«Эта мысль становится национальной идеей»

Перенос столицы России - это колоссальное геополитическое, тектоническое деяние

0
582
Время на чтение 3 минуты

На днях кандидат исторических наук из Якутии Афанасий Николаев предложил перенести столицу России в Иркутск. Письмо с обоснованием своего замысла ученый направил в общественную приемную Владимира Путина.

Якутянин уверен, что такой шаг позволит обеспечить сбалансированное развитие европейской и азиатской части России, укрепит безопасность страны. Кроме того, приближение административного центра к АТР ускорит социально-экономическое развитие государства, даст серьезный импульс к преобразованию ЕврАзЭС в новую союзную державу.

Автор предложения указал на удачное месторасположение Иркутска, который находится довольно близко к Новосибирску (ученый называет этот город географическим центром России) и рядом с Байкалом. Николаев напомнил, что ранее Иркутск был административным центром Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки, а также считается одним из очагов доисторической Тартарии.

В свою очередь пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков полагает, что идея переноса столицы РФ в Иркутск не осуществима, сообщает ТАСС.

«Я не думаю, что эта инициатива реализуема», - отметил он в беседе с журналистами.

Песков пояснил, что само письмо с соответствующим обращением он не читал, но знает о его содержании из СМИ.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Васильевич Крупнов в интервью «Свободной прессе» заявил, что перенос столицы в сибирский регион позволит решить проблему сверхцентрализации вокруг Москвы и перенаселенности мегаполиса, даст возможность связать нашу страну с бурно развивающимся азиатским континентом, закрепит за нами статус евразийской державы.

«Предложение Николаева свидетельствует, что мысль о новой столице постепенно овладевает умами все большего числа наших граждан, - отметил он. - И здесь дело не в Иркутске — городе в высшей степени достойном и замечательном. Просто люди, озабоченные развитием нашей страны, созданием для нее новых возможностей, вовлеченные в эту проблематику, все чаще заявляют о необходимости перенести столицу за Урал».

«Конечно, - продолжил он, - выбор места потребует создания специальной рекогносцировочной комиссии, которая должна внимательно изучить возможности потенциальных претендентов. Нужен будет конкурс на право принять у себя столицу нашего государства. Впрочем, это все технические вопросы».

По его словам, «у этой идеи есть недоброжелатели, люди, воспринимающие ее скептически: «Этот скепсис влиятельных лиц выразился в таком ехидном замечании Дмитрия Пескова, что подобное предложение нереализуемо. Это как в известном анекдоте: "Почему не реализуем?" — "Потому что я не буду реализовывать!" И здесь в лице Пескова мы видим сопротивление этим крайне важным инициативам. Ведь он явно воспротивился не выбору Иркутска в качестве новой столицы, а самой мысли о её переносе».

«В любом случае эта мысль становится национальной идеей, - уверен демограф. - Конечно, следует ждать колоссального сопротивления, как это бывает при реализации проектов такого масштаба. Вы думаете, когда Петр I поставил задачу переноса столицы в чухонские болота, ощущал за спиной восторг москвичей, столичных бояр? Конечно, нет».

«Как и святой равноапостольный князь Андрей Боголюбский, который перенес столицу из Киева во Владимиро-Суздальскую Русь, столкнулся с противодействием знати, сделал это вопреки её желаниям», - напомнил он и добавил, что «это даже, как мы знаем, вызвало удивление его отца, который хотел, чтобы Андрей княжил в великолепном и богатом Киеве».

«Однако мы сегодня помним Андрея Боголюбского как выдающегося русского государственного деятеля, заложившего основы того, что мы сегодня называем Московской Русью. Перенос столицы — это всегда колоссальное геополитическое, тектоническое деяние, которое требует широты ума, мужества, воли и будет всегда тяжело восприниматься инертными элитами», - подчеркнул Юрий Крупнов.

По его мысли, «перенос столицы для мира — это колоссальный геополитический жест. Он покажет принципиальную смену все еще имеющего место "европеичания" на прочное евразийское основание. И даст сигнал о самоопределении элит страны как евразийских, служащих русскому народу как базовому евразийскому народу».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 10, Русский Сталинист:

Какая (в лучшем случае) глупость! Ну, а почему тогда не Екатеринбург, Красноярск или Владивосток?

Новосибирцы и Екатеринбуржцы претендуют на звание столиц Сибирской и Уральской республик, самостоятельных от Европейской России государств, зачем их поощрять на этом пути.

15. Ответ на 14, Потомок подданных Императора Николая II:

Три. Киев - Москва - Санкт-Петербург.


) Операция "Трест". Кто-то (кровавая гебня?) развёл бело-коричневого Серёгу.

Но дело для них оказалось еще хуже - четыре столицы. Но это как минимум )

14. Ответ на 6, Советский недобиток:

Три. Киев - Москва - Санкт-Петербург.


) Операция "Трест". Кто-то (кровавая гебня?) развёл бело-коричневого Серёгу.

13. Ответ на 7, Константин В.:

Вы думаете, когда Петр I поставил задачу переноса столицы в чухонские болота, ощущал за спиной восторг москвичей, столичных бояр? Конечно, нет».


Неужели Ленин зря перенес столицу обратно в Москву? Очередная "мина"?


)) Ленин и за это ответит

12. Ответ на 8, Русский Сталинист:

А как же Владимир?

Ну тогда тем более лимит на столицы исчерпан задолго до лимитчиков в столице.

11. Ответ на 10, Русский Сталинист:

Какая (в лучшем случае) глупость!


По-моему, именно этот случай :)

Ну, а почему тогда не Екатеринбург, Красноярск или Владивосток?


Потому что Москва :)
А "национальная идея переноса" существует в умах отдельных её носителей, в т.ч. автора.
Вот только процент этих носителей национальной идеи от общего числа носителей национальности, думаю, ноль целых шиш десятых.
Сергей / 19.01.2024, 07:32

10. На 1 комментарий: Иркутск- третья столица России?

Какая (в лучшем случае) глупость! Ну, а почему тогда не Екатеринбург, Красноярск или Владивосток?

9. Как же некоторым русофобам неймëтся

Поскорее развалить Россию, уже и нашего ныне здравствующего законного Главу Государства и Верховного Главнокомандующего в анналы истории списать пытаются и без всякого зазрения совести публично рассуждают о том, как будут после него дербанить Россию. Не дождëтесь! Москва была, есть и будет столицей России, ибо первые два Рима пали, Третий стоит, а четвëртому не бывать! Другое дело, что некоторые столичные функции действительно можно передать в другие города, дабы разгрузить Москву. Ведь переехал же Конституционный Суд в Петербург. ГосДуму тоже можно туда же отправить, на берега Невы, чай, ей не впервой, а Совет Федерации- в Казань. Но Глава Государства и Правительство должны непременно быть в Москве, ибо где находятся Верховная Власть и высшая исполнительная власть- там и столица.

8. На 6 комментарий

А как же Владимир?

7.

Вы думаете, когда Петр I поставил задачу переноса столицы в чухонские болота, ощущал за спиной восторг москвичей, столичных бояр? Конечно, нет».


Неужели Ленин зря перенес столицу обратно в Москву? Очередная "мина"?
Константин В. / 18.01.2024, 19:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59