«У Европы без США нет никакой стратегии»

Все чаще в западных СМИ звучит признание бесполезности Североатлантического альянса в новых условиях

Новости Эстонии  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Владимир Зеленский  Дональд Трамп 
0
93
Время на чтение 4 минуты
Фото: ukraina.ru

«В Европе в самом разгаре ожесточенная избирательная кампания, в которую по традиции снова вмешалась Россия. Не листайте график выборов той или иной страны. Речь о выборе нового лидера свободного мира. Об открывшейся вакансии торжественно объявила еще в последний день зимы глава внешней политики Евросоюза Кая Каллас. Обиженная на то, что ей грубо указали на дверь в Вашингтоне, эстонка написала в своих соцсетях: "Сегодня стало ясно, что свободный мир нуждается в новом лидере. Нам, европейцам, предстоит принять этот вызов"», - пишет в статье «Каллас готова стать лидером свободного мира, но не поняла слова "платите"» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«Возможно, Каллас имела в виду себя. Но всерьез ее кандидатуру вряд ли кто-то воспринял бы. Тем более что известный американский лоббист Майкл Капуто, немало лет проработавший и на Украине, тут же сделал больно эстонке, написав ей: "Тогда платите за это. Хватит разговоров. Платите". Поскольку слова "платить" в лексиконе эстонских политиков нет, Каллас довольствовалась ролью стартового пистолета — мол, выстрелила в воздух, а вы дальше бегите. И гонка началась. Ее сразу возглавил премьер Британии Кир Стармер. Через пару дней после призыва Каллас британская пресса торжественно короновала своего премьера на вакантную позицию. Редакционная статья газеты The Independent перебрала возможных кандидатов и пришла к выводу, что никто в Европе, кроме Стармера, не может на нее претендовать. Мелони не подошла, потому что она "близка к Трампу". Кандидатуру Фон дер Ляйен отмели: у нее "нет своей армии". Макрон был забракован, так как совсем не популярен у себя дома», - пишет политолог.

«Но президента Франции такой расклад не удовлетворил. Его обращение ко всему миру означало вступление в гонку за право называться лидером этого самого западного сообщества. Французская пресса тут же перехватила инициативу. Le Figaro на следующий день после речи своего президента с первой полосы торжественно провозгласила: "Эммануэль Макрон оказался в центре истории". Однако проведенные на прошлой неделе экстренные собрания лидеров западных государств выявили абсолютный кризис и неуправляемость всех нынешних союзов и альянсов», - добавил он. 

«Оказалось, что Запад в новых условиях больше не имеет ни одного работающего института. НАТО и "Большая семерка" не могут функционировать без США, Евросоюз столкнулся с жестким противодействием Венгрии и Словакии. В принципе, это не первый случай, когда премьер Венгрии Виктор Орбан выступает против коллективных решений ЕС, но раньше его удавалось убедить в нужный момент отвернуться, выйти из зала голосований для принятия того или иного постановления. Однако теперь за Орбаном тот же Трамп», - продолжил аналитик. 

«Осознание этого наверняка сделает венгерского лидера менее сговорчивым. И это понимают в Европе. Неслучайно глава МИД Польши Радослав Сикорский уже намекает на европейский референдум об исключении Венгрии из ЕС. И вот оказалось, что у того самого "свободного мира", как кичливо именовал себя коллективный Запад, без Соединенных Штатов ничего нет. Отсюда и пошла самодеятельность в виде создания различных однодневных союзов и объединений. Сейчас они придумали "коалицию воли", завтра придумают еще что-нибудь. Но даже внутри этих свободных посиделок нет единства и взаимопонимания», - сказано в статье.

«Европейские лидеры, оказавшиеся брошенными, совершенно запутались в том, куда им теперь следовать, порождая бредовые идеи о "натовских миротворцах" или "авиационном прикрытии Украины". Но этому креативу постоянно мешает Россия, разъясняя, почему он неприемлем, — вот вам и "грубое российское вмешательство", создающее помехи бесконечному творческому процессу европейцев!» - восклицает политолог.

«Чего только стоит предложение премьера Италии Джорджи Мелони, которая в одной фразе умудрилась совместить отказ от направления итальянских войск на Украину "без мандата ООН" и предложение распространить пятую статью устава НАТО на Украину без принятия той в альянс. Теперь в самой Италии пытаются расшифровать, что она хотела сказать и каков смысл этого "прорывного" предложения, которое как раз усиливает вероятность мировой войны. Неслучайно киевский режим тут же проявил заинтересованность в этом, мягко говоря, нестандартном предложении итальянки. Но это лишний раз свидетельствует о каше в голове европейцев, полностью потерявшихся в новых реалиях современности», - подчеркнул он.

