных стран.

Сегодняшний кризис между Россией и Европой начался в 2014 году. Но проблема не в том, что Россия присоединила Крым, а в том, что три страны Европы (Франция, Германия и Польша) способствовали госперевороту на Украине. Мы же не пять дней, а восемь лет пытались договориться. Людей-то жалко, там восемь лет над ними издевались. Над Русской Православной Церковью издеваются, до сих пор над русскоязычным населением издеваются. А потом мы слышим: надо жить по правилам. Каким таким правилам? Чего вы придумываете? Правила вы пишете для других, а сами ничего не собираетесь соблюдать, что ли? Но кто ж так будет жить?»

Говоря о праве Донбасса на самоопределение, Президент подчеркнул: «Можно как угодно спорить, можно клеймить Россию за то, что она начала агрессию. Но не надо обладать знаниями международного права, чтобы понять мою логику. Часть страны приняла решение отделиться, юго-восток Украины принял решение отделиться. Они имели на это право или нет? Согласно уставу ООН, имели. Это статья о праве народа на самоопределение. Второе — обязана была эта сторона спросить разрешение у киевских властей или нет? Нет! Согласно решению Международного суда ООН, это прецедент, созданный Косово. В конце концов они объявили о независимости. Мы могли их признать? Могли. Мы их признали. Мы с ними заключили договор о взаимопомощи. Мы могли это сделать? Могли».

Касаясь переговоров между Россией и Украиной, Глава государства заметил: «Я готов встречаться с кем угодно, в том числе и с Зеленским. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кто будет подписывать документы. В пропагандистском плане можно говорить что угодно о легитимности действующих властей. А юридическая сторона какая: президент Украины избирается на пять лет. Способов продления, даже в условиях военного положения, не существует. Но если первое лицо нелегитимное, вся система власти становится нелегитимной. А подпись под документом должна стоять от легитимных властей. Иначе придет следующий президент и выкинет всё это в помойку.

Я был участником переговоров в Минске, когда мы искали принципы мирного урегулирования. Мы говорили 17 часов подряд, всю ночь. Да, мы договорились о принципах урегулирования, но они не исполнялись. Бывший канцлер Германии сказала публично, что нужно было выиграть время, чтобы перевооружить Украину. <…> А нужно найти решение, которое не только положило бы конец сегодняшнему конфликту, а создало бы условия для невозобновления такого конфликта. А сейчас ситуация поменялась, и говорят: давайте вернемся к переговорам. Мы готовы к переговорам — гуманитарная составляющая идет очень активно. Мы отдали уже 6 тыс. тел, а взамен получили, кажется, меньше 70. Мы готовы отдать тела еще около 3 тыс. военнослужащих ВСУ. Но мы готовы и субстантивно вести переговоры. Переговорные группы России и Украины в контакте, Мединский сегодня говорил с партнером из Киева. Переговорные группы договариваются о проведении следующего раунда после 22 июня.

Главное, чтобы украинская сторона была к этому готова. Мы тоже хотим завершить конфликт как можно быстрее, и, желательно, мирным путем».

Говоря о возможности предоставить оружие Ирану, Путин отметил: «Мы когда-то предлагали нашим иранским друзьям поработать в области системы ПВО, но они не проявили к этому большого интереса. Что касается Договора о стратегическом партнерстве (между РФ и Ираном. — РНЛ), там нет статей, связанных с оборонной сферой. А потом, наши иранские друзья нас об этом и не просят. Что касается отдельных поставок — да, конечно, мы эти поставки осуществляли. Но это никак не было связано с существующим кризисом».

Позже Владимир Путин вновь коснулся ситуации вокруг Украины. «Мы считаем, что мы не начали войну на Украине, а пытаемся ее закончить. Украина после госпереворота сама начала войну на своей территории и наносила удары прямо по жилым кварталам на юго-востоке страны. Об этом почему-то никто не хочет вспоминать. Если бы ваши журналисты видели наши удары по Киеву, то они вряд ли могли бы что-то сказать: они были бы мертвы. Россия наносит удары по военным объектам Украины, поскольку одна из целей СВО — демилитаризация страны».

