Наступит ли в России «демографическая весна»?

Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопросы семейноцентричности должны стать настоящей государственной идеологией

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Аборты  Семья 
0
276
Время на чтение 6 минут
Фото: council.gov.ru

Во вторник, 11 марта, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела совещание по вопросам организации работы Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной демографической и семейной политике.

Совет во главе со спикером СФ сформирован 21 февраля 2025 года в целях совершенствования государственной демографической и семейной политики и подготовки предложений Президенту РФ по определению ее приоритетных направлений. Ответственный секретарь Совета — председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Валентина Матвиенко отметила, что при формировании Совета ориентировались на включение в состав специалистов-демографов, учёных, представителей общественных, религиозных организаций и бизнеса.

«Не ставим задачей дублировать работу органов власти, министерств, ведомств. Совет должен стать ключевым аналитическим штабом – мозговым центром по подготовке предложений, направленных на осуществление коренного демографического разворота, перелома демографической ситуации», — подчеркнула спикер СФ.

Она напомнила, что Президент обозначил демографическую ситуацию в стране как главный вызов и поставил конкретные задачи. «Вопросы демографии, семейноцентричности должны стать настоящей государственной идеологией, консолидирующей всё российское общество, пронизывающей новые национальные проекты, все наши планы и программы. Принцип семейноцентричности должен стать мерилом всех принимаемых государственных решений».

Валентина Матвиенко акцентировала внимание, что Правительством, субъектами Федерации за последние годы выстроена мощная система поддержки семей с детьми, что позволило вывести их из‑за черты бедности, добиться минимальной за всю историю младенческой смертности. «Правительство разработало Стратегию демографической политики с целевыми показателями суммарного коэффициента рождаемости: 1,6 – в 2030 году, 1,8 – в 2036 году. Они реалистичны, но недостаточны для коренного перелома. И сложившимися, традиционными подходами ситуацию не изменить».

Спикер СФ считает задачу улучшения демографии многослойной и многогранной, которую надо разложить по составляющим, тщательно проанализировать каждую из них и предложить новые подходы, понимая, что многие из них сработают в долгую.

По ее словам, участниками Совета уже проделана большая подготовительная работа. В частности, принято решение создать академический научный Совет по вопросам демографии, через МИД получены материалы об опыте зарубежных стран. В каждом из российских министерств есть ответственные за реализацию демографической политики.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что все предприятия, компании, бизнес независимо от размеров должны утвердить корпоративные демографические стандарты.

Говоря об опыте регионов РФ, спикер СФ отметила высокую заинтересованность губернаторов в решении вопросов демографии. «Все регионы представили практики и предложения. Их надо внимательно рассмотреть, тиражировать лучшие из них».

Глава верхней палаты парламента добавила, что демография требует тщательных расчётов и прогнозирования. В связи с этим Председатель СФ поручила руководителя Росстата Сергею Галкину подготовить предложения по совершенствованию системы статистики в сфере демографии как по содержанию, так и по оперативности. По ее мнению, также нужны объективные научно-обоснованные социальные опросы.

Валентина Матвиенко обратила внимание на ряд направлений, которые необходимо продвигать. «Наша главная задача – добиться суммарного коэффициента рождаемости минимум 2,1, а лучше 2,3. При этом необходимо перестроить информационное поле в сторону традиционных семейных ценностей».

Кроме того, по ее словам, ключевым фактором для родителей являются гарантии государства в обеспечении доступности инфраструктуры сопровождения детей – образования, здравоохранения.

Спикер СФ затронула тему дополнительного образования, занятия спортом и творчеством и обратилась к члену Совета, телеведущей Дарье Златопольской с поручением подготовить предложения в этой сфере.

Среди направлений, которые нуждаются в донастройке, Валентина Матвиенко назвала систему пособий для семей с детьми, которые не мотивируют родителей больше зарабатывать.

«Основной акцент надо сделать на третьем и последующих детях. Именно на них сосредоточить все ресурсы, возможности, льготы, меры поддержки, в том числе материнский капитал», — пояснила Председатель СФ. Она также призвала изменить правила семейной ипотеки и выдавать ее по месту проживания, регистрации семьи.

Спикер Совета Федерации подчеркнула важность скорейшего принятия закона о «студенческих семьях», в котором будет предусмотрен комплекс обязательных мер поддержки молодежи.

Также Валентина Матвиенко затронула необходимость решения жилищных вопросов для семей с детьми, проблематику абортов, репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Председатель СФ призвала акцентировать внимание на развитии региональных университетов и вузов, чтобы молодежь оставалась в родных субъектах Федерации, формировании умной миграционной политики.