«Именно поэтому итальянский политолог Алессандро Орсини называет нынешних лидеров континента "еврокарликами", заключая: "Чем больше саммитов организует Евросоюз, тем меньше это имеет значения". С ним соглашается и германский аналитик Вольфганг Мюнхау, глава информационной службы Eurointelligence, который признает, что у Европы без США просто нет никакой стратегии, поскольку выражение бесконечной солидарности с Украиной — это не стратегия», - отмечается в статье.

«И все чаще в западных СМИ звучит признание бесполезности Североатлантического альянса в новых условиях. "НАТО может не пережить четыре года Трампа", — сокрушается британский телеведущий Эндрю Нил, называя это "кошмарным сценарием". Что самое интересное, это признают и американские сторонники Трампа, которые как раз не видят никакой трагедии в таком развитии событий. Наоборот, довольно цитируемый сейчас американский политолог Сумантра Майтра считает, что Америка только выиграет от разделенной Европы: "Я не хочу, чтобы ЕС превратился в гегемонистского соперника со своей собственной армией, но я также не хочу, чтобы весь ЕС исчез и континент снова погрузился в войну. Могут быть созданы более мелкие альянсы и торговые зоны, что позволит США поддерживать союз"», - отметил Корнилов.

«И что же делать в этой ситуации Кае Каллас и кандидатам на вакантную должность "лидера свободного мира". Упомянутый Мюнхау опускает их всех на землю: "Это абсурд и типичная европейская игра для галерки. ЕС с его правом вето, квалифицированным большинством голосов, и явным исключением обороны из внутреннего рынка структурно не способен проводить внешнюю политику и политику безопасности в мире"», - пишет эксперт.

«Чем быстрее Евросоюз осознает эту истину, тем будет лучше для всех. И особенно для Украины, которая должна понять и принять новые реалии западного мира, частью которого она так стремилась стать», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
В Польше разразился политический кризис
Украинский вопрос раскалывает Польшу и её власть
22.08.2025
Европейцы напуганы
Истерика и лавина фейков о встрече Путина и Трампа
15.08.2025
«Вот вам и "резкий разворот в отношении Украины"»
Западные аналитики все больше напоминают детей малых с их резкой сменой эмоций и киданием из крайности в крайность
21.07.2025
«Либералы испытывают серьезный идеологический кризис»
Отсюда — лихорадочные идеологические метания сторонников либеральной идеи с попыткой перенять лозунги и практики своих злейших противников
15.07.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Новости Эстонии
«Прибалты с поляками очень хотят победить, но очень не хотят умереть»
Есть шанс, что НАТО просто не сможет собраться с силами и с духом, чтобы рискнуть прямым столкновением с Россией, хоть и через польско-прибалтийскую прокладку
29.07.2025
Печальные знаки времени
Эстонский парламент возобновляет гонения против канонической Церкви
20.06.2025
Все статьи темы
Новости США
«Мигранты-нелегалы начинают добровольно покидать Америку»
О борьбе Трампа с миграционным кризисом Америки
02.09.2025
Россия остаётся неприступным метафизическим замком
О стратегии принятия решений в апокалиптическом конфликте
29.08.2025
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Тбилисский крест: как давление Запада заставляет Грузию искать новые пути, а Москва ждёт сигнала
Жёсткая реакция Вашингтона и Брюсселя на «закон об иноагентах» и предстоящие местные выборы в Грузии становятся катализатором глубокого пересмотра внешнеполитического курса страны
29.08.2025
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Все статьи темы
Новости Украины
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Красная дорожка на Аляске
Новый расклад в Большой игре
18.08.2025
Смена геостратегических вех
Конец англосаксонской гегемонии и рождение русско-китайской многополярной архитектуры мира
08.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Изгибы красной пропаганды
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
04.09.2025 13:19
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2025 13:13
Политология чужих смыслов
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.09.2025 12:51
А когда можно будет порадоваться за страну?
Новый комментарий от Калужанин
04.09.2025 12:39
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Кирилл Д.
04.09.2025 12:15
Спаситель Отечества: Как Путин ведёт Россию к новой эре величия…
Новый комментарий от Константин В.
04.09.2025 12:09
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
04.09.2025 11:02