Далее Президент вновь коснулся иранской проблемы. «Оценки ситуации нами даны. Вся позиция изложена в сообщениях МИДа, мне добавить нечего. Мы находимся в постоянном контакте с иранскими партнерами. 250 наших специалистов трудятся на АЭС "Бушер", а всего там около 600 человек. И мы не уходим. Разве это не поддержка? А о другой помощи нас и не просили».

Говоря о Дональде Трампе, Президент России отметил: «У меня надежда на то, что господин Трамп — не только политик, он еще и бизнесмен. И я вижу большой плюс в том, что он всё считает. А поскольку он стал богатым человеком, видимо, считает он хорошо».

Касаясь взаимоотношений с Германией и ракет Taurus на Украине, российский лидер подчеркнул: «Невозможно применять "Таурусы" без космической разведки. А значит, это могут делать только западные страны. Невозможно применять "Таурусы" без немецких офицеров. Что это значит? Что офицеры бундесвера будут наносить удары по территории РФ немецким оружием. Что это, если не втягивание военнослужащих ФРГ в конфликт с РФ? Мы не хотим этого развития. Но никакого влияния на ход боевых действий это не окажет. Потому что российские войска имеют стратегическое преимущество и наступают по всей линии соприкосновения. Дальнейшее движение вперед, даже если будут применяться "Таурусы", неизбежно. Но отношения с Москвой Берлин испортит, а результата не будет никакого».

«Дело даже не в том, поставляют западные силы оружие или нет. Но если комплектование (украинских вооруженных сил) меньше 50%, это делает армию небоеспособной. Потери превышают уровень мобилизации. Поэтому давайте садиться и договариваться. Сейчас ситуация поменялась: она такая, какая есть. Не будет Украина сейчас договариваться — ситуация может еще измениться в худшую сторону. Не надо тянуть», - подчеркнул Президент России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Центробежные настроения в Европе усиливаются»
Австрия предложила неслыханное – свою площадку для переговоров с Россией
18.06.2025
Как антироссийская риторика намертво
приклеилась к тем, кто находится у власти в Европе?
18.06.2025
Генерал разведки США Майкл Флинн
о спецоперации «Паутина» и роли США на Украине
18.06.2025
Все статьи темы
Новости США
Русский путь против западного
Впечатления о семинаре Аркадия Малера
19.06.2025
«Лучшие времена американского доллара уже позади»
Золото возвращается в мир денег и готово сразиться с долларом США
18.06.2025
«Ударом по Ирану Китаю угрожают отрезать его от рынков сбыта»
Намёком на возможность войти в "Восьмёрку" вроде как приоткрывают дверь к решению проблемы, но это типичная для Запада тактика заманивания жертвы в ловушку при помощи кнута и пряника
17.06.2025
Все статьи темы
Новости Германии
Германия против России
Немецкие спецслужбы увеличивают активность на российском направлении
17.06.2025
К чему приведет очередное «устрашение Москвы»?
Санкции, предлагаемые в рамках 18-го пакета ЕС, правильнее было бы назвать не «антироссийскими», а «антиевропейскими»
17.06.2025
«Страна, которой нет»: последствия очевидны...
историческая Память народов и государств отнюдь не в последнюю очередь зависит от геополитических тенденций и, соответственно, от наличия или отсутствия вполне конкретных государств
14.06.2025
Зачем министр обороны ФРГ прибыл в Киев?
Немцы перехватывают у США и стран НАТО боевое знамя войны с Россией
12.06.2025
Немцы объявляют охоту на ведьм против России
Шпиономания в Германии будет набирать обороты
11.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от С. Югов
18.06.2025 22:38
«Народ, который стесняется своей религии, пуст»
Новый комментарий от Vladislav
18.06.2025 22:12
Дадут ли нам поставить точку?..
Новый комментарий от Бузина Олесь
18.06.2025 19:34
Фестиваль в контакте с демонами и молчание патриотов
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.06.2025 16:41
«Формулировку законопроекта необходимо дополнить»
Новый комментарий от Александр Волков
18.06.2025 14:16
«Хорошие новости» для «овощебазы с триколором»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.06.2025 12:38