«Правый поворот» в восточной Европе продолжается…

Победа Зорана Милановича в Хорватии. Что это значит для России?

Российская Империя  Бывший СССР  Дональд Трамп 
0
217
Время на чтение 5 минут
Фото: REUTERS/Antonio Bronic

В воскресенье, 12 января, в Хорватии состоялся второй тур президентских выборов, на которых ожидаемо одерживает победу действующий глава государства социалист Зоран Миланович. По предварительным данным Государственной избирательной комиссии, он получает более 74% голосов, значительно опережая своего соперника — Драгана Примораца, за которого проголосовало приблизительно 25%, сообщают «Известия».

Формально оба кандидата беспартийны, однако Миланович фактически представляет крупнейшую оппозиционную силу в стране — Социал-демократическую партию Хорватии (СДП). В соответствии с конституцией он покинул её ряды в 2020 году после вступления в должность главы государства. Со своей стороны, бывший министр науки, образования и спорта Приморац получил полную поддержку правящей партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) и премьер-министра Андрея Пленковича.

Миланович имел все шансы стать победителем после первого тура выборов, если бы набрал тогда более 50% голосов. Однако 29 декабря ему неожиданно не хватило менее 1%. В связи с этим и был объявлен второй тур. Драгана Примораца поддержали чуть больше 19% избирателей, остальные кандидаты не набрали даже 10% голосов.

Стоит отметить, что выборы прошли при рекордно низкой за последние 15 лет явке — 45,9%. Во втором туре показатели явки были еще ниже — около 36% избирателей. Конечно, на желании хорватов голосовать сказалось то, что первый тур проходил в период новогодних праздников, но главным всё же остается политический фактор, объяснил «Известиям» научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Пивоваренко.

«В принципе оба кандидата не несут ничего нового. Миланович — старожил политической сцены, прекрасно знакомый избирателям, Приморац — просто партийный функционер. Тут нет проблемы выбора. Люди понимают, что выборы носят заурядный характер и не проявляют особого энтузиазма. По крайней мере, они не столь значимы для политики страны, в отличие, например, от парламентских выборов в Австрии и Германии», — отметил он.

«Президент Хорватии — это второстепенная фигура и она не имеет возможности влиять на внешнюю политику, потому что парламент принадлежит другой силе. Могут быть какие-то отдельные риторические выступления, но системно внешнюю политику Хорватии изменить крайне сложно. Такие попытки могут быть чреваты внутриполитическим кризисом, а этого никто не хочет, поэтому главное в этих выборах не внешняя политика, а именно политический статус и борьба за власть и престиж внутри страны, а для этого не нужны провокационные действия», — добавил он.

Действительно, президент Хорватии, избираемый сроком на пять лет, выполняет в основном представительские функции, тогда как внутреннюю и внешнюю политику страны определяет правительство. Вместе с тем президенту подчиняются вооруженные силы страны.

При этом Зоран Миланович и глава правительства Андрей Пленкович остаются непримиримыми политическими оппонентами особенно в вопросе помощи Украине. Показательно, что правительство Пленковича не пригласило Милановича на саммит стран Юго-Восточной Европы и Украины 9 октября в городе Дубровник с участием Владимира Зеленского и руководителей 12 стран региона, не считая самопровозглашенной республики Косово. Более того, Пленкович открыто назвал Милановича «пуделем Путина», после того как президент ранее отказался одобрить участие хорватских офицеров в инициативе НАТО по содействию Украине в области безопасности и обучения (NSATU).

Хотя Миланович и критикует действия России на Украине, он всё же выступает против втягивания Загреба в конфликт, а также отправки хорватских войск на Украину в рамках миссий НАТО. «Любое вмешательство НАТО в конфликт между Украиной и Россией, то есть отправка и развертывание солдат для обучения украинцев — это военная активность. Это моя позиция. Я однозначно против этого», — сказал он накануне саммита в Дубровнике. В январе 2023 года Миланович также заявил, что Россию провоцировали на конфликт с 2014 года. Тогда же он говорил, что Крым никогда уже не будет частью Украины и что антироссийские санкции вредят ЕС и лишь сближают Россию и Китай.

Секрет популярности президента кроется в том, что его заявления находят поддержку у части населения Хорватии, скептически относящейся к ЕС, НАТО и военной помощи Украине, пояснил «Известиям» программный менеджер Российского совета по международным делам Милан Лазович.

«Он пытается доносить какие-то вещи простым языком, его недаром называют "хорватским Трампом". Немалой части населения эта позиция близка. Это своего рода популистский прием, который работает», — объяснил аналитик.

К слову, по последним данным статистической службы ЕС, опубликованным в ноябре, 32% хорватов выступают против военной поддержки Украине, 29% высказались против финансовой помощи и 34% не хотят видеть Киев членом ЕС.

