Обои для св.Иоанна Кронштадтского

Поможем восстановить Кабинет Всероссийского пастыря

Новости СПб  Традиционные духовно-нравственные ценности России 
0
11
Время на чтение 5 минут
Фото: со страницы автора

Трудно ли восстанавливать Мемориальную Квартиру св.Иоанна Кронштадтского? Конечно, трудно, но благодатно. Какие трудности? Об этом можно говорить много. Главная трудность, вернее сказать, ответственность, – это угодить Дорогому Батюшке Иоанну Кронштадтскому, вернуть ему его жилплощадь, чтобы он сам вернулся в свою Квартиру. Для этого нужно, чтобы все было так, как было при нем. А это не просто сделать спустя более чем сто лет. И дом надстроили, и квартиру перестроили, планировку изменили, разделив на частные квартиры, утрачена вся обстановка, интерьеры, мебель, личные вещи. Все это приходится восстанавливать и собирать по крупицам. Какие-то проблемы решаются быстро, какие-то долго, а какие-то многие годы.

Сегодня я хочу рассказать о проблеме обоев. Именно обои создают атмосферу в комнатах. Их восстановление является первостепенной задачей. Легче всего была решена эта проблема в гостиной. К счастью, там при ремонте удалось обнаружить фрагмент дореволюционных обоев и по ним подобрать близкий вариант по рисунку и цвету. Труднее дело было в столовой, где не сохранилось ни фотографий, ни фрагментов, ни описаний.

Но самая важная комната в Квартире – это Кабинет Всероссийского пастыря, который был для него и молитвенной кельей, и творческим затвором, и местом отдыха. Сохранилось несколько снимков кабинета, на которых видны обои, причем разные, то есть в Квартире за 53 года жизни в ней о.Иоанна периодически происходили ремонты.

Фотографии – большая удача. Кажется, что остается только подобрать обои, найти, приобрести и поклеить.
Но обои у Батюшки оказались довольно нестандартные, с очень большим рисунком и подобрать их оказалось не так просто, как казалось. Кабинет о.Иоанна мы готовили к открытию к юбилею 100-летия его преставления. Тогда в Кронштадте ожидали визит патриарха Алексия. Кабинет был практически готов к открытию, не хватало только обоев. Я обошел все обойные бутики перелистал альбомы в самых знаменитых брендов в этой сфере. Меня уже знали в лицо многие руководители обойных магазинов. работала по поиску обоев шла уже более года. Однако я не мог найти даже близкий вариант. Такие крупные рисунки в наше время просто не выпускают.

Прежде они предназначались для больших просторных комнат в особняках и дворцах, в которых теперь нет необходимости. Не исключаю, что такие обои о.Иоанну могли пожертвовать его очень высокие почитатели. У меня возникла идея на основе фотографии заказать художнику заново нарисовать обои и отпечатать спецтираж для Мемориальной Квартиры. Были сделаны пробные эскизы. Но, во-первых, это было очень далеко от оригинала, который трудно было воспроизвести по размытой фотографии, а во-вторых, обойные фабрики просто отказались принимать малый заказ в 20 рулонов.
К приезду патриарха ситуация была критической. Нужно было принимать решение. Я решил, что лучше оставить на время кабинет без обоев, только сделав выкраску, нежели совершить непоправимую ошибку.

Патриарх Алексий посетил Мемориальную Квартиру 23 сентября 2008 года, освятил Кабинет, остался доволен, благословив дальнейшее восстановление.

С того времени прошло уже 16 лет. К покрашенным стенам в Кабинете все привыкли. Никто ни разу не спросил. почему нет обоев. Но я не забывал об этой проблеме. Юбилей 25-летия Мемориального Музея в прошлом году стал для меня еще одним напоминаем, что нужно продолжить поиски. Сейчас возможности поисков благодарю интернету значительно шире. Когда я увидел один вариант, я даже глазам не поверил: обои удивительно совпадали с теми, которые были в Кабинете о.Иоанна. Это были итальянские обои, которые выпускали по лицензии в России. Стоимость была немалая – более 3000 р. за рулон. Однако дело было не в цене, а в том, чтобы угодить Дорогому отцу Иоанну. На мое удивление в последний момент на эти обои была сделана акционная скидка и я не стал ждать и приобрел необходимые 18 рулонов.

