Искать поддержки надо у православных и традиционалистов

О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей

Автокефалия на Украине  Владимир Зеленский 
0
298
Время на чтение 3 минуты
Фото: vzcz.church.ua

В преддверии принятия Радой антихристианского законопроекта №8371, направленного на ликвидацию канонической Украинской Православной Церкви, на Украину пожаловали представители Конференции европейских церквей из Константинопольского патриархата, Англиканской церкви, Евангелической лютеранской церкви Финляндии и Дании и так далее.

В среду, 10 апреля, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) заверили делегацию Конференции европейских церквей, что на Украине есть свобода вероисповедания, сообщает «Союз православных журналистов».

Вместе с тем, на сайте Отдела внешних церковных связей канонической Украинской Православной Церкви есть информация, что представитель от УПЦ на встрече с КЕЦ протоиерей Николай Данилевич высказал «обеспокоенность Украинской Православной Церкви возможностью принятия Верховной Радой Украины законопроекта №8371».

В этот же день глава Отдела внешних церковных связей канонической Украинской Православной Церкви митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин отдельно встретился с представителями Конференции европейских церквей, сообщает «Союз православных журналистов».

Как сказано на сайте ОВЦС УПЦ, «в ходе встречи речь шла о религиозной ситуации в Украине, в частности, митрополит Августин передал делегации КЕЦ позицию УПЦ по поводу законопроекта № 8371».

В это время в Женеве главарь ПЦУ Думенко заявил представителям Всемирного совета церквей, что все религиозные организации Украины поддерживают законопроект 8371.

«Предложенные в парламенте изменения в законодательство не затрагивают свободу вероисповедания, но наоборот – защищают религиозные организации в Украине от превращения в инструмент кремлевской гибридной войны», – заявил лжец Думенко.

Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, на Украине сложился консенсус всех не православных церквей и раскольников, которые готовы открыто поддержать гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь. Это уникальная ситуация свидетельствует о каком-то умопомрачении представителей разных религиозных традиций и заставляет ещё раз вспомнить распространявшееся во время «майдана» сведения о том, что его участникам подсыпали наркотические вещества, влияющие на психику.

Во-вторых, во Всемирный совет церквей и в делегацию Конференции европейских церквей главным образом входят протестантские религиозные организации. И это не те структуры, которые могут понять обеспокоенность и тревогу канонической Украинской Православной Церкви.

Поэтому встреча представителей Отдела внешних церковных связей УПЦ с представителями Конференции европейских церквей, попытка объяснить им, в каких условиях находятся православные верующие УПЦ – совершенно бессмысленны и бесперспективны. Обращаться за поддержкой в мире канонической Украинской Православной Церкви остаётся только к Православным Церквям и к представителям тех государств, которые понимают, что такое традиционные ценности. Например, к руководству Китая, Индии, чтобы они выступили в защиту гонимой Украинской Православной Церкви.

А попытка обращения в правозащитные европейские и американские структуры, религиозные организации Запада, к представителям Римо-католической церкви, как видим, ни к чему не приводят. Как мы уже убедились, все эти представители чаще всего встают на сторону киевского режима и его глазами смотрят на происходящее в церковной сфере Украины.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4, Сергей:

Китай , как социалистическое государство , разделяющее идеалы марксизма - ленинизма мог бы принять деятельное участие в спасении православия на Украине.

После того, как на пике своего социализма Китай под корень уничтожил свою Православную Церковь?

А больше некого . У Советской власти было много союзников в мире. Те же атомные секреты передали. У православных нет никого.
учитель / 12.04.2024, 11:03

4. Ответ на 3, учитель:

Китай , как социалистическое государство , разделяющее идеалы марксизма - ленинизма мог бы принять деятельное участие в спасении православия на Украине.

После того, как на пике своего социализма Китай под корень уничтожил свою Православную Церковь?
Сергей из НН / 12.04.2024, 08:02

3. Ответ на 2, Потомок подданных Императора Николая II:

Это обращение Редакции даёт надежду, что РНЛ, всё-таки, не подвержена в принятии окончательных решений влиянию таких людей, как Павел Вячеславович Тихомиров.
Что на РНЛ есть понимание губительности для России и Русской Православной Церкви в ультранационализме таких авторов, как Виталий Сошенко.

В статье правильно указано , что Китай , как социалистическое государство , разделяющее идеалы марксизма - ленинизма мог бы принять деятельное участие в спасении православия на Украине.
учитель / 12.04.2024, 01:28

2.

Это обращение Редакции даёт надежду, что РНЛ, всё-таки, не подвержена в принятии окончательных решений влиянию таких людей, как Павел Вячеславович Тихомиров.
Что на РНЛ есть понимание губительности для России и Русской Православной Церкви в ультранационализме таких авторов, как Виталий Сошенко.

1. 1

В самом деле к руководству Китая и Индии надо обращаться . Вероятно , можно найти поддержку у Лаоса и Мьянмы.
учитель / 11.04.2024, 16:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
А разве Патриарх не прав?
О поддержке инициативы гарантий детям рожденным в «гражданском браке» павших воинов СВО
23.07.2025
Что происходит в Оптиной?
Скандал выплеснулся на просторы телеграма
22.07.2025
Кому нужно снова хоронить Патриарха?
Кто и зачем сляпал грубый фейк в телеграмме?
21.07.2025
Роман Антоновский сел в лужу
О нападках журналиста на профессора-протодиакона Владимира Василика
16.07.2025
«Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие»
Православная Церковь празднует День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
11.07.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
Преследование Армянской церкви Пашиняном
В Институте стран СНГ прошла конференция
10.07.2025
Это неслучайность!
Ключевые акты уничтожения Православия в Колыбели Крещения Руси и фактического объявления войны России произошли в один день
10.07.2025
Дело не в Ленине, дело в провокации
Об особенностях полемики вокруг фильма «Мумия»
04.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Прошло полгода власти Трампа, а мир так и не наступил»
Коллективному Западу необходимо время на переформирование своих рядов
24.07.2025
Протесты на Украине / Новый раунд
переговоров в Стамбуле
23.07.2025
«Не понимаю, почему Зеленский остался
у власти»: интервью немецкой газете «Бильд»
22.07.2025
«Вот вам и "резкий разворот в отношении Украины"»
Западные аналитики все больше напоминают детей малых с их резкой сменой эмоций и киданием из крайности в крайность
21.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от С. Югов
26.07.2025 11:38
Историю переписать можно, но изменить нельзя
Новый комментарий от Туляк
26.07.2025 11:21
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от С. Югов
26.07.2025 09:11
Иудео-протестантская цивилизация наносит удар
Новый комментарий от Лев
26.07.2025 08:23
Время взлететь Русскому соколу!
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.07.2025 06:20
Тайна христианства
Новый комментарий от Игорь Ал
26.07.2025 06:02