Какое значение для России имеет победа Милановича в Хорватии? И, соответственно, как нам к ней относиться? Прежде всего, надо понимать, что Хорватия – парламентское государство. Президент практически не имеет никакой особенной власти, являясь верховным главнокомандующим в случае ведения военных действий и символом государственности.

Сегодня ситуация в Хорватии такова, что глобалистская партия «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) является правящей партией, формирующей правительство. Миланович относится к Социал-демократической партии Хорватии (СДП).

Кроме того, Зоран Миланович сам по себе является ярким и харизматичным политиком, который привлекает на свою сторону не только традиционный электорат социал-демократов. Однако он не имеет реальных рычагов власти. Поэтому его победа является исключительно символической – это не победа Орбана в Венгрии или Фицо в Словакии, и не победа Кикля в Австрии. В этих странах у власти находятся, а в Австрии приходят – представители «правых» традиционных политических сил, которые выступают против глобализма и против вмешательства США в политику Европу, против брюссельской бюрократии. И это важное событие для политических реалий.  

Победа Милановича стоит в этом ряду, но, к сожалению, нисколько не поменяет антироссийскую политику Хорватии, которая является одним из активных сторонников поддержки киевского нацистского режима.

Характерно, что процессы усиления «правых» антиглобалистских сил происходят именно в странах восточной Европы, то есть в тех странах, которые пребывали в орбите влияния Советского Союза после Второй мировой войны, а ранее – входили в состав Австро-Венгерской империи, наиболее традиционалистской из всех империй Европы, во многих случаях являвшейся союзницей Российской Империи.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Мы Вас очень любим и ценим!»
9 октября – день тезоименитства митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
09.10.2025
В Сирии прошли псевдовыборы
В стране продолжаются этнические чистки и преследование религиозных меньшинств
08.10.2025
Многая лета!
Президенту России Владимиру Путину – 73 года!
07.10.2025
Государь
В Москве состоялся круглый стол, посвященный образу Петра Великого в культуре и его роли в истории России
29.09.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Российская Империя
Соборный грех и соборное покаяние
Необходимо принести соборное покаяние в неверности Богу и Царю
13.10.2025
День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского
Сегодня также мы вспоминаем Великого Князя Ярослава Всеволодовича, министра финансов России Д.А.Гурьева, Императрицу Марию Федоровну и павших при освобождении Риги в 1944 году
13.10.2025
День памяти князя Олега Константиновича Романова
Сегодня мы также вспоминаем генерал-адъютанта графа А.М.Дмитриева-Мамонова, литературного критика П.А.Никольского и геофизика М.А.Садовского
12.10.2025
День памяти русского поэта и драматурга Плещеева
Сегодня мы также вспоминаем художника А.К.Саврасова, авиатора Е.Р.Шпицберга и литературоведа Д.Н.Овсянико-Куликовского
09.10.2025
«От обществ трезвости – к трезвому обществу»
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвенническое движение России: история становления, настоящие проекты и стратегия развития» (к 40-летию начала антиалкогольной кампании 1985-1988 гг.)
06.10.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
1942 год. Берлин слушает Москву
Из цикла «Русские гении»: Борис Павлович Асеев
13.10.2025
Готовься в дорогу на долгие годы…
Из детских воспоминаний
10.10.2025
О протестантизме в РПЦ
На смену церковным либералам идут «православные националисты»
10.10.2025
«В интересах гармонического развития мира»
Памяти Сэды Вермишевой
09.10.2025
Академия продолжила курс на укрепление суверенитета России
В Санкт-Петербурге прошёл XIII съезд Петровской академии наук и искусств
09.10.2025
Все статьи темы
Дональд Трамп
География для Трампа
Российские специалисты должны помочь НАТО защититься от наркомана и сиониста
14.10.2025
Стервятники над Палестиной и почему молчит Россия
В Египте «саммит мира» утвердит контроль Трампа над Сектором Газа, а что в России и Русской Церкви?
13.10.2025
«Трампистская революция» в России?
Размышления о возможности Консервативной революции
13.10.2025
«Есть опасность горячей войны, ядерной»
Это самый крупный кризис за всё время существования человечества
13.10.2025
О шатдауне в США
Глобалисты изменили позицию Трампа
10.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«То, что я вернулся живой, это чудо Божие»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
14.10.2025 02:21
Соборный грех и соборное покаяние
Новый комментарий от Vladislav
14.10.2025 01:37
О любви к врагам
Новый комментарий от Vladislav
13.10.2025 20:42
Уразуметь миссию Самодержавного Русского Царя
Новый комментарий от влдмр
13.10.2025 17:36
Осторожно: безродный патриотизм!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.10.2025 16:00
Стервятники над Палестиной и почему молчит Россия
Новый комментарий от Джин
13.10.2025 14:18
1942 год. Берлин слушает Москву
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.10.2025 13:40