«Позиция Останиной вызывает массу вопросов...»

Глава комитета ГД по защите семьи выступила против инициативы Патриарха Кирилла о продлении декретного отпуска на первый триместр

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Семья 
0
527
Время на чтение 3 минуты

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в парламент законопроект, которым предлагается разрешить женщинам уходить в декретный отпуск на любом сроке беременности с выплатой пособий по беременности и родам.

Документ был разработан во исполнение предложений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По мнению авторов инициативы, ранняя постановка на учет и предоставление декретного отпуска позволят своевременно проводить диагностику, принимать меры для сохранения беременности, минимизировать осложнения.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставлять ранний отпуск по беременности и родам беременным женщинам с момента их постановки на учет в женской консультации», - говорилось в пояснительной записке.

«В ходе Рождественских парламентских встреч в Госдуме Святейший Патриарх Кирилл высказал абсолютно правильное предложение – распространить декретный отпуск на первый триместр беременности. Наша фракция предлагает расширить и законодательно оформить эту инициативу. Мы разработали поправки, позволяющие будущим мамам уходить в декрет фактически на любом сроке, с выплатой пособий по беременности и родам», - рассказал РИА Новости Миронов.

В марте глава комитета ГД по защите семьи Нина Останина в комментарии изданию «Страсти» заявила, что не поддержит законопроект, так как он, по ее мнению, приведет к дискриминации женщин на работе.

По её словам, беременность - не болезнь, но «качественно иное состояние, будущее материнство», и женщина, полагает депутат, «гораздо более счастливо себя чувствует», когда «может разделить с коллегами» радость будущего материнства.

Также Останина заявила, что законопроект может ущемить женщин в праве на аборт. Она привела в пример ситуацию, когда женщина ушла в отпуск по беременности, а «потом вдруг поняла, что не воспитает, и на сроке восемь недель решила сделать аборт… потом будут приравнивать это к убийству, раз мы начинаем уже выплачивать социальные выплаты, декретные пособия».

В свою очередь заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил в интервью РИА Новости, что закон должен признавать право женщины на привилегированный статус с момента, когда она узнаёт о своей беременности, в том числе предоставлять ей возможность уйти в декретный отпуск в первом триместре.

«Позиция главы профильного комитета Госдумы, которая активно выступает против инициативы Святейшего Патриарха Кирилла о продлении декретного отпуска на первый триместр, вызывает массу вопросов... Останина утверждает, что "беременность не болезнь", поэтому нужно "держать" женщину на работе до последнего. В то же время, если, по мнению депутата, это не болезнь, то почему она так же активно выступает против выведения абортов из ОМС? У нас до сих пор можно за государственный счёт "полечиться" от "болезни" под названием беременность путём аборта», - написал Кипшидзе в своем Telegram-канале.

По его словам, в обществе нужно создать атмосферу, в которой «каждая беременность не просто желательна, а жизненно необходима».

«Право должно признавать право женщины на привилегированный статус с момента, когда она узнала о своей беременности. Продление декретного отпуска - часть этого статуса. Например, статус депутата регулируется отдельным законом, его носитель обладает целым набором привилегий. Позволю себе заметить, что особое регулирование статуса беременной женщины в условиях демографического кризиса не менее, а, может, и более важно, чем регулирование статуса депутата», - заключил представитель Русской Православной Церкви.

Нам остаётся только всячески поддержки депутатов во главе с Сергеем Мироновым, пытающихся реализовать инициативу Святейшего Патриарха Кирилла. В свою очередь действия Останиной не приведут к улучшению политической и демографической ситуации в стране, то есть она поступает вопреки призыву Президента - сделать всё для повышения рождаемости и укрепления семей. Ныне настало время объединиться в единой цели по сохранению традиционных семейных ценностей и умножению всех средств в обеспечении благоприятных условий для рождения детей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
Секрет победы!
В Ростове-на-Дону – городе сирени, пионов, героев, молитв и красоты
03.08.2026
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
«Дорогие россияне» будут вечно молодыми
24.07.2026
Вечный титулярный советник: Акакий Акакиевич Башмачкин в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
К дню памяти преподобного Акакия Синайского (7/20 июля)
21.07.2026
«Без веры невозможно ни образования, ни спасения»
Если наступит мир в душе каждого из нас, то наступит и мир вокруг нас
20.07.2026
Все статьи темы
Семья
Об истоках детских суицидов
Три якоря: семья, друзья и будущее надежно удерживают ребенка в этой жизни
19.07.2026
Одичали не мы…
Отклик на выступление Юрия Крупнова
17.07.2026
«Мы одичали, просто одичали»
Российские власти не понимают масштаба демографической катастрофы
15.07.2026
Особенности современной психологии
Адаптация или крест? Часть 1
12.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
03.08.2026 19:25
Глобальный био-шантаж от Уханя до Украины
Новый комментарий от КонстДив
03.08.2026 17:57
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.08.2026 16:47
«Ребят спрятал, а сам отвёл внимание на себя»
Новый комментарий от Калужанин
03.08.2026 16:18
ИИ-идиотизм
Новый комментарий от Наблюдатель
03.08.2026 15:40
Пашинян рискует просчитаться: премьер «низложил» патриарха
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.08.2026 13:32
Святая София снова станет мечетью?
Новый комментарий от Владимир Николаев
03.08.2026 13:25