Вчера я занимался ответственным дело – подготовкой кабинета к поклейке обоев. Пришлось вынести часть мебели, отодвинуть шкафы и киоты, снять со стен картины и светильники. Кабинет батюшки стал на глазах как будто больше и светлее. В этот момент в Мемориальной Квартире была небольшая московская группа, я извинился, что Кабинет сейчас в таком состоянии, объяснил ситуацию, показал обои. Они произвели впечатление.

И вот тут возникла одна неожиданная идея: а можно пожертвовать на восстановление Квартиры, на рулон обоев и написать на оборотной стороне обоев имена жертвователей о здравии, а перед поклейкой прочитать на молебне отцу Иоанну. Мне идея понравилась. Ведь есть понятие «именные кирпичики» для храма. почему не быть именным обоям для Кабинета Всероссийского пастыря. Москвичи пожертвовали на восстановление Квартиры, а наши сестры написали имена жертвователей, причем очень аккуратно, чтобы не осталось следов на лицевой стороне.

Очевидно, что многие почитатели Дорогого Батюшки хотели бы, чтобы их имена навсегда остались в его Кабинете .будучи написанными на обороте обоев. Для этого я объявляю сбор имен для молитвы о здравии и написании на обороте обоев. Имена, действительно, навсегда останутся в Квартире о.Иоанна. а мы будем молиться о всех наших помощниках и жертвователях.

Мемориальная Квартиры о.Иоанн – это народный музей, во-первых, потому что о.Иоанн Всенародный святой, а во-вторых, потому что восстанавливается и существует на народные пожертвования.

Все желающие, чтобы Ваши имена и имена Ваших близких были начертаны на обоях в Кабинете о.Иоанна для молитвы о здравии, можете перечислить Ваше пожертвование – одно имя – 500 р. на мой телефон 89117350478 – Сбер: Геннадий Владимирович Б. с пометкой «пожертвование на восстановление Квартиры Иоанна Кронштадтского». Этот сбор продлиться не долго, так в конце этой недели мы приступим к оклейке обоев, после завершения которой сбор будет прекращен.

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

Впервые опубликовано в социальной сети о.Геннадия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
«Теснота и скорби исчезли. Слава Богу!»
Как отец Иоанн Кронштадтский почитал образ «Утоли моя печали»
07.02.2025
«Слово старца Иоанна исполнилось точно»
Как архимандрит Иоанн (Крестьянкин) благословил блаженную Марию Соминскую не оставлять служения в Алтаре
05.02.2025
Хлебная Богоматерь проводила в последний путь свою верную служку
В Казанском храме Вырицы состоялось отпевание блаженной Людмилы Николаевны
27.01.2025
«Она всегда имела неземной благообразный вид»
Слово на кончину блаженной Людмилы, в постриге - схимонахини Иоанны (Краевской)
24.01.2025
«Достойный подарок памяти игумении Таисии Леушинской - Аммы всея Руси!»
Объявляем подписку на художественное издание полного собрания стихов игумении Таисии
17.01.2025
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Новости СПб
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Чьи интересы защищает закон Российской Федерации?
Главные наши сражение с вопиющим беззаконием ещё впереди
12.02.2025
Демограф путает профориентацию и семейные ценности
Советский опыт – это не просто так возникшее духовное состояние общества
12.02.2025
«Ключевая фигура образования – учитель»
В Госдуме состоялся «правительственный час» о разработке Стратегии развития российского образования
11.02.2025
Росс непобедимый
Вечер русской истории и культуры
11.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Оскорбление Санкт-Петербурга и петербуржцев
Новый комментарий от Апографъ
12.02.2025 06:55
«Гражданская война» в Интернете и христианское отношение к истории
Новый комментарий от Алексей Ощепков
12.02.2025 05:59
К чему приведет искушение Трампом?
Новый комментарий от Elenaelena
12.02.2025 03:00
Нам не хватает победного русского духа
Новый комментарий от Тимофей56
12.02.2025 00:10
Страсти по Державной
Новый комментарий от Elenaelena
11.02.2025 23:57
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от С. Югов
11.02.2025 22:40