Валентина Матвиенко считает, что участники Совета должны активно участвовать в формировании Плана реализации Стратегии по демографии и внести конкретные предложения со сроками решения вопросов. «Мы будем обеспечивать непрерывную работу Совета между заседаниями. Демографическая политика сегодня важна и с экономической точки зрения, и социальной, и с очки зрения безопасности. Вместе мы должны повлиять на развитие ситуации. Мы можем внести большой вклад в то, чтобы как можно быстрее в Россию пришла "демографическая весна". Президент очень на нас надеется», — отметила Валентина Матвиенко, напомнив о необходимости подготовки предложений для включения в Послание главы государства Федеральному Собранию.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что предстоит обсуждать и находить решения в вопросах укрепления института семьи, семейных ценностей, повышения рождаемости, здоровьесбережения и снижения смертности.

По ее мнению, один из самых сложных вопросов – обеспечение устойчивого роста рождаемости. «Целевые ориентиры роста суммарного коэффициента рождаемости обозначены Президентом. Это значит, что мы не можем ограничиваться нацпроектом «Семья» и социальной сферой, а должны предусматривать демографические стимулы, преференции для многодетных семей буквально по всех сферах. Сделать «семейноцентричность» ключевым фактором политики во всех отраслях», — сказала Татьяна Голикова.

Она считает, что Совет мог бы взять на себя мониторинг исполнения «просемейных» показателей и мероприятий в нацпроектах, а также выработку предложений по их усилению и расширению.

Говоря о текущей ситуации в сфере демографии, вице-премьер РФ сообщила, что по сравнению с 2023 годом суммарный коэффициент рождаемости почти не изменился и составил 1,4. Татьяна Голикова добавила, что в 18 регионах отмечен рост уровня рождаемости, причем среди них есть и субъекты из центральной России, Северо-Запада. «Сохранилась положительная динамика роста третьих и последующих детей».

В совещании участвовали сенаторы РФ, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель попечительского совета Института демографической политики им. Д.С. Менделеева Игорь Щеголев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов , генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представители научных и общественных организаций.

Напомним, демограф Владимир Викторович Тимаков в интервью «Русской народной линии», анализирую трагическую демографическую ситуацию в стране, говорил: «Сегодня нужны более энергичные демографические меры, ибо демографическая политика забуксовала: с переносом основной тяжести «материнского капитала» на рождение первого ребёнка в семье, потеряна стимулирующая функция для последующих рождений».

«Речь идёт о сохранении российского общества, нашего этноса и этнокультурного пространства, - добавил он. - Ценности семьи, родительства (материнства и отцовства), воспитания детей, передачи себя в поколениях должны играть большую роль, чем гедонизм, наслаждение и стремление заработать деньги.

А с материальной точки зрения нужно перестроить всю систему стимулирования, иначе всё может остановиться на однодетности семей».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Человек

Популизм-там,прёт из всех щелей!
Русский Иван / 14.03.2025, 16:28

1.

...Правительством, субъектами Федерации за последние годы выстроена мощная система поддержки семей с детьми, что позволило вывести их из‑за черты бедности, добиться минимальной за всю историю младенческой смертности...

Насчёт младенческой смерти статистику не знаю, а что из-за черты бедности выведены многодетные семьи - это очень сомнительное заявление.

Человек / 12.03.2025, 16:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Золотая кадровая надежда
В Калязине наградили дипломантов «Золотого резерва района»
05.06.2026
Творчество как «дорога жизни»
Лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии 2026 года стали несколько петербуржцев
05.06.2026
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Об идеологии, семье, деалкоголизации и девестернизации говорили на Петербургском экономическом форуме
05.06.2026
Все статьи темы
Аборты
«Целью семьи является любовь»
О продвижении семьи как ценности и моде на православие
04.06.2026
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Позиция Союза православных женщин по поводу «Манифеста женщин России» партии «Новые люди»
20.05.2026
Такова обязанность народа русского…
Доклад на «Калязинских чтениях» по теме «Государствообразующий русский народ и единство народов России» 11 февраля 2026 года
22.04.2026
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Об этике супружества и родительства, демографической политике и последствиях нелепого лоббизма
20.04.2026
Цитирование Библии будет грозить тюрьмой
Открытое гонение на христианство: канадский прецедент
15.04.2026
Все статьи темы
Семья
Зачем мы делаем ставку на концентрационные города?
Что должно стать основой демографической политики
29.05.2026
Подрыв демографии – на каждом шагу
Из дневника настоятеля
26.05.2026
«Запретительство» как предвестник либерального реванша
Глобалисты-троцкисты хотят вернуть Россию в «лихие 90-е»
22.05.2026
И девять здоровых пристанут к одному больному…
О несправедливом отношении людей к родителям особенных детей
22.05.2